Непосредственно образовательная деятельность по рисованию на тему: "Снегурочка".
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Данный материал рекомендуется использовать с детьми дошкольного возраста 4-5 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_snegurochka.doc13.5 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно-образовательная деятельность по рисованию на тему:  «Снегурочка».

Цель:Учить детей рисовать фигуру человека

Задачи:

-Учить изображать снегурочку в шубке;

-Закреплять  названия основных геометрических фигуры:круг, овал, треугольник,;умение их рисовать;

-Учить детей закрашивать, не выходя за контуры.

Материалы и оборудования:

-коробочка, игрушечная снегурочка, кисточки, альбомные листы, баночки с водой, акварельные краски.

Ход занятия:

Дети стоят полукругом.

Воспитатель:Ребята, я сегодня шла в детский сад и нашла коробочку. Посмотрите, какая она?Ребята, а как вы думаете,что может быть там спрятано?А вы хотите узнать, что там? Тогда слушайте загадку:

Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слёзы льёт бедняжка(ответы детей).Давайте посмотрим что в коробочке..( Воспитатель открывает коробку, в ней лежит игрушка снегурочка).

-Здравствуйте, ребята!(воспитатель говорит за снегурочку)

Воспитатель:снегурочка, ты почему такая грустная?Ребята, как вы думаете, почему снегурочка грустит?(ответы детей).

-Мне грустно, потому что я совсем одна, мой дедушка опять ушел в лес по делам. И мне скучно.

Воспитатель:Ребята, что нам сделать, чтоб снегурочка перестала грустить?(ответы детей).А давайте мы Снегурочке нарисуем таких же подружек, и она не будет скучать. Ребята, скажите какая снегурочка?(ответы детей).Правильно, у неё круглая голова, на ней шапка круглой формы,голубая шубка треугольной формы, и варежки овальной формы. А теперь проходите за столы и начнем рисовать снегурочку.(дети занимают свои места, далее воспитатель показывает, дети повторяют).

Снегурочка, Ребята, какие вы молодцы. Спасибо большое Теперь мне стало весело и я хочу с вами поиграть. Проводится игра «Снег кружится».

Воспитатель:Ребята, вы такие молодцы, нарисовали таких красивых снегурочек. Вам понравилось занятие? А что больше всего понравилось?.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность по рисованию в средней группе, с использованием нетрадиционных техник (рисование поролоном). «Мишутка»

Непосредственно образовательная деятельность  по рисованию в средней группе,с использованием нетрадиционных техник(рисование поролоном).«Мишутка»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «Декоративное рисование по мотивам дымковской росписи»

Задачи Образовательные:Закрепить знания о дымковских игрушках; навыки рисования элементов дымковской росписи (кружочки, точки, полоски, сетка, кольцо, волнистые дуги), подбирая цвета в соответствии с ...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РИСОВАНИЮ «РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЛЕДЕНЦЫ» (НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ ПАЛЬЧИКОМ)

Программное содержание:- продолжать знакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиком;- показать приёмы получения пятнышек;- формировать умение заполнять пятнышками всё пространс...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе. Тема: «Снегири на ветке рябины» с использованием нетрадиционных приёмов (рисование манной мукой)

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе. Тема: «Снегири на ветке рябины» с использов...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию (с использованием ИКТ) в нетрадиционной технике рисования для детей средней группы на тему: «Желтый одуванчик»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию (с использованием ИКТ)в нетрадиционной технике рисованиядля детей средней группы на тему:«Желтый одуванчик»...