Сценарий семинара-практикума в ДОУ на тему: "Театрально-игровая деятельность в ДОУ"
методическая разработка по теме

Гарипова Светлана Борисовна

Вашему вниманию предлагается семинар-практикум для педагогов на тему: «Театрально-игровая деятельность в ДОУ»

Форма проведения: театральный ринг

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

общеразвивающего вида II категории детский сад № 79 «Садко»

с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому

направлению развития детей

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

«Театрально-игровая деятельность в ДОУ»

Форма проведения: театральный ринг

Разработала и провела:

Гарипова С.Б., заместитель заведующего по УВР, высшая квалификационная категория

г.Сургут - 2011 г.

Цель: систематизация знаний педагогов по организации театральной деятельности детей дошкольного возраста.

Оборудование и материалы: элементы театральных костюмов для взрослых, бросовый материал, наборы одноразовой посуды, цветная клейкая бумага, цветной картон, ножницы на подгруппу участников, клей ПВА, пластилин, обрезки ткани различной фактуры, цветные картинки, нитки, иголки, столы и стулья для участников, ватман, фланелеграф, магнитная доска, воздушные шары для оформления, музыкальное сопровождение мероприятия.

Предварительная работа: 

  1. Оформление методической выставки дидактических игр «Такой разный театр»;
  2. Подбор литературы и оформление выставки для педагогов «Все о театре»;

Ход проведения:

I ЧАСТЬ  (теоретическая).

Звучит веселая музыка, всех участников театрального ринга встречает директор театра (заведующий ДОУ).  Он объявляет об открытии театрального сезона и предоставляет слово режиссеру-постановщику (заместитель заведующего по УВР).

Режиссер-постановщик. Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы с вами собрались в театральной гостиной, чтобы поговорить о великой силе театрального искусства. Как вы уже заметили, у каждого из Вас имеется элемент театрального костюма. Предлагаем Вам разделиться на команды по элементам костюмов: шапочки сказочных персонажей, карнавальные маски и  веера. Прошу команды занять свои места! Итак, определились наши команды для участия в игре «Театральный ринг».

(педагоги разделились на команды по элементам костюмов: шапочки, веера, маски).

- Разрешите представить Вам, уважаемые коллеги, наших гостей – жюри, которые сегодня присутствуют у нас в гостях и будут оценивать знания наших команд. За каждый правильный и доказанный ответ - команда будет получать по жетону. Хранителем времени мы назначаем - ____________________________. Он будет следить за временем, которое будет даваться командам для выполнения заданий и выступающим для представления теоретических вопросов.

- Для того, чтобы было удобно обращаться к командам, предлагаю в течение 1 минуты посовещаться и придумать название команде и представить ее. Итак, минута пошла.

Представление команд.

Церемония представления участников театрального ринга окончена.

Режиссер-постановщик. Ориентированность современных концепций дошкольного образования на гуманизацию предполагает изменение самого подхода к личности ребенка. Наиболее общим в этих подходах является направленность на удовлетворение потребностей растущей личности во всестороннем развитии. Следовательно, надо строить всю педагогическую работу исходя из понимания педагогом самобытности дошкольного детства, уникальности каждого ребенка, ценности его своеобразия. Это говорит о необходимости принятия личностно ориентированных целей дошкольного образования как приоритетных.

В педагогике и психологии активно обсуждается проблема взаимосвязи личности и творчества. Дошкольная педагогика ищет сегодня пути развития детей в сугубо детских видах деятельности в противовес обучению школьного типа. Именно игра и должна преимущественно использоваться педагогами. Л.С.Выготский определил игру как ведущую деятельность в дошкольном возрасте. Л.И. Божович считает необходимым, чтобы ведущая деятельность составляла основное содержание жизни самих детей. Таким образом, игра является своеобразным центром, вокруг которого сосредоточиваются главные интересы и переживания детей. Театрализованная деятельность является разновидностью игры. Итак, сегодня на нашей игре «Театральный  ринг» мы будем говорить об организации театральной деятельности в ДОУ.

Итак, I  раунд  (звук гонга)

«Разминка» 

 Режиссер-постановщик. Театрализованная деятельность в детском саду организационно может пронизывать все режимные моменты,  она способствует тому, чтобы сделать жизнь детей в группе увлекательнее, разнообразнее.  

Первый вопрос всем командам:

  1. Что такое театрализованная деятельность?

В настоящее время появилось немало парциальных программ воспитания и обучения дошкольников в процессе театрализованной деятельности, что является чрезвычайно актуальным с точки зрения творческого подхода к развитию личности. Перечислите их.

1. Программа по организации театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников «Арт-фантазия» Э.Г.Чуриловой.

2. Программа «Театр-творчество-дети: играем в кукольный театр» Н.Ф. Сорокиной, Л.Г. Миланович.

3. Программа «Театрализованные занятия в детском саду» М.Д.Маханевой.

4. Театрализованные игры в детском саду – авторская педагогическая технология развития ребенка дошкольного возраста в театрализованной деятельности Т.И.Петровой, Е.Л.Сергеевой, Е.С.Петровой.

5. Программа «Театрализованная деятельность в детском саду» Е.А. Антипиной.

6. Сорокина Н.Ф., Миланович Л.Г. Программа «Театр-творчество-дети»

7. «Росинка» Л.В. Куцаковой, С.И.Мерзляковой - модульная педагогическая система воспитания и развития дошкольников от 3 до 7 лет.

II раунд  «Объяснялки» (звук гонга)

Режиссер-постановщик.        В дошкольном учреждении ребенок проводит большую часть времени. Здесь он может и должен получить удовлетворение всех своих духовных потребностей, в том числе и потребности театрализованной игровой деятельности. Не все время дети стремятся заняться искусством или художественным творчеством, но для тех, кто хотел бы, должны быть созданы условия, посредством которых ребенок удовлетворит свои запросы и стремления, а его потребности найдут воплощение в системе действий. Чтобы развивать творческую инициативу ребенка, его воображение, активность реакций, в детском саду необходимо создать необходимую предметно-развивающую среду. Об этом расскажет нам воспитатель – Ретюнская Екатерина Александровна.

Задание 1.

Необходимо выбрать предлагаемые в таблице атрибуты для различных игровых позиций ребёнка:

а) «актер»:

б) «режиссер»:

в) «зритель»:

III раунд «Размышлялки».

Режиссер-постановщик. В ДОУ для каждой возрастной группы используются свои виды театров. И сейчас, я приглашаю воспитателя – С.Н.Дорошенко, представит вашему вниманию некоторые виды театров.

Задание №2. Перечислите соответствующие виды театра, которые можно использовать с детьми в разных возрастных группах.

1 младшая

группа

2 младшая

группа

Средняя

группа

Старшая

группа

Подготовительная к школе группа

Пальчиковый театр – способствует лучшему управлению движениями собственных пальцев.

Театр кукол на столе – способствует владению техникой управления куклами настольного театра (куклы из бумажных конусов, цилиндров, коробочек, игрушки из ткани, меха, поролона и т.д.

Театр ложек, верховые куклы (бибабо, куклы на гапите*) – знакомство детей с театральной ширмой, основами кукловождения.

Знакомство с куклами-марионетками, куклами с «живой рукой», обучение технике управления этими куклами.

Знакомство с куклами с «живой рукой», людьми-куклами и тростевыми куклами; обучение технике работы с этими куклами.

IV раунд «Антракт».

Режиссер-постановщик. Как известно, в любом театре всегда есть время для отдыха зрителей и артистов. И оно называется …..(все вместе)  АНТРАКТ!

Сейчас для Вас элементы психогимнастики для взрослых представят студенты педагогического университета.

I I  ЧАСТЬ  (практическая)

V раунд - практический.

Режиссер-постановщик. Для осуществления театрализованной деятельности в ДОУ необходимы различные виды театров, которые способны, с одной стороны, удивить ребенка интересной игрушкой, привлечь его внимание игрой, занимательным сюжетом, выразительной интонацией, движениями. С другой стороны, для ребенка главное – получить радость от общения со взрослыми, сверстниками. И сегодня мы с вами, уважаемые коллеги, превратимся в волшебников и попробуем создать разные виды театров для дошкольников.

Приглашаем представителей команд к жюри для выбора вида театра, который команда будет создавать в течение 5 минут и презентовать в течение 1 минуты, в форме небольшой инсценировки сказки или любого произведения из программы

ИЗГОТОВЛЕНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ТЕАТРА

Педагоги подготовительных групп

Педагоги старшей и средней группы

Педагоги младших групп

Куклы на гапите

Театр на тарелочках

Театр ложек

Театр на варежке

Театр на баночках (картинки и аппликации)

* ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗГОТОВЛЕННОГО ТЕАТРА - 1 минута.

 И наконец: сейчас судейская коллегия подведёт итог сегодняшней борьбы, а мы подведём итоги нашего театрального ринга. Слово предоставляется педагогу – Галине Петровне Дубина.

Итак, итоги, уважаемое жюри:

Победителям вручаются дипломы и памятки.

Режиссер-постановщик. Уважаемые коллеги! В ходе игры «Театральный ринг» мы еще раз убедились, что через различные виды театральной деятельности проходит самореализация детей дошкольного возраста (дошкольники переносятся в сказочный, увлекательный мир; познают, что такое дружба, доброта, честность, правдивость; учатся перевоплощаться в роль; используют свои средства выразительности: мимику, пантомимику, интонацию.

И закончить нашу игру хочется словами Льва Семёновича Выгодского: «Необходимо  расширять опыт ребенка, если мы хотим создать достаточно прочные основы его творческой деятельности».

В Вашу «Копилку воспитателя» уходит памятки и рекомендации по театрализованной деятельности, которые мы надеемся, помогут Вам в работе с воспитанниками.

Заключительное слово заведующего ДОУ.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар-практикум «Театрально-игровая деятельность в ДОУ» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида II категории детский сад № 79 «Садко» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей

Слайд 2

I раунд «Разминка»

Слайд 3

II раунд «Объяснялки»

Слайд 4

III раунд «Размышлялки»

Слайд 5

IV раунд «Антракт»

Слайд 6

V раунд «Практический»

Слайд 7

«Необходимо расширять опыт ребенка, если мы хотим создать достаточно прочные основы его творческой деятельности» Л.С.Выготский

Слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Театрально-игровая деятельность» в форме игры «Слабое звено»

Театрально-игровая деятельность  – это одно из ярких эмоциональных средств, формирующих вкус детей, театр воздействует на воображение детей различными средствами: словом, действием, изобразительн...

Презентация педагогического опыта по теме " ТЕАТРАЛЬНО – ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО РЕЧЕВОГО ТВОРЧЕСТВА"

Это презентация, которую я создала и представила на конкурс: Педагогическое мастерство-2015. Я представила в ней актуальность данной темы, цель, задачи, принципы, методы и приёмы, сотрудничество с род...

Опыт работы Тема: «Театрально – игровая деятельность в коррекционно-развивающей работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Цель:Всестороннее развитие личности ребенка через театрализованную деятельность, и создание условий для развития всех психических процессов, для коррекции речевых нарушений детей и развития их ...

Выступление на педсовете на тему:ТЕАТРАЛЬНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Умение общаться это важнейшее условие успешного социального, интеллектуального развития ребенка. Учитывая, что игра, в дошкольном возрасте является ведущим видом деятельности, она и явилась одним из н...

Сценарий семинара – практикума для родителей «Организация познавательно - исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста».

В основной части семенара - практикума родители знакомятся с этапами организации исследовательской деятельности с детьми. В практической части  родители организовывают совместную познавательно - ...

Тема «Театрально-игровая деятельность как средство эмоционально-личностного развития дошкольников и их творческих способностей»

Тема «Театрально-игровая деятельность как средство эмоционально-личностного развития дошкольников и их творческих способностей»...

Мастер-класс на тему «Театрально- игровая деятельность как средство сохранения знаний о своем народе в работе с детьми ОНР»

Практическая значимость моего мастер-класса состоит в том, что я представлю аудитории не только воспитательные возможности использования театральной деятельности в детском саду, но и научу и...


 

Комментарии

Светлана Борисовна!Голосую!Отличная работа!Зайдите и ко мне на страничку!Буду рада узнать Ваше мнение!http://nsportal.ru/node/499316