Конспекты занятий
план-конспект занятия по развитию речи

Стрельникова Людмила Михайловна

В данной папке представлены конспекты занятий, развитие речи с помощью ТРИЗ-технологии

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

 ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1 «СИБИРЯЧОК»

 

Утверждаю

Заведующий МБДОУ № 1

Червякова А.С._________

Конспект

занятия по познавательному развитию с элементами ТРИЗ в средней группе

«В гости к Айболиту»

(Изучаем органы чувств).

http://bskdou1.ru/sites/default/files/styles/media_gallery_large/public/DSC_0319.JPG?itok=mclbLBOr                             http://bskdou1.ru/sites/default/files/styles/media_gallery_large/public/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B5%20%D0%B3%D1%80%2014.JPG?itok=Fc2qOHs8

                                                       

                                                      Выполнила: воспитатель первой

                                                  квалификационной категории

Cтрельникова  Людмила Михайловна.

http://bskdou1.ru/sites/default/files/styles/media_gallery_large/public/DSC_0323.JPG?itok=ALgWtt_7                                            C:\Users\связной\Desktop\переход на ФГОС ДО\445.png

Бердск, 2016

Цель:

• Закрепление знаний детей о частях тела человека, основных органах чувств (зрения, слуха, вкуса) и исследовать их назначение.

Задачи:

• Закреплять умение детей образовывать уменьшительно-ласкательные прилагательные.

• Воспитывать бережное отношение к своим органам чувств, беречь собственное здоровье, соблюдая гигиенические нормы и режим дня.

•  Развитие познавательного интереса, мышления, внимания.

•  Воспитывать навыки организованного поведения, умение детей слушать и слышать, отвечать на вопросы полным предложением.

Ход занятия:

Воспитатель организует детей на занятие (колокольчик). Дети вместе с воспитателем садятся на коврик.

Воспитатель: ребята, давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся с нашим гостем (дети здороваются).  Кто напомнит тему нашей недели, о чем мы с вами разговаривали? (ответы детей). А сегодня мы с вами продолжим знакомство с нашим детским садом. Скажите, пожалуйста, кто работает в детском саду? (ответы детей-воспитатели, няни, повара, доктор).  Вот  сейчас я предлагаю вам поиграть в доктора. Я буду доктором. Закрывайте глаза (одевает белый халат, чепчик, берет аптечку с мед. инструментами).

Доктор: Здравствуйте, дети! Меня зовут доктор Айболит. Вы все здоровы? У вас ничего не болит! Покажите ваше горло. Скажите а-а-а… Температуры нет? (обследует детей). Да, вы все здоровы. Это хорошо. А чтобы не болеть что нужно делать? (ответы детей надо закаляться – мыть руки и умываться холодной водой, ходить босиком, делать зарядку, много гулять в любую погоду).

Доктор: Правильно, ребята, давайте и мы с вами сделаем зарядку.

Физминутка (на коврике).

Мы устали, засиделись (Шагают на месте)

Нам размяться захотелось.

Руку правую поднимем, (Одна рука – вверх, другая – вниз)

А другую вниз отпустим.

Мы меняем их местами, (Плавным движением менять руки)

Плавно двигаем руками.

Вправо, влево поворот, (Повороты корпусом в разные стороны)

А потом наоборот.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Приседанья начинаем, (Приседания)

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь на место сели.

Доктор: Какие вы молодцы, всегда будете сильными и здоровыми! Сейчас мы с вами будем говорить о нашем удивительном теле. Посмотрите, я вам принесла картинки. Что вы можете о них сказать? (на мольберте висят картинки-схемы: рука, язык, глаза, нос) (ответы детей).

Доктор: Ребята, поговорим сначала о наших руках. Покажите свои ручки, посмотрите на них. Как вы думаете, для чего они нам нужны? (ответы детей). Правильно, они столько всего умеют. А еще наши ручки могут определить на ощупь, что лежит в мешочке.

Игра «Волшебный мешочек».

Доктор: Ребята, какие вы молодцы, без помощи глаз вы определили, что лежит в мешочке. Значит, руками мы тоже можем исследовать мир. Ну а теперь мы поиграем в другую игру «Угадай, что звучит». Мы тоже будем исследовать мир, только ушами. Я буду издавать разные звуки на музыкальных инструментах. А вы слушайте и отгадывайте, закрывайте глазки и не подглядывайте, ваши ушки вам помогут… (барабан, бубен, погремушка, деревянные ложки, колокольчик). Молодцы. А теперь закройте уши. Что-нибудь слышите! (не слышно, плохо слышно). Кто же мне скажет, для чего нужны уши? (ответы детей). Вы знаете, ребята, когда вы спите – ваши глазки закрыты, а уши не спят, они все слышат и берегут вас от опасности. А как вы думаете, какие правила надо выполнять, чтобы уши не болели, а слух был хорошим? (Ответы детей: не ковырять в ушах и не засовывать мелкие предметы; защищать от холода и ветра; не слушать громкую музыку; не кричать в ухо; когда купаешься, не допускай попадания воды).

Доктор: Ну а теперь закройте глаза. Что вы видите? (ответы детей).

Подумайте и скажите мне, пожалуйста, для чего нам нужны глаза? Что они умеют делать? (ответы). Ребята, повернитесь и посмотрите друг другу в глаза. Какие они у вас красивые: серые, голубые, зеленые, карие. А вы знаете, как надо беречь глаза? (ответы детей, что они не назовут- дополняет воспитатель: оберегать глаза от ударов и острых предметов; не смотреть близко и длительно телевизор; нельзя без перерыва играть игры на компьютере и телефоне; не тереть глаза грязными руками; ежедневно умываться и делать гимнастику для глаз). Давайте  поиграем нашими  глазками (гимнастика для глаз):

Любопытная Варвара

Смотрит влево (Движение глаз влево и т. д.)

Смотрит вправо

Смотрит вверх

Смотрит вниз

Чуть присела на карниз (Посмотреть на кончик носа)

А с него свалилась вниз (Посмотреть на пол)

Доктор: Ну вот, мы с вами поговорили про руки, уши, глаза, а еще какие органы помогают нам чувствовать? Закройте глаза (поднести детям разрезанный апельсин). Вы что-нибудь чувствуете? Правильно, это апельсин. А как же вы узнали? (по запаху). А какой орган вам помог в этом? (нос). Так зачем нам нужен нос? (дышать, различать запахи).

Доктор:  Давайте вспомним все органы, которые нам помогают чувствовать: руки, уши, глаза, нос, рот. А как вы считаете, какие органы для нас нужнее и главнее? (ответы детей). Воспитатель подводит детей к тому, что все органы важны. А они помогают нам? Как можно их назвать? (наши помощники). А давайте сделаем «Нашим помощникам» приятное и назовем их ласково.

Игра «Назови ласково»: Глаза – глазки, рот – ротик, руки – ручки, нос – носик, уши – ушки.

Вы сегодня все молодцы. Многое узнали, хорошо занимались. А чтобы вы не болели и были всегда здоровыми – я  предлагаю вам попить витаминного сока.  Ребята, а какой по вкусу сок вы сейчас пили? Какой орган помог вам ощутить вкус? ЯЗЫК! А для чего он нам нужен? (ответы детей).  А хотите послушать сказку про «Язычок»? Ну, тогда, усаживайтесь поудобнее.

Артикуляционная гимнастика:

- Жил-был язычок. Проснулся он как-то утром и выглянул в окошко вот так (показ артикуляционного упражнения «иголочка», дети повторяют за воспитателем);

- И увидел, как много  листьев нападало, и захотелось ему погулять, но перед прогулкой нужно подкрепиться. И решил язычок попить чаю с вареньем. А варенье было такое вкусное и он облизнулся вот так (показ артикуляционного упражнения «Вкусное варенье»).

- Потом язычок снова выглянул в окошко и посмотрел по сторонам вот так (показ артикуляционного упражнения «Часики»).

- Увидел язычок качели и захотел покачаться на них  вот так (показ артикуляционного упражнения «Качели»).

Теперь спрятали язычок и показали зубки. Какие они у вас крепкие, белые. Постучите зубками (дети стучат зубами).

 А какие правила вы знаете,  чтобы зубы у вас были крепкими и не болели –

 зубы надо чистить два раза в день – утром и вечером;

• чтобы пища не оставалась между зубами – после еды надо споласкивать рот кипяченной водой;

• нельзя грызть зубами орехи;

• нельзя есть много сладкого.

А сейчас ребята, я предлагаю вам сходить на экскурсию в медицинский кабинет нашего детского сада. А что такое экскурсия? (объяснить значение слова и правила поведения).

Доктор дарит раскраску «Человечек». Дети возвращаются в группу.  Ну а сейчас ребята,  садитесь за стол, будем раскрашивать нашего человечка.

Посмотрите, человечку что-то не хватает. Сначала дорисуйте, и только потом начинайте раскрашивать (дети дорисовывают нос, глаза, уши, рот и раскрашивают одежду цветными карандашами).

 



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 1 « Сибирячок»C:\Users\Natalya\Desktop\эмблема сада\1347199847_70085050_1296594552_mishka_07.png

        Конспект        

непосредственно-образовательной деятельности

с элементами ТРИЗ-технологии

для детей среднего дошкольного  возраста (4-5 лет)

(образовательные области-

физическое и познавательное развитие)

 Квест «В поисках друга»

http://bskdou1.ru/sites/default/files/styles/media_gallery_large/public/DSC_0102_1.JPG?itok=tzPQcgqF     http://bskdou1.ru/sites/default/files/styles/media_gallery_large/public/DSC_0097_1.JPG?itok=ZLrQgpV4

                         

                                              Подготовила:

                                              воспитатель  высшей квалификационной    

                                              категории

                       Слажнева Оксана Александровна

                                                 Провела:

                                                 воспитатель первой квалификационной

                                                 категории

                                                 Стрельникова Людмила Михайловна        

                                                   

         

                                   

C:\Users\связной\Desktop\переход на ФГОС ДО\445.png

г. Бердск

2018 г

Задачи:
- продолжать развивать двигательные качества и способности детей через специально организованную двигательную деятельность на прогулке;
- продолжать совершенствовать умение детей ориентироваться по карте, действовать совместно;

- развивать ловкость, координацию движений, быстроту, пространственное мышление;
- закрепить знания о правилах безопасности во время путешествия;
- воспитывать любознательность, чувство товарищества, взаимопомощи.
- создать оптимальные условия для разностороннего развития детей: активизации мыслительной деятельности, поиска адекватных форм поведения, формирования положительных эмоциональных и нравственно-волевых проявлений детей.



Предварительная работа:

- совместное составление воспитателя с детьми карты-схемы, игры на развитие ориентировки в пространстве «Найди, где спрятались игрушки», «Расставь игрушки так, как указано на карте-схеме»;
- беседы по ОБЖ: «Правила поведения в лесу», «Грамотные путешественники» и др.;
- игры-эстафеты, упражнения «Попади в цель», «С кочки на кочку», «Найди и промолчи» и др.

Оборудование:
карта – маршрут, письмо, «паутина» (натянутая веревка), животные в мешочках,  обручи, мячи,  корзины, поленья, схемы признаков, буквы для составления слова СОЛНЫШКО

Воспитатель: Сегодня у нас с вами необычная прогулка, утром, когда я пришла на работу, я увидела на столе письмо от  Оксаны Александровны, давайте прочитаем, что она нам пишет:

«Дорогие дети, вчера я потеряла своего друга. Я знаю, что вы очень дружные и ответственные и не оставите меня в беде! Помогите, пожалуйста, найти моего друга.

Ваша ОА.»

Воспитатель: Ребята, чтобы помочь  Оксане Александровне, я предлагаю вам превратится в детективов и отправится в путь. Дорога будет нелегкой, может быть даже опасной, нас будут подстерегать различные испытания. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными, смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными, чтобы не потеряться в дороге и суметь определить путь по карте.
В пути мы с вами будем собирать улики, только после того как мы соберем все улики, мы найдем пропавшего друга. Сейчас мы отсчитаем от 10 до 0, повернемся вокруг себя 3 раза и превратимся в детективов.

Дети с воспитателем согласно карте подходят к первому пункту маршрута.

  1. Игра «Да-Нет» Пункт организован на участке детского сада,  где заранее  натянута бельевая веревка — «паутина». 

Воспитатель: Вы знаете, что путешествие без трудностей не обходится. Нужно уметь справляться с ними. Вы пришли на очень сложный отрезок пути — здесь непроходимый лес и все опутано паутиной, нам как-то надо пройти через эту паутину — не задев ее. Дети перешагивают через бельевую веревку, стараясь не задевать ее. На веранде развешаны мешочки с животными, которые живут в весеннем лесу, дети угадывают названия животных с помощью игры «Да-Нет».

Воспитатель: А вот и первая улика (шишка). Но нам нельзя останавливаться, нужно продолжать наше путешествие.

Дети ориентируются по карте. Воспитатель с детьми подходят к месту следующего испытания.

  1. «Переправа» Пункт организован на участке детского сада,  где заранее  натянута  расположены обручи с объектами — «кочки».

Воспитатель: Перед вами, ребята, непроходимое болото. Вам нужно преодолеть это болото, перепрыгивая с кочки на кочку, а на последней кочке лежат объекты из различного материала, каждый должен взять себе по одному объекту и  разложить по двум сундучкам (деревянные и бумажные), а то, что останется лишним и будет нашей второй уликой (шерсть).

Дети строятся в колонну и прыгают из обруча в обруч на двух ногах, и описывают весну по признаку, схему которого вытянут у воспитателя.

 

  1. «Найди и промолчи».

Воспитатель: Дети, а как вы будете вести себя, если с вами случится беда, например, кто-то из вас заблудится? Прежде всего, не следует бояться. Страх — плохой помощник. Нужно дать о себе знать, но постоянно и долго кричать не надо – быстро устанешь. Поэтому в путешествие надо брать с собой один очень полезный предмет, с его помощью можно дать взрослым знать о своем местонахождении. А какой это предмет вы узнаете, поиграв со мной в игру «Найди и промолчи».

Игра «Найди и промочи». Правила игры: Нужно найти предмет, с помощью которого можно позвать на помощь, если заблудился в лесу. Кто его найдет, подойдет ко мне и тихонько скажет мне, чтобы другие не услышали.

Дети ищут свисток, в конце игры один из детей громко называет этот предмет (свисток).

Воспитатель: Правильно, ребята! С помощью свистка можно дать взрослым знать о своем местонахождении. Чтобы не замерзнуть, нужно набрать сухой травы, нарвать еловых веток. На них можно сидеть и лежать. А самый главный наказ путешественникам – быть внимательными, не отвлекаться и не отставать от группы, и тогда точно не потеряешься! Мы сегодня никого из своих друзей не потеряли? Проверьте, посмотрите друг на друга (Дети смотрят). Ну, раз все на месте и спасать никого не надо, тогда – получите подсказку – последнюю улику  (лапа ели).

Воспитатель: Ребята, вы прекрасно справились с заданием! А сейчас давайте выложим все находки и обсудим, к кому это все может относится- заполняется мнемотаблица  с именами признаков - чем покрыто тело, чем питается, где живет, части тела , цвет, количество.

Дети, заполнив таблицу, приходят к выводу, что это белка.

Воспитатель: Ребята, здорово, что вы помогли ОА найти ее друга. Вот и завершилось наше путешествие! Молодцы, вы проявили себя как дружная, сплоченная группа, ничего не испугались, помогали друг другу! А впереди нас ждут новые приключения!

 




Предварительный просмотр:

Конспект игрового занятия-тренинга по речевому развитию

в младшей группе «Дикие животные»

с использованием кругов Луллия.

       Воспитатель: Стрельникова Людмила Михайловна

Цель: формировать умение детей соотносить изображение животных с его местом обитания, развитие устной речи с использованием дидактического пособия кругов Луллия и элементов технологии ТРИЗ.

Задачи:

  1. Вызвать у детей познавательный интерес.
  2. Формировать умение детей знать и размещать диких животных;
  3. Активизировать словарь детей (логово, берлога, нора, дупло);
  4. Закрепить правильное называние детенышей животных во множественном числе;
  5. Воспитывать интерес и любовь к животному миру;
  6. Воспитывать умение слушать воспитателя.

Методические приемы: игровые ситуации.

Оборудование и материалы: макет «Круги Луллия», картинки следы животных, аудиозапись «шум леса», «завывание ветра», маски животных (лиса, заяц, волк, медведь, белка), декорация леса (елочки), дорожки с ветками ели, корзинка с угощением.

Предварительная работа: дидактические игры «Чьи следы?», «Дикие животные и их детеныши»; рассматривание иллюстраций диких животных.

Ход занятия:

1.Организационный момент, создание интереса

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку в зимний лес.

-А в лес мы пойдем вот по этой тропинке.

-Ребята, что мы видим на тропинке?

Дети: веточки

Воспитатель: какие?

Дети: еловые.

Воспитатель: Ребята, а кто знает загадку про елочку?

Дети: Зимой и летом, одним цветом…(Елка)

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: тропинка привела нас в зимний лес! Послушайте как шумит зимний лес.

(звучит аудиозапись «шум леса», «завывание ветра»)

Воспитатель: Ой, как холодно зимой в лесу…

-А сейчас я вам загадаю загадки, вы их отгадайте и узнаете, кого в такой холод можно встретить в лесу.

1.Зимой - белый, летом - серый. (Заяц)

2.Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на ней. (Лиса)

3.Кто зимой холодной, ходит злой, голодный. (Волк)

Воспитатель: Как называются эти животные, которые живут в лесу?

Дети: дикие

Воспитатель: Почему они так называются?

Дети: они живут в лесу, сами добывают пищу, строят жилища, заботятся о детенышах.

Воспитатель: Всяк, зверь по снегу идет и после себя следы оставляет.

-Ребята, смотрите, сколько здесь разных следов звери оставили…

-Следы зайца – заячьи (повтори Маша заячьи, Игорь, Юля)

-От кого убегал заяц (от лисы)

-Следы лисы - лисьи (Полина повтори лисьи следы, Марк, Лиза)

-Ой, ребята, а здесь следы покрупнее, чьи же они...(волка) значит это следы волчьи. ( Вика повтори волчьи следы)

-А здесь очень маленькие под елочкой чьи же они (белки), значит они –беличьи. (повторите беличьи следы)

Малоподвижная игра «Зверята»

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята,

Как лисенок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал,

Только медвежонок спит

Просыпаться не спешит.

(дети эмитируют движения по тексту)

Воспитатель: Какие молодцы! Поиграли, отдохнули.

II Основная часть.

Воспитатель: Продолжить знакомство с дикими животными нам помогут наши волшебные круги. Я сегодня снова предлагаю вам поиграть с волшебными кругами. Вы хотите?

Дети: даа

Воспитатель: Чтобы начать игру займите свои места за столами.

(дети проходят за столы)

Воспитатель: садитесь удобно, спинку прижмите к спинке стула, и будьте внимательны.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на верхнем круге карточки с изображением зверей. А ниже, на втором круге домики животных. На третьем круге детеныши животных.

-Мы с кругами поиграем - волшебство посовершаем.

1. -Игорь, выходи ко мне, будем совершать волшебство.

1,2,3 повернись в дикое животное превратись… (одеть маску животного)

-Дети, в какое животное превратился Игорь? (волка…и т.д)

-Найди Игорь на верхнем круге свое животное - волка и вы ребята найдите волка.

-ребята давайте вспомним, как называется домик волка? (логово)

-Игорь, поставь под волком на стрелочке – логово.

-Волк, а назови своего детеныша? (у волка маленький волчонок)

Нужно повернуть круги так, чтобы животные и их детеныши совпали, потому что у каждого своя мама и он хочет быть только с ней.

2. -Вика, выходи ко мне, будем совершать волшебство.

1,2,3 повернись в дикое животное превратись… (одеть маску животного)

-Дети, в какое животное превратилась Вика? (Лису…и т.д)

-Найди Вика на верхнем круге свое животное - лису и вы ребята найдите лису.

-ребята давайте вспомним, как называется домик лисы? (нора)

-Вика, поставь под лисой на стрелочке – нору.

-Лиса, а назови своего детеныша? (у лисы маленький лисенок)

Нужно повернуть круги так, чтобы животные и их детеныши совпали, потому что у каждого своя мама и он хочет быть только с ней.

3. -Полина, выходи ко мне, будем совершать волшебство.

1,2,3 повернись в дикое животное превратись… (одеть маску животного)

-Дети, в какое животное превратилась Полина? (белку…и т.д)

-Найди Полина на верхнем круге свое животное - белку и вы ребята найдите белку.

-ребята давайте вспомним, как называется домик белки? (дупло)

-Полина, поставь под белкой на стрелочке – дупло.

-Белка, а назови своего детеныша? (у белки маленький бельчонок)

Нужно повернуть круги так, чтобы животные и их детеныши совпали, потому что у каждого своя мама и он хочет быть только с ней.

4. -Саша, выходи ко мне, будем совершать волшебство.

1,2,3 повернись в дикое животное превратись… (одеть маску животного)

-Дети, в какое животное превратился Саша? (зайца…и т.д)

-Найди Саша на верхнем круге свое животное - зайца и вы ребята найдите зайца.

-ребята давайте вспомним, как называется домик зайца? (под кустом)

-Саша, поставь под зайцем на стрелочке – куст. И вы ребята поставьте у себя куст.

-Заяц, а назови своего детеныша? (у зайца маленький зайчонок)

Нужно повернуть круги так, чтобы животные и их детеныши совпали, потому что у каждого своя мама и он хочет быть только с ней.

5. -Марк, выходи ко мне, будем совершать волшебство.

1,2,3 повернись в дикое животное превратись… (одеть маску животного)

-Дети, в какое животное превратился Марк? (медведя…и т.д)

-Найди Марк на верхнем круге свое животное - медведя и вы ребята найдите медведя.

-ребята давайте вспомним, как называется домик медведя? (берлога)

-Марк, поставь под медведем на стрелочке – берлогу. И вы ребята поставьте у себя берлогу.

-Медведь, а назови своего детеныша? (у медведя маленький медвежонок)

Нужно повернуть круги так, чтобы животные и их детеныши совпали, потому что у каждого своя мама и он хочет быть только с ней.

Воспитатель: обо всех животных рассказали, много нового узнали!

III Заключительная часть

- Дети вам понравилась наша прогулка? А где мы с вами были?

-В зимнем лесу, чьи следы видели? Каких диких животных? (лисы, зайца, белки, волка)

-Кто в каком домике живет? (медведь - в берлоге, лиса -в норе, заяц-под кустом, белка -в дупле, волк -в логове)

- Молодцы вы все сегодня справились со всеми заданиями, и за это нам дикие животные оставили угощение. (корзинка с печеньем)



Предварительный просмотр:

Конспект НОД по речевому развитию

 с использованием игровой методики ТРИЗ-технологии «Круги Луллия»

воспитатель: Стрельникова Людмила Михайловна

Цель: продолжать знакомить детей с окружающим, узнавать предметы на картинке, называть их.

Активизировать словарь детей названиями предметов, действий, называть основные цвета.

Развивать восприятие, внимание, память, умение более точно и четко произносить слова.

Воспитывать интерес к транспорту, развивать наблюдательность.

Материал:

макет «Круги Луллия», картинки: с изображением транспорта, колокольчика, конверт с изображением глаза, силуэты медведей по количеству детей, контейнер, стол.

Подготовка к деятельности:

изучение темы «Транспорт», знакомство с символами, обозначающими зрительную гимнастику (глаз, физкультминутку (колокольчик).

 Организационный момент, создание интереса

(Дети стоят в кругу на ковре)

-Сегодня, ребята, снова предлагаю вам поиграть с «волшебными кругами».

Мы с кругами поиграем,

Много нового узнаем!

- Хотите?

- Да!

Чтоб игру скорей начать

Надо место занимать!

- Тихо, спокойно занимайте места вокруг стола.

(Дети проходят и садятся вокруг стола)

- Садитесь удобно, спину прижмите к спинке стула, руки положите на колени.

- Ребята, посмотрите на «волшебные круги». Что вы видите на картинках?

- Это транспорт (высокий уровень)

Перечисляют транспорт (низкий уровень)

- Правильно. На кругах картинки с транспортом. Сегодня мы о нём будем говорить. Кроме картинок на игровом поле есть значки. (беру конверт с изображением глаза).

- Что это? (для низкого уровня)

- Глаз

Чтобы глазки не устали, мы ими поиграем

- А в этом нам помогут?

Все узнали кто это?

Возьмите медведя в руку.

Гимнастика для глаз «Медведь»

(Дети выполняют вместе с педагогом зрительную гимнастику)

Летом ходит по дороге (силуэт влево, вправо, глаза смотрят на него)

Возле сосен и берез (силуэт и глаза вверх, вниз)

А зимою спит в берлоге (силуэт перед собой, закрывают глаза)

От мороза пряча нос (широко открывают глаза, смотрят на силуэт медведя). (Собираю силуэты в контейнер).

- Глаза приготовили – можно играть.

Первая игра, в которую предлагаю поиграть, называется «Что это?». Но сначала, загадаю загадку, кто первый ответит, тот и будет вращать круги.

Воспитатель: Дети, посмотрите сюда. Эта полоска зеленая-земля, а эта-голубая-небо

 (Дети отгадывают загадку)

- Правильно, это машинка. Будем вращать стрелочку, где может двигаться машина?

Нужно назвать транспорт на картинке, попавшей под стрелку на большом круге, подобрать и назвать на втором круге нужный цвет полоски.

Пример: автобус-по земле, находим стрелочкой зеленую полоску. Катя, что у тебя на картинке? - Самолёт. Где летит самолет? -Самолет летает в небе. На полоску какого цвета укажем стелечкой? На голубую полоску. Если дети затрудняются, воспитатель сам говорит и просит повторить ребенка. Оля у тебя что на картинке? -Грузовик. Ты куда укажешь стрелочкой? -На зеленую полоску. Грузовик едет по земле. Где едет грузовик? -«Грузовик едет по земле», -повторяет ребенок. Оля, говори громче, а то дети тебя плохо слышат. Каждый ребенок также выполняет это задание. Картинки могут быть одинаковые по виду транспорта и разные по цвету. Даша, грузовик у тебя, какого цвета? -Красный грузовик. А у тебя, Ваня, какого цвета грузовик? -Синий грузовик. Правильно. Молодцы.

- Ребята, на игровом поле есть еще один значок (значок, обозначающий пальчиковую гимнастику).

- Что это? (для низкого уровня)

-колокольчик                                                                    https://pp.userapi.com/c639118/v639118500/bcea/U4FGC82Lscs.jpg                     

- Он означает, что нам

- Пора отдохнуть.

Пальчиковая гимнастика(транспорт)

Будем пальчики сгибать

Будем транспорт называть:

Автомобиль и вертолет,

Трамвай, метро и самолет

Осталась еще одна интересная игра, которая называется

 «Раз, два, три, четыре, пять».

Дети сидят на стульях

Раз, два, три, четыре, пят, («шагают» сидя на стуле)

Вышли ручки погулять (поднимают руки вверх, машут, опускают на колени)

Хлоп! Ладошками взмахнут, (хлопок)

На коленях отдохнуть. (опускают руки на колени)

Раз, два, три, четыре, пять,

Любят ручки поиграть. (поднимают руки до уровня плеч и делают движение кистями- «фонарики»)                

К щечкам руки поднесем,

Пальцы в рот мы не берем! (делают движение головой - влево, вправо)

Раз, два, три, четыре, пять, (дети встают и шагают друг за другом по кругу перед стульями)

Продолжаем мы играть. (остановились)

Уши пальцами найдем, (закрывают уши ладонями)

Брови мы теперь найдем. (проводят пальцами по бровям)

Раз, два, три, четыре, пять,            (шагают по кругу, друг за другом)

Можем долго мы играть.                 (остановились)

От носочков вверх идем,                 (наклон с  движением рук вверх по телу)

Себя за нос ущипнем.

Раз, два, три, четыре, пять,             (шагают)

Заиграли мы опять.                           (остановились, движение - «фонарики»)

Хлоп – хлоп! Ручками взмахнем,

- Мы сегодня поиграли,

Много нового узнали!

А теперь идем играть!


Предварительный просмотр:
