Интегрированное занятие "Варежка"
план-конспект занятия (рисование, старшая группа) по теме

8133
s6302114.jpg
Для детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник рисования образовательная область «Художественное творчество» и "Художественная литература"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл varezhka.docx213.2 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие «Варежка»

Для детей старшего дошкольного возраста

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Задачи:

 С помощью художественной литературы раскрывать детям образы их сверстников. Познакомить с рассказом как жанром художественной литературы, его особенностями. Способствовать эмоциональному восприятию детьми добрых чувств, заложенных в литературных произведениях.  Показывать, из какого материала сделать окружающие предметы и откуда эти материалы появились (шерсть животного, клубок ниток, вязаное изделие).

Создавать условия для свободного экспериментирования с красками и воском путем использования разных материалов. Учить рисовать волнистые линии и петли передавая, структуру, вязаных изделий. Готовить руку к письму. Развивать творческое воображение, фантазию, чувство цвета.

Материалы, оборудование:

Краски акварельные, кисточки для тонирования, салфетки, баночки с водой, плоские модели шерстяной одежды, кусочки воска, подставки, клубочки шерстяных ниток, различные вязаные изделия, образцы шерсти - овечьей, козьей, верблюжьей, собачьей, заячий пух.

Содержание организованной деятельности детей:

- Послушайте рассказ  Геннадия  Снегирева «Верблюжья варежка»

1.    Беседа по содержанию рассказа: - Зачем мальчику нужна шерсть?

- Почему мальчик решил остричь верблюда.

- Как отреагировал верблюд на решение мальчика (терпеливо стоял, косился

глазом).

- Как выглядел верблюд? (Большой, лохматый. Горбы высокие, как кочки на болоте, морда покрыта инеем, а губами он что-то все время жует»

Почему мальчик отблагодарил верблюда?

Обращаю внимание детей на то, что они прослушали небольшой рассказ. Объясняю, что рассказ - это небольшая история. У рассказа есть автор - это человек, который придумал и написал его. Историю про варежку написал Г.Снегирев, а когда вы, что-то рассказываете, у вас тоже получается рассказ.

2 . Подвижная игра «Верблюд и верблюжонок»

Выбирается верблюд и верблюжонок, остальные игроки становятся в круг и берутся за руки. Верблюжонок стоит в кругу, а за кругом бродит старый верблюд. Он сердится, ищет своего верблюжонка. Говорит ему: «Верблюжонок, верблюжонок, иди скорей домой!», а сам стремится попасть в круг и поймать верблюжонка. Верблюжонок отвечает: «Не хочу!» после того         как верблюжонок пойман выбирается другая пара. Игра повторяется сначала.

Правила игры. Входить и выходить из круга верблюд может только в том случае, если дети не успели присесть. Дети стоящие в кругу должны помогать верблюжонку.

3. Рисование. «Волшебные краски»

Показываю детям большую коробку в которой лежат шерсть домашних животных, клубки ниток и вязанные  изделия (носки, варежки, шарфы и др.)

 загадываю загадку:

По полу катался,

Совсем размотался,

Носком оказался.

- спрашиваю у детей, есть ли у них связанные вещи.

- вяжут ли бабушки и мамы?

- связанные вещи из шерстяных ниток очень теплые. Как вы думаете, почему?

Рассказываю детям, что шерстяные нитки делают из шерсти животных: овец, коз, собак, верблюдов, заячьего пуха. Даю детям рассмотреть шерсть,  клубочки шерстяных ниток и изделия связанные из них. Обращаю внимание детей на то, какой рисунок образует вязка (петелька за петелькой и получается ряд). Предлагаю детям нарисовать любимые ими связанные вещи.

- Приглашаю детей за столы, на которых приготовлены материалы для рисования.

- Объясняю детям, как можно изобразить структуру связанной вещи. Предлагаю сначала попробовать в воздухе изобразить пальчиком петельки. За тем фломастером нарисовать петли на заранее приготовленном листе (петли должны быть маленькими и плотными, как в настоящем вязании, если будут дырочки, то они будут пропускать холод).

- После того, как дети потренируются рисовать петли фломастером, предлагаю им нарисовать петельки кусочком воска на плоских моделях: шапочек, варежек, шарфов. (дети удивляются, ничего не видно) рассказываю, что с помощью чудесных красок они смогут увидеть рисунок. Объясняю, как с помощью акварельных красок можно проявить рисунок из воска. Предлагаю для тонирования использовать несколько цветов.

- дети тонируют свои работы, а я помогаю им советами.

- В конце занятия дети переносят свои работы на свободный стол для

высыхания.

4.  Во второй половине дня провожу анализ работ и предлагаю детям выбрать наиболее понравившиеся . Прошу объяснить выбор детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Интегрированное образовательное мероприятие с элементами поисково-исследовательской деятельности интегрированное образовательное мероприятие сэлементами поисково-иссл « Это всё о кошках» ( В средней группе.)

данный материал даёт детям целостное прдставление о домашнем животном ( кошке ), вызывает у детей познавательную потребность, через умение делать простые выводы.на основе опытной деятельности ,развива...

Интегрированное занятие по познавательному развитию: "Зимушка -зима"Интегрированное

Интегрированное занятие  по позновательному развитию,для детей средней группы. Ипользовала разныеобласти-Познание,Коммуникация, Социализация,Безопасность....

Интегрированный подход к образовательному процессу в ДО Интегрированное занятие "Лабиринт творчества"

Дошкольный возраст многими психологами характеризуется как несущий в себе большие нереализованные возможности в познании окружающего мира. Раскрыть их помогает интегрированный подход в образовании дет...