Открытое занятие по рисованию "Северный Олень"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Цель: Создание условий для формирования умений рисовать животных по образцу, развитие изобразительных способностей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое занятие по рисованию в подготовительной к школе группе «Солнышко»
Тема «Северный олень»
Цель: Создание условий для формирования умений рисовать животных по образцу, развитие изобразительных способностей.
Задачи: - Учить детей передавать в рисунке образ северного оленя;
- Развивать композиционное умение, учить красиво располагать изображение на листе бумаги;
- Формировать познавательный интерес;
- Воспитывать бережное и заботливое отношение к обитателям тундры.
Ход занятия.
Дети собираются в круг.
Воспитатель в костюме северной женщины: Ребята, как вы думаете, почему на мне такой наряд? Кому он принадлежит? (народам Севера: чукчам, ненцам, долганам). Такой наряд очень интересно называется. Вспомните, как? (женский – ягушка, мужской – малица).
Сегодняшнее занятие по рисованию будет у нас связано с Севером, а точнее с животным, который проживает в суровых северных краях. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте угадать, о ком в ней говорится:
Кто без компаса и карты мчится в тундре, тянет нарты
В ночь полярную и в день? Это (северный олень)
Да, вы правы, в загадке говорится об этом удивительном животном.
Не случайно есть такая северная пословица «Олень возит, олень кормит, олень одевает».
Давайте с вами нарисуем это очень полезное животное. Которое так помогает людям выжить в суровых краях. Но перед этим давайте разомнемся.
Физкультминутка
У оленя дом большой
Он глядит в свое окошко
Заяц по полю бежит
В дверь к нему стучит.
Стук-стук-стук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой!
Заяц, заяц, не зевай – лапу мне давай!
Ребята, а теперь я приглашаю вас занять свои места. (дети садятся за столики)
Посмотрите какие у меня есть изображения оленей. Их выполнили настоящие художники. Но народности, заселяющие северные территории, рисовали его по-своему. (показывает картинки) Такими рисунками долганы, ненцы украшали свое жилище, одежду.
Сейчас я вам покажу как они рисовали. Обратите внимание, что некоторые изображения очень схематичны – они называются орнамент. Его используют для вышивания бисером и украшения предметов одежды. Вот на этой картине орнамент изображает эвенка на олене, это луна, а это чум. (Воспитатель показывает картинки с изображением оленей в различных позах, деревьев, чума, людей, показывает способ рисования оленя и предлагает детям придумать свою картину и нарисовать ее используя черную гуашь и тонкую кисть, а также обращает внимание как можно украсить рисунок внеся в него орнамент по низу листа бумаги)
Воспитатель: Ребята, давайте немного дадим отдохнуть нашим пальчикам.
Пальчиковая игра «Оленята»
Давайте сделаем рожки над головой и превратимся в оленят (руки перекрещены у головы)
Оленята потянулись (руки перекрещенные вверх)
Вправо, влево повернулись (повороты туловища)
Скачут быстро по дорожке (сжимаем-разжимаем пальцы)
Молодых оленей ножки (стучим кулачки друг о дружку)
Какие красивые работы у вас получились! Пусть они подсохнут, и мы оформим нашу выставку.
Ребята, вот и подошло к концу наше занятие, вам оно понравилось? Сегодня мы с вами научились рисовать оленя, дополняли работу изображением таких элементов как – деревья, люди, луна, чум, орнамент. Вспомнили как называется национальная верхняя одежда у мужчин северян и у женщин. Отгадывали загадку и познакомились с пословицей об олене. Поиграли в игру «У оленя дом большой» и «Оленята». Вы все очень хорошо поработали, и у вас получились такие разные и интересные картины. Мы ими украсим нашу приемную.
