НОД по познавательному развитию
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Губина Анна Михайловна

НОД  по познавательному развитию по ознакомлению с несколькими районами Архангельской области (Холмогорский, Мезенский, Каргопольский).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_na_konkurs.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Муниципального образования «Город Архангельск»

«Детский сад комбинированного вида № 178 «Россияночка»

Непосредственно образовательная деятельность

   в подготовительной   группе с ТНР

«Путешествие по городам и весям Архангельской области»

Автор: Губина А. М.,

воспитатель

 I кв. категории

Архангельск, 2019

Программное содержание:

  1. Приобщать детей к истории и культуре северного края. Дать представления детям о богатстве северного края, его знаменитых людях, изоискусстве.
  2. Поддерживать познавательный интерес детей к родному краю.
  3. Продолжать развивать у детей умение содержательно рассказывать сверстникам об интересных фактах и событиях.
  4.  Развивать навыки речевого общения детей.
  5. Закрепить знания детей о  северных росписях, их элементах.
  6. Закрепить  у дошкольников умение работать в парах, договариваться друг с другом.
  7. Развивать  декоративное творчество детей при создании узоров северной росписи.
  8. Воспитывать  у детей любовь к родному краю, чувство гордости за  его достижения

Ход:

- Я приглашаю вас  в путешествие по нашей области. Кто подскажет, как называется наша область? (Архангельская область). Область наша очень большая и в нее входят  много районов: Мезенский, Устьянский, Шенкурский, Вилегодский и др.  Сегодня, мы побываем в трех районах, узнаем,  чем славятся они, чем богаты. Отправляемся:

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль

(идем по кругу с детьми, выполняя движения)

 Первый пункт назначения – Холмогорский район (показ на карте и обозначение флажком), слайд №1.  Как мы можем добраться до Холмогорского района? (на автомобиле, автобусе, летом по реке). Чем же знаменит Холмогорский район? (Это родина нашего земляка М. Ломоносова - село Ломоносово, д. Мишанинская), слайд № 2.

- Кто такой М.В. Ломоносов?(слайд № 3) Чем он известен  всему миру?  Я предлагаю вам поработать с картинками (слайд № 4,5). Выберите,  какую хотите и скажите, какое отношение к Ломоносову имеет тот или иной предмет, изображенный на картинке. Детям предлагаются на выбор  следующие картинки: телескоп, колбы, книги, памятник М.Ломоносову, мозаичный портрет, планеты.

Ломоносов основал первый университет (слайд № 6)

- Молодцы, вы много знаете о нашем земляке.

- А чем же еще славится Холмогорский         район? (слайд № 7) Правильно, косторезным ремеслом. Косторезные мастера появились здесь давно, еще в XII веке. А что они делали из кости? (иконы, украшения, предметы быта). Из какой кости изготавливали украшения?

- Холмогорский район прославился еще и коровами (слайд № 8). В Холмогорах разводят коров, там вывели новую породу, которую назвали «холмогорской». Коровы отличаются большими удоями молока и его высокой жирностью. В Холмогорах в честь этой породы коров поставлен памятник.

- Понравилось вам в Холмогорском районе? А теперь отправляемся дальше.

Следующий район – Мезенский  (дети подходят к карте, воспитатель показывает расположение и обозначает флажком). Добраться до этого района можно на   самолете,  но мы путешествуем на авто.

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль

(идем по кругу с детьми, выполняя движения)

 Хотите узнать, чем же славится Мезенский район? (слайд № 9)

- На слайде, вам указана подсказка.  Много рек в Мезени, значит, много рыбы. Каких рыб вы знаете? В лесах водятся  пушные звери. Кто изображен на гербе Мезени? Мезень славится ценной пушниной. У каких животных ценный мех?  

- А еще в Мезени много предметов быта, которые росписаны мезенской росписью. Я вам предлагаю выбрать те предметы, на которых мезенская роспись. Как вы ее узнали?  (дети выбирают и называют основные, характерные элементы мезенской росписи).  

- Молодцы, хорошо и быстро справились.

- Я хочу вам сказать, что в Мезени есть хор, который славится своими северными песнями. Хотите  побыть участниками такого хора? Вставайте в круг, давайте исполним шуточную северную народную песню «Вася – утеночек».

Ну-ка,  как  Вася – утеночек по бережку гулял,

Вася эдак, Вася так, Вася эдак и вот так.

Ну-ка,  как  Вася – утеночек кудерышки чесал,

Вася эдак, Вася так, Вася эдак и вот так.

Ну-ка,  как  Вася – утеночек во зеркальце смотрел,

Вася эдак, Вася так, Вася эдак и вот так.

Ну-ка,  как  Вася – утеночек невесту выбирал,

Вася эдак, Вася так, Вася эдак и вот так.

Ну-ка,  как  Вася – утеночек с невестою гулял,

Вася эдак, Вася так, Вася эдак и вот так.

- Понравилось вам?

- Отправляемся дальше в Каргопольский район (дети подходят к карте, воспитатель показывает его расположение и обозначает флажком). Как можно добраться до этого района? (можно автомобилем, поездом).

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль

(идем по кругу с детьми, выполняя движения)

 Давайте посмотрим, чем же славится Каргопольский район?

 Каргополь – это старинный русский город со своей сказочной архитектурой (слайд № 10) Посмотрите, какие красивые соборы, белокаменные церкви, уникальные памятники XV-XVII веков. Даже в окрестностях Каргополя сохранились памятники старины.

Чем же еще славен Каргопольский район?(слайд № 11,12,13)

 - Промысел глиняных игрушек возродила Ульяна Бабкина. Орнаменты, узоры на игрушках уводят нас к предкам. Игрушка была и сувениром и оберегом. Обереги  защищали людей от неурожая.  А сейчас я предлагаю побывать в мастерской каргопольских умельцев. Давайте рассмотрим игрушки, вспомним элементы каргопольской росписи и назовем, что обозначали эти символы. Вы хорошо разбираетесь в каргопольской росписи, молодцы.

- Не хотите ли попробовать себя в роли таких умельцев? Я предлагаю вам украсить каргопольскую лошадку. Работать будете в парах. Найдите себе пару, договоритесь, какие элементы узора будете использовать при украшении и начинайте работать.

- Продуктивная деятельность детей (дошкольники аппликационно украшают лошадок, воспитатель осуществляет индивидуальный подход и узнает какие элементы дети будут использовать в своей работе).

- Все вы отлично справились, использовали многие элементы каргопольской росписи.

- Сейчас нам пора возвращаться.

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль

(идем по кругу с детьми, выполняя движения)

 Наше путешествие по Архангельской области закончилось. Запомнили,  в каких районах мы побывали? Что было самым интересным? В каких районах  нашей области вы еще хотите побывать?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности с игровыми ситуациями «Затерянный остров» по познавательно-математическому развитию в интеграции образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие и «Познавательное развитие» с детьми

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребёнку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определённые трудности во время школьного обучения. Д...

Формы и методы познавательно- речевого развития. Образовательные области «Речевое развитие», «Познавательное развитие»

Данная презентация отражает основные методы и приёмы познавательно-речевого развития....

Конспект НОД по речевому развитию с учетом интеграции познавательных областей: "Речевое развитие", "Физическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие" на тему "Рассказывание по сюжетным картинкам"

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с учетом интеграции образовательных областей:«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «...

Конспект ООД в 1 младшей группе «Поможем построить теремок» . «Разноцветные стены». ОО «Познавательное развитие» (развитие познавательно - исследовательской деятельности);ОО « Речевое развитие (развитие речи)

Интегрированное ООД в 1 младшей группе "Поможем построить теремок". " Разноцветные стены". В данном занятии переплетаются сенсорика, речевое развитие и констрирование....

Конспект познавательно-речевой НОД образовательных областей «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (Музыка), «Речевое развитие» (Развитие речи), «Физическое развитие» (Физическая культура) "Летаем, ползаем, скачем"

Конспект познавательно-речевой НОД образовательных областей "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие" (Музыка), "Речевое развитие" (Развитие речи),...