Конспекты занятий
план-конспект занятия
Конспекты занятий — это краткое описание их содержания, которое поясняет цель, структуру и пользу этих материалов для профессиональной деятельности. Они помогают педагогу спланировать занятие, контролировать образовательный процесс и анализировать его эффективность.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 182.48 КБ | |
| 187.98 КБ | |
| 173.56 КБ | |
| 25.15 КБ | |
| 18.28 КБ | |
| 26.5 КБ | |
| 18.03 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Итоговое открытое интегрированное занятие в подготовительной группе «В поисках знаний»
Цель: Обобщить, систематизировать, закрепить знания детей пройденного материала.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о временах года, о днях недели, окружающем мире.
Продолжать учить ориентироваться в пространстве, находить соседей числа, определять количество слогов, проводить звуковой анализ, составлять рассказ с определенным словом.
Развивающие: Развивать внимание, память, мышление, связную речь, работать над выразительностью речи, фонематический слух, продолжать развитие умения отвечать на вопрос полным распространённым предложением. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Развивать умение решать простые математические задачи, развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: Воспитывать общую культуру поведения детей. Учить быть вежливыми и доброжелательными, уметь работать в коллективе. Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы уже, наверное, обратили внимание, что к нам сегодня пришли гости. Давайте дружно их поприветствуем. Сегодня мы с вами собрались здесь не случайно. Оказывается, для вас, ребята, почтальон принес письмо. Хотите узнать, что в нем?
Дети: ДА! (открывают и читают письмо)
Здравствуйте, дорогие ребята группы «Юные экологи». Пишу вам, друзья, с просьбой о помощи. Мне очень нужно попасть в «Страну Знаний», но что бы открыть дверь, нужно знать пароль. Для этого, вам нужно отправиться в путь и собрать все элементы для пароля. Я верю, что вы справитесь с этой задачей и обязательно мне поможете.
С уважением, Вовка из тридевятого царства.
Воспитатель: Ну что ж, друзья. Поможем Вовке попасть в «Страну Знаний»? Перед вами карта, на которой изображен путь к «Стране Знаний». Для того, что бы собрать все элементы кода, вам необходимо преодолеть этот путь, выполняя задания. Согласны? Тогда начинаем!
Станция I: «Наша Родина»
Воспитатель: «Не зевай, на вопросы отвечай».
- На какой планете солнечной системы мы живем?
- Как называется наше государство?
- В каком стране мы живем?
- Как называется городе в котором мы живем?
- Какое сейчас время года? Месяц? Число? День недели?
- Если сегодня….то какой был вчера, а какой будет завтра?
Какие вы, ребята, молодцы! Справились с вопросами. Но что бы получить элемент кода, нужно собрать пазл из одного из отличительных символов любого государства. Какие вы знаете отличительные символы? (собирают флаг России в нужной последовательности, получают первый элемент, определяют дальнейший путь)
Станция II «Давай посчитаем»
Воспитатель: Ну что же, а мы прибыли на вторую станцию «Давай посчитаем».
Задание первое: Ваше первое задание на внимательность «Правда - неправда» (вопросы)
- Все фигуры треугольные (нет)
- 5 меньше чем 1 (нет)
- Знак сложения – это минус (нет)
- У квадрата четыре стороны (да)
- Все многоугольники имеют шесть углов (нет)
Задание второе: А сейчас решим задачки.
- На ветке сидели три птички.
К ним прилетели еще три.
Сколько птиц стало? (3+3=6) .
- Витя слепил 3 шарика, Вова на 2 больше.
Сколько шариков слепил Вова? (3+2=5) .
- У Миши было 4 рыбки у Коли 6.
Сколько всего рыбы у мальчиков. (4+6=10)
- У Матвея было 8 яблок, одно он отдал маме, другое папе и сестре Алене.
Сколько яблок осталось у Матвея? (8-3=5)
И последнее задание на этой станции: нужно выполнить в наших тетрадях (дети выполняют задание, в конце получают элемент кода). Определяют дальнейший путь.
Станция III «Отдыхай-ка»
Воспитатель: Ребятки, что бы мы смогли собрать правильно кода, нужно немножко отдохнуть. Проведем с вами физминутку «Тик-Так»
Тик-так, тик-так! Это кто умеет так
Это маятник в часах, отбивает каждый такт
(наклоны туловища вправо влево)
А в часах сидит кукушка
(присели)
У нее своя избушка
(сложить руки над головой в виде крыши)
Прокукует птичка время снова спрячется за дверью
(приседание)
А часы идут по кругу не касаются друг друга
(круговые движения туловищем)
Повернемся мы с тобой против стрелки часовой
(повороты в другую сторону)
А часы идут, идут иногда и отстают
(ходьба на месте)
А бывают что спешат будто убежать хотят.
(бег на месте)
А если их не заведут они встанут и стоят.
(замерли на месте).
-Какую форму напоминает циферблат?
- Сколько чисел есть на циферблате?
-Какая стрелка и за что отвечает?
(за ответы дети получают последний элемент кода)
Станция IV «Речевичок»
Воспитатель: Чтобы нам не скучать, мы поиграем в игру «Назови одним словом»
Дуб, Тополь, Ива, Сосна – деревья.
Ласточка, Сова, Дятел, Воробей – птицы.
Мальвина, Карлсон, Незнайка – сказочные герои.
День, ночь, утро, вечер – части суток.
Зима, весна, лето, осень – времена года.
Комар, бабочка, муха – насекомые.
Клюква, смородина, малина – ягоды.
Нижневартовск, Москва, Сургут – город.
Задание второе «Собери слово» (у каждого ребенка набор букв, из которых нужно составить слово)
- Кто-то из вас может составить предложение с этим словом? (дать на выполнение минутку)
Воспитатель: Ребята, вы превосходно справились с заданием (получают элемент кода)
Ну, а нам пора отправляться на заключительный этап. Готовы? Тогда вперед.
Станция V «Задания выполняй, но отдыхать не забывай»
Воспитатель:
Ну что ж, ребята, мы с вами посчитали, пописали.
Руки наши подустали,
Мы сейчас их разомнем,
Дальше код искать пойдем.
Дети дружно проговаривают слова пальчиковой гимнастики «Перелетные птицы»
Тили-тели, тили-тели – (скрещивают большие пальцы, машут ладошками)
С юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка –(поочерёдно сгибают пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки)
Серенькое перышко.
Жаворонок, соловей
Торопитесь, кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж –
Все вернулись, прилетели,(снова, скрестив большие пальцы, машут ладошками)
Песни звонкие запели!(указательным и большим пальцем делают клюв – «птицы поют»
В: Ребята, а вы знаете как называются пальцы на руках? (за ответы получают элемент кода, отправляются далее)
Итог:
Воспитатель: Итак, ребята, мы прошли весь путь, осталось собрать правильно код. Ну что? Приступим? (за правильный код «ШКОЛА» ребята получают подарок от Вовки)
- Вам понравилось наше занятие?
-Что было самым трудным? Что легким?
- Мы помогли Вовке попасть в «Страну Знаний», за что он очень благодарен, и в качестве подарка передал вам…
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия в
1 младшей группе «Карапуз»
«В гости к солнышку»
Возрастная группа:1 младшая группа (2-3года)
Тема: «В гости к солнышку»
Цель: выявление уровня усвоения детьми знаний, умений и навыков.
Задачи:
Образовательные: закреплять знание основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый);
Развивающие: развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию, память; развивать моторику рук; активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы.
Воспитывающие: вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в игра.
Материал и оборудование: зеркало (фонарик, солнце (с грустной и веселой улыбкой, прищепки (желтого цвета, игрушка-заяц, елки, полянка с цветочками и бабочки (основных цветов, домик солнышка.
Ход НОД:
- Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, гости к нам пришли, давайте с ними поздороваемся.
А теперь поздороваемся друг с др и скажем доброе утро.
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаясь протянуть руки вперед)
И всем, кто живет на этой планете (развести руки в стороны)
«Доброе утро» - скажем мы вместе,
«Доброе утро» - маме и папе,
«Доброе утро» - останется с нами. (Хлопать в ладоши).
2. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам заглянул солнечный зайчик, это с нами здоровается солнышко. (Зеркалом (если нет солнца, то фонариком) показываем солнечного зайчика, а после убираем).
Воспитатель: Ой, пропал солнечный зайчик. Наверно с солнышком что-то случилось. А давайте вместе пойдем к нему в гости и поможем ему.
!
- Основной этап
Воспитатель: Посмотрите, ребята перед нами полянка, а на полянке цветочки. Какого цвета цветочки?
Дети: Красного, желтого, синего, зеленого.
Воспитатель: Прилетели бабочки посидеть на цветочках, а ветерок подул, и все бабочки потеряли свой цветок. Давайте поможем вернуться бабочкам на свои цветочки, нужно на каждый цветок посадить бабочку такого же цвета. У меня в руках красная бабочка, значит я ее посажу на красный цветок.
Игра «Найди цветок для бабочки».
Воспитатель: Молодцы. Идем дальше.
!
Воспитатель: Какая красивая полянка! Стоят ёлочка пушистая, веточки душистые. Посмотрите, кто под ёлочкой сидит и ушами шевелит?
Дети: Зайчик. (Берут его на руки, рассматривают и рассказывают какой зайчик)
Воспитатель: Какие ушки у зайчика?
Дети: Длинные.
Воспитатель: Что любит кушать зайчик?
Дети: Морковку, капусту, яблоки.
Воспитатель: Зайчик, а почему ты такой грустный? (Воспитатель подносит к своему уху зайчика). Зайчик говорит, что ему скучно, и не с кем поиграть. Ребята, давайте с ним поиграем.
Игра «Зайка» под музыку (динамическая пауза).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Зайчик говорит вам спасибо. А давайте возьмём его с нами в гости к солнышку. (Дети идут к солнышку с зайчиком).
!
Воспитатель: Вот мы и пришли в гости к солнышку. (Стучимся в домик к солнышку и достаем солнышко). Солнышко грустное… А как вы думаете почему? Чего не хватает солнышку?
Дети: Солнышку не хватает лучиков.
Воспитатель: Вот почему пропал солнечный зайчик, помните?
Дети: Да.
Воспитатель: Как же нам ему помочь, как мы можем сделать солнышку лучики?.
Воспитатель: А мы поможем солнышку с помощью прищепок. (Выкладываются прищепки основных цветов).
Воспитатель: Ребята, солнышко какого цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А какого цвета будут лучики?
Дети: Желтые.
Дети: Лучики будут тоже желтого цвета
Игра с прищепками «Лучики для солнышка».
Воспитатель: Вот как наше солнышко расправило свои лучики и заулыбалось. Оно светит ярко, и греет нас с вами.
- Итог
Воспитатель: На этом мы с вами заканчиваем наше занятие. Вы все большие молодцы, но солнышку пора идти. Скажем солнышку «До свидания!» и прощаемся с гостями!
Предварительный просмотр:
Конспект игровой образовательной ситуации с использованием ИКТ в старшей группе по рисованию.
Тема: «Тайна подводного царства»
Цель: познакомить с техникой по работе с красками.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с водным пейзажем, научить рисовать по сырой бумаге.
Развивающие: развивать умение передавать в рисунке не только форму, но и его характер с помощью мелких деталей, используя ватные палочки.
Воспитательные: воспитывать аккуратность и бережное отношение к своей работе.
Материал: Белый лист бумаги, гуашь, кисточки, стакан с водой, ватные палочки, салфетки на каждого ребёнка, музыкальные композиции «Шум моря»
использование ИКТ (презентация слайдов «Морские обитатели»).
Ход занятия:
Входят дети и слышат шум моря. (Звучит музыкальная композиция «Шум моря»)
Воспитатель: Ребята что вы слышите?
Дети: море шумит!
Воспитатель: правильно, мы сегодня с вами отправимся в необычное путешествие. Ребята вы хотите отправиться в путешествие?
Дети: да!
Воспитатель: Я предлагаю вам на подводной лодке отправить на дно морское и заглянуть туда, где обитают жители морского царства.
(презентация слайдов «Морские обитатели»)
Воспитатель: Давайте познакомимся с одними из морских обитателей.
Воспитатель: Кого мы встретили ребята?
Дети: Морской конек.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Дальше знакомимся со всеми обитателями изображенными на слайде.
Загадки:
На лошадку так похожа,
А живет-то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок —
Прыгает морской... (конек)
Восемь рук иль восемь ног.
Кто же это? (Осьминог.)
Эта рыба — хищник злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула
И ушла на дно... (Акула)
Ты уже, дружок, конечно,
Что-то слышал обо мне:
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне.
(Морская звезда)
Молодцы, ребята! А теперь я вам предлагаю нарисовать рыбу-клоуна.
Воспитатель: ребята, какого цвета спокойное море?
Дети: синего.
Воспитатель: какие морские обитатели нам повстречались?
Ребенок: морские здезды, дельфины, акулы, осьминоги.
Предварительный просмотр:
Сюжетно-ролевая игра «Больница» во 2-ой младшей группе.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» в 2-ой младшей группе.
Цель: Расширять у детей представления о труде врача; формирование умения применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.
Задачи:
- Формировать у детей умение принимать на себя игровую роль (помощник доктора, пациент).
- Побуждать детей обыгрывать сюжет знакомой игры «Больница», используя знакомые медицинские инструменты (игрушечные)
- Способствовать возникновению ролевого диалога.
- Формировать бережное отношение к своему здоровью, умение проявлять чуткость, заботу к заболевшему человеку.
- Закреплять знания о правилах поведения в общественных местах.
- Словарь: врач, градусник, фонендоскоп, таблетки, бинт.
Оборудование: костюм доктора, набор игрушек «Больница», куклы.
Предварительная работа: чтение сказки «Айболит» К. И. Чуковского, рассматривание медицинских игровых инструментов.
Рассматривание иллюстративного материала по теме.
Ход игры:
Воспитатель зовет детей к себе, они встают вокруг воспитателя.
Воспитатель: ребята, сегодня к нам в группу пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Дети: здравствуйте.
Воспитатель: но это еще не все гости. Сегодня к нам пришла кукла Катя. Давайте с ней поздороваемся.
Дети: здравствуй Катя.
Воспитатель: Катенька, а почему ты с нами не здороваешься?
-Катя, а хочешь мы тебе конфет дадим? (Катя лишь мотает головой)
-А хочешь мороженое? (Катя лишь мотает головой)
-Что же ты Катя молчишь? Лишь головой мотаешь и очень грустная?
-Ребята, как вы думаете, что случилось с Катей? Катя мне на ушко сказала, что она заболела.
-Катенька, а что у тебя болит?
Катя: болит горло
Воспитатель: ты, наверное, ела мороженое?
Катя: нет, я ела снег и сосала сосульку
Воспитатель: ребята разве можно есть снег, сосать сосульки?
Дети: нет снег холодный, грязный.
Воспитатель: а вы ребята едите снег и сосульки?
Дети: нет.
Воспитатель: ну вот Катя и заболела. Ребята, а скажите, когда люди болеют, куда они обращаются?
Дети: в больницу.
Воспитатель: кто их лечит?
Дети: доктор, врач.
Воспитатель: Ну что же ребята, давайте отвезём Катю в больницу на нашей машине Занимайте места, пристегните ремни, поехали. (едим под музыку «Машинка» выполняем движения в соответствии с текстом.)
Воспитатель: ну вот мы и приехали в больницу. Сегодня врачом буду я. Сейчас я надену белый халат. А вы ребята будете мне помогать принимать больных. Пациенты садитесь на стульчики и ждите своей очереди. А врач начнёт лечить куклу Катю. Но помните в больнице должно быть ТИХО. Не шумите. Не мешайте доктору лечить больных.
- Вот это градусник сейчас я измерю температуру
- Да температура очень высокая.
- Ну Катя посмотрим горлышко, открой ротик.
- Горлышко красное.
- Сейчас я возьму фонендоскоп и послушаю Катю.
- Ой какие хрипы.
- Так Катя вот тебе таблетки, принимать их нужно утром и вечером, но только по одной. И обязательно пить кипячённое молоко с мёдом. Выздоравливай Катя.
- Заходите следующий. Здравствуйте, как вас зовут? Что у вас болит?
- (Приём больных пациентов)
Воспитатель: Врач конечно поможет, но лучше не болеть. Ребята, что нужно делать чтобы не заболеть?
Дети: Тепло одеваться, не кушать снег, не сосать сосульки.
Воспитатель: молодцы ребята.
Игра продолжается с участием детей.