конспект интегрированной образовательной деятельности по рисованию "Деревья Приамурья"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Кирясова Ирина Николаевна

образовательная область "Художественное творчество". Конспект интегрированной образовательной деятельности по рисованию  во второй младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovatelnaya_deyatelnost.docx20.62 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие во второй младшей группе

(Реализация проекта «Приамурье мое»)

Тема: «Деревья Приамурья»

Цель: Продолжать формировать представления детей о деревьях родного края (березе, клене, рябине), об их внешнем виде, форме и цвете их листьев в осенний период. Развивать наблюдательность, умение видеть  причинно-следственные связи, классифицировать, делать выводы. Формировать в детях эмоционально-радостное ощущение от активного участие в совместной, коллективной работе. Развивать речь детей, кругозор. Воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.

Материал: иллюстрации с изображением деревьев: клена, березы, рябины), вырезанные листочки из бумаги, мольберты, розетки с гуашью, ватман, кисточки щетинные, магнитофон,  листочки на нитке.

Предварительная работа: подбор иллюстративного материала, прослушивание музыки, наблюдение на прогулке за деревьями, рассматривание иллюстраций, фотографий, беседы по картинкам, чтение стихотворений, разучивание стихотворений, загадывание загадок, сбор осенний листьев, изготовление гербария (совместно с родителями), подвижные и дидактические игры «Лист с какого дерева», «Найди такой же лист», «Какого цвета листик», «Собери гирлянду из листьев» и др., продуктивная деятельность (рисование, аппликация, лепка).

Словарная работа: активизация словаря: листопад, осень, ветер, шуршат.

Индивидуальная работа: с Алисой Е. над умением правильно держать кисть во время приема рисования тычком, с Катей Д., Артемом С. над умением проговаривать звук «Ш», со Златой М., Кириллом Г. над умением классифицировать предметы по форме и цвету.

Ход:

 Воспитатель: Дети подойдите ко мне. Скажите, какое сейчас  время года? (осень).

Посмотрите все в окно и скажите, что мы видим за окном  (деревья), в какие цвета нарядила осень деревья? (желтые, красные, коричневые). А что осень покрасила жёлтым и красным цветом? (Листья).

А когда дует ветер, что происходит с разноцветными листочками?

(летят, кружатся и под ноги ложатся)

А кто хочет рассказать стихотворение про осень?

Дети читают стихи.

Если осень – каждый знает                      

В небе листики гуляют

Цветом листья разные

Желтые и красные

Наступила осень,

Пожелтел наш сад                  

Листья на березе

Золотом горят

Осень в лужу наступила

Ворох листьев уронила              

 Ей шепнула тихо лужа:

-Ты, подруга, неуклюжа!

Вос-ль: Молодцы, ребята.  А хотите, мы пойдем с вами в лес? (да)

Вос-ль:  Здесь много разных деревьев. Послушайте…. что вы слышите? (музыку). Какая музыка? (спокойная, тихая, грустная). А если звучит такая музыка, значит здесь кому-то грустно? Кому же может быть здесь грустно? (деревьям) А почему они загрустили? (потому что наступила осень и с их веточек слетают листочки, которые были такие красивые, летом - зеленые, а осенью –желтые и красные. Деревья готовятся к зиме, сбрасывают листочки, засыпают. Поэтому музыка тихая, спокойная. Какие же деревья в нашем лесу? Проходите сюда, посмотрим…

На мольбертах стоят иллюстрации с изображением деревьев (берёзы, клёна, рябины).

Вос –ль: Интересно, как называются эти деревья? Вот стоит дерево : высокое, с и жёлтыми листьями , а ствол у дерева белый с чёрными полосками. Листья ярко желтого цвета округлой формы. Узнали? Как называется это дерево? (Берёза.) Правильно, берёза.

Кто расскажет стихотворение про березку?

(ребенок читает стих о березе)

Белая береза                                    

Косы распустила

Белая береза ветки опустила

Желтые листочки косы украшают

И на землю тихо, тихо опадают.

Вос-ль: Молодцы, правильно! Пойдёмте дальше в лес. Смотрите, какое нарядное дерево! Ствол коричневый, листочки и зелёные, и жёлтые, и красные, они тонкие и вытянутые, похожи  на «язычки». А что еще есть у  этого дерева? (ягоды). Какого цвета ягоды? (красные)

Как называется дерево? (Рябина.) Правильно. Это рябина.

У рябины красивые  красные ягоды и их очень любят птицы. Они любят лакомится ими , когда на улице очень холодно и голодно. Ягоды рябины помогают птицам пережить суровую зиму.

Идём с вами дальше и видим: стоит дерево – ствол коричневый, а листья у него ярко красного цвета. Очень красивое дерево, листочки резные, похожи на звездочки. Как называется это дерево? (клен). Да, это дерево называется клен. А на что еще похожи листья клена? (на ладошки). Посмотрите на свои ладошки, расставьте пальчики широко. Похожи? Поиграем ладошками?

Пальчиковая гимнастика.

Клен под солнышком купался
И ладошкой умывался.
Осень красная пришла
Все ладошки обожгла.
Дождик пламя потушил,
Ветер ветки подсушил.
Желтые ладошки
К нам летят в окошки.

Вос-ль: А кто же  срывает листочки с деревьев осенью?

Дети: Ветерок.

Вос-ль: Правильно. А сейчас мы  попробуем подуть на наши листочки как ветерок (дети дуют на листочки, прикрепленные на нитке). В это время воспитатель рассыпает листики из бумаги на пол.

Вос-ль: посмотрите, ребята, как хорошо вы дули, какой сильный ветерок у нас получился, все листочки опали на землю. Давайте поиграем с ними. Берите листочки в руки.

Физминутка

Мы - листочки, мы -листочки,

Мы - осенние листочки.

Мы на веточках сидели,            

Ветер дунул - полетели.      (Бегают врассыпную)

Мы летали ,мы летали,        (Приседают и машут листочками над головой)

А потом  летать устали!

Перестал дуть ветерок-

И  присели все в кружок

Ветер снова вдруг подул       (Дети снова разбегаются)

И листочки с веток  сдул

Все листочки полетели           (Дети подбрасывают листочки вверх

И на землю тихо сели.            Следят куда они упадут)

Вос –ль: Посмотрите,  какой ковер из листьев у нас под ногами!  Слышите как листья шуршат под ногами? Шур – шур - шур! Как шуршат листья под ногами? (дети повторяют). Когда листья летят с деревьев - это явление называется листопад. Повторите это слово –Листопад. (дети повторяют)

Вос-ль: Посмотрите, все листочки перепутались, мы с вами сейчас будем собирать листочки и относить к тому дереву, от которого этот листок. каждому дереву отдадим его листочки. Сначала соберём листья клёна. (Дети собирают кленовые листья и кладут рядом с изображением клёна.) А теперь листья берёзы. (Дети собирают листочки берёзы и кладут их рядом с иллюстрацией берёзы .) А теперь листья рябины.(Дети кладут веточки рябины рядом с иллюстрацией рябины.)

Молодцы! Все листочки собрали и отдали их каждому дереву, ничего не перепутали.

А теперь я предлагаю вам подойти к столу и нарисовать листопад. Мы вчера с вами подготовили фон, нарисовали полоски сверху вниз. Чем мы рисовали? (свечкой). А затем раскрасили лист бумаги какой краской? (черной).

А рисовать будем с вами жесткими кисточками тычком.

Динамическая пауза.

Взяли кисточки вот так.

Это трудно? Нет! Пустяк!

Вправо, влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть.

А потом, потом, потом,

Все кругом, кругом, кругом.

Завертелась как волчок

За тычком идет тычок.

(дети начинают рисовать листья березы методом тычка на заранее подготовленном фоне.) Воспитатель дает указания, напоминает прием рисования.

Вос-ль: Опускаем кисточку в краску и начинаем рисовать на бумаге.  Кисточку держим вертикально, и тычками рисуем листву у березок, сначала нарисуем крону на деревьях, а потом листья на земле, под деревом.  Какого цвета краской мы рисуем? (ответы). Алиса, ты где сейчас рисуешь?(под березами).  Лера молодец, очень старается рисовать листочки на веточках березы. Послушайте какая спокойная, тихая музыка играет. Природа засыпает, готовится к зиме, листики кружатся под музыку и тихо опускаются на землю…. (звучит тихая, спокойная мелодия)

Вос-ль: Молодцы, ребята! У нас получилась  замечательная картина, на которой нарисованы осенние березки. Вам нравится картина? А чем она вам нравится? Что тебе, Артем, нравится? А тебе, Матвей, что нравится на картине? И мне очень нравится.

Дети по желанию рассказывают стихи об осени. Танцуют   с бумажными листочками под музыку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной образовательной деятельности в средней группе по знакомству с бытом и традициями русского народа с использованием театральной деятельности "В гостях у бабушки Настасьи"

Конспект интегрированной образовательной деятельности в средней группе детского сада по ознакомлению дошкольников с бытом и традициями русского народа с элементами театральной деятельности....

Конспект интегрированной образовательной деятельности. Образовательная область: «Коммуникация», «Художественное творчество» (аппликация), «Физическая культура». Тема: «Игрушки»

Конспект интегрированного занятия по развитию речи, аппликации и физической культуре.Тема: «Игрушки». Программное содержание данного занятия: закреплять правильное произношение гласных и согласных зву...

Конспект интегрированной образовательной деятельности. Образовательная область: «Коммуникация», «Художественное творчество» (аппликация), «Физическая культура». Тема: «Игрушки»

Интегрированная образовательная дейтельность направлена на решение следущих задач:закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков (и, с, сь, з, зь);-закреплять умение описывать предмет и...