Технологическая карта по развитию речи "Заучивание стихотворения "Черемуха" С.А. Есенина"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Данная технологическая карта разработана для более эффективного результата в заучивании стихотворения с детьми старшего дошкольного возраста.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.45 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
ФИО участника: Никитенко Валерия Сергеевна
Образовательные области: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Тема занятия: Заучивание стихотворения С.А. Есенина «Черемуха»
Возрастная группа: Старшая группа
Цель занятия: Побуждение детей к заучиванию стихотворения с помощью мнемотаблицы.
Задачи:
Обучающая: Помочь детям понять содержание стихотворного текста о цветении черемухи, приходе весны; довести до сознания детей замысел поэта о красоте весны и таянии снега; формировать умение понимать художественный образ веток черемухи через сравнение с кудрями.
Развивающая: Развивать слуховое внимание при восприятии стихотворения; способствовать развитию процесса запоминания с использованием мнемотаблицы; обогащать речь детей за счет слов: роса медвяна, зелень пряная, развесившись, волной гремучею.
Воспитательная: Вызвать интерес к стихотворению через мотивацию речевой деятельности и желания выучить его; Воспитывать интерес к художественному слову.
Дополнительные задачи:
Изобразительная: Повторить мнемотаблицу за воспитателем.
Словарная работа: Проталинка, кудри, душистая
Планируемый результат занятия: Отвечают на вопросы, повторяют мнемотаблицу за воспитателем, воспроизводят стихотворение наизусть.
Подготовительная работа: Подготовить мнемотаблицу и раздаточный материал
Материалы и оборудование: Листы А4 (на каждого ребенка), простые карандаши, образец мнемотаблицы, портрет Есенина.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Создать интерес у детей | -Сегодня нас ждет новое путешествие в Мир Искусства. Но, прежде чем ступить на его порог, давайте прислушаемся, оглядимся – есть ли что-то необычное в нашей группе? (Звучат звуки природы) -Ребята, когда я шла сегодня в наш детский сад я повстречала, а кого, вы сами угадайте: Светает рано по утрам, проталины тут и там, Ручей шумит как водопад, скворцы к скворечникам летят. Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели, Всех солнышко теплом ласкает, Кто это время года знает? (весна) -А теперь давайте с вами отправимся в Мир Искусства, закрываем глазки и говорим волшебные слова «Если палочкой волшебной Я взмахну четыре раза В мире Искусства непременно Мы окажемся все сразу Считаем: раз, два, три, четыре Вот мы и в Мире Искусства». | Словесные: -загадка -вопросы | Внимательно слушают, отвечают на вопросы и отгадывают загадку. Повторяют волшебные слова | У детей появился интерес к дальнейшей деятельности |
2. | Основной этап | |||||
Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию, сформулировать проблему в доступной для детей форме. | -Ребята, посмотрите, что же изменилось? (на доске появился портрет Есенина, картинки природы весной) Знакомство с Есениным, рассматривание его портрета. -Ребята, а сейчас давайте с вами почитаем одно из его стихотворений, которое называется «Черемуха» | Словесные: -вопросы -чтение Наглядные: -портрет Есенина -картинки природы весной | Осматривают группу, отвечают на вопросы, внимательно слушают, рассматривают портрет Есенина и слушают выразительное чтение воспитателя стихотворения | Дети знакомятся с Есениным и внимательно слушают стихотворение | |
| Этап ознакомления с материалом | Закрепить определенный объем знаний и представлений. | Беседа по содержанию стихотворения: -Понравилось ли вам это стихотворение? -О чем это стихотворение? -Какие слова говорит поэт о черемухе? Повторное прочтение стихотворения. Словарная работа. | Словесные: -вопросы -чтение | Дети отвечают на вопросы, объясняют, как они понимают слова. | Дети отвечают на вопросы о содержании стихотворения, пополняют свой словарный запас новыми словами. |
Этап практического решения проблемы | Создать условия для овладения детьми действиями и способами решения проблемы. | Воспитатель обращает внимание детей на мнемотаблицу и прочитывает еще раз стихотворение с помощью мнемотаблицы. Физминутка. Воспитатель предлагает детям сесть за столы (на которых лежит раздаточный материал) и нарисовать такую же мнемотаблицу, проговаривая стихотворение. После того, как дети закончили рисовать. Воспитатель выбирает желающего ребенка рассказать стихотворение наизусть. Затем спрашивает еще несколько детей. | Словесные: -указание -объяснение -чтение Наглядные: -мнемотаблица Пракические: -физминутка -рисование мнемотаблицы | Рассматривают мнемотаблицу, выполняют физминутку, повторяют мнемотаблицу на листах, и рассказывают стихотворение наизусть по мнемотаблице. | Рассмотрели мнемотаблицу, выполнили физминутку, повторили мнемотаблицу и рассказали стихотворение наизусть с помощью мнемотаблицы. | |
3. | Заключительный этап | Подвести итог деятельности, обобщить полученный опыт, формировать элементарные навыки самооценки | -Ребята, как называется стихотворение, о котором мы с вами сегодня разговаривали и учили? -А кто же его автор? Похвала детей и рассуждение самих детей о результатах своей работы | Словесные: -вопросы -похвала | Отвечают на вопросы и оценивают свои результаты | Ответили на вопросы, дети сами оценили свои результаты. |