Занятие на тему "Зима"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Тема: Зима
Дата _________
Коррекционно-образовательные цели: Расширение и конкретизация представлений о зиме, явлениях живой и неживой природы зимой.
Обучение составлению предложения из 2-3 слов с опорой на картинку. Совершенствование грамматического строя речи: образование и использование существительных в форме единственного и множественного числа именительного падежа; образование и использование существительных в форме единственного числа родительного падежа.
Коррекционно-развивающие цели: Развитие навыков звукового анализа и синтеза. Развитие дыхания, фонематического слуха, диалогической речи, зрительного внимания, общей моторики.
Коррекционно-воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.
Оборудование и материалы: предметные картинки с изображением признаков зимы, снежинки для дыхательной гимнастики, картинки для игры «Один-много», «Чего не стало».
Предварительная работа: Наблюдение за изменениями в природе во время прогулки, чтение стихотворений, отгадывание загадок.
Ход занятия
1.Организационный момент
Логопед: Дети, посмотрите , к нам сегодня пришли гости. Давайте вместе поздороваемся. Здравствуйте.
Логопед: А как мы здороваемся друг с другом.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
ДОБРОЕ УТРО!!!
Логопед: Молодцы. Дети, к нам сегодня прилетела птичка! Письмо нам принесла. Хотите узнать от кого?
Дети: Да.
Логопед: А письмо нам прислал снеговик. Давайте прочитаем его! (логопед открывает письмо и читает)
“Здравствуйте, дети, сегодня на улице была сильная метель. Я вышел на прогулку в лес и заблудился. Не могу найти дорогу обратно. Метель приготовила снежинки с заданиями. Если вы решите все задания , то я смогу найти дорогу обратно. Помогите мне, пожалуйста.»
Логопед: Дети, поможем снеговику?
Дети: Да.
Логопед: Тогда я предлагаю отправиться в зимний лес?
Давайте вместе произнесем волшебные слова:
Вьюга, вьюга закружи,
Детей в лес приведи.
Логопед: Вот мы с вами оказались в лесу. Вижу первую снежинку и здесь для нас задание. Посмотрите на эти картинки и скажите, какое время года здесь изображено?
Дети: Зима.
Логопед: Правильно. А теперь каждый из вас придумает предложение, по картинке.
Дети:
Дует холодный ветер.
Деревья покрылись снегом.
Идет снег.
Дети катаются на горке.
Люди одеваются тепло.
Дети катаются на лыжах.
Дети лепят снеговика.
Приходит дед мороз.
Логопед: Молодцы.
Логопед: С первым заданием мы справились. Проходим и садимся. Посмотрите перед вами лежат снежинки. Следующее задание нужно подуть на снежинки, чтобы открыть дорогу для снеговика. Вдох через нос и выдох через рот. Щеки не надуваем. (Повторяем 3-4 раза). Молодцы. И с этим заданием мы справились.
Логопед: Дети, а кого мы можем встретить в лесу?
Дети: Животных.
Логопед: А как эти животные называются, какие они?
Дети: Дикие животные.
Логопед: Правильно. Следующее задание. У вас на столах есть игровые карты и картинки с животными. На те части , где нарисован один кружок, вы должны положить картинку с изображением одного животного.
На ту часть карты, где нарисовано много кружков, вы должны положить картинки с изображением нескольких животных. Животных нужно подбирать парами.
Логопед: А теперь расскажите, как вы подобрали карточки.
Дети. Заяц- зайцы.
Лиса- лисы.
Волк- волки.
Белка-белки.
Медведь- медведи.
Логопед: Хорошо. А теперь подумайте и скажите всех этих животных мы можем, встретить зимой или нет?
Дети. Нет. Медведя не встретим , он спит зимой.
Логопед: Правильно. Медведи спят зимой у себя в берлоге.
Логопед: Молодцы. И с этим заданием мы справились. Следующая снежинка и здесь задание нужно выполнить физминутку.
Мы зимой в снежки играем,
(имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем.
(шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим,
(пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим.
(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурку лепим мы,
(соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы
(развести руки в поклоне и поставить на пояс)
Логопед: Следующее задание это игра «Кого не стало».
Дети, посмотрите, мы с вами встретили птиц. Каких птичек вы видит? Кто это?
Дети: Синичка, воробей, снегирь, дятел.
Логопед: Все эти птицы остаются зимовать у нас. Они не улетают в тёплые края.
Логопед: Посмотрите внимательно и запомните их. Сейчас вы закроете глаза, а я уберу одну из них. Открыв глаза вы скажете, кого не стало. Закрывайте глаза.
Логопед: Открывайте глаза. Кого не стало?
Дети: Синички.
Логопед: Где сидела синичка?
Дети: На ветке.
Логопед: Посажу синичку обратно, а уберу другую. Закрываете глаза. Откройте. Кого не стало?
Дети: Воробья.
Логопед: Повтори Фирхат , кого не стало?
Логопед: Где сидел воробей?
Дети: В кормушке.
Логопед: Сажаю воробья обратно. Закрывайте глаза. Откройте глаза. Кого не стало?
Дети: Снегиря.
Логопед: Где сидел снегирь?
Дети: На ветке.
Логопед: Посажу снегиря обратно, а уберу другую. Закрываете глаза. Откройте. Кого не стало?
Дети: Дятла.
Логопед: Где сидел дятел?
Дети: В кормушке.
Логопед: Дети, мне кажется, мы стали ближе к снеговику.
Логопед: Кто мне скажет, как нужно кричать, когда потерялись в лесу.
Дети: АУ
Логопед: Правильно.
Логопед: Давайте вместе повторим АУ
Логопед: Кто скажет, какой первый звук мы с вами слышим?
Дети: Звук А.
Логопед: А какой второй звук?
Дети: У.
Логопед: Напомните мне , как называются звуки , которые можно пропеть. Когда произносим эти звуки нам ничего не мешает, нет преграды. Как они называются?
Дети: Гласные.
Логопед: Верно. Следующая снежинка с заданием. Нам нужно поймать эти звуки. Сначала мы с вами будем ловить звук А.
О,И, А, О, А, У, И, А, О
А теперь нужно поймать звук У
У, И, А, О, У, И, А, У
Логопед: Дети мы с вами выполнили все задания метели и вот наш снеговик нашелся. Посмотрите как он рад.
Логопед: Нам пора возвращается в группу.
Вьюга, вьюга закружи,
Детей в детский сад приведи.
III. Заключительная часть.
Логопед. Где мы с вами побывали сегодня?
Дети. В лесу.
Логопед. Кому мы помогли сегодня?
Дети. Снеговику.
Логопед. Как вы думаете, мы справились с заданиями метели?
Дети. Да.
Логопед. Вы большие молодцы. Похлопайте себе. А снеговик хочет пока остаться у нас в гостях. Он вас благодарит за помощь.