Презентация "Дымковская игрушка"
презентация к уроку по рисованию (средняя группа) на тему

Воробьева Светлана Викторовна

Знакомство детей с  Дымковской игрушкой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dymkovskaya_igrushka.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА

Слайд 2

ИСТОРИЯ ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКИ Дымковская игрушка «родилась» в Кирове. Пять столетий назад за речкой Вяткой находилась небольшая слобода Дымково, куда царь Иван III приказал переселить жителей из северных регионов России. Среди них оказалось много талантливых мастеров гончарного дела, которые на новом месте развернули активную деятельность по производству игрушек. Целые семьи были вовлечены в рабочий процесс: одни добывали глину и делали смеси из комового мела; другие — лепили игрушки; третьи — их обжигали; четвертые — белили и разрисовывали.

Слайд 3

Четыреста лет развивался дымковский промысел. За это время сложились свои темы, образы, характерные рисунки. Тут не нашлось места невыразительным орнаментам или тусклым оттенкам. Дымковская игрушка — это воплощение жизни в самых радостных красках. Не удивительно, что к началу 19 века свистульки из Дымкова завоевали любовь жителей всей России.

Слайд 4

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ Процесс создания дымковской игрушки состоит из двух этапов: формирование фигурки и ее раскраска.

Слайд 5

ЭЛЕМЕНТЫ РОСПИСИ