Занятие по экологии для детей старшего дошкольного возраста.
материал (старшая группа) на тему

Конспект занятия по экологии для дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по экологии для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: Большехехцирский заповедник и его обитатели.

Цель: познакомить детей с заповедником Хабаровского края; формировать ответственное и бережное отношение к родной природе; сформировать убеждение о бесценности природы и о необходимости ее оберегать; воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут и охраняют заповедные уголки природы.

Оборудование: картинки с изображением природы Хабаровского края, картинки с изображением редких и исчезающих животных, карта Дальнего Востока.

Предварительная работа - беседа о заповедниках; рассматривание картин, иллюстраций о природе; чтение рассказов о животных и растениях, занесенных в Красную книгу.

                                        Дерево, трава, цветок и птица

                                        Не всегда умеют защититься.

                                        Если будут уничтожены они,

                                        На планете мы останемся одни.

 - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о природе и о ее значении в жизни каждого человека. Ведь кроме красоты и прекрасного настроения природа дает человеку то, без чего жить невозможно. А кто мне скажет, без чего человеку будет трудно жить? (Ответы детей)

 - Правильно ребята, от природы мы получаем солнечный свет и тепло, воздух, ягоды, грибы. Природа делится с нами своими дарами. А как вы думаете, от человека зависит красота природы? (Ответы детей)Всегда ли человек помогает природе? (Ответы детей)

- Да ребята, к сожалению в наше время не все люди хорошо и бережно обращаются с природой. Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшееся. Встречается много примеров, когда человек наносил огромный вред растительному и животному миру природы. С лица земли стали исчезать многие виды живых существ и растений. Но хорошо то, что люди могут исправить свои ошибки. И вот тогда, человек задумался, как же все это исправить, сохранить исчезающую красоту?  Более ста лет назад был издан указ, позволяющий создавать заповедники. А кто помнит, что такое - заповедник? (Ответы детей.)

 - Правильно ребята, мы с вами уже разговаривали про заповедник. Заповедник - это определённая территория охраняемая законом, на которой запрещено рвать цветы, ягоды, травы, охотиться на животных и птиц, ловить рыбу.

Мы с вами говорили о том, что в заповедник можно приходить только на экскурсию, где можно познакомиться с красотой и богатством заповедных мест.

- Ребята, а вы знаете, что в нашем крае тоже есть заповедники?

- Вот сегодня я хочу рассказать вам об одном из Дальневосточных заповедников -. Этот заповедник называется - - “Большехехцирский” государственный природный заповедник. (слайд №1) 

Большехехци́рский госуда́рственный приро́дный запове́дник учреждён 3 октября 1963 года. Название заповедника происходит от названия хребта Большой Хехцир. Заповедник расположен в Хабаровском районе Хабаровского края. Западная граница охраняемой территории проходит по берегу Уссури, рядом с государственной границей России; юго-западная и южная — по руслу реки Чирки, притока Уссури; восточная и северо-восточная обходят освоенные земли, протянувшиеся вдоль железной дороги и примыкающие к пригородам Хабаровска. Очень многообразен мир флоры и фауны заповедника.  ну а я хочу обратить ваше внимание на наиболее охраняемые виды обитателей заповедника, это:

Амурский тигр (слайд №2) Амурский тигр по современным данным относится к наиболее крупным подвидам, шерсть гуще, чем у тигров, живущих в тёплых районах, а его окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время — оранжевый, живот белый. Это единственный тигр, имеющий на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Тело вытянутое, гибкое, голова округлая, лапы недлинные, длинный хвост. Уши очень короткие, так как обитает в холодной местности. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек.

 Амурский лесной кот (слайд №3) Немного крупнее домашней кошки. Длина его тела 75—90 см, хвоста — 35—37 см, вес 4—6 кг. Основная окраска шерсти верхней стороны светлая серовато-жёлтая или тусклая серовато-бурая с рассыпанными округлыми темно-рыжими пятнами.

 Бурый медведь (слайд № 4) Бу́рый медведь, или обыкновенный медведь хищное млекопитающее семейства медвежьих; один из самых крупных и опасных наземных хищников. Тело у него мощное, с высокой холкой; голова массивная с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий — 65—210 мм, едва выделяющийся из шерсти. Лапы сильные с мощными, невтяжными когтями длиной 8—10 см, пятипалые, стопоходящие. Шерсть густая, равномерно окрашенная.

 Райская мухоловка (слайд № 5) Райская мухоловка длиной 19-22 см. Её голова блестяще чёрная с хохлом, синий клюв круглый и сильный с чёрной вершиной. Радужины от тёмно-коричневого до чёрного цвета. Ноги короткие и стройные. Крылья длиной 86-92 мм.

 Мандаринка (слайд № 6) Мандаринка — небольшая утка массой 0,4—0,7 кг. Длина крыла взрослых мандаринок варьирует в пределах 210-245 мм. Брачный наряд самца мандаринки выделяется среди других уток ярким окрасом оперения. Самец имеет хохол на голове и более ярко раскрашен, чем самка.

Ястребиный сарыч (слайд № 7) Верх тела у этой птицы бурый, низ коричневый со светлыми пестринами, на беловатом горле заметна тонкая темная продольная полоска. Длина тела 41 —46 см, масса 375—433г.

Селится ястребиный сарыч по широколиственным и смешанным лесам, перемежающимся лугами, рисовыми полями или болотами.

Орлан-белохвост (слайд № 8 ) Длина тела орлана-белохвоста составляет от 70 до 90 сантиметров, размах крыльев — от 200 до 230 сантиметров, масса — от 4 до 7 килограммов. Хвост короткий, клиновидной формы. Оперение взрослой особи бурого цвета, голова и шея с желтоватым осветлением, хвост белый. Клюв светло-жёлтого цвета по сравнению с другими хищными птицами довольно большой и мощный. Радужная оболочка глаза также имеет светло-жёлтый цвет.

Сапсан (слайд № 9)хищная птица, размером с серую ворону, выделяется тёмным, аспидно-серым оперением спины, пёстрым светлым брюхом и чёрной верхней частью головы, а также чёрными «усами». Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире

Конечно же ребята это не все обитатели Большехехцирского заповедника, есть и другие.  Но эти виды занесены в определенную книгу. а вот в какую, кто знает? (Ответы детей)

- Правильно, эта книга называется - Красная книга. А кто скажет, почему для этой книги выбрали красный цвет? (Ответы детей)

- Молодцы. В нашем крае тоже есть своя  Красная книга. ( слайд № 10)

- Я хочу предложить вам создать свою Красную книгу, которую мы будем пополнять картинками, иллюстрациями, каждый раз когда будем говорить, читать или слушать рассказы о редких растениях и животных. Согласны?

- Наше занятие подошло к концу, но хочу я его закончить словами стихотворения П.Сергеева

        Стремительно вникая в опыт древних
        И постигая суть его корней,

        Я стойкости учился у деревьев,
        А ловкости и силе у зверей.
        У птиц учился чувствовать свободу,
        У рыб – сосредоточенно молчать.
        Поэтому обязан я Природу
        От всех врагов достойно защищать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экологии для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Перелетные птицы»

Конспект занятия по экологиидля детей старшего дошкольного возрастаТема: «Перелетные птицы»Программные задачи. Дать детям представление о птицах (внешний вид, среда обитания и т.д.), их разнообразии; ...

занятие по экологии для детей старшего дошкольного возраста "Зачем зайцам нужны волки"

занятие-игра для детей старшего дошкольного возраста по программе Васильевой "Зачем зайцам нужны волки"...

Занятие по экологии для детей старшего дошкольного возраста "Муравьи и муравейники"

Цель: закрепить знания о приметах лета, о лесе, как сообществе растений и животных, познакомить с муравьями, как представителями насекомых, дать знания о пользе приносимой муравьями, об их образе...

Конспект занятия по экологии для детей старшего дошкольного возраста"Дикие животные"

Народная мудрость, выраженная в сказках, не зря наделила зверей человеческими качествами -- этим она приближает детей к пониманию природы, будит в них интерес к жителям леса, к их жизни....

Игровое занятие по экологии для детей старшего дошкольного возраста " Путешествие в мир природы"

Цель: Формирование экологической культуры дошкольников, бережного отношения детей к миру природы....

Интегрированное занятие по экологии для детей старшего дошкольного возраста

mdash; закрепить знания детей о природе леса;— углублять знания детей о поведении в лесу, экологической обстановке леса;— знакомство с художественными произведениями;— воспитывать д...