Методические разработки по развитию речи с использованием инновационных методов
методическая разработка по развитию речи (средняя, старшая, подготовительная группа)

Кашникова Таисия Викторовна

Введение.
Развитие речи является одним из самых важных приобретений ребёнка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая проблема воспитания. Развитие речи самым тесным образом связано с развитием сознания, познанием окружающего мира, развитием личности в целом.
Традиционная методика обучения дошкольников рекомендует использовать в качестве основного приема обучения образец рассказа педагога. Но опыт показывает, что дети воспроизводят рассказ педагога с незначительными изменениями, рассказы бедны и не выразительны, лексический запас слов мал. Поэтому стало очевидно, что необходимо изменение способов работы педагогов на занятиях по развитию речи дошкольников. В последнее время все чаще поднимается вопрос о применении инновационных технологий в ДОУ, так как внедрение инноваций в работу образовательного учреждения – важнейшее условие совершенствования и реформирования системы дошкольного образования
Язык и речь традиционно рассматривались в философии, психологии и педагогике как «Центр», в котором сходятся различные линии психологического развития - мышления, воображения, памяти, эмоции. Развитие речи в дошкольном детстве закладывает основы успешного обучения в школе.
Многие воспитатели бояться словосочетания - инновационные методы.
Цель этого доклада: повышение профессиональной компетентности в сфере речевого развития детей дошкольного возраста через использование инновационных методов.
Задачи:
- Познакомить педагогов с эффективными методами, приёмами речевого развития детей.
- Активизировать самостоятельную работу педагогов, дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта для улучшения собственного.
Существует большое количество инновационных методов. Рассмотрим некоторые из них:
1. Дидактическая игра по развитию речи «Мой, моя, мои, моё» для детей старшего дошкольного возраста. Развивающая игра для развития речи – обучение правильному употреблению местоимений Мой, Моя, Моё, Мои в повседневной речи, согласованию слов по родам. Также процесс игры способствует развитию внимания, памяти, мышления, мелкой моторики и будет для Вашего ребенка увлекательным, интересным и познавательным.
Цель: Формирование умений согласовывать местоимения с существительными.
Задачи:
• Способствовать пополнению и активизации словаря у детей.
• Совершенствовать грамматический строй речи.
• Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику, речь.
• Воспитывать умение действовать рядом со сверстниками.
Возраст: Игра предназначена для детей с 4 - 7 лет, играть в нее могут не более 4 человек.
2. Мнемотаблицы
Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.
Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.
Мнемотаблицы-схемы служат дидактическим материалом в работе по развитию связной речи детей. Их используют для:
• обогащения словарного запаса,
• при обучении составлению рассказов,
• при пересказах художественной литературы,
• при отгадывании и загадывании загадок,
• при заучивании стихов.
Данные схемы служат своеобразным зрительным планом для создания монологов, помогают детям выстраивать:
- строение рассказа,
- последовательность рассказа,
- лексико-грамматическую наполняемость рассказа.
Таким образом,  используя приёмы мнемотехники, мы учим детей:
- добывать информацию, проводить исследование, делать сравнения, составлять четкий внутренний план умственных действий, речевого высказывания;
- формулировать и высказывать суждения, делать умозаключения;
- применение приёмов мнемотехники оказывает положительное влияние на развитие неречевых процессов: внимания, памяти, мышления.
3. ТРИЗ
Цель ТРИЗ - научить детей мыслить системно, с пониманием происходящих процессов, дать в руки воспитателям инструмент по конкретному практическому воспитанию у детей качеств творческой личности, способной понимать единство и противоречие окружающего мира, решать свои маленькие проблемы.
Одним из основных показателей уровня развития умственных способностей ребенка можно считать богатство его речи.
Использование адаптированных методов ТРИЗ в процессе развития речи дошкольников способствует:
• активизации познавательной деятельности детей;
• созданию мотивационных установок на проявление творчества;
• созданию условий для развития образной стороны речи детей (обогащение словарного запаса оценочной лексики, словами с переносным значением, синонимами и антонимами) ;
• повышению эффективности овладения всеми языковыми средствами.
4. Дидактическая игра «Предлоги».
Цель: Учить понимать значение предлогов: на, в, за, под, к, от, по, около, и т. д. ; дифференцировать предлоги: на – в, на – под; правильно употреблять их в речи; составлять предложения с предлогами по демонстрации действий, по сюжетным и предметным картинкам, по схеме предлога.  
Материал поможет понять значение предлогов: на, в, за, под, к, от, по, около и т. д. Научит дифференцировать предлоги: на – в, на – под; правильно употреблять их в речи. А так же составлять предложения с предлогами по демонстрации действий, по сюжетным и предметным картинкам, по схеме предлога.
5. Лепбук
Лэпбук позволяют ребёнку думать, фантазировать и действовать, не боясь ошибиться. Тренируя пальцы, мы оказываем мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, а, следовательно, и на развитие речи. Это дает возможность формировать у детей с ОНР как речевую, так и связанные с ней неречевые виды деятельности.
Лэпбук позволяют ребёнку думать, фантазировать и действовать, не боясь ошибиться. Тренируя пальцы, мы оказываем мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, а, следовательно, и на развитие речи. Это дает возможность формировать у детей с ОНР как речевую, так и связанные с ней неречевые виды деятельности.
Использование лэпбука, как нетрадиционного приема коррекции звукопроизношения и словаря позволяет: уточнить имеющийся словарь; активизировать и обогатить словарь через обучение различным способам словообразования. Все это создает основу для коррекции звукопроизношения не только «искусственным» путем, но и «естественным», через развитие лексико-грамматической стороны речи.
6. Дыхательная гимнастика.
Правильное речевое дыхание обеспечивает четкую дикцию, произношение звуков, за счет нормального звукообразования, достаточной громкости, соблюдение пауз, сохранение плавности речи и её выразительности.  Дыхательная гимнастика позволяет выработать сильный, плавный, удлиненный выдох, сформировать целенаправленную воздушную струю – это позволяет ребенку более быстро освоить труднопроизносимые звуки.
Следует напомнить, что при постановке правильного дыхания существуют общие правила выполнения упражнений:
-заниматься в хорошо проветренном помещении, при t 18-20 градусов.
-одежда не должна сковывать движения.
-не заниматься сразу после приема пищи.
-при заболевании органов дыхания в острой форме заниматься запрещено.
-сопроводительный текст произносит взрослый.
Необходимо следить за техникой выполнения упражнений:
-воздух набирать через нос.
-плечи не поднимать.
-выдох должен быть длинным и плавным.
-щеки не надувать.
-дозировать выполнение упражнений (индивидуально, так как может закружиться голова.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_razvitie_rechi.pptx88.06 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методические разработки по развитию речи с использованием инновационных методов Гр.№2 «КАПЕЛЬКА» ГБДОУ №40 г. Севастополь

Слайд 2

Дидактическая игра по развитию речи «Мой, моя, мои, моё» для детей старшего дошкольного возраста Развивающая игра для развития речи – обучение правильному употреблению местоимений Мой, Моя, Моё, Мои в повседневной речи, согласованию слов по родам. Также процесс игры способствует развитию внимания, памяти, мышления, мелкой моторики и будет для Вашего ребенка увлекательным, интересным и познавательным. Цель: Формирование умений согласовывать местоимения с существительными. Задачи: • Способствовать пополнению и активизации словаря у детей. • Совершенствовать грамматический строй речи. • Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику, речь. • Воспитывать умение действовать рядом со сверстниками. Возраст : Игра предназначена для детей с 4 - 7 лет, играть в нее могут не более 4 человек.

Слайд 3

Инструкция: Взрослый предлагает детям взять по одной карте. Педагог берет маленькие карточки и показывает детям, называя предмет: «Что это?» - «Пальто», «Чьё пальто?», ребёнок должен ответить: «Моё пальто» и т. д. Игра закончится тогда, когда ребёнок положит все маленькие карточки на карту. Это интересная настольная игра-лото, в процессе игры дети должны будут разложить карточки по игровым полям, определив соответствие существительного и местоимения. Детям очень интересно играть самостоятельно, показывая карточки друг другу.

Слайд 4

МНЕМОТАБЛИЦЫ Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи .

Слайд 5

Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям. Мнемотаблицы -схемы служат дидактическим материалом в работе по развитию связной речи детей. Их используют для : • обогащения словарного запаса, • при обучении составлению рассказов, • при пересказах художественной литературы, • при отгадывании и загадывании загадок, • при заучивании стихов . Данные схемы служат своеобразным зрительным планом для создания монологов , помогают детям выстраивать : - строение рассказа, - последовательность рассказа, - лексико-грамматическую наполняемость рассказа.

Слайд 6

Таким образом, используя приёмы мнемотехники, мы учим детей: 1. добывать информацию, проводить исследование, делать сравнения, составлять четкий внутренний план умственных действий, речевого высказывания; 2. формулировать и высказывать суждения, делать умозаключения; 3. применение приёмов мнемотехники оказывает положительное влияние на развитие неречевых процессов: внимания, памяти, мышления.

Слайд 7

ТРИЗ Цель ТРИЗ - научить детей мыслить системно, с пониманием происходящих процессов, дать в руки воспитателям инструмент по конкретному практическому воспитанию у детей качеств творческой личности, способной понимать единство и противоречие окружающего мира, решать свои маленькие проблемы . Одним из основных показателей уровня развития умственных способностей ребенка можно считать богатство его речи.

Слайд 8

Использование адаптированных методов ТРИЗ в процессе развития речи дошкольников способствует: • - активизации познавательной деятельности детей; • - созданию мотивационных установок на проявление творчества; • - созданию условий для развития образной стороны речи детей (обогащение словарного запаса оценочной лексики, словами с переносным значением, синонимами и антонимами); • -повышению эффективности овладения всеми языковыми средствами.

Слайд 9

Дидактическая игра «Предлоги». Цель: Учить понимать значение предлогов: на, в, за, под, к, от, по, около, и т.д.; дифференцировать предлоги: на – в, на – под; правильно употреблять их в речи; составлять предложения с предлогами по демонстрации действий, по сюжетным и предметным картинкам, по схеме предлога. Материал поможет понять значение предлогов: на, в, за, под, к, от, по, около и т.д.. Научит дифференцировать предлоги: на – в, на – под; правильно употреблять их в речи. А так же составлять предложения с предлогами по демонстрации действий, по сюжетным и предметным картинкам, по схеме предлога.

Слайд 10

ЛЕПБУК Лэпбук позволяют ребёнку думать, фантазировать и действовать, не боясь ошибиться. Тренируя пальцы, мы оказываем мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, а, следовательно, и на развитие речи. Это дает возможность формировать у детей с ОНР как речевую, так и связанные с ней неречевые виды деятельности . Лэпбук позволяют ребёнку думать, фантазировать и действовать, не боясь ошибиться. Тренируя пальцы, мы оказываем мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, а, следовательно, и на развитие речи. Это дает возможность формировать у детей с ОНР как речевую, так и связанные с ней неречевые виды деятельности.

Слайд 11

Использование лэпбука , как нетрадиционного приема коррекции звукопроизношения и словаря позволяет: уточнить имеющийся словарь; активизировать и обогатить словарь через обучение различным способам словообразования. Все это создает основу для коррекции звукопроизношения не только «искусственным» путем, но и «естественным» , через развитие лексико-грамматической стороны речи.

Слайд 12

Дыхательная гимнастика Правильное речевое дыхание обеспечивает четкую дикцию, произношение звуков, за счет нормального звукообразования, достаточной громкости, соблюдение пауз, сохранение плавности речи и её выразительности. Дыхательная гимнастика позволяет выработать сильный, плавный, удлиненный выдох, сформировать целенаправленную воздушную струю – это позволяет ребенку более быстро освоить труднопроизносимые звуки.

Слайд 13

Следует напомнить, что при постановке правильного дыхания существуют общие правила выполнения упражнений: -заниматься в хорошо проветренном помещении, при t 18-20 градусов. -одежда не должна сковывать движения. -не заниматься сразу после приема пищи. -при заболевании органов дыхания в острой форме заниматься запрещено . -сопроводительный текст произносит взрослый. Необходимо следить за техникой выполнения упражнений: -воздух набирать через нос. -плечи не поднимать. -выдох должен быть длинным и плавным. -щеки не надувать. -дозировать выполнение упражнений (индивидуально, так как может закружиться голова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по развитию речи с использованием презентации

Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием презентации «Домашние животные и их детёныши»....

ООД по развитию речи с использованием инновационного метода наглядного моделирования во 2 младшей группе «Здравствуй лес, зимний лес, полон сказок и чудес!»

ООД по развитию речи с использованием инновационного метода наглядного моделирования во 2 младшей группе«Здравствуй лес, зимний лес, полон сказок и чудес!»Цель: учить воспроизводить п...

Методическая разработка по развитию речи с использованием ТРИЗ - технологий в подготовительной группе на тему «Гуси-лебеди»

Цель: обучение детей творческому рассказыванию с использованием технологии ТРИЗ.Задачи:Учить узнавать сказочных героев.Формировать умение внимательно слушать вопросы воспитателя, соблюдать очерёд...

ООД по развитию речи с использованием инновационного метода наглядного моделирования во 2 младшей группе «Здравствуй лес, зимний лес, полон сказок и чудес!»

ООД по развитию речи с использованием инновационного метода наглядного моделирования во 2 младшей группе«Здравствуй лес, зимний лес, полон сказок и чудес!»Цель: учить воспроизводить п...

Методическая разработка по развитию речи с использованием ИКТ на тему "Профессии"

Расширение и уточнение представлений и знаний о разных профессиях....

Методические разработки по развитию речи с использованием инновационных методов

Традиционная методика обучения дошкольников рекомендует использоватьв качестве основного приема обучения образец рассказа педагога. Но опыт показывает, что дети воспроизводят рассказ педагога с незнач...