индивидуальный план повышения профессиональной деятельности
методическая разработка

Степурка Светлана Юрьевна

-

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon individualnyy_plan_povysheniya_professionalnogo_urovnya.doc86.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ПРИСМОТРА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ №27«СОЛНЫШКО»

Г.КАНСКА

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ НА МЕЖАТТЕСТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

на 2014-2019 учебный год

старшего воспитателя

СТЕПУРКА СВЕТЛАНЫ ЮРЬЕВНЫ

ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА

ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО: Степурка Светлана Юрьевна

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 15.08.1974 г.

ОБРАЗОВАНИЕ: Высшее. 2009г.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Красноярский государственный педагогический университет им.В.П.Астафьева"

ПРИСУЖДЕНА КВАЛИФИКАЦИЯ: "Преподаватель дошкольной педагогики и психологии"

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ: "Дошкольная педагогика и психология"

МЕСТО РАБОТЫ: МБДОУ №27 г.Канск

ДОЛЖНОСТЬ: Старший воспитатель

ДАТА НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ:

ОБЩИЙ СТАЖ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: 23г.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СТАЖ: 23 лет

СТАЖ В ДАННОЙ ДОЛЖНОСТИ: 9 лет

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ, ДАТА ПРИСВОЕНИЯ: первая, приказ МОиН Красноярского края №106 -03/2-1 от 24.04.2014г.

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ:

2016г. - "Организация психолого-педагогического сопровождения дошкольников с ОВЗ в условиях инклюзивного образования", в объёме 72ч. Красноярский институт повышения квалификации.

2017г. - "Планирование образовательной деятельности в ДОО, учитывающее требования ФГОС" семинар 8 ч.Сертификат "Издательство "Национальное образование"г.Красноярск.

Индивидуальный план повышения профессионального уровня

старшего воспитателя

Степурка Светланы Юрьевны

Тема: «Инновационные подходы к созданию и совершенствованию развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО».

Проблема: создание развивающей предметно- пространственной среды в ДОУ отвечающей инновациям.

Актуальность выбранной темы.

Сегодня система дошкольного образования проживает период серьезного обновления: новые формы финансирования, новая система оплаты труда, новый ФГОС ДО, профессиональный стандарт педагога — всё это волнует сообщество дошкольных педагогов. Изменились программы, формы организации образовательной деятельности, существенно изменилась социокультурная среда, в которой растут современные дети. Мы живем в век стремительного развития информационных технологий, которые вносят свои коррективы даже в такие традиционные сферы, как детская игра и игрушка, а значит и соответственно в развивающую предметно-пространственную среду.

Вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды ДОУ на сегодняшний день наиболее актуален, так как важным критерием оценки деятельности дошкольной организации по ФГОС ДО является созданная развивающая предметно-пространственная среда.

    Важной задачей ДОО при введении Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) становится совершенствование педагогического процесса и повышение качества образовательной работы с детьми посредством организации РППС, обеспечивающей творческую активность детей и позволяющей наиболее полно реализовать себя.

Целевые ориентиры к завершению дошкольного образования четко обозначены образовательным стандартом. Ребенок должен обладать инициативностью и самостоятельностью в разных видах детской деятельности, способностью выбирать род занятий, партнеров, к порождению и воплощению разнообразных замыслов, быть уверенным в своих силах и открытым внешнему миру. Поэтому развивающая предметно-пространственная среда, стимулирующая коммуникативную, игровую, познавательную, физическую и другие виды активности ребенка, должна быть организована в зависимости от возрастной специфики его развития.

Поэтому основная задача: совместить в едином развивающем пространстве традиционные игры, игрушки с ярким и наглядным материалом и современные технологии. Это должно стать отправной точкой для работы над целым направлением — создание развивающей предметно-пространственной среды.

 

Цель: повышение теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности педагогов ДОУ  по вопросу организации развивающей предметно-пространственной среды в детском саду в соответствии с ФГОС ДО.

Задачи:

  • проанализировать развивающую предметно-пространственную среду в ДОУ;
  • изучить и внедрить в практику инновационные подходы к организации развивающей предметно - пространственной среды в ДОО;
  • повысить  уровень профессиональной компетенции педагогов, расширение представления  о современных требованиях и   подходах к организации  развивающей предметно-поисковой среды для детей дошкольного возраста  на основе требований  ФГОС ДО.
  • разработать рекомендаций для педагогов по модернизации предметно-развивающей среды в ДОО с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, их потребностей в субъектном развитии

.

Предполагаемый результат: повышение качества работы педагога по данной теме; разработка докладов, выступлений, презентаций;  проведение тренингов, мастер-классов, семинаров-практикумов, конференций; разработка методических рекомендаций, семинаров,  консультаций для педагогов и родителей по данной теме; обобщение опыта по исследуемой теме.

Форма отчета по проделанной работе: самоанализ, обобщение опыта работы по теме самообразования, творческий отчёт по результатам профессиональной деятельности.

Дата начала работы над темой – май 2014 год.

Предполагаемая дата окончания работы – май  2019 год.

Мероприятие

Задачи

Содержание работы

Литература

Сроки

Ожидаемый результат

1

Изучение нормативной документации, программ, технологий, психолого-педагогической литературы

Изучение нормативной документации, сопровождающей ФГОС ДО.

• Изучение материалов Министерства образования РФ по введению ФГОС дошкольного образования

• Изучение базовых документов ФГОС ДО

• Изучение «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» (ФГОС, приказ № 1155 от 17 ноября 2013 г.

• Изучение требований ФГОС ДО к структуре основной образовательной программы, к условиям реализации и результатам освоения программы

1. «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» (Приказ №1155 от 17 октября 2013 года)

2. Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено, утв. Федеральным координационным советом по общему образованию Министерства образования РФ от 17.06.2003;

3. Концепция построения развивающей среды в дошкольном учреждении (авторы В. А. Петровский, Л. М. Кларина, Л. А. Смывина, Л. П. Стрелкова, 1993 г.) ; Ананьев Б. Г, Рыбалко Е. Ф. Особенности восприятия пространства у детей. – М., 2004.

4. Артамонова О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии личности // Дошкольное воспитание. - 2012. - №4

5. Г. Глушкова. «Центры сгущения» интересов и предпочтений детей дошкольного возраста. \\Дошкольное воспитание — 2013 - №2с. 109-112

май

2014

Написание эссе «ФГОС ДО – это. »

2

Обобщение педагогического опыта по вопросу изучения ФГОС ДО

Формирование и закрепление профессиональных знаний, умений в систематизации содержания работы.

• Изучение Интернет-ресурсов

•  Участие в методических объединениях  и педагогических советах

• Участие в городском проекте «Создание развивающей предметно - пространственной среды ДОУ для развития самостоятельности и инициативности детей в разных видах деятельности».

1.http://ozgdou20.edumsko.ru/activity/fgos/articles10/razvivayuwaya_predmetno-prostranstvennaya_sreda_v_sootvetstvii_s_fgos/ Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС

2. http://b24766.vr.mirapolis.ru

3. http://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2014/08/20/fgos-do-proektirovanie-razvivayushchey-predmetno-0 ФГОС ДО: проектирование развивающей предметно-пространственной среды в ДОО. Авт. Лупинос Людмила Владимировна

Март 2015

Май

 2015

Май 2015 Выступление на педагогическом совете с сообщением «Изучаем ФГОС ДО. Познавательное направление развития».

Сертификат участника педсовета.

3

Детальное изучение развивающей предметно-пространственной среды по всем образовательным областям

Проанализировать готовность развивающей предметно-пространственной среды группы к введению ФГОС ДО

• Проведение тематического контроля предметно-пространственной среды групповых помещений.

• Составление перечня необходимых материалов и оборудования, исходя из принципа необходимости и материальных возможностей (по образовательным областям)

1. Гринявичене Н. Т. Игра и новый подход к организации предметно-игровой среды. / Творчество и педагогика (материалы Всесоюзной научно-практической конференции). – М., 2012

2. Доронова. Т. Н., Короткова Н. А. "Материалы и оборудование для детского сада".М., 2013

3. Железнова С. В., “К вопросу о развивающей среде ДОУ”, Ульяновск 2012 г.

4. Петровский В. А., Кларина Л. М., Смывина Л. А., Стрелкова Л. П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. – М., 2013

2015-2016

Справка по тематическому контролю  развивающей предметно-пространственной среды группы в соответствии с ФГОС ДО

Презентации педагогов групп.

4

Составление проекта «Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО»

Активизирование собственных знаний по проектированию развивающей предметно-пространственной среды

• Изучение литературы по теме

• Разработка проекта

• Привлечение родителей к организации развивающего пространства в групповой комнате, к изготовлению пособий

1.О.А. Карабанова. Э.Ф.Алиева, О.Р.Радионова, П.Д.Рабинович, Е.М.Марич "Организация РППС в соответствии с ФГОС  ДОО. Москва 2014г.

2.О.А.Комарова "Наполнение развивающей среды в соответствии

с образовательными областями. Справочник старшего воспитателя 2014г. №8

3. О.В.Дыбина Л.А.Пенькова, Н.П.Рахманова "Моделирование РППС в детском саду" М.ТЦ. Сфера, 2015г.

4.О.В.Дыбина,О.А.Еник, Л.А.Пенькова "Образовательная среда и организация самостоятельной деятельности детей старшего возраста" 2015г.

5. Нищеева Н. В. Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду. Принципы построения, советы, рекомендации. «Детство- Пресс», 2014 -128с.

6. Новоселова С. Л. Развивающая предметная среда. // М., 2012г.

2016

Проект «Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО»

5

Распространение педагогического опыта по данной теме

- Познакомить педагогов с опытом работы по изученному вопросу.

- Повысить уровень профессиональной компетентности

педагогов по организации работы с семьей.

- Привлечь родителей к активному участию в организации развивающей предметно -пространственной среды группы.

• Ознакомление педагогов с проектом на педагогическом  совете

• Ознакомление с проектом родителей

Сайт ДОУ

2016-2019

Выступление с проектом на педагогическом совете, родительском собрании.

6

Реализация проекта «Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО»

Обогащение и пополнение развивающей предметно-пространственной среды оборудованием и материалами в соответствии с ФГОС ДО

• Пополнение развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО

• Подготовка к выступлению на педагогическом совете  с защитой проекта «Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО»

Май 2016 и далее

РППС в соответствии с ФГОС

Список литературы

Нормативно-правовые документы

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (29 декабря 2012 г.)

2. «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» (Приказ №1155 от 17 октября 2013 года)

3. Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено, утв. Федеральным координационным советом по общему образованию Министерства образования РФ от 17.06.2003;

4. Концепция построения развивающей среды в дошкольном учреждении (авторы В. А. Петровский, Л. М. Кларина, Л. А. Смывина, Л. П. Стрелкова, 1993 г.) ; Ананьев Б. Г, Рыбалко Е. Ф. Особенности восприятия пространства у детей. – М., 2004.

Методическая литература

1. Интеграция образовательных областей в педагогическом процессе ДОУ; Мозаика-Синтез, 2010

2. Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в системе дошкольного образования. Под ред. Морозовой Е. В. // Барнаул. 2012 г.

3. Предметно-развивающая среда детского сада; Сфера, 2012. - 128 c.

4. Гринявичене Н. Т. Игра и новый подход к организации предметно-игровой среды. / Творчество и педагогика (материалы Всесоюзной научно-практической конференции). – М., 2011

5. Доронова. Т. Н., Короткова Н. А. "Материалы и оборудование для детского сада".М., 2013

6. Железнова С. В., “К вопросу о развивающей среде ДОУ”, Ульяновск 2012 г.

7. Нищеева Н. В. Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду. Принципы построения, советы, рекомендации. «Детство- Пресс», 2014 -128с.

8. Новоселова С. Л. Развивающая предметная среда. // М., 2012г.

9. Петровский В. А., Кларина Л. М., Смывина Л. А., Стрелкова Л. П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. – М., 2013

10. Федяева Н. В., Белодед Г. А. Организация игрового пространства в ДОУ в контексте ФГТ; Детство-Пресс, 2013

Периодические издания

1. Воспитатель ДОУ, №11, 2012; Сфера, 2012.

2. Воспитатель ДОУ, №12, 2012; Сфера, 2012

3. Артамонова О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии личности // Дошкольное воспитание. - 2012. - №4

4. Г. Глушкова. «Центры сгущения» интересов и предпочтений детей дошкольного возраста. // Дошкольное воспитание — 2013 - №2с.

Электронные ресурсы

1. http://www.maam.ru/ - международный образовательный портал

2. http://nsportal.ru/ - социальная сеть работников образования

3. http://ds11.edumsko.ru/ - сеть сайтов образовательных учреждений

4. http://www.prosv.ru/ - издательство «Просвещение»

5. http://ozgdou20.edumsko.ru/activity/fgos/articles10/razvivayuwaya_predmetno-prostranstvennaya_sreda_v_sootvetstvii_s_fgos/ Развивающая

предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС

6. http://www.maam.ru/detskijsad/organizacija-razvivayuschei-predmetno-prostranstvenoi-sredy-dou.html Организация развивающей предметно-пространственной среды ДОУ. Авт. : Елена Приемщикова

7. http://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2014/08/20/fgos-do-proektirovanie-razvivayushchey-predmetno-0 ФГОС ДО: проектирование развивающей предметно-пространственной среды в ДОО. Авт. Лупинос Людмила Владимировна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план повышения профессионального уровня по теме: "Речевое развитие детей дошкольного возраста, посредством игровой деятельности".

Тема самообразования: "Речевое развитие детей дошкольного возраста".Цель самообразования: Обогатить знания по теме самообразования, осуществить целенаправленную работу по развитию речи дошко...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня педагога на тему: Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельности

Индивидуальный план педагога "Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельности"...

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ Тема: "Театрализованная деятельность в детском саду" План профессионального развития (самообразования) педагога на межаттестационный период.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 181 комбинированного вида»Советского района г. Казани    ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАНПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕ...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности в контексте ФГОС».

Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в...