«Использование документ-камеры в образовательной деятельности»
методическая разработка по рисованию на тему

Наурузбаева Екатерина Николаевна

Формирование творческой личности – одна из главных задач, провозглашенных в концепции модернизации российского образования. За последние годы произошло коренное изменение роли информационных коммуникационных технологий в жизни общества. Компьютер с обучающей программой обладает колоссальным потенциалом. Один из методов применения ИКТ – использование документ-камеры, интерактивной доски и интерактивных столов, которые способствуют освоению опыта самостоятельного исследования образовательного материала, повышают успешность выполнения заданий и мотивацию  познания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx33.03 КБ

Предварительный просмотр:

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «БЕЛОСНЕЖКА» Г.НАДЫМА»

МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «БЕЛОСНЕЖКА»

КОНСПЕКТ

«Использование

документ-камеры

в образовательной деятельности»

Воспитатель: Наурузбаева Е.Н.

Актуальность:

Формирование творческой личности – одна из главных задач, провозглашенных в концепции модернизации российского образования. За последние годы произошло коренное изменение роли информационных коммуникационных технологий в жизни общества. Компьютер с обучающей программой обладает колоссальным потенциалом. Один из методов применения ИКТ – использование документ-камеры, интерактивной доски и интерактивных столов, которые способствуют освоению опыта самостоятельного исследования образовательного материала, повышают успешность выполнения заданий и мотивацию  познания.

Проблема: 

В настоящее время компьютерные технологии стали активно применятся в образовательном процессе.  В информатизированном обществе без овладения начальной компьютерной грамотностью и умения использовать компьютерные средства для решения определенных задач немыслима реализация творческого потенциала человека в современной науке, культуре, производстве, деловой и иных сферах жизни.

Для многих воспитателей дошкольных образовательных организаций и по сей день книги являются основными источниками той или иной информации. Пересматривая стопки литературы, педагог тратит большую часть своего времени. Отсутствие умений использовать интерактивное оборудование в образовательном процессе – вот основные трудности, с которыми сталкиваются педагоги.  

Ожидаемый результат:

 Интерактивное оборудование изменит характер обучения – не чему-то определенному, а обучению вообще –  сделать его более интересным и эффективным, а получаемые знания – более глубокими и обобщенными. Исходными моментами здесь являются естественное любопытство детей и средства для удовлетворения этого любопытства.

Использование информационных технологий детьми   позволяет более эффективно решать поставленные задачи общего, интеллектуального развития ребенка. Специальные компьютерные программы позволяют развивать у детей абстрактное, логическое, оперативное мышление, умение прогнозировать. Они дают возможность ребенку менять по своему усмотрению стратегию решения, пользоваться различными уровнями усложнения материала и другими видами компьютерной помощи.

Цель: Демонстрация методов  и  приемов  работы с  документ-камерой, используемых  в  практике работы с  детьми при  создании  коллективной  работы «Раскраска  в подарок  для детей младшей группы».

Программные задачи:

1. Формировать умение  детей строить композиционные отношения, упражнять  детей в рисовании.

2. Закреплять элементарные навыки работы с интерактивной доской  и  документ – камерой.  

3. Развивать логическое мышление, речь детей умение выслушивать ответы товарищей.

4. Воспитывать интерес к  оформительскому искусству.  Воспитывать   доброжелательное отношение друг к другу и окружающим, желание помогать.

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое развитие; художественно-эстетическое развитие;  физическое развитие.

Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, изобразительная.

Оборудование  и материалы: ноутбук, интерактивная доска,  аудиозапись произведений  Моцарта,  мольберт, листы бумаги – формат А3, заготовки для театра, выполненные   и раскрашенные  из детских  работ, простые карандаши.  

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Этапы  и цели

Содержание этапов

Деятельность

Время

Результат

I.Орг. момент

Дети встают в круг.

Воспитатель:

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Воспитатель:

- Ребята, я хотела подарить детям из младшей группы раскраску, а когда открыла ее -  обнаружила, что художники забыли дорисовать картинки и нарисовали только по одной геометрической фигуре. Что теперь делать? Как такую раскраску можно подарить малышам?   Вы  можете помочь?

Входят.  Приветствуют  гостей. Их  встречает  мастер и  приглашает  в  импровизированную  мастерскую.

Выполняют упражнения

Ответы детей

2 мин

2 мин

Эмоциональный настрой

Создание мотивации

II. Основная часть

Работа  с  интерактивной  доской  и   документ -камерой- составление макета

Упражнения  на  активизацию  мыслительной  деятельности.

Работа  с  интерактивной  доской- составление истории- фильма

Воспитатель:

Мы  сегодня  с  вами  будем   компьютерными  художниками.

Приглашаю  всех в  нашу  творческую  мастерскую.  

(под документ-камеру поочередно лист с изображением круга, треугольника, квадрата, овала выводит на смарт-доску).

-А  теперь  давайте  пофантазируем. Художник, что-то забыл  нарисовать. На  доске  и  с  помощью  электронных  инструментов, дорисуйте  изображение.

Сохраняет полученное изображение на компьютер и распечатывает его.

- Молодцы, ребята! Вы  все  очень  талантливые и  творческие.

Скажите, пожалуйста, зачем нужны раскраски?

А сейчас, каждый из вас, ребята,  будет  создавать свой образ,  продолжая  рисунок  предыдущего, так  чтобы получилась интересная  иллюстрация. В  том  случае, если  вы будете работать дружно, у вас все получится

Будьте все внимательны,

И доброжелательны,

Вместе  дело ладится,

Все с работой справятся (распечатанные листы выкладываются под документ-камеру). Пока один рисует, следующий продумывает, что он бы добавил к рисунку.

 Присаживайтесь, уважаемые  мастера  и  мастерицы.  Работаем по  очереди.

Теперь мы  сфотографируем  эту  работу  и  отправим страничку  на  печать  в  типографию.  Пока  отдохнем

(Физкультминутка)

-Пока  наша  раскраска готовится  к  выходу  я  хочу  вас  спросить, а  можем  ли мы  оживить  персонажей  которых изобразили  в  раскраске?

Как мы это  можем сделать?

Давайте  попробуем  придумать  с  этими персонажами  историю.

Попробуем  распределить  роли  и  озвучить  историю.

Воспитатель:

- Посмотрите, какая  раскраска у  нас  получилась!  

  • Как вы думаете, понравится раскраска малышам?
  • Чем она Вам нравится?
  • В  каких  техниках мы    выполнили раскраску?

Скажите, за что вы могли бы похвалить наших мастеров

Ребята  по  очереди  подходят  к смарт доске, стилусом дорисовывают изображение и комментируют

работу

Ответы детей

Ребята  по  очереди  подходят  к столу  с  документ–камерой. Дорисовывают изображение на листе и комментируют

работу.

Садятся на стульчики

Ответы детей

Озвучивание  истории и просмотр фильма

Ответы детей

5 мин

5 мин

8 мин

Активизация мыслительной деятельности

Создание условий для коллективной  деятельности

Развитие мелкой моторики

Активизация мыслительной деятельности (гимнастика мозга)

Восприятие целостного образа предмета

Активизация представлений

Активизация мыслительной деятельности

III. Итог.

Оценка и анализ коллективной работы.

Воспитатель

Вы сделали очень важное дело.

Почему Вам все удалось? (Нам все удалось, потому что вместе придумывать интересней, мы дружно работали вместе, помогали друг другу, а еще нам помогли родители).

  • Что для вас было самым интересным сегодня?

Молодцы, ребята, вы сделали все, как настоящие  художники.

Ответы детей

3 мин

Развитие адекватной оценки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность по коммуникации и продуктивной деятельности «Ателье» (15 минут). Самостоятельная деятельность детей (10 минут). Непосредственно образовательная деятельность в средней группе по художественному творчеству «Вос

Позанкомятся с профессиями работников ателье по пошиву одежды. Поупражняются в дифференциации одежды по сезону (летняя, осенняя, зимняя, весеннняяя). Совместно выполнят поделку из разых видов ткани....

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» в рамках тематической недели «Путешествие» по теме: « Карта сокровищ» Доминирующая образовательная деятельность: «Познават

План-конспектнепосредственно-образовательной деятельности в старшей группе  по образовательной области «Познавательное развитие» в рамках тематической недели «Путешествие» по теме: « Карта сокров...

Непосредственно образовательная деятельность для детей с задержкой психического развития Старшая группа Образовательная область: «Художественное творчество» (Аппликация) Тема образовательной деятельности: «Бабочка» Тема недели: «Насекомые»

1.Формировать умение детей выполнять предметную аппликацию используя салфетки; 2.Развивать мелкую моторику ребенка. 3.Развивать умение располагать комочки по силуэту; 4. Воспитывать аккуратность при в...

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему:"Весёлые клубочки для скучающих котят" интегрированная организационная образовательная деятельность по образовательным областям "Творческая деятельность", "Художественно-эстетическое развитие"

Конспект предназначен для педагогов,работающих в среднем дошкольном возрасте по таким областям,как "Творческая деятельность", "Художественно-эстетическое развитие" на тему "Ве...

Конспект Итоговой непосредственной образовательной деятельности в старшей группе деятельности по образовательной области «Речевое развитие» , по образовательной области «Познавательное развитие»

Итоговой непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» (раздел развитие речи), по образовательной области «Познавательное развитие»...