познавательное развитие
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Васильева Светлана Анваровна

кукла катя пришла в гости 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon кукла катя пришла в гости40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4

г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

образовательная область: «Познавательное развитие»

Раздел: «Природное окружение. Экологическое воспитание»

Тема «Кукла Катя пришла в гости»

возрастная группа: вторая группа раннего возраста

Выполнил: воспитатель

МАДОУ детский сад № 4 г.Туймазы

Васильева Светлана Анваровна

Педагогический стаж: 6 лет

Категория: первая

Туймазы, 2022

Цель: создавать условия для формирования интереса детей к здоровому образу.

Образовательные задачи: формировать умение у детей различать по внешнему виду фрукты (яблоко, банан, апельсин). Помогать, им обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму. Стимулировать речевую активность.

Развивающие задачи: формировать у детей представления о фруктах, как витаминах полезных для здоровья, развивать познавательную активность, любознательность, умение употреблять усвоенные слова в самостоятельной речи детей.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей желание играть рядом.

Методы и приемы: словесные, игровые, практические.

Средства реализации: кукла Катя, машина, чудесный мешочек, муляжи фруктов: апельсин, банан, яблоко.

Словарная работа: круглый, красный, длинный, овальный, желтый, оранжевый.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картин из серии «Фрукты», «Овощи», игровые действия «Угостим куклу Машу овощами».

Интегрирование областей: социально-коммуникативное, речевое развитие.

ООД

Организационный момент:

Игра-приветствие «Здравствуйте ладошки» (установление эмоционального контакта)

Здравствуйте ладошки: хлоп-хлоп-хлоп,

Здравствуйте ножки: топ-топ-топ,

Здравствуйте щечки: плюх-плюх-плюх,

Пухленькие щечки: плюх-плюх-плюх,

Здравствуйте губки: чмок-чмок-чмок,

Здравствуйте зубки: щелк-щелк-щелк,

Здравствуйте мой носик: би-би-би,

Здравствуйте малышки всем привет.

Основная часть.

Воспитатель обращает внимание детей, везет на машине – куклу Катю и чудесный мешочек с фруктами.

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам в гости приехал? Да это наша кукла Катя.

Кукла Катя: Здравствуйте ребятки.

Воспитатель: Давайте с Катей поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Катя, а что ты нам принесла?

Катя: Я принесла вам чудесный мешочек и хочу с вами поиграть. Хотите со мной поиграть.

Дети: Да.

Воспитатель: ( имя ребенка) засунь руку в мешочек и достань фрукт. (Ребенок достает яблоко). Что это?

Дети: Яблоко. Воспитатель дает детям потрогать яблоко, покатать его в руках.

Воспитатель: Правильно, яблоко. Яблоко, какой формы?

Дети: Круглой. Дети обследуют яблоко, убеждаются, что он круглый, катиться.

Воспитатель: Какого яблоко цвета?

Дети: Красного. Если дети затрудняются сказать, воспитатель называет цвет сам.

Воспитатель: Яблоко, это фрукт. Он полезный, в нем много витаминов. Давайте с вами поиграем, подойдите все ко мне.

Физкультминутка «Яблочко»

На носочки я встаю, (Подняться на носки)
Яблочко я достаю, (Руки вверх)
С яблочком бегу домой, (Бег на месте)
Мамочке подарок мой! (Хлопки в ладоши)

Воспитатель: Молодцы ребятки. ( имя ребенка) засунь руку в мешочек и достань фрукт. (Ребенок достает банан). Что это?

Дети: Банан. Воспитатель дает детям потрогать банан, покатать его в руках.

Воспитатель: Посмотрите, банан у нас не катится. Он овальный, длинный. Какой формы банан? Давайте скажем все вместе овальный, длинный.

Дети: Овальный, длинный. Дети обследуют банан, убеждаются, что он овальный, длинный.

Воспитатель: Какого цвета банан?

Дети: Желтого. Если дети затрудняются сказать, воспитатель называет цвет сам.

Воспитатель: Это овощ или фрукт?

Дети: Фрукт.

Воспитатель: Молодцы правильно. Банан фрукт. Его нужно кушать, чтобы не болеть. ( Имя ребенка) засунь руку в мешочек и достань фрукт. (Ребенок достает апельсин). Что это?

Дети: Апельсин.

Воспитатель: Апельсин фрукт. Он круглый, оранжевого цвета. Возьмите в руки апельсин. Воспитатель дает детям потрогать апельсин, покатать его в руках. Дети обследуют апельсин. Какой формы апельсин?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Молодцы. Апельсин фрукт или овощ?

Дети: Фрукт.

Воспитатель: Полюбили меня дети

Я полезней всех на свете!

Видите, какой необычный фрукт апельсин. Давайте с вами поиграем, подойдите все ко мне.

Пальчиковая игра «Апельсин»

Мы делили апельсин; (на каждую строчку сжимают пальцы рук в кулак)

Много нас, а он один.

Эта долька — для ежа, (загибают пальцы, начиная с большого)

Эта долька — для стрижа,

Эта долька — для утят,

Эта долька — для котят,

Эта долька — для бобра,

А для волка — кожура.

Он сердит на нас, беда! (бросательное движение правой рукой)

Разбегайтесь, кто куда! (бегут пальцами по столу)

Воспитатель: Фрукты очень полезны, в них много витаминов, которые помогают нам расти здоровыми, веселыми, крепкими. Спасибо тебе кукла Катя за твой чудесный мешочек. Оставайся поиграть в группе с ребятками.

Рефлексия.

Что принесла нам кукла Катя?

Фрукты: апельсин, яблоко, банан.

Какой формы апельсин?

Круглой.

Какой формы яблоко?

Круглой.

Какого цвета яблоко?

Красного.

Какой формы банан?

Овальный, длинный.

Какого цвета банан?

Желтого.

Почему нужно кушаем фрукты?

Чтобы быть не болеть, потому что полезные.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Группа раннего возраста №2 «Солнышко»

.

Составила:

воспитатель

Васильева С.А.

