Конспект итогового занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе: «Путешествие на корабле на остров «Знаний».
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Конспект итогового занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе: «Путешествие на корабле на остров «Знаний».
 
Цель: обобщить знания детей по ранее пройденным темам. 
Задачи:
Образовательные: в увлекательной форме путешествия повторить и обобщить знания детей по темам: понятие один-много;  закрепить понятие «антонимы»; однокоренные слова; составление описательного рассказа.
Развивающие: обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать и корректировать внимание, память, мышление. Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.
Воспитательные: формировать навыки сотрудничества на занятии. Создавать положительный эмоциональный фон. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Методические приемы: Сюрпризный момент, показ, объяснение, уточнение, вопросы.
Оборудование: карта сокровищ, карточки с животными, сундук , письмо пиратов, букварь, овощи и фрукты (муляжи), бутылка пиратов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скоро вы пойдете в школу и будете вспоминать наш детский сад, своих друзей, наши игры, занятия, праздники, прогулки. А сегодня мы с вами отправимся в путешествие на корабле. В этом путешествии мы с вами проверим свои знания, умения, ловкость, то есть вашу готовность к школе. Вы готовы? (слайд №1)
Дети: Да!
Воспитатель: Можно занять места на корабле и поднять якорь. Сегодня я ваш капитан. Расправили ручки - изображаем волны, шум волны «ш-ш-ш». Поплыли! (слайд №2)
Дети: ш-ш-ш…Воспитатель: Ребята за бортом бутылка – это морская почта. Давайте, посмотрим, кто ее отправил. Да это письмо от пиратов (чтение письма и карты сокровищ) (слайд №3)
Ну что ребята, готовы отправиться за сокровищами, тогда поплыли вперед! (слайд №4)
Дети: ш-ш-ш…
Воспитатель: А вот и первый остров « Рыбный остров».  Первое задание на этом острове называется (слайд №5)
«Один-много» (слайд №6-16)
Я буду называть вам одну рыбу, а вы мне будете называть много рыб.
- один карп (много карпов)
- один малёк (много мальков)
- одна щука (много щук)
- одна форель (много форелей)
- один лещ (много лещей)
- один карась (много карасей)
- одна акула (много акул)                                                                            
- один окунь ( много окуней)
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь выполним следующее задание на этом острове.
«Скажи наоборот» (вспоминаем антонимы) (слайд № 17-28)
Холодный – горячий
Большой – маленький
Толстый - тонкий
Сухой - мокрый
Чистый - грязный
Сытый - голодный
Включить - выключить
Зима - лето
Белый – черный
Спускаться - подниматься
Воспитатель: Этот остров мы проплыли. Закрываем глазки и отправляемся на следующий  «Остров животных».
Приплыли, где-то должен быть «Остров Животных». Посмотрим в свои бинокли? (Кулачки сжали) (слайд №29)
А вот и задания на этом острове. Сейчас вы по схеме  на доске найдете животных. Ваша задача – назвать  (взрослого, одного детеныша, много детенышей)
Медведь.
Еж.
Волк.
Лиса.
Заяц.
Бобр.
Белка.
Олень.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас поплыли дальше.
Дети: Ш-ш-ш.
Воспитатель:  Что за остров впереди? Да это «Остров Незнайки»  (слайд № 30) .
Я предлагаю вам выполнить такое задание. На экране появляется животное, я говорю про него словосочетание, если оно неправильное, то вы должны меня исправить. 
Злая крокодил, полосатое зебра, медленный черепаха, зеленые попугай, серая слон, пятнистое жираф, полосатый тигр, большая лев (слайд №31-38)
Воспитатель: Молодцы, поплыли дальше.
Дети: Ш-ш-ш…
Воспитатель: Перед нами «Остров овощей и фруктов» ( слайд №39)                   
В  корзине перемешаны фрукты и овощи ( слайд №40).                                                         
Я предлагаю первому ряду отобрать фрукты для приготовления   фруктового салата, а второму ряду отобрать овощи –  для овощного салата.
Воспитатель: Ребята, давайте  с вами подойдем к краю моря и посмотрим      ( слайд № 41)
Физкультминутка.  ( слайд № 42)
- Что там чудится в тумане? (вытянуть руки вперед)
- Волны плещут в океане (изображаем волны)
- Это мачты кораблей (вытянуть руки вперед)
- Пусть сюда плывут скорей (приветственно машут руками )
- Мы по берегу гуляем.
- Мореходов поджидаем (шагаем на месте)
- Ищем камушки в песке (наклоны вперед)
- И сжимаем в кулаке (сжимаем кулаки)
- Чтоб побольше их собрать,
- Надо чаще приседать (приседаем).
Воспитатель: Поплыли.  
Дети: ш-ш-ш…
Воспитатель:  И последний  остров « Остров времен года». Давайте вспомним, какое время года у нас сейчас?   (слайд № 43)                                                         
 Дети: Весна.                                                                                               
 Воспитатель: В старину весну зазывали закличками, чтобы она пришла быстрее. Кто хочет рассказать заклички?  (слайды № 44-47  )
Дети читают заклички.                                                                         
Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте вспомним пословицы о весне (слайды № 48-52)                                                                                                           
Дети произносят пословицы.
Воспитатель: А сейчас Ксюша прочитает нам стихотворение о весне.  Я. Аким «Апрель»  (слайд №  53-57)                                                                                         
Долго шла весна тайком  от  ветров и стужи.                                                             
 А сегодня прямиком топает по лужам,                                                                     
Гонит талые снега с гомоном и звоном,                                                               
Чтобы выстелить луга бархатом зеленым.                                                           
«Скоро, скоро быть теплу!»                                                                                       
Эту новость первой,                                                                                                   
 Барабанит по стеклу серой лапкой верба.                                                 
 Воспитатель:  А теперь посмотрите на картинки, что  изображено на первой картинке, на второй, третей, четвертой и пятой. Дима, составь небольшой рассказ о весне (3-5 детей). Молодцы, ребята!                                                                             
Воспитатель: Ну,  вот мы с вами и добрались до заветного сундука, давайте его откроем (слайд № 58).                                                                                     
Букварь – это и есть наше сокровище (слайд № 59) Скоро вы пойдете в школу и будете заниматься по этому учебнику. Берегите его.                               
На этом наше путешествие закончилось и нам нужно возвращаться в детский сад. Занимаем свои места на корабле. Поплыли (слайд №60)                                                                                                  Дети: Ш-ш-ш.                                                                                             
 Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось?  На каких островах мы побывали? Какое сокровище мы нашли? Все вы были сегодня молодцы. Всем большое спасибо.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №55 комбинированного вида»

Конспект итогового занятия

по развитию речи

в подготовительной к школе

группе №2:

«Путешествие на корабле на остров «Знаний».


Подготовила : Макеева Т.И.

воспитатель

Саранск 2026

Конспект итогового занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе: «Путешествие на корабле на остров «Знаний».


Цель: обобщить знания детей по ранее пройденным темам.

Задачи:

Образовательные: в увлекательной форме путешествия повторить и обобщить знания детей по темам: понятие один-много; закрепить понятие «антонимы»; однокоренные слова; составление описательного рассказа.

Развивающие: обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать и корректировать внимание, память, мышление. Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.

Воспитательные: формировать навыки сотрудничества на занятии. Создавать положительный эмоциональный фон. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.

Методические приемы: Сюрпризный момент, показ, объяснение, уточнение, вопросы.

Оборудование: карта сокровищ, карточки с животными, сундук , письмо пиратов, букварь, овощи и фрукты (муляжи), бутылка пиратов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скоро вы пойдете в школу и будете вспоминать наш детский сад, своих друзей, наши игры, занятия, праздники, прогулки. А сегодня мы с вами отправимся в путешествие на корабле. В этом путешествии мы с вами проверим свои знания, умения, ловкость, то есть вашу готовность к школе. Вы готовы? (слайд №1)

Дети: Да!

Воспитатель: Можно занять места на корабле и поднять якорь. Сегодня я ваш капитан. Расправили ручки - изображаем волны, шум волны «ш-ш-ш». Поплыли! (слайд №2)

Дети: ш-ш-ш…Воспитатель: Ребята за бортом бутылка – это морская почта. Давайте, посмотрим, кто ее отправил. Да это письмо от пиратов (чтение письма и карты сокровищ) (слайд №3)

Ну что ребята, готовы отправиться за сокровищами, тогда поплыли вперед! (слайд №4)

Дети: ш-ш-ш…

Воспитатель: А вот и первый остров « Рыбный остров». Первое задание на этом острове называется (слайд №5)

«Один-много» (слайд №6-16)

Я буду называть вам одну рыбу, а вы мне будете называть много рыб.

- один карп (много карпов)

- один малёк (много мальков)

- одна щука (много щук)

- одна форель (много форелей)

- один лещ (много лещей)

- один карась (много карасей)

- одна акула (много акул)

- один окунь ( много окуней)

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь выполним следующее задание на этом острове.

«Скажи наоборот» (вспоминаем антонимы) (слайд № 17-28)

Холодный – горячий

Большой – маленький

Толстый - тонкий

Сухой - мокрый

Чистый - грязный

Сытый - голодный

Включить - выключить

Зима - лето

Белый – черный

Спускаться - подниматься

Воспитатель: Этот остров мы проплыли. Закрываем глазки и отправляемся на следующий «Остров животных».

Приплыли, где-то должен быть «Остров Животных». Посмотрим в свои бинокли? (Кулачки сжали) (слайд №29)

А вот и задания на этом острове. Сейчас вы по схеме на доске найдете животных. Ваша задача – назвать (взрослого, одного детеныша, много детенышей)

Медведь.

Еж.

Волк.

Лиса.

Заяц.

Бобр.

Белка.

Олень.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас поплыли дальше.

Дети: Ш-ш-ш.

Воспитатель: Что за остров впереди? Да это «Остров Незнайки» (слайд № 30) . Я предлагаю вам выполнить такое задание. На экране появляется животное, я говорю про него словосочетание, если оно неправильное, то вы должны меня исправить.

Злая крокодил, полосатое зебра, медленный черепаха, зеленые попугай, серая слон, пятнистое жираф, полосатый тигр, большая лев (слайд №31-38)

Воспитатель: Молодцы, поплыли дальше.

Дети: Ш-ш-ш…

Воспитатель: Перед нами «Остров овощей и фруктов» ( слайд №39) В корзине перемешаны фрукты и овощи ( слайд №40). Я предлагаю первому ряду отобрать фрукты для приготовления фруктового салата, а второму ряду отобрать овощи – для овощного салата.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами подойдем к краю моря и посмотрим ( слайд № 41)

Физкультминутка. ( слайд № 42)

- Что там чудится в тумане? (вытянуть руки вперед)

- Волны плещут в океане (изображаем волны)

- Это мачты кораблей (вытянуть руки вперед)

- Пусть сюда плывут скорей (приветственно машут руками )

- Мы по берегу гуляем.

- Мореходов поджидаем (шагаем на месте)

- Ищем камушки в песке (наклоны вперед)

- И сжимаем в кулаке (сжимаем кулаки)

- Чтоб побольше их собрать,

- Надо чаще приседать (приседаем).

Воспитатель: Поплыли.

Дети: ш-ш-ш…

Воспитатель: И последний остров « Остров времен года». Давайте вспомним, какое время года у нас сейчас? (слайд № 43) Дети: Весна. Воспитатель: В старину весну зазывали закличками, чтобы она пришла быстрее. Кто хочет рассказать заклички? (слайды № 44-47 )

Дети читают заклички. Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте вспомним пословицы о весне (слайды № 48-52) Дети произносят пословицы.

Воспитатель: А сейчас Ксюша прочитает нам стихотворение о весне. Я. Аким «Апрель» (слайд № 53-57) Долго шла весна тайком от ветров и стужи. А сегодня прямиком топает по лужам, Гонит талые снега с гомоном и звоном, Чтобы выстелить луга бархатом зеленым. «Скоро, скоро быть теплу!» Эту новость первой, Барабанит по стеклу серой лапкой верба. Воспитатель: А теперь посмотрите на картинки, что изображено на первой картинке, на второй, третей, четвертой и пятой. Дима, составь небольшой рассказ о весне (3-5 детей). Молодцы, ребята! Воспитатель: Ну, вот мы с вами и добрались до заветного сундука, давайте его откроем (слайд № 58). Букварь – это и есть наше сокровище (слайд № 59) Скоро вы пойдете в школу и будете заниматься по этому учебнику. Берегите его. На этом наше путешествие закончилось и нам нужно возвращаться в детский сад. Занимаем свои места на корабле. Поплыли (слайд №60) Дети: Ш-ш-ш. Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось? На каких островах мы побывали? Какое сокровище мы нашли? Все вы были сегодня молодцы. Всем большое спасибо.

