Конспекты образовательной деятельности
план-конспект занятия (младшая группа)

Борисова Любовь Васильевна

Конспекты образовательной деятельности для младшего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kon._zanyatiya.doc27.5 КБ
Microsoft Office document icon konspek_letom_v_derevne.doc65.5 КБ
Microsoft Office document icon nod_koshka_v_gosti_k_nam_prishla.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по сенсорному воспитанию

                               «Помоги зайчику»

                                          2мл гр.

Задачи:

1.Развитие представлений об отдельных параметрах величины (ширина)

2.Развитие внимания

3.Воспитание доброжелательного отношения между детьми

Материал:

По три вырезанных домика из картона на каждого ребенка, у которых разные по ширине, но одинаковые по высоте прорези для дверей; по три прямоугольника одинаковой высоты, но разной ширины – «двери» (соответственно прорезям в домиках) на каждого ребенка, игрушка – лиса, две полоски разной ширины (мостики).

Ход занятия:

- Ребята, к нам сегодня прилетела сорока и сказала: «Что зайчикам срочно нужна наша помощь».

  • Ребята, поможем зайчикам? Отправляемся в путь.

- Ребята, чтобы попасть к зайчикам, нам нужно пройти по мостику.

  • По какому мостику мы сможем пройти? А ты, Настя, как думаешь? А ты, Лена, как считаешь?
  • Ребята, по какому мостику мы прошли?
  • А почему мы прошли по одному мостику, а по-другому нет?
  • Молодцы, догадались.
  • Вот пришли к домикам, где живут зайчата.
  • Здравствуйте, Зайчата?
  • Что случилось?
  • Мы узнали, что лиса вышла на охоту. А у нас двери открыты, мы не можем их закрыть. Помогите нам спрятаться?
  • Ребята, поможем зайчикам. Давайте их спрячем?
  • Надо подобрать каждому домику ту дверь, которая плотно закроет его, и чтобы Лиса не утащила зайчиков.
  • Ребята, а вот и Лиса идет, смотрит: двери какого домика открыты? Но, увидев, что все домики закрыты, Лиса пошла домой в лес.
  • Ребята, по ширине двери одинаковые или разные?
  • Мы можем проверить?
  • А как проверим? Как думаешь, Вова? (активизирую детей)
  • Ребята, давайте все домики плотно закроем, чтобы Лиса не утащила зайчиков?
  • А нам пора возвращаться в детский сад.
  • По какому мостику мы пойдем?
  • Ребята, что мы делали на занятии?
  • Мы подбирали двери разной ширины.  

 



Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе

«Летом в деревне»

(слабая подгруппа)

  Задачи:    

  1. Знакомство с домашними животными (их внешним видом, повадками, значением для человека).
  2.  Активизировать мыслительную деятельность в процессе игры.
  3.  Воспитание бережного отношения к животным через проживание.

  Материал:

   

           Игрушки (собака, кошка, корова), загадки о животных, корзинка,  

           картинки с изображением корма.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание картинок и фотографий с изображением животных.
  2. Беседа о животных
  3. Дидактическая игра «Кто, как кричит?», «Домашние животные».
  4. Чтение потешек, рассказов Е.Чарушина «На нашем дворе»,  К.Ушинского «Петушок с семьей»
  5. Загадывание загадок.

Виды дифференцированного подхода:

  1. Дифференцированный подход к обучению детей на основе  

     организационной формы обучения:

 -  организация работы педагога с подгруппами детей, сформированными  

     в зависимости от индивидуальных особенностей освоения учебного  

     материала детьми.

  1. Дифференцированный подход к обучению на основе разнообразных    

            форм оказания педагогической поддержки детям:

- вспомогательные вопросы, указания;

          - частичный образец выполнения;

          - совместное выполнение заданий.

 

 

   

В группу входит Бабушка.

- Здравствуйте, ребятки. Знаете, кто я? Я - Бабушка-Загадушка, люблю приходить в гости к детям, играть с ними и загадывать загадки. А вы любите разгадывать загадки? (Да)

- Расскажу я вам одну историю про мою внученьку Леночку в истории этой будут загадки, а в корзиночке моей отгадки прячутся. Как только загадку отгадаете правильно, появится отгадка из моей корзиночки. А вы должны быть внимательны.

 - Приехала как-то раз ко мне в деревню внученька Леночка. Любознательная она у меня очень. Сразу же побежала знакомиться со всеми. Не успела она выйти из дома, как вдруг:

Отворилась тихо дверь,

И вошел усатый зверь,

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

  - Кто это? (Кошка)

 - Правильно! (Показывает игрушку)

- А вы знаете, как большая кошка мяукает?      

  (Громко «Мяу»)

 -Какая она? (мягкая, пушистая)

 -Какие части тела есть у кошки?

- Какие ушки, хвост?

- Какие у кошки лапки?

- Зачем кошке на лапках коготки?

- Какую пользу приносит кошка?

  Пошла внученька дальше во двор, вдруг слышит она, кто-то в сарае пыхтит,  

  фыркает.    

  Интересно стало Леночке. Решила она и туда заглянуть.

Голодная -  мычит,

Сытая – жует,

Всем ребятам молоко дает.

     - Кто это? (Корова)

- Правильно, молодцы! (Показывает игрушку)

- Как мычит корова? (Громко «Му-у-у»)

- Какие части тела есть у коровы?

- Что у коровы на голове? (рога)

- Зачем корове рога? (она бодается)

- Какой у коровы хвост – длинный или короткий? (длинный)

- Что у коровы на конце хвоста? (кисточка)

- Что у коровы на ногах? (копыта)

- Какая   корова гладкая или пушистая?

- Что ест корова?

- Какую пользу приносит корова?

- Нагулялась внученька моя и побежала в дом, чтобы мне все рассказать,    

  кого встретила, с кем подружилась. Да только в дом войти не смогла.

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи!

- Кто же не пускал мою внучку в дом? (Собака)

- Правильно! (Показывает игрушку).

- Как лает собака? (Громко «Гав-гав»)

    --Какая она? (мягкая, пушистая)

     -Какие части тела есть у cобаки?

     - Какие уши, глаза, хвост?

     - Что любит грызть собака?

     - Какую пользу приносит собака?

     - А сейчас я приглашаю вас немного поиграть.

(Физкультминутка. Дети встают в круг).

Кролик.

Скок-поскок, скок-поскок

Кролик прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет,

На разминку всех зовет.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись!

Лапки ставим на бочок.

На носочках – скок-поскок.

А затем вприсядку.

Не замерзнут лапки!

- Ребята, как можно назвать моих животных одним словом? (Домашние животные)          

 - Почему называются домашними?

- Решила моя внученька накормить животных, да все перепутала, помогите ей ребята.

Игра «Накорми животных»

- Молодцы, ребята! Спасибо! И вы приезжайте ко мне в гости. У меня еще много интересного. До свидания, друзья! Всего хорошего!

(Бабушка-Загадушка уходит)

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе

 «Летом в деревне»

(сильная подгруппа)

                                                 

Задачи:

 

  1. Знакомство с домашними животными (их внешним видом, повадками, значением для человека).
  2.  Активизировать мыслительную деятельность в процессе игры.
  3.  Воспитание бережного отношения к животным через проживание.

 

 Материал:

     

         Игрушки (собака, кошка, корова, коза, лошадь), загадки о животных,        

         корзинка, разрезные картинки, картинки с изображением корма.

Предварительная работа:

1. Рассматривание картинок и фотографий с изображением животных.

2. Беседа о животных

3. Дидактическая игра «Кто, как кричит?», «Домашние животные».

4. Чтение потешек, рассказов Е.Чарушина «На нашем дворе»,    

    К.Ушинского «Петушок с семьей»

  5. Загадывание загадок.

Виды дифференцированного подхода:

1. Дифференцированный подход к обучению детей на основе  

     организационной формы обучения:

 -  организация работы педагога с подгруппами детей, сформированными  

     в зависимости от индивидуальных особенностей освоения учебного  

     материала детьми.

  1. Дифференцированный подход к обучению на основе разнообразных    

            форм оказания педагогической поддержки детям:

- вспомогательные вопросы, инструкции, указания;

В группу входит Бабушка.

- Здравствуйте, ребятки. Знаете, кто я? Я – Бабушка-Загадушка, люблю приходить в гости к детям, играть с ними и загадывать загадки. А вы любите разгадывать загадки? (Да)

- Расскажу я вам одну историю про мою внученьку Леночку, в истории этой будут загадки, а в корзиночке моей отгадки прячутся. Как только загадку отгадаете правильно, появится отгадка из моей корзиночки. А вы должны быть внимательны.

- Приехала как-то раз ко мне в деревню внученька Леночка. Любознательная она у меня очень. Сразу же побежала знакомиться со всеми. Не успела она выйти из дома, как вдруг:

Отворилась тихо дверь,

И вошел усатый зверь,

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

- Кто это? (Кошка)

 - Правильно! (Показывает игрушку)

 - А вы знаете, как большая кошка мяукает?      

  (Громко «Мяу»)

 -Какая она? (мягкая, пушистая)

 -Какие части тела есть у кошки?

- Какие ушки, хвост?

- Какие у кошки лапки?

- Зачем кошке на лапках коготки?

- Какую пользу приносит кошка?

- Пошла внученька моя дальше и что увидела.

                                                          Борода, да рожки

                                                          Бегут по дорожке.

-Кто это? (коза)

- Молодцы! (Показывает игрушку)

- А как коза мекает? (Громко «Ме –е – е»)

- Какие части тела есть у козы?

- Какие уши, хвост?

- Что у козы на голове? (рога)

- Чем питается коза?

- Какую она приносит пользу?

 - А рядом с козой:                  

Она и стройная, и красивая.

У нее большая грива

Она копытами цок – цок,

Покатай меня дружок!

- Кто это? (Лошадь)

- Правильно! (Показывает игрушку)

- А как лошадь ржет? (Громко «И – го- го»)

- Какие части тела есть у лошади?

- Что это у лошади на голове, шее? (грива)

- Какой у лошади хвост – длинный или короткий? (длинный)

- Что у лошади на ногах? (копыта)

- Какая лошадь – гладкая или пушистая?

- Что ест лошадь?

- Какую пользу приносит лошадь?

Вдруг слышит внученька моя, кто-то в сарае пыхтит, фыркает и что-то жует. Интересно стало Леночке. Решила она и туда заглянуть.

Голодная -  мычит,

Сытая – жует,

Всем ребятам молоко дает.

 - Кто это? (Корова)

- Правильно, молодцы! (Показывает игрушку)

- Как мычит корова? (Громко «Му-у-у»)

- Какие части тела есть у коровы?

- Что у коровы на голове? (рога)

- Зачем корове рога? (она бодается)

- Какой у коровы хвост – длинный или короткий? (длинный)

- Что у коровы на конце хвоста? (кисточка)

- Что у коровы на ногах? (копыта)

- Какая   корова гладкая или пушистая?

- Что ест корова?

 - Какую пользу приносит корова?

 - Нагулялась внученька моя и побежала в дом, чтобы мне все рассказать,  

   кого встретила, с кем подружилась. Да только в дом войти не смогла.

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи!

- Кто же не пускал мою внучку в дом? (Собака)

- Правильно! (Показывает игрушку).

- Как лает собака? (Громко «Гав-гав»)

    --Какая она? (мягкая, пушистая)

     -Какие части тела есть у cобаки?

     - Какие уши, глаза, хвост?

     - Что любит грызть собака?

     - Какую пользу приносит собака?

     - А сейчас я приглашаю вас немного поиграть.

(Физкультминутка. Дети встают в круг).

Кролик.

Скок-поскок, скок-поскок

Кролик прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет,

На разминку всех зовет.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись!

Лапки ставим на бочок.

На носочках – скок-поскок.

А затем вприсядку.

Не замерзнут лапки!

- Ребята, как можно назвать моих животных одним словом? (Домашние животные)          

- Почему называются домашними?

- Решила моя внученька накормить животных, да все перепутала, помогите      

  ей ребята.

Игра «Накорми животных»

- Молодцы, ребята! Спасибо!

Игра «Собери картинку»

 - Ребята! А в корзиночке моей разные картинки.

А картинки не простые,

Все картинки – разрезные.

Мы картинки соберем

И животных найдем.

  (Изображение животных, разрезанное на четыре части). Дети играют, а Бабушка- Загадушка помогает индивидуально.

 - Ребята, картинки каких животных мы собрали? (кошка, коза, лошадь собака, корова,)

- Правильно, ребята! Именно с этими животными познакомилась моя внучка в деревне. И вы приезжайте ко мне в гости. У меня еще много интересного.

До свидания, друзья! Всего хорошего!

(Бабушка-Загадушка уходит)



Предварительный просмотр:

Конспект

образовательной деятельности

Рассказывание об игрушке «Кошка в гостях у детей»

2 младшая группа

        

       

 

   

Задачи:

Коммуникация

Учить детей по вопросам составлять описание игрушки; объединять с помощью воспитателя все ответы в короткий рассказ.

Обогащать словарь детей на основе знаний и представлений из окружающей жизни, активизировать разные части речи.

Обучать изменению слов по падежам, согласованию существительных в роде и числе.

Познание

Овладевать представлениями о домашних животных, расширять кругозор.    

Предварительная работа

Рассматривание книг, иллюстраций, чтение художественной литературы, игры с игрушками.

Материал

Игрушка Кошка, аудиозапись с голосом кошки. 

Содержание организованной деятельности детей

Входят дети здороваются с гостями.

Включается фонограмма. Звучит голос кошки (Мяу – мяу).

- Ребята, чей голос мы слышим? (Кошки.)

- А где же она спряталась, давайте поищем. Находят кошку за стульчиком.

- Ребята, какая гостья к нам пришла. Кто это? (Это кошка)

- А как можно ее ласково назвать? (кошечка)

- Посмотрите и скажите, какая это кошка? (Большая, белая, мягкая,    

   пушистая)

- Что есть у кошки? (Лапы, хвост, голова, ушки, носик, ротик, глазки, усики)

- А какие лапы? (мягкие с коготками) 

- Скажите, какие у кошки глаза? (круглые, блестящие, черные глаза)

- А какие у кошки ушки? (маленькие ушки)

- А какой хвост у кошки? (длинный, белый)

- А что на шее у кошки? (красный бантик)

- Что умеет делать кошка? (Мурлыкать, прыгать, играть)

- А что любит кушать кошка? Чем она питается? (молоком, сметаной,    

рыбой. т.д.)

- А где она живет? (Дома)

- А кто за ней ухаживает? (Люди)

- А это, какое животное? (Домашнее)

- А как же зовут нашу кошку? (Ответы детей)

- Как она мяукает? (Мяу – мяу)

- Ребята, наша кошечка хочет с вами поиграть

                              Физкультминутка «Кошечка»

1.Уселась кошка на окошко

И стала лапкой ушко мыть

А вы попробуйте, ребята,

Её движенья повторить.

2.Затем решила наша кошка

Себе всю мордочку помыть

А вы попробуйте, ребята,

Её движенья повторить.

3.А после кошке захотелось

Котяток лапками позвать

Давайте вместе все ребята

Её движенья повторять.

4.Затем на лапки встала кошка

И стала хвостиком крутить

А вы попробуйте, ребята,

Её движенья повторить.

5.Попрыгать кошке захотелось

И стала кошечка шалить

А вы попробуйте, ребята,

Её движенья повторить.

- Ребята, кошечке так понравилось у нас она хочет, чтобы мы о ней рассказали. Послушайте, как я буду рассказывать про нашу гостью, а потом вы. Вы согласны.

- Это кошка. Зовут ее (……). Она белая, пушистая, мягкая.  У кошки маленькие ушки, черные круглые глаза, розовый носик, длинные усы, мягкие лапки и длинный пушистый хвост. У нее на шее красный бантик.  Кошка любит играть и лакать молоко.  За ней ухаживают люди.  Кошка-  это домашнее животное. Она мяукает: «мяу».

- А сейчас кошка хочет, чтобы Даша рассказала о ней. Дети рассказывают 2-3 рассказа.

-Молодцы, ребята, нашей гостье так понравилось, как вы о ней рассказали.

Она хочет с вами поиграть

К ребяткам кошка подошла,
Мягкой лапкой провела.

Гладит лапкой кошечка:
«Отдохни немножечко».

Мур-мур-мур,
Мур-мур-мур,
Отдохни немножечко.

- Ребята что- то глазки у нас устали пусть они отдохнут. Открыли глазки, помигали миг, миг.

В это время кошку прячем

- Ребята кошечка куда- то спряталась. А давайте мы расскажем о ней, может быть она и придет опять к нам.  Как зовут кошку? Какая она? Какие глазки? Какой хвост? Как мы ее ласково назовем? Появляется кошка.

- Ребята, кошке очень понравилось у нас в гостях, потому что вы ласково её называли, хорошо описывали, играли с ней. Ей пора возвращаться домой, она прощается с вами: «До свидания, ребята!»

-Я думаю, что кошка ещё обязательно к нам вернется!

