Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе на тему: Задушевные звуки курая…
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Рахимова Миляуша Райфатовна

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе на тему: Задушевные звуки курая…

Тема: Задушевные звуки курая….

Интеграция: Познавательное, социально- коммуникативное, художественное –эстетическое развитие.

Цель: Познакомить детей с башкирским национальным инструментом- курай на примере башкирской народной мелодии «Сырау торна». Рассказать детям о происхождении курая

Задачи:

1. Образовательные: Познакомить детей с башкирском национальном инструментом- курай.

2. Развивающие: развивать творческие,любознательность,познавательный интерес к культуре башкирского народа.

3. Воспитательные: воспитывать в детях любовь к Родине и музыкальному искусству своего народа.

Средства: картинки с изображением цветка курая, музыкального инструмента – курая, флаг Республики Башкортостан, краски, чистые листы бумаги, салфетки, кисточки, баночки с водой.

Ход ООД

(под башкирскую спокойную мелодию дети входят в зал и садятся на стульчики)

 Воспитатель: Ребята, сядьте все удобнее, закройте глазки и представьте себе, что мы отправляемся в космическое путешествие. (Звучит аудиозапись классической музыки.) Из иллюминаторов космического корабля мы любуемся нашей планетой Земля. На ней мы видим нашу большую Родину – Россию, и свой отчий край – Республику Башкортостан. Как прекрасен наш край! Если посмотреть на Башкирию с высоты, то можно увидеть: и горы, и холмы, и равнины, и обрывы. Сейчас наш космический корабль приземлится на Южном Урале. Внимание корабль выходит на посадку! Открывайте глаза!

(звучит пение птиц в сопровождение курая)

Мы свами приземлились в Республике Башкортостан.

Посмотрите, какая прекрасная природа нас окружает. Послушайте. А откуда доносятся эти тихие напевы?

Как вы думаете, какой инструмент так красиво звучит?

Дети. Курай.

Воспитатель: А что это за инструмент курай?

Дети: Курай–это национальный башкирский музыкальный инструмент. Кроме того, это растение. Ребята, кураю, более 1000 лет. Курай является одним из самых древних духовых инструментов. Его изготавливают из тростника который растет только на Южном Урале (показывает растение)

  На курае исполняют плясовые наигрыши,марши,народные протяжные мелодии. На курае играют как протяжные лирические песни узун-кюй, так и плясовые, короткие кыска-кюй. Цветок растения курай, является частью государственной символики Башкортостана, его семь лепестков олицетворяют союз семи древнебашкирских племён.

 Как вы думаете, где мы можем встретить изображение курая?

(Ответы)

Его золотое соцветие стало национальной эмблемой башкирского флага, где он символизирует древо жизни и семь родов.

А вы знаете, что курай любит разговаривать? Давайте послушаем, что он вам скажет.

Слушание «Сынрау тора»-«Звенящие журавли»

Ребята поделитесь своим впечатлениями.

Дети: Ответы

Курай не просто звучит, его полет звука- это рассказ о богатом прошлом башкирского народа. О подвигах, о слезах, о радости.

Какие чувства у вас вызвала мелодия курая?

(Ответы детей)

Физминутка «Курай»(авторская)

Колосись ты мой курай! (плавно качаем руками вправо и влево)

И под солнцем созревай.

До небес расти, тянись. (вытягивают руки вверх и качают вправо и

влево)

И цветок свой раскрывай. (раскрыли руки над головой)

А потом играй,играй. (имитируют игру на курае)

Точно птица распевай.

В целом мире нету краше, (Изображают планету-Земля)

Звука твоего курай!

А кто знает как зовут человека, который играет на курае?

(Дети) Кураист

Воспитатель: Вот мы и попутешествовали по нашей Башкирии. Но мы не будем грустить,  наше путешествие продолжается.

Ребята, а теперь я предлагаю сесть за наши столы и нарисовать цветок курая.

Дети под  тихую национальную мелодию рисуют цветок курая. В конце занятия подводим итоги, демонстрируем рисунки.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому творчеству(аппликации) в средней группе «Снеговики катаются на лыжах».

Цель:  продолжить работу, проделанную дома с родителями по пособию «Детский календарь» Задачи: - учить рассказывать о зиме и зимних забавах.- продолжать учить наклеивать готовые формы на лис...

Конспект организованной образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе на тему :«Моя семья»

Речевое развитие, Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие,   Физическое развитие,   Социально-коммуникативное развитие...

Конспект организованной образовательной деятельности по художественному направлению (аппликация) в средней группе на тему «Украсим ёлочку для гномика»

Образовательные задачи: учить детей вырезать круг путем срезывания углов у квадрата; совершенствовать у детей умение правильно пользоваться ножницами; продолжать учить составлять образ из отдель...

Конспект организованной образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие» в средней группе на тему: «Путешествие с капелькой»

Цель: Закреплять представление детей, о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные, человек....

Конспект организованной образовательной деятельности по области «Речевое развитие» в средней группе на тему: «Путешествие в сказочный лес»

Цель: Формирования у детей интереса и потребности в чтении русских народных сказок. Способствовать развитию любознательности. Пополнять и активизировать словарь детей. Совершенствовать диалогическую р...

Конспект организованной образовательной деятельности по области «Познавательное развитие» в средней группе на тему: «Кто живёт в речке Уржумка»

Конспект организованной образовательной деятельности по области «Познавательное развитие» в средней группе на тему: «Кто живёт в речке Уржумка» Цель: Формировани...