Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике пальцевая живопись для детей старшей группы на тему: «Желтый одуванчик»
план-конспект занятия по рисованию
Задачи:
- Изобразительная: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «пальцевая живопись», формировать положительно-эмоционального отношения к красоте весенней природы.
- Техническая: формировать изобразительные умения: умение работать в разных нетрадиционных техниках рисования, передавая образ цветка: палочками, пальчиками, штампиками, делать оттиск смятой бумагой; развивать умение самостоятельно выбирать средства образной выразительности, цветовое восприятие; развивать малую мускулатуру кисти руки; совершенствовать зрительно-двигательную координацию.
- Воспитательная: развивать эстетическое восприятие природы и ее изображение. Закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, уметь понимать приметы весны; развивать творческое мышление, восприятие; воспитывать усидчивость, аккуратность.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике пальцевая живопись для детей старшей группы на тему: «Желтый одуванчик»
Задачи:
- Изобразительная: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «пальцевая живопись», формировать положительно-эмоционального отношения к красоте весенней природы.
- Техническая: формировать изобразительные умения: умение работать в разных нетрадиционных техниках рисования, передавая образ цветка: палочками, пальчиками, штампиками, делать оттиск смятой бумагой; развивать умение самостоятельно выбирать средства образной выразительности, цветовое восприятие; развивать малую мускулатуру кисти руки; совершенствовать зрительно-двигательную координацию.
- Воспитательная: развивать эстетическое восприятие природы и ее изображение. Закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, уметь понимать приметы весны; развивать творческое мышление, восприятие; воспитывать усидчивость, аккуратность.
Оборудование и материалы: Цветок – одуванчик, коробка–сюрприз; пчёлка на палочке, диск с фонограммой «Звуки природы», альбомные листы, желтая и зеленая гуашь, модель одуванчика и пчелок по количеству детей, гуашь, мятая бумага, салфетки, спокойная музыка.
Ход занятия
1. Организационная часть
Я рада видеть вас. А сейчас возьмитесь за руки и улыбнитесь, давайте подарим друг другу свои улыбки и хорошее настроение.
- Ребята, когда я шла к вам в детский сад, я повстречала, а кого, вы сами угадайте:
Она раскрывает почки в зелёные листочки, Деревья одевает, посевы поливает, Движения полна, а зовут её... (весна)
- Ребята, какое время года у нас на улице? (Весна). – А почему весна? Вся природа просыпается от долгого сна. (Светит яркое-яркое солнце, снег растаял, прилетят скоро птицы, зазеленеют проталины на нашем участке и на них распустятся первые цветы…) А какие распускаются первые цветы, мы сейчас узнаем…
-Дети, у меня есть подарок для вас - коробочка. Но она откроется только тогда, когда вы отгадаете загадку.
- Готовы отгадывать? (Да)
Жёлтая головушка,
Розовая ножка.
Маленькое солнышко
Я держу в ладошке.
Появилось солнышко
В мае на лугу,
На него любуюсь,
Очень берегу.
Жаль, недолго солнышко
Будет золотым,
Побелеет солнышко,
И я расстанусь с ним.
- Правильно, это цветок одуванчик. – Ребята, а вы видели одуванчик, трогали его ручкой? - А как ты думаешь, где он растёт у нас? Правильно, молодцы ребята! Одуванчик растет у нас на лугах, на участке детского сада. (Достаёт одуванчик, дети его рассматривают.)
- В загадке одуванчик назван солнышком? - Почему, как вы думаете? - Как думаешь ты? (Потому что его цветок жёлтого цвета, круглый и похож на солнышко.)
А сейчас наши глазки отдохнут. Гимнастика для глаз «Солнышко и одуванчик».
Взойдет утром солнышко одуванчики распускаются слева справа.
В полдень поднимется солнышко высоко-высоко – одуванчик поднимет головку кверху.
К вечеру солнышко начнет снижаться к закату – и одуванчик свой взгляд вслед за ним опускает и свой цветок закрывает.
( Во время гимнастики – показ солнышка из картона и движение его в соответствии с текстом.)
- Посмотрите внимательно, а из каких частей состоит одуванчик? (У него есть цветочек, стебель, корень; длинные, резные листочки.) - Какого цвета листочки у одуванчика? А какого цвета - стебель? - Слышите, кто-то жужжит. - Кто это?
Модница крылатая,
Платье полосатое!
Ростом хоть кроха,
Укусит, будет плохо!
Пчелка.
- Здравствуй, пчелка! Как тебя зовут? - МАЙЯ.
Пчелка узнала, что у нас в группе появился одуванчик. Она рано проснулась, а цветы еще нигде не расцвели. Пчелке так хочется нектара попробовать. Вот она к нам и прилетела, но прилетела она к нам не одна, со своими друзьями – пчелками. (Воспитатель вносит пчелок). Ребята, пчелок много, цветок один. Насекомым так не хватает цветочного нектара. Где нам его взять? Нарисовать одуванчики.
Посмотрите, в нашей группе есть один одуванчик. А теперь вы сами попробуете нарисовать одуванчики для каждой пчелки. Рисовать мы сегодня будем без кисточек и карандашей. Но это, ребята, не беда, у нас всегда готовы 10 кисточек, которые постоянно с нами. Что же это за кисточки? Догадались? Конечно это наши пальчики! Устроились все поудобней.
Пальчиковая гимнастика:
Лист бумаги мы сжимаем,
И ладошки разминаем.
Мы стараемся, катаем –
Дружно в шарик превращаем.
Не дадим ему скучать -
Мы им будем рисовать.
(Сначала сминаем лист бумаги и катаем между ладонями).
2. Практическая часть
Кончиками пальчиков берем бумажный шарик, который мы с вами скатали и обмакиваем в гуашь жёлтого цвета. И примакиваем шарик к нашему листочку в верхней части листа. Получился жёлтый кружок - серединка цветка. (Рисование цветка способом тампонировании)
А теперь нам нужно нарисовать лепесточки у цветка. А лепесточки у цветка (они как лучики) мы будем рисовать пальчиками и тоже жёлтой краской. Вот и получился цветочек желтый, пушистый. - А что мы еще забыли нарисовать? (Стебелек и листочек). – Какого цвета стебель и листочки? (Зелёные).
Сейчас давайте с вами подготовим к рисованию наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Одуванчики»:
Ручейки на улице
(пальчики бегут по столу)
Всё бегут, все бегут.
Одуванчики, одуванчики
(дуем на пальцы)
Всё летят, и летят
(движения кистей рук) .
А теперь будем рисовать стебель и листики. Наберем на пальчик зелёную краску, проведём от цветочка вниз линию – это будет стебель у цветка. Ещё набираем на пальчик краску и рисуем листики. Рисование стебля и листиков пальчиком. (Сопровождает объяснение примерным показом).
3. Итог занятия
Какие замечательные получились цветы. Как хорошо, что мы смогли помочь пчёлкам. Пусть одуванчики цветут и радуют всех. Теперь сложим одуванчики вместе - получился золотой лужок. Наши пчелки сядут на него, и будут собирать сладкий нектар! (посадить пчёлок на каждый одуванчик).
Все ребята постарались, пчелки очень довольны. Молодцы! А сейчас мы с вами вспомним про лечебные свойства одуванчиков.
1. От укуса пчелы
Одуванчик ты сорви,
Соком ты укус натрешь,
И опять гулять пойдешь.
2. Одуванчики лечат кашель, а еще из них делают салат и варят варенье от бронхита.
- Чем мы сегодня с вами занимались? (Рисовали цветочки – одуванчики для пчёлок).
- А чем мы рисовали цветок? (Шариком из бумаги, ватной палочкой, пальчиками).
– Из чего состоит цветок? (цветок, стебель, листья, корень).
– А зачем мы рисовали одуванчики? (Чтобы пчёлки смогли собрать нектар с цветочков для мёда).
А сейчас кому понравилось рисовать цветочки и у кого хорошее настроение возьмёт весёлое солнышко, а кому не понравилось и было грустно возьмёт грустное солнышко. Сейчас мы попьём сок и пойдём гулять, искать одуванчики на нашем участке.