Конспекты занятий
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Технологическая карта занятия организованно образовательной деятельности по развитию речи
Образовательные области: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое, физическое.
Тема занятия: «В гостях на ферме»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия организованно образовательной деятельности по развитию речи
Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое, физическое.
Тема занятия: «В гостях на ферме»
Возрастная группа: Старшая группа
Цель занятия: Развитие связной речи и обогащение словаря детей понятиями
Задачи занятия
Образовательные: Развивать умение употреблять, расширять и углубить представления детей о домашних животных и их детенышах
Развивающие: развивать умение употреблять творительный падеж имен существительных, упражнять в согласовании слов по падежам
Воспитательные: воспитывать любовь к домашним животным.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций и репродукций картин на тему «Домашние животные», чтение стихотворений
Материалы и оборудование: магнитная доска, картинки домашних животных и их детенышей, игрушки диких и домашних животных.
Словарная работа: Корова – бык – теленок – телята, лошадь – конь- жеребенок – жеребята, коза – козел – козленок – козлята, овца – баран – ягненок – ягнята.
Организационная структура занятия
Этап деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный этап | Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо от Незнайки он пишет следующее: «Дорогие ребята, здравствуйте! Пишет вам Незнайка. Я попал в зачарованный лес, чтобы вернуться мне в свой Цветочный город, я должен понять кто такие домашние животные. Но без вас мне никак не справиться. Вы поможете мне? Сейчас я загадаю загадки: 1. Рогатая, а не олень. Даёт молоко, а не корова. (коза) 2. До того она жирна даже шея не видна. (Свинья) 3. Не прядёт, не ткёт, а людей одевает. (Овца) 4. Мы вымыли руки и сели за стол, а он неумытый обедать пришёл. И с ним бесполезна любая беседа: Он вымоет лапки, но после обеда. (Кот) 5. В дом чужого не пущу, без хозяина грущу. (Собака) 6. По лужку он важно ходит, из воды сухим выходит, носит красные ботинки, дарит мягкие перинки. (Гусь) 7. Заплелись густые травы, закудрявились луга. Да и сам я весь кудрявый, даже в завитках рога. (Баран) | Социально-коммуникативное: приветствие Познавательное: разгадывают загадки |
Организационно-поисковый | На доске расположены иллюстрации, репродукции картин домашних животных. В: Давайте, еще раз с вами назовем этих животных. - Как можно назвать, одним словом этих животных? (Домашние животные.) - Почему их так называют? (Потому, что за ними ухаживает и кормит их человек.) -Как называется жилище домашних животных? (Скотный двор.) -Чем отличается питание домашнего животного в теплое и холодное время года? (Летом – на лугу, зимой кормит человек.) -Какую пользу приносят человеку домашние животные? (Шерсть, мясо, кожу, молоко.) Чтение стихотворения «Домашние животные»: Домашних животных я очень люблю: Кормлю, берегу и ласкаю, Собаку и кошку, козу и свинью Друзьями своими считаю. Корова, коза молоко нам дают, Нет шерсти овечьей пышней, Нам кошка-мурлыка подарит уют И всех переловит мышей. Помощники наши – корова, баран И конь вороной темногривый – Живут с нами рядом, привязаны к нам, Доверчивы, миролюбивы. В: А назовите детенышей домашних животных. Игра «Помоги маме найти своих детенышей» На столе разложены картинки детенышей домашних животных. Дети делятся на две группы. Дети первой группы берут карточки с изображением взрослых домашних животных – мам, а второй группы – их детенышей. Дети по очереди ищут свою маму, называют ее, показывают. Корова – теленок – телята. Собака – щенок – щенята. Кошка – котенок – котята. Овца – ягненок – ягнята. Лошадь – жеребенок – жеребята. Крольчиха – крольчонок – крольчата. В: - Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру «Дополни предложение». -Много коров называется стадом. А много овец… (отарой.) -Много овец – отара, а много лошадей… (табун.) -Корова живет в коровнике, а свинья в… (свинарнике.) -Свинья живет в свинарнике, а лошадь… (В коровнике.) -Лошадь живет в конюшне, а сторожевая собака… (в будке.) -Собака живет в будке, а овцы и козы… (в овчарне, хлеву.) - Я буду показывать вам картинки, а вы говорите, это стадо, табун или отара. Воспитатель: А сейчас мы с вами немного отдохнем и тоже превратимся в домашнего животного котенка – шалуна. Физ. минутка: Кот Антипка жил у нас Он вставал с постели в час В два на кухне крал сосики В три сметану ел из миски А в четыре умывался В пять по коврику катался В шесть тянул сельдей из кадки В семь играл с мышами в прядки В восемь хитро щурил глазки В девять ел и слушал сказки В десять шёл к лежанке спать, потому что в час вставать. Воспитатель: А сейчас, ребята, давай покажем, как мы умеем ласково называть животных. Упражнение «Назови ласково». Кошка. Как назовете ее ласково? (кошечка) Собака-собачка, Лошадь-лошадка, Коза-козочка, Овца-овечка. | Социально-коммуникативное: слушают воспитателя и ответы друг друга Речевое: отвечают на вопросы, описывают иллюстрации, узнаю новые слова, Физическое: Физкультминутка Художественно-эстетическое: рассматривают иллюстрации и репродукции картин Художественно-эстетическое: слушают стихотворение |
Рефлексивно-корригирующий | Воспитатель: -Ребята, вам понравилось занятие? -Ребята, о ком мы сегодня говорили? -Что вы узнали о домашних животных? -Спасибо, вы молодцы! Давайте улыбнемся друг другу. | Социально-коммуникативное: выражают свои эмоции. |