Главные вкладки
Презентация "Дымковская игрушка"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
презентация для занятия в подготовительной группе детского сада о дымковской игрушке.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
На берегу реки Вятки стоит село – Дымковская слобода. С давних пор здесь умелые мастера из глины делают яркие, нарядные игрушки. Глина мягкая! Мягче, чем пластилин. Название игрушки происходит от слободы Дымково. Промысел имел семейную организацию – лепили женщины и девочки к весенней ярмарке
Берет мастер кусок глины и начинает по частям лепить из нее фигурку. А затем к ней приклеивают отдельные части - это налепы .
Затем игрушку обжигают в печи
Когда игрушка остынет, её покрывают белой краской
А затем наряжают - расписывают яркими красками. Основные цвета дымковской росписи необычайно яркие: синий, красный, оранжевый, желтый, малиновый, изумрудный и зеленый оттенки. Коричневая и черная краска используются лишь в небольшом количестве.
Особенностью дымковской игрушки является простой геометрический орнамент, состоящий из ярких пятен, кругов, зигзагов и полосок разной толщины
Узоры простые. Это прямые и волнистые линии, кружки и овалы, горошины и точки
В росписи животных мастера используют сочетания крупных и мелких элементов, которые располагаются рядами или по всему телу Конь домчит до карусели, На коня вскочил Емеля. Улыбнулся, засвистал, Засвистал и поскакал! Барашек – свисток, Левый рог – завиток, Правый рог – завиток, На груди - кружок Козлик – бегут по дорожке Рога да ножки Олень - золотые рожки, на груди – полоски и горошки!
Узоры у птиц более сложные, чем у животных и разнообразнее Дымковский индюк хорош! Лучше в мире не найдешь! Красный, синий, золотой – вот какой весь расписной! По двору петух шагает. Курочек он охраняет!
Дымковские куклы В кокошнике няня, На руках Ваня Водоноска Ряженый с гармошко й
Особенности росписи Дымковской барышни
Спасибо за внимание!
Предварительный просмотр:
Технологическая карта НОД по рисованию в подготовительной группе
«Роспись дымковской игрушки»
Тема: «Дымковская игрушка»
Возрастная группа: подготовительная группа
Форма совместной деятельности: групповая
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: создать условия для закрепления знаний детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки, о разновидностях и истории возникновения дымковской игрушки.
Задачи:
Обучающие: закреплять умение расписывать силуэт дымковской игрушки, передавая характер народной росписи, соблюдая форму элементов, располагая их в определенной последовательности (композиционно).
Развивающие: развивать пространственное мышление в процессе составления узора из элементов дымковской росписи.
Воспитательные: формировать интерес к народному декоративно-прикладному искусству, отмечать яркие, жизнерадостные узоры дымковской росписи.
поощрять стремление детей реализовывать свой творческий потенциал в процессе изобразительной деятельности; воспитывать эстетические чувства и эмоции.
Методы и приемы:
Активные методы обучения:
Метод начала занятия, сюрпризный момент, беседа; ответы на вопросы; высказывание суждений; решение проблемной ситуации; рефлексия.
Материалы и оборудование: Ноутбук, интерактивная доска, презентация. Силуэты дымковских игрушек, глиняные дымковские игрушки, дымковские игрушки, вырезанные из белой бумаги, краски гуашь, кисти разной толщины, подставки, палитры, баночки с водой, салфетка (на каждого ребенка), ватные палочки. Большой лист бумаги для оформления картины.
Оборудование и атрибуты: Презентация «Дымковская игрушка»
Ход деятельности:
Этапы | Деятельность педагога, методы и приемы работы | Деятельность детей | Планируемый результат |
Вводный этап (4 мин.)
| |||
Введение в ситуацию | -Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся. -Проходите на стульчики. У вас у всех дома игрушки. Они сделаны из современных материалов. Каких? (пластмассы, резины, металла, меха). -Но наряду с ними до сих пор еще пользуются большой популярностью народные глиняные и деревянные игрушки. -Посмотрите, как много красивых игрушек сегодня у нас в гостях! Такие интересные игрушки! Вы их узнали? Что это за игрушки? -Правильно ребятки, а что же мы знаем об этой яркой русской нарядной игрушки? (перед детьми на экране включена мультимедийная презентация: «Дымковская игрушка») Что за деревенька в дымке? 1. И село родное люди «Дымково» назвали. Там любили песни, пляски. В том селе рождались сказки. Вечера зимою длинны и лепили там из глины. 2. Все игрушки – непростые, А волшебно – расписные Белоснежны, как берёзки, Кружочки, клеточки, полоски. 3. Говорят о ней повсюду. Удивительному чуду мы поклонимся не раз! И о дымковской игрушке Мы ведем сейчас рассказ. | Дети здороваются. Дети проявляют интерес и высказывают свои предположения. Ответы детей. | Проявляют доверие к взрослым. Умеют слушать мнение друг друга, проявляют доброжелательность. Могут строить суждения исходя из общей картины, вычленять составляющие. |
2.Постановка и принятие детьми цели (3 мин.) | |||
Актуализация знаний и умений | Решение проблемной ситуации. Беседа. -Ребята, посмотрите внимательно на фигурки и скажите, что в них общего? -Краски используют разного цвета. Какие? -Дымковские игрушки делают исключительно вручную. Как вы думаете, с каким настроением лепили и разрисовывали эти игрушки наши мастера? | Ответы детей, рассуждения. Ответы детей: Зелёные, красные, малиновые жёлтые, оранжевые, синие. | Эмоциональный отклик на картины. Умеют делать умозаключения и обосновывать свой ответ. |
2 этап Основной (20 мин) | |||
Открытие нового знания
| -А сейчас, предлагаю пройти в мастерскую и украсить дымковским узором модели коней, которые я приготовила для вас. Вместе мы сделаем настоящий праздник в дымковской деревне! -Мастерская открыта – проходим и приступаем к работе. (Прикрепляю к мольберту нарисованные на листе силуэт лошадки, показываю и объясняю детям последовательность работы) - Ребята, посмотрите внимательно как я буду раскрашивать свою лошадку - Сначала хвост, гриву, копыта – мы закрашиваем полностью черным цветом. -Ребята, у этой игрушки ушки – лошадки всегда раскрашивают разные. Вот посмотрите, показать картинки. -Где мы расположим узор? (Вдоль ног, шеи, туловища). -Какие узоры мы будем использовать для росписи лошадки? (Круги, точки, прямые и волнистые линии, кольца) -Печатаем круги и точки вдоль ног, шеи, туловища. -Каждый мастер расписывает игрушку по своему вкусу, поэтому они не похожи одна на другую, но каждая прекрасна по-своему. Вы будете изображать лошадку по своему желанию. Предлагаю подумать, перед тем как преступить к работе, какие краски хотите использовать и каким узором будете расписывать свою игрушку. Если кто-то затрудняется, то вам – помощники-подсказки изображения дымковских игрушек на доске. -Для росписи я приготовила вам краски, кисти и ватные палочки. (ответы детей) | Дети проговаривают прием рисования, уточняют порядок действий и приступают к работе. Дети проговаривают расположение узоров, какие узоры нужно подобрать. Дети рассуждают какие узоры будут рисовать кистью, а какие можно ватной палочкой. | Проявили заинтересованность в деятельности новым способом. Знакомство и закрепление навыков рисования тычком. Проявили индивидуальный подход к изобразительной деятельности. |
Физкультминутка «Пляска в дымковской деревне» | |||
«Пляска в дымковской деревне» Эй, ребята, выходите, Пляску русскую начните! В этой пляске удалой Пусть кружится шар земной. Вот какой веселый пляс Начинается у нас! Не стоит никто на месте Все танцуют с нами вместе. Мы наклонимся сейчас. Начинаем перепляс, Постараемся для вас. Все ногами топают, Все в ладоши хлопают. | Выполняют движения по стихотворению. Продолжают рисовать. | Снять статистическое напряжение | |
3 этап Заключительный (3мин.) | |||
Осмысление | Рефлексия. -Ай да, Дымковская Слобода у нас получились! Настоящие – дымковские игрушки! Давайте приклеим их на большой лист бумаги, где уже есть изображение деревни. - Да, ребята, слобода у вас получились веселая и дружная! А что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии? Ребята, а мне понравилось то, что вы смогли выполнить все задания, я так вами горжусь. Поэтому я решила подарить вам медальки мальчикам «Самый Умный», а девочкам «Самая умная!» (раздаю медали детям) | Ответы детей Дети получают заслуженные медальки. | Дети с радостью делятся впечатлениями о своем рисунке. Рассказывают, какими приемами рисовали, что запомнилось больше всего. |