Социальный проект "Книга Памяти "Рассказы о войне"
проект

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Все чаще мы стали задавать вопросы: «Почему наши дети стали такие жестокие и бездушные?», «Почему они грубят и не уважают старших?», «Почему безразлично проходят мимо чужой боли и беды?», «Почему обижают младших?» и т.д. Мы ищем причину такого поведения далеко, а она рядом.

Посмотрите, на каких примерах воспитываются наши дети!!!  Задумайтесь, что они смотрят по телевизору?  А когда Вы в последний раз читали ребёнку книгу и обсуждали положительные и отрицательные поступки героев? Вам не когда, вы заняты собой! Так откуда у наших детей будет развито чувство сострадания, откуда они будут знать что хорошо, а что плохо? На каких жизненных уроках они будут учиться? Когда Вы вместе с ребенком смотрели поучительный фильм, ходили в театр? Ответ известен — редко, не помню. А когда ему рассказывали про своих родных и их жизни во время войны? И тут ответ ясен – никогда!!!! Взрослые делают ошибку, когда ограждают детей и не рассказывают им об ужасах главного события только что ушедшего в память двадцатого века – Второй Мировой Войны. Взрослые бояться нанести детям психологическую травму…

Наши дети, к сожалению, воспитаны в конформизме, очень мало слышат, видят и не знают о той войне, о цене той Победы. Праздник 9 мая стал для них формальным – это выходной, парад, салют. Приходишь в ужас, когда видишь, что наши дети в школе не знают историю своей страны, а при показе в школах отрывков из военных фильмов видишь их безразличные лица. А молодые парни, не понимая истинного смысла и движимые ложными идеями, украшают свастикой свои тела и рубашки. Они называют себя патриотами, разрушая могилы и памятники воинам ВОВ, жаждут крови ни в чём не повинных людей другой национальности. Но свастика была символом всего того, против чего боролись и погибали солдаты нашей замечательной Родины в Великой Отечественной Войне. Свастика стала причиной гибели 26,6 миллиона человек, не считая детей и стариков. Свастика была символом лагерей смерти и сожжения людей в газовых печах.

А вы не задумывались, что если мы не извлечём уроки из прошлого и всё забудем, то этот ужас может вновь повториться! Время меняет суть событий. Рано или поздно цена Победы, — за которой «не постоим» — подсчитывается. Ведь уже видно, что наше такое отношение к истории приводит к тому, что уже гибнут люди.

Уважаемые родители, педагоги надо рассказывать детям о войне!

Современные дети ничего не знают! У них — своя война, которой отмечено их время. А Великая Отечественная почти уравнена в правах с Первой мировой — далекая, покрытая пылью история. Без личного смысла. Без всякого жизненного урока. Задумайтесь, ведь ещё немного и останется только один очевидец ВОВ. Защитников нашего Отечества, тех кто проливал кровь за нас уже давно нет, остались только дети войны, да и им не всегда удается передать тот надрыв, ту боль, что пережил народ в то страшное время. Ведь у кого-то бабушка рыла окопы, у кого-то — родственники в эвакуации, в тылу работали для фронта. А может в блокадном Ленинграде переживали бомбёжки и падали в голодные обмороки, и хоронили своих близких. Кто-то был в концлагере, а кто-то ухаживал за ранеными и стирал одежду для бойцов. У кого-то родственники тушили зажигалки на крышах городов и разносили треугольники — фронтового письма. Чьи-то деды, в боях на фронте, проливали кровь за Родину, а чьи-то были в партизанах и боролись в тылу врага за наше будущее.

Почти каждую семью коснулась война. Сколько боли, страданий и мук перенесли наши предки! Дети должны знать, как жили люди в то страшное время! Это не должно повториться! Так чего же мы молчим!? Почему не говорим об этом нашим детям? Почему на этих жизненных примерах не учим своих детей БЫТЬ ЛЮДЬМИ?!! Расскажите детям о войне, о судьбах их родных, о подвигах их сверстников, о воинах Великой Отечественной Войны. Ваши беседы с ребёнком, рассказы очевидцев, стихи, спектакли, книги, фильмы, написанные и созданные в военное и послевоенное время, ещё дают нам надежду, что живая связь времен пока ещё не прервётся.

Поймите, о войне нужно обязательно рассказывать. Через Ваши рассказы о членах семей, принимавших участие в ВОВ, передается память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки. Дети, читая и сопереживая описанным страданиям и боли, поймут, как ужасна война и как хорошо, когда её нет.

Использованный источник: Материалы для занятий "Нужно ли говорить ребенку о войне?", https://podgotovitelnaya-pdds30.edumsko.ru/folders/post/nuzhno_li_govorit_rebenku_o_vojne

Мы начинаем новый социальный проект "Книга Памяти "Рассказы о войне". В этой книге будут собираться истории и рассказы о ваших бабушках, дедушках, прабабушках и прадедушках, прапрабабушках и прапрадедушках, а также о современных героях, которые жили рядом с мамами и папами или живут в наше время и дети их знают.

  1. Первая история от воспитателя Файзуллиной С.В.
  2. Вторая история от воспитателя Файзуллиной С.В.
  3. История от семьи Айданы.
  4. История от семьи Рудольфа.
  5. Рассказ музыкального руководителя Илтубаевой Э.А.
  6. Рассказ физинструктора Жиянбаевой Л.Г.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Светлана Владимировна, благодарим Вас за самоотверженный труд! Вы настоящий педагог, все силы и душу отдаете своим детям, ещё воспитываете и родителей. Дети изучают историю жизни страны, боевой путь прадедушек, так закрепляются и семейные традиции, так мы сохраним историческую память о героическом поколении.Дети с малых лет учатся поисковой работе, а главное то, что вырастут настоящими патриотами страны.

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Прям уж самоотверженный... Смотрю фильм про подвиг афганцев в крепости Бадабер, вот где самоотверженность.
А мы пытаемся восстановить потерянный рай. Что-то сегодня у меня настроение упадническое, какая-то безысходность, беспомощность и опустошение. Бесполезная суета какая-то вокруг, мешающая любимому делу. И просвета не видно, и прогнозы неблагоприятные.

Татьяна Михайловна Захарченко

Всё будет хорошо, Светлана Владимировна!Я вам этого желаю....

Дмитриева Юлия Николаевна

О войне нужно рассказывать! Пока живы дети участников ВОВ нужно использовать возможность беседовать с ними, собирать по крупицам фотографии, воспоминания их дедушек, бабушек, отцов и матерей. Дело нужное! Предлагаю присоединиться к проекту.

Мудрецов Игорь Вячеславович

"У них — своя война, которой отмечено их время." - сильно!