Игровое занятие для родителей с детьми на тему "Одежда"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Алиахмедова Мария Султанахмедовна

Уважаемые родители! В соответствии с планом работы идет тема недели "Одежда", рекомендуем Вам ознакомить детей с этой темой, используя предлагаемый материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_na_temu_odezhda.ppt586 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему «Одежда» Подготовила: Алиахмедова М. С

Слайд 2

Игровое занятие для детей раннего возраста тема: «Одежда» Цели: - Расширить знания детей об одежде. - Обогатить словарь детей по теме. - Закрепить понятия о цвете, величине, форме, количестве. - Продолжать учить детей рисовать пальчиками, лепить и наклеивать. Оборудование: - Картинки с изображением различной одежды. - Картинки для штриховки с изображением одежды. - Вырезанные из цветного неглянцевого картона силуэты одежды, вырезанные из бумаги карманы, клеящие карандаши, пластилин, пуговицы - Картинки, изображающие одежу разного цвета, с «дырками» в виде геометрических фигур; аналогичные геометрические фигуры. - Ленты разной длины.

Слайд 3

Дидактическое упражнение «Найди лишний предмет» Перед вами на картинке разная одежда, но один предмет — не одежда. Накройте этот лишний предмет ладонью. Что вы накрыли? Почему? Чайник (мячик) — не одежда.

Слайд 4

Дидактическая игра «Подбери заплатку» Нужно подобрать кусочек-заплатку, подходящей формы и цвета, чтобы зашить дырки в одежде.

Слайд 5

Пальчиковая гимнастика «Стирка» Постираю чисто с толком (Движения кулачками, имитация стирки) Рубашку, кофту и футболку, (Поочередное потирание всех пальцев) Свитерок и брюки — Устали мои руки. (Встряхивание кистей рук)

Слайд 6

Упражнение «Штриховка» Возьмите карандаши и нарисуйте полоски на одежде.

Слайд 7

Изобразительная деятельность «Одежда с карманами и пуговицами» Дети выбирают цветные силуэты пальто, комбинезонов, плащей и наклеивают на них карманы. Затем лепят из пластилина небольшие шарики, прижимают к одежде и сверху прикладывают и прижимают пуговицы.

Слайд 8

Игра с прищепками «Платье» Давайте с помощью прищепок сделаем платью длинные рукава и оборки внизу. Можете подбирать прищепки такого же цвета, как платье, можете чередовать их, а можете сделать разноцветным. В ходе работы детей, интересуйтесь, какого цвета прищепки они использовали.

Слайд 9

Дидактическая игра «Одежда для мальчика и девочки» Мама выстирала одежду сыну и дочери и попросила их разложить аккуратно свою одежду в шкафы. Покажите сына, дочь. У девочки шкаф розового цвета — вот такой, а у мальчика — голубого цвета, вот такой. Помогите детям разложить одежду правильно, по своим шкафам.

Слайд 10

Дидактическое упражнение «Длинные-короткие ленты» Перед вами лежат ленты. Давайте их сосчитаем. Сколько лент? Три ленты. Можно сказать. Что эти ленты одинаковые? Нет, эти ленты разные. У них разный цвет и длина. Покажите самую длинную ленту. Какого она цвета? Покажите самую короткую ленту? Какого она цвета? Какую ленту вы не показали?

Слайд 11

Пальчиковое рисование «Раскрась одежду» Детям предлагается самостоятельно выбрать себе модель одежды и раскрасить ее с помощью пальчиковых красок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровое занятие с родителями и детьми

сопровождение адаптации к ДОУ...

«Лучше папы друга нет» Сценарий игрового занятия по психологии с детьми группы дошкольного возраста 4 – 6 лет и родителями

Игровое занятиеЦель Помочь отцам понять свою роль в развитии личности ребенка, поднять статус отца в семье. Обеспечить благополучие ребенка в семье, эмоционально обогатить отношения «ребенок-родитель»...

Игровое занятие с родителями и детьми "Что умеют наши пальчики"

Цель: обучение родителей игровым приемам развития у детей мелкой моторики пальцев рук и ног....

Конспект совместного игрового занятия с родителями и детьми " В гости к нам пришла Матрешка"

Совместное игровое занятие с родителями и детьми " В гости к нам пришла Матрешка"...

Совместное игровое занятие с родителями и детьми группы раннего возраста

Совместное игровое занятие с родителями и детьми группы раннего возраста...

Совместное игровое занятие с родителями и детьми раннего возраста от 2 до 3 лет

Мероприятие представлено в виде теоретической и практической части. В первой части родителям рассказывается о значении игровых занятий в период адаптации к дошкольному учреждению. Вторая часть проводи...

«Теремок» совместное игровое занятие с родителями и детьми младшего дошкольного возраста .

В процессе занятия родители познакомятся с играми, способствующими успешному формированию у детей различных психофизических качеств....