Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике пальцевая живопись для детей старшей группы на тему: «Золотая рыбка».
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Задачи:

  • Изобразительная:  закрепить умение детей рисовать золотую рыбку в технике «пальцевая живопись».
  • Техническая: формировать изобразительные умения: умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок; закрепить приёмы рисования знакомыми материалами, выбирать их по собственному желанию и настроению, развивать мелкую моторику рук;
  • Воспитательная: воспитывать чувство отзывчивости к чужим переживаниям, желание помочь. Воспитывать аккуратность, умение находить нестандартные решения творческих задач.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике пальцевая живопись для детей старшей группы на тему: «Золотая рыбка».

Задачи:

  • Изобразительная: закрепить умение детей рисовать золотую рыбку в технике «пальцевая живопись».
  • Техническая: формировать изобразительные умения: умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок; закрепить приёмы рисования знакомыми материалами, выбирать их по собственному желанию и настроению, развивать мелкую моторику рук;
  • Воспитательная: воспитывать чувство отзывчивости к чужим переживаниям, желание помочь. Воспитывать аккуратность, умение находить нестандартные решения творческих задач.

Оборудование и материалы: контур золотой рыбки на альбомных листах, гуаш, ёмкость с водой на каждый стол, влажные тканевые салфетки для рук по количеству детей.

Ход занятия

1. Организационная часть

Воспитатель: Дети, в одной далёкой стране в тёплом море жили – поживали дружно все морские жители. Никогда не ссорились и помогали друг другу. Однажды к ним приплыла странная медуза, она была очень злая и сердитая. Она всех перессорила между собой. Забрала все краски у рыбок, они стали бесцветные. И теперь они не знают, как им быть?

(воспитатель раздаёт шаблоны рыбок).

-Дети, может, мы сможем, чем–то помочь нашим рыбкам (ответы детей).

Воспитатель: - Да, вы правы! Мы можем вернуть рыбкам их красивые платья с помощью красок. Я предлагаю вам необычный способ рисование красками. Поможет нам в этом новая, необычная техника рисования – пальцевая живопись. Это особая техника рисования точками. Мы будем обмакивать кончик пальчика в краску, а потом аккуратно наносить точки на наших рыбок. Но сначала, давайте подготовим наши руки и пальчики к творчеству.

Пальчиковая гимнастика «Водные обитатели».

Жил да был один налим.

Два ерша дружили с ним.

Прилетали к ним три утки,

По четыре раза в сутки.

И учили их считать:

Один, два, три, четыре, пять.

Вот теперь ваши руки и пальцы готовы к рисованию.

2. Практическая часть

Воспитатель объясняет правила рисования:

  1. Заполните точками сначала контур рисунка;
  2. Затем заполните точками весь рисунок;
  3. Каждую новую краску берите разным пальчиком;
  4. Если располагать точки чаще, то цвет получится более насыщенным.

Пробуйте, рисуйте и посмотрим, получится ли у вас волшебство? Проводится индивидуальная работа с детьми по рисованию.

Воспитатель: пока наши рыбки сохнут, предлагаю вам сесть на коврик и послушать сказку «О маленькой рыбке» (звучит сказка - запись).

3. Итог занятия

Теперь пройдём к столам и посмотрим на ваши работы.

И ответить на вопрос – Смогли ли мы помочь нашим рыбкам?

Кто использовал светлые тона?

Кто использовал яркие тона?

Давайте найдём рыбку с самыми маленькими точками?

Найди работу самую аккуратную?

Давайте посмотрим на самую необычную рыбку?

Рыбка: - Ребята какие же вы молодцы, что помогли нашим заколдованным красавицам, не оставили их в беде. А нам пора прощаться с рыбкой и заканчивать наше занятие.

- Смотрите, а рыбка вам, что то принесла (угощение, витамины).

