Конспект занятия.
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 35.48 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект в ранней группе на тему
«выражение эмоций дошкольников в театрализованной деятельности».
Цель: Учить детей распознавать эмоции (радость, грусть, страх, злость) по мимике и интонации; уметь выражать образы героев в мимике, жестах, эмоциях через театрализованную деятельность с использованием любимых героев из сказок.
Задачи:
1. Развивать игровой опыт ребенка, помогая детям отражать в игре представления об окружающей действительности.
2. Поддерживать доброжелательное взаимоотношение детей, поддерживать эмоционально - положительное состояние детей.
3. Развивать разное виды восприятия: зрительного, осязательного.
4. Совершенствовать обследовательские действия.
5. Продолжать развивать у детей умения понимать речь педагога, отвечать на вопросы.
6. Побуждать детей подражать движениям животным.
Оборудование: аудиозапись плача зайчика,
Материал: мишка-игрушка, лиса- игрушка, зайчик игрушка,
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво зимой! Давайте отправимся на прогулку в зимний лес, там полным-полно чудес! Дети становятся друг за другом и идут по группе (обычным шагом, перешагивая через ленточки, высоко поднимая колени, проползают под дугами, бегут друг за другом, образуют круг)
Воспитатель: Вот мороз, так мороз! Пока добрались до лесной полянки, совсем замерзли! Ну не беда, сейчас согреемся! Дети выполняют движения: 1. «Ветер в лесу» И.п.: ноги на ширине плеч, руки вверху. Наклоны влево – вправо. 2. «Собираем веточки» И.п.: ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклоны вперед. 3. «Греем ручки» И.п.: ноги «дорожкой», руки на поясе. Приседания, руки вытянуты перед собой. 4. «Греем ножки» И.п.: то же. Поочередное выставление ножек вперед на пятку.
Дети слышат ( плач).
Воспитатель обращает на это внимание и предлагает детям найти того, кто спрятался. Смотрите это же зайка.
Воспитатель. А почему же наш зайка плачет?
Зайка. Я плачу, потому что у меня нет друзей и не с кем играть.
Воспитатель. Ребятки как же нам помочь нашему зайчику, правильно мы найдем ему друзей и поиграем. Давайте поиграем с нашим зайкой. Все ребята закружились и зайчишек превратились.
Игра Зайка Серенький сидит.
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети хлопают ладошку об ладошку).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам спешит, это же лисичка. Вот бежит лисичка рыжая сестричка ищет, где же зайки, зайки попрыгайки.
Лисичка сестричка сидит за кустом,
Лисичка сестричка машет хвостом.
А бедный зайчишка глядит из куста
У зайчика нет такого хвоста
Дидактическая игра « Где хвост».
Наши звери очень огорчились, потеряли хвосты, давайте определимся где же чей хвостик.
А где все эти животные живут ( в лесу), значит они у нас дикие.
Ой, слышите сучьи затрещали, кто то там рычит. А кто к нам, там еще идет, это же мишка. Мишка наш тоже любит играть. Поиграем с мишкой.
Упражнение на развитие эмоций
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился, и ногою — топ!
Воспитатель:
Вот мы поиграли, сколько друзей нашли, и лисичку и мишку и зайчишку.
Посмотрите , что у нас за интересная доска, а что вы думаете что на ней, да, здесь находиться мех наших друзей. Ребятки потрогайте какая шубка у лисички. Шерстка у нее какая? (пушистая, мягкая, теплая). А какой хвостик у лисички ?Давайте найдем хвостик у нашей лисички. А где у мишки хвостик спрятался? Какого цвета у мишки хвостик, а где хвостик зайки.
Подходим к магнитной доске.
Ребята мы сегодня нашли новых друзей, вам понравились наши игры.
Кого мы с вами встретили? с каким настроением приходили наши друзья.
А какой у нас был зайка веселый, грустный или сердитый (грустный).
А почему грустил зайка?
Найдите грустного зайку, А лисичка у нас была какая (веселая). Где у нас тут веселая лисичка покажи. А в конце, мы свами встретили косолапого мишку, какое настроение было у мишки (сердитое).
