Положение о смотре-конкурсе педагогических проектов «Литературный калейдоскоп» и методические рекомендации к созданию проекта
методическая разработка по развитию речи

Жарикова Галина Иосифовна

Положение о смотре-конкурсе педагогических проектов

«Литературный калейдоскоп» и методические рекомендации к созданию проекта

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon literaturnyy_kaleydoskop.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

Положение о смотре-конкурсе педагогических проектов

«Литературный калейдоскоп»

1. Цель:

1.1. реализация современных требований к организации образовательного процесса в ДОУ;

1.2. расширение знаний и словарного запаса детей по лексической теме через приобщение их к богатству художественной литературы;

1.3. повышение творческой активности педагогов;

1.4. обобщение опыта работы и участия педагогов в инновационной деятельности ДОУ.

2. Участники конкурса: педагоги, дети, родители, иные участники

3. Порядок проведения конкурса:

3.1. Время проведения: с 12.10.2015г. по 30.10.2015г.

3.2. Презентация: 26.11.2015 г.                        

3.3. Подведение итогов 27.11.2015 г.

 

4. Критерии оценки:

1. Безопасность и сохранение здоровья детей.

2. Логическая согласованность всех разделов педагогического проекта.

3. Проработанность основных понятий, используемых в тексте.

4. Направленность педагогического  проекта  на решение конкретной деятельностной педагогической проблемы.

5. Соответствие масштаба реализации  проекта  реальной ситуации, педагогическим и управленческим возможностям автора.

6. Наличие четких критериев реализации проектной идеи, возможности их диагностического использования.

7. Перспективность и практическая значимость работы.

8. Стиль, грамотность изложения      

9. Качество оформления работы.

10. Сюжетно - игровое содержание.

11. Разнообразие видов деятельности

12. Занимательность, увлекательность.

13. Индивидуальность, неповторимость.

   

5.  Жюри конкурса. Комиссия в составе: председатель – заведующий Бурашникова Н.А.;

Члены: заместитель заведующего Жарикова Г.И., музыкальный руководитель Загидуллина З.С.

6. Подведение итогов.

Итоги подводятся по результатам оценки  по 5-ти балльной системе.

 Победители награждаются дипломами.

Методические рекомендации  к созданию

Педагогического проекта

 «Литературный калейдоскоп»

Тема: «Литературный калейдоскоп»

Направленность:  воспитание любви и интереса к художественному слову и развитие речи.

Предпосылки: 

- проблема художественно-речевого развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

- обогащение литературно-речевой среды группы (оформление речевого центра, Центра книги или Библиотеки);

- расширение возможностей содержательного характера конкретной лексической темы;

- возможность активного включения в социум воспитанников

Тип проекта: практико-ориентированный

Вид проекта: творческий

по продолжительности – краткосрочный

по числу участников - групповой

Предназначение: для детей с ограниченными возможностями здоровья

(для всех видов нарушений в развитии детей).

Участники: педагоги, дети, родители (конкретно по группам).

Характер участия: сотрудничество.

Продолжительность: с 12.10.2015г. по 30.10.2015г.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое и физическое развитие.

Актуальность: 

   Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница жизни, а впереди – взросление и самостоятельная жизнь. Педагоги стремятся помочь детям войти в реальный современный мир и познать его, приобщить к общечеловеческим ценностям, научить быть умелыми, способными войти в реальные деловые связи со взрослыми и сверстниками, используя книги и художественную литературу, также организовать детей, побуждать и руководить речевым общением между ними.

   Развитие речи, обучение родному языку – главная задача интеллекта развития ребенка. Работа по развитию речи занимает большое место в системе дошкольного образования.

   Дети усваивают родной язык, подражая разговорной речи окружающих взрослых. В настоящее время в силу занятости родителей дети все больше времени проводят за компьютером и телевизором, редко слышат от них чтение художественных произведений. В связи с этим возникают трудности в развитии образности речи.

   А ведь речь – средство уникальное и незаменимое – развивается как основа многих видов человеческой деятельности.

   Актуально звучат слова  русского писателя  Ф.М. Достоевского: «В процессе общения с литературными произведениями художественные впечатления мало-помалу накапливаются, пробивают с развитием сердечную кору, проникают в самое сердце, самую суть и формируют человека».

   С восприятием произведений художественной литературы расширяется осмысленное восприятие и понимание содержание, а также нравственного смысла и произведения, формируется культура речи в широком смысле этого слова.

   Чтение художественной литературы занимает важное место в дошкольной педагогике, оно выделено в отдельную образовательную область. Это объясняется тем, что литература является транслятором социального опыта, норм и ценностей общества. Поэтому восприятие (чтение и слушание) ребенком произведений художественной литературы в педагогике рассматривают  как деятельность, направленную на преобразование социокультурного опыта, заложенного в литературные произведения, в личный опыт читателя (слушателя).

   В круг детского чтения входят произведения классической, современной, русской и зарубежной литературы, произведения устного творчества русского народа и народов мира, книги природоведческой и дидактической направленности.

   Известно, что художественная литература - это и волшебный мир, в который с удовольствием погружается ребенок, и источник информации об окружающем мире, и необходимое условие нормального речевого развития. Художественное слово вызывает глубокие чувства и эмоции. Напевность, ритмичность, лаконичность, выразительность, музыкальность, красочность стихотворений всегда находит отклик в душе как взрослого, так и ребенка.

    Художественная литература – неисчерпаемый источник обогащения эмоциональной культуры детей дошкольного возраста. Благодаря особым, свойственным ей содержательным возможностям, художественным средствам, этот вид искусства привносит в жизнь детей свое индивидуально-самобытное видение окружающего мира и отношение к нему, развивает восприимчивость и чуткость к художественному слову, позволяет понимать прекрасное не только умом, но и сердцем.

     Особое место в процессе развития речи отводится использованию художественных текстов: потешек, колыбельных песен, сказок, детских стихов, пословиц и поговорок и т.д. Это бесценный материал, который позволяет ребенку «почувствовать» язык, ощутить его мелодичность и ритм, проникнуться народным духом, очистить свою речь от сленговых словечек. Они обогащают словарь и кругозор детей, обучают образовывать однокоренные слова (например, котя, котенька, коток; коза, козонька и т.д.), позволяют запоминать слова и формы слов и словосочетаний. Положительная эмоциональная окраска делает освоение речи более успешным; повторяющиеся звукосочетания, фразы, звукоподражания развивают фонематический слух. Роль фольклора – хранитель народной мудрости, духовности и нравственности.

   Выготский Л.С. считал, что биологическое и культурное при развитии нормальных и отсталых детей сплавлены в высший синтез. Культура, по его мнению, видоизменяет природные данные. В процессе культурного развития у ребенка происходит замещение одной функции другими, прокладывание обходных путей, и это открывает совершенно новые возможности в развитии детей с проблемами.

   Для детей с ограниченными возможностями характерны: позднее речевое развитие, ограниченность словаря как пассивного, так и активного, отсутствие фразовой речи или, если она есть, аграмматизм; несформированность связной речи, неумение подобрать синоним, назвать признак предмета, неспособность грамотно сформулировать вопрос, отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов, нежелание и неумение объяснить свою позицию, точку зрения, обосновать просьбу, выразить протест, отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи, способность концентрировать внимание лишь на короткий период времени

и т.д.

   В психолого-педагогической работе с детьми с ОВЗ целесообразно использовать новые нетрадиционные способы и формы обучения, максимально приближающие к действительности, к культурному наследию, взаимодействию в разных видах деятельности. Практическая совместная деятельность взрослых и детей приближает обучение к окружающей действительности, способствует включению детей в социум, раскрывает личностный потенциал.

   Речь и общение, художественное слово сопровождают все виды детской деятельности – игровую, трудовую, познавательную, продуктивную, музыкально-художественную. Чтение художественной литературы является их неотъемлемой частью.

      Детей отличает особая наглядность и живость восприятия, иными словами эмоциональная непосредственность. Именно она служит основным каналом, через который дети постигают содержание, идейный смысл произведения. Ребенок долго помнит то, что окрашено сильным чувством и образом.

   Обращение к проектной деятельности как средству речевого развития дошкольников отвечает социокультурная ситуация сложившаяся в современном обществе.  Педагоги все чаще сталкиваются с фактами отставания, задержек и нарушений в развитии речи детей от возрастных норм. У большого количества детей наблюдается повышенная агрессия, эмоциональная глухота, гиперактивность, пассивность, замкнутость в себе и др. Компенсировать проблему дефицита общения, стать эффективным средством речевого развития может метод проекта, используемый в современной педагогике с систематическим предметным обучением. Использование  метода проектов в дошкольном образовании отвечает методике интегрированного обучения.

   В условиях специального (коррекционного) учреждения метод проекта можно представить как способ организации образовательного процесса, основанный на взаимодействиях педагогов ДОУ, воспитанников и их родителей. Данная деятельность - это целостный процесс, приводящий в действие все свойства личности ребенка, в том числе познавательный интерес и речевое взаимодействие.  

Цель: расширение знаний и словарного запаса детей по теме «…….» через приобщение их к богатству художественной литературы.

Задачи:

В работе с педагогами:

- формировать навыки сотрудничества между специалистами ДОУ, а также другими участниками проекта;

- активизировать инновационную деятельность, творческий потенциал педагогов;

- способствовать расширению рамок педагогического опыта;

- активизировать современные формы работы с воспитанниками  и их родителями;

- обогащать образовательные практические материалы интерактивным содержанием;

- расширять базу педагогического мастерства.

В работе с родителями:

- создавать благоприятные условия в семье для речевого развития детей с учетом приобретенного ими опыта в детском саду;

- повышать заинтересованность родителей жизнью и практикой ДОУ, активизируя их участие в проекте;

- развивать у родителей способности видеть возможности своего ребенка и привлекать их к повышению личностного уровня развития;

- побуждать родителей использовать «семейные чтения» для обогащения знаний и культуры.

 В работе с детьми:

- знакомить с произведениями литературных жанров …;

- расширять знания детей о творчестве писателей и поэтов;

- способствовать формированию у детей интереса к книгам, литературным произведениям;

- расширять представление детей о мире по теме….;

- развивать общение детей, развивать все стороны речи, практическое овладение нормами речи;

- формировать грамматические категории речи - согласование существительных с прилагательными, местоимениями, числительными;

- формировать падежные формы, сложные синтаксические конструкции, использовать предлоги, усваивать языковые закономерности и овладевать ими;

- способствовать автоматизации звуков, совершенствовать произношение связной речи и выразительность языка;

- обогащать, активизировать и актуализировать словарь…

- приобщать детей к литературному богатству нашего народа и зарубежного искусства;

- воспитывать умение слушать, понимать литературное произведение, эмоционально откликаться на них;

- формировать умение выразительно читать стихи, инсценировать потешки, эпизоды сказок;

- развивать образное мышление, фантазию, творческие способности, накопление эстетического опыта;

- развивать познавательный интерес, социально-коммуникативные навыки;

- способствовать формированию социально-нравственных норм поведения.

ЭТАПЫ ПРОЕКТА

Этапы

Содержание работы

Предполагаемые результаты

I этап – подготовительный 12.10.2015г.- 16.10.2015г.

- Выбор темы, обозначение проблемы.

- Диагностика воспитанников по разделу «Речевое развитие».

- Определение цели и задач проекта, его мотивации.

- Составление плана работы над проектом.

- Изучение информационных источников.

- Сбор и систематизация материалов.

- Наличие представлений о целях и задачах проекта у его участниках.

- Выявление уровня развития детей по теме.

- Накопление информации  по теме.

-  Подбор художественно-литературного материала, его структурирование и систематизирование  по теме.

- Наличие четкого плана работы.

- Вовлечение родителей в процесс.

II  этап – основной

19.10.202015г. – 23.10.2015г.

- Проведение различных форм работы с детьми в ходе реализации проекта.

- Осуществление взаимодействия между участниками проекта.

- Изготовление продуктов проекта

- Оформление материалов

- Проведение итогового мероприятия проекта

(С целью распространения опыта  взаимопосещение итоговых мероприятий)  

- Совместная работа участников проекта.

- Организованная познавательная , игровая, речевая, двигательная, коммуникативная, музыкально-художественная, продуктивная, трудовая деятельность детей.

- Наличие методических разработок, игр, альбомов, схем, картотек и др. по теме.

III этап – заключительный

26.10.2015г. – 30.10.2015г.

- Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов.

- Доработка материалов проекта.

- Подготовка к защите проекта.

- Мультимедийная презентация проекта.

- Наличие методических материалов и продуктов проекта.

- Значительно улучшенный уровень знаний и умений детей.

- Педагогическая грамотность и активность родителей воспитанников.

 

Ожидаемый результат:

- создание в группе условий для чтения (восприятия) художественной литературы и обогащение предметно-речевой среды;

- организация активных форм взаимодействия с детьми в процессе знакомства с художественной литературой и формирования интереса и потребности в чтении (восприятии книг);

- привитие интереса детей к различным видам игр;

- развитие познавательной активности детей;

- активизация словаря детей;

- развитие внимания, произвольности, памяти, восприятия, речи …

- совершенствование моторики…

- развитие коммуникативных и навыков совместной деятельности;

- углубление знаний об окружающей действительности, развитие способности устанавливать простейшие связи;

- усвоение детьми практического опыта и возможных способов  решения проблем и выходов из ситуаций;

- вовлечение родителей в воспитательный процесс.

- активизация инновационной деятельности в ДОУ, повышение творческого потенциала педагогов.

Виды детской деятельности: чтение (восприятие) художественной литературы, познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, продуктивная.

Возможные формы и методы работы:

создание игровых или проблемных ситуаций, режимные моменты, утренняя гимнастика, НОД, чтение художественной литературы и малых фольклорных жанров: потешки, поговорки, сказки, загадки и др., драматизация, театрализованная деятельность, беседы, тематические картинки и альбомы, предметные и сюжетные картинки, открытки к литературным произведениям, нетрадиционные книги (книги-ширмы, книги-игрушки, музыкальные книги, книги с разным тактильным материалом), использование Портрета детского писателя и  книг в его произведениями, присутствие постоянного персонажа – «жителя» книжного уголка, рисунки и аппликативные работы детей, раскраски, разрезные картинки, игры (настольно-печатные, дидактические, пальчиковые,  подвижные, сюжетно-ролевые), схемы, картотека речевых игр, картотеки с физкультминутками,  артикуляционной и пальчиковой гимнастикой,  работа в «Аптечке для книг»,  книги-самоделки, фото- и  иллюстративный материалы, консультации для родителей и т.д.

Составляющие элементы:

- тематический план на неделю;

- список используемой литературы;

- приложение (конспекты НОД, фотоматериалы, художественное слово, работы детей и т.д.)

Основные достоинства:

- поддержание Традиций ДОУ;

- речевое содержание;

- разнообразие форм и видов деятельности;

- занимательность, увлекательность;

- эмоциональный позитивный настрой;

- удовлетворение естественной потребности ребенка

Тематический план на неделю

День недели

Время проведения

Формы  и методы проведения

Понедельник

I Половина дня

Утро

НОД

Прогулка

II Половина дня

НОД

(см.выше)

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Литература

Приложение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о смотре-конкурсе природоведческих коллекций и гербариев в ДОУ и методические рекомендации к нему

Положение о смотре-конкурсе природоведческих коллекций и гербариев в ДОУ и методические рекомендации к нему...

Положение о смотре- конкурсе "Лучший педагогический проект в ДОУ"

Настоящее положение разработано в целях повышения значимости проектной деятельности как средства воспитания и образования воспитанников МБДОУ...

Положение о смотре-конкурсе «Тематический модуль «Все профессии нужны, все профессии важны» и методические рекомендации к созданию и разработке тематического модуля

Положение о смотре-конкурсе «Тематический модуль  «Все профессии нужны, все профессии важны» и методические рекомендации к созданию и разработке тематического модуля...

Положение о смотре-конкурсе проектов «Программа психолого-педагогического сопровождения семей воспитанников» Тема: Мой ребенок. Я могу ему помочь! и методические рекомендации к созданию проекта

Положение о смотре-конкурсе  проектов «Программа психолого-педагогического сопровождения семей воспитанников» Тема: Мой ребенок. Я могу ему помочь!...

Положение о смотре-конкурсе педагогических проектов «Цветок для мамочки» и методические рекомендации к созданию проекта

Положение о смотре-конкурсе  педагогических проектов  «Цветок для мамочки» и методические рекомендации к созданию проекта...

Положение о смотре-конкурсе проектов для воспитателей «Мы играем» и методические рекомендации к созданию проекта

Положение о смотре-конкурсе проектов для воспитателей «Мы играем» и методические рекомендации к созданию проекта...