"День знаний"
учебно-методический материал (средняя группа)
Сценарий праздника, посвященный Дню знаний.
Предварительный просмотр:
Сценарий праздника «День знаний»
Герои: Мальвина, Буратино, капитан пиратов (физрук), Знайка, бабушка- Загадушка.
Утром около входных ворот детей и взрослых приветствуют сказочные герои.
Ход мероприятия:
Дети под музыку «Праздник» входят на площадку.
Мальвина: Здравствуйте, дорогие ребята. Мы рады видеть вас снова здесь, в нашем любимом детском саду. Вы летом загорали, отдыхали, окрепли, повзрослели. И так выросли, что мы просто с трудом вас узнали! А вы – то, друг друга узнали? А воспитателей своих узнали? Давайте сейчас поприветствуем друг друга! Я вам сейчас буду зачитывать строчку, а вы будете её продолжать и кричать: «Привет!»
Игра-кричалка «Привет»
- Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему …(Привет)
-С улыбкой солнце дарит свет,
Нам посылая свой …(привет)
- При встрече через много лет
Вы крикнете друзьям …(привет)
И улыбнутся вам в ответ
От слова доброго …(привет)
- И вы запомните совет
Дарите всем друзьям …(привет)
Давайте дружно все в ответ
Друг другу скажем мы …Привет!
Мальвина. Молодцы! Сразу видно, что здесь все рады друг другу. А чтобы поднять себе настроение, я предлагаю всем разминку «Если весело живется». Согласны?
Песня –разминка «Если Весело живется!» с движениями.
Дети сидят в зрительном зале, со сцены Мальвина показывает движения.
- Молодцы! Как здорово и весело у нас получилось! Ребята, а вы знаете, какой сегодня день?
Дети: День знаний, 1 сентября!
Мальвина: Правильно, день знаний, потому что 1 сентября все дети идут в школу. И пусть вы пока еще в детском саду, но у нас с вами 1 сентября тоже начинается новый учебный год.
Мальвина: А пока растите дети.
Не болейте никогда
Ешьте меньше вы конфеты
Будьте счастливы всегда.
Давайте, все вместе поздравим друг друга и скажем:
«С новым годом!» (дети повторяют)
(под музыку вбегает Буратино с конфетой в руках!:
Буратино: Погодите, погодите, без меня Новый год не встречайте! (Вытирает пот со лба) Успел, Слава Богу!
Мальвина. Ребята, да у нас гость! Вы его узнали?
Буратино: (обращается ко всем детям) Возьмите меня! Ну, пожалуйста! Я тоже хочу встречать Новый год! Я пришел не с пустыми руками - я пришел со своей конфетой (показывает большую бутафорскую конфету).
А где новогодняя елка? Не вижу елки?
Мальвина: Буратино, а зачем тебе новогодняя ёлка?
Буратино: Ну, Здрасьте! Вы же сами кричали: «С Новым годом, с Новым годом». Вот я и принес конфету, чтобы повесить на елку! Очень люблю елочку наряжать!
Мальвина: Ты все перепутал, Буратино! У детей не просто новый, а новый учебный год!
Буратино: Как это учебный? Я не знаю такого! А… это кто, а это как? Ничего не понимаю!
Мальвина: (Здесь, как вариант диалога с детьми, можно попросить, чтобы дети объяснили. Что именно сегодня начался новый учебный год)
Это… когда 1 сентября, (т. е. сегодня), в День Знаний, школьники идут в школу, а ребята - дошколята идут в детский сад, чтобы узнать много нового и интересного. Именно с этого дня начинается новый учебный год. Понятно тебе, Буратино?
Буратино: (огорченно). Ну, вот. Теперь никакого праздника не будет. Э-эх! (машет рукой, берет конфету, собирается уходить).
Мальвина. Погоди, Буратино, не огорчайся! Оставайся на нашем празднике. Наши дети сегодня будут путешествовать по стране Знаний. Ребята, пригласим Буратино к нам на праздник?
Дети: Да.
Буратино. Вот здорово! Значит, у меня будет праздник?
Мальвина: Конечно!
Ну, тогда отправляемся путешествовать немедленно. Паровозик уже ждет нас! (все кладут руки друг другу на плечи, имитируя поездку в поезде).
Ира «Поезд»
Мальвина: Мы с вами очутились на лесной полянке.
Это значит, что впереди у нас увлекательное путешествие! Сейчас я дам дорожную карту, и вы самостоятельно будете путешествовать дальше. (Отдает карту)
Счастливого пути вам, ребята!
(Звучит музыка, дети идут, согласно дорожной карте.)
Воспитатель группы (смотрит по карте): Итак, ребята, наш путь лежит на станции «Спортивная». И пойдем мы не простым шагом, а маршем. Все умеют маршировать? (Идут)
Станция 1. «Спортивная» (Проводит инструктор по физической культуре в костюме капитана пиратов)
Игра по выбору инструктора
Воспитатель: Молодцы, мы теперь с вами настоящие спортсмены. До следующей станции мы пойдем на пяточках. (Идут)
Станция 2. «Сказочная» 1 вариант: «Угадай сказку» (проводит воспитатель группы в костюме бабушки-Загадушки)
Зверей больных лечил,
Язык их изучил,
Где, как и что болит,
Знает доктор... (Айболит.)
Очень страшный, с плеткой, злой,
С длинной-длинной бородой,
Знаком каждому из вас
Карабас -... (Барабас.)
Он был сделан из полена,
С носом необыкновенным,
Длинным, острым, словно шило.
Этот мальчик... (Буратино.)
Из театра Карабаса убежала,
Звери, птицы ее просто обожали,
Занималась воспитаньем Буратино
Голубоволосая.. (Мальвина.)
Самый главный умывальник,
Над мочалками начальник,
Щетки у него солдаты.
Что за командир, ребята? (Мойдодыр.)
Он к меду поднимался
И умудрялся петь:
«Я тучка, тучка, тучка,
Я вовсе не медведь» (Винни-Пух.)
Станция 3. «Игровая» (проводит воспитатель в костюме Знайки) Игра «Доскажи слово» ( вежливые слова)
Встретив зайца еж сосед говорит ему…..( привет)
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома -
Не стесняясь, не лукавствуй,
А скажи погромче… (здравствуй).
Порвал Воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущённо:
Ну…(извините).
Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите…(До свидания).
Если, словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить … (спасибо)!
Воспитатель. Ребята, у нас осталась последняя станция –«Сюрпризная». А чтоб сюрприз нас врасплох не застал – мы к нему подкрадемся! (Идут, крадучись)
Станция 4. «Сюрпризная»
Воспитатель: Что это? Сундук… и правда, сюрприз! Наверное, не простой… Загляну –ка я сейчас в сундучок…(Открывает)- Что я вижу? Какие-то планы, схемы…. Ребята, да это же план, где спрятаны сокровища страны Знаний. Хотите найти эти сокровища?
Дети: да.
Мальвина:
День знаний и конечно, же
День Мира- таков для всех
День первый в сентябре,
Когда под звуки вальса из эфира
Шлет поздравленье диктор детворе.
День знаний-мирный день необходимый
Как символ доброты и чистоты
Давно и прочно горячо любимый
И щедрый на улыбки и цветы!
Мальвина: Дорогие ребята и взрослые!
Желаем вам успехов, радости
И творческого учебного года!
По плану, нарисованному на карте, дети с воспитателем идут на участок находят сладкий клад.
По теме

Сценарий праздника День Знаний "Конфеты знаний" старший дошкольный возраст
Сценарий праздника День Знаний "Конфеты знаний" старший дошкольный возраст...
Сценарий праздника День знаний для детей 4-5 лет « День знаний с Кнопочкой и Бабой Ягой».
Сценарий веселого праздника, посвященного Дню знаний....

Развлечение в старшей группе «День знаний» Цели и задачи; Познакомить детей с общественной значимости праздника – День знаний; доставить радость, создать веселое праздничное настроение. Развивать художественно – эстетический вкус; самостоятельность и ин
Пролетело лето и мы снова все вместе здесь в нашем детском саду. Вы повзрослели, и вас перевели в старшую группу. Теперь вы старшие дети в детском саду.1 сентября – День Знаний! В этот день все ...

Сценарий на день знаний в ДОУ «Что день знаний нам несёт?»
Простой и весёлый сценарий Дня знаний в детском саду замечательно развлечёт детей и взрослых, поднимет настроение и настроит на позитив перед учебным годом. Сценарий предусмат...

1 сентября День Знаний. Поздравляем всех с праздником и хотим, чтобы он понравился и запомнился всем вам. Этот день открывает учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным, интересным и принесёт вам новые знания, открытия и новых друзей.
[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"26056185","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...


