Конспект по ИЗО деятельности для старшего дошкольного возраста "Пушистый медвежонок"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме

Ковалева Екатерина Васильевна

Учить детей рисовать с натуры мягкую игрушку, передавать пропорции, фактуру и цвет шерстки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Пушистый медвежонок68.18 КБ

Предварительный просмотр:

«Пушистый медвежонок»

Цель. Учить детей рисовать с натуры мягкую игрушку: располагать рисунок в центре листа, передавать пропорции. Фактуру и цвет шерстки. Продолжать учить рисовать углем с использованием техники штриховки. Обращать внимание на то, что при работе с этим материалом необходимо быть особенно аккуратным.

Материал. Лист белой или тонированной бумаги формата А4, уголь, салфетка, подкладочный лист – на каждого ребенка; игрушечный медвежонок.

Ход занятия

Воспитатель. Посмотрите, кто к нам пришел сегодня в гости.

Дети. Медвежонок.

Воспитатель. Расскажите, какой он: как выглядит? Какое у него настроение? Как его зовут?

Дети. Он пушистый, мягкий, у него темные лапки и ушки, светлый живот, черные глазки, белая мордочка. Он добрый и веселый. Зовут его Мишка –Топтыжка.

Воспитатель. Походил Мишка по нашему детскому саду и увидел много интересных рисунков. Он удивился: неужели это все вы сами нарисовали? (Да, сами.)

Медвежонок хочет знать, чем вы умеете рисовать, какими материалами? (Дети перечисляют знакомые материалы, в том числе уголь.)

Наш Мишка изумлен – неужели можно рисовать даже углем! Как-то он видел угольки от костра, но не думал, что ими можно рисовать.

Смогли бы вы нарисовать его портрет углем так, чтобы все сразу узнали, что это именно он- Мишка – Топтыжка, а не какой- нибудь другой медвежонок? (Ответы детей.)

Я уверена, что вы с этим справитесь. Перед тем как рисовать, вы должны Мишку как следует рассмотреть.

Скажите, какие части тела игрушечного медвежонка самые крупные, какой формы у него голова, живот, лапы и уши? Какого они цвета? (Дети отвечают. Воспитатель на доске намечает основные части рисунка. Посмотрите, похоже? Да, не очень! На моем рисунке медвежонок получился гладким, а нВ самом деле он пушистый. Как же мне нарисовать шерстку? (Можно нарисовать шерстку штрихами.) А как нарисовать белую шерстку на животе  и мордочке, ведь уголь – то черный? (Не надо заштриховывать те места, где шерстка медвежонка белая.)

Что бы на портрете Мишка получился как настоящий, будем рисовать крупно, в центре листа. Сначала легкими штрихами наметим самые крупные части тела медвежонка, затем штрихами нарисуем пушистую шерстку, а в последнюю очередь – мордочку с блестящим черным носиком и ясными круглыми глазками. Постарайтесь, чтобы портрет был похожим на нашего гостя.

Теперь вспомните, что надо делать, чтобы крошки уголька не пачкали рисунок. (Их надо не смахивать, а сдувать. Под руку, которая держит уголь, положить лист бумаги и аккуратно его перекладывать.)

Дети приступают к работе. Воспитатель еще раз обращает внимание на строение тела медвежонка, особенности его окраски и т.д.

По окончании работы рисунки вывешиваются рядом с игрушкой. Сначала дети выбирают портрет, который наиболее похож на оригинал. Затем указывают на самого пушистого мишку, самого большого или самого маленького. В заключение воспитатель предлагает по выражению мордочек нарисованных медвежат определить их настроение или характер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим по теме "Огонь"

Это занятие уточняет знания детей о горючих свойствах материалов и о способах возникновения и тушения огня, способствует развитию опытно-эксперементальной деятельности...

Конспект непосредственной образовательной деятельности (для старшего дошкольного возраста, логопедической группы) Родина Россия в творчестве русских, современных писателей и поэтов

Конспект непосредственной образовательной деятельности(для старшего дошкольного возраста, логопедической группы)  Родина  Россия в творчестверусских, современных писателей и поэто...

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста, Образовательная область "Физическая культура": по теме"Цирк зажигает огни"

План - конспект сюжетного интегрированного занятия с использованием здоровьесберегающих технологий: по теме "Цирк зажигает огни"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для старшего дошкольного возраста по образовательной области «Художественное творчество» (аппликация) по теме « Березы» с использованием ИКТ

занятие для детей старшего дошкольного возраста с применением ИКТ и обрывной техники аппликации, созданием многоплановой композиции...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшем дошкольном возрасте "Составление описательного рассказа с использованием мнемотаблиц "Поздняя осень"

Всем известно, что вошкольном возрасте преобладает нагладно-образное мышление и память, а запоминание носит, в основном, непроизвольный характер - дети лучше запоминают события, предметы, факты, явлен...