Презентация из опыта работы «Использование терренкура на физкультурном занятии на улице в средней группе».
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Назарян Радмила Исламовна

Текст презентации: из опыта работы «Использование терренкура на физкультурном занятии на улице».

 

Здравствуйте! Мы, воспитатели группы «Колобок» хотим поделиться своим опытом работы по использованию терренкура на физкультурном занятии на улице с детьми среднего возраста.

 

2

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной.  Одной из главных задач нашего  дошкольного учреждения является  сохранение и укрепление физического здоровья, обеспечение психического и эмоционального благополучия дошкольников. В нашем детском  саду формы работы  по физическому воспитанию  дошкольников включают  в себя как традиционные, так и инновационные подходы.  В  своей работе мы применяем новые и интересные методы. Одним из таких методов является Терренкур.

 

 

3.Терренкур (пешие  прогулки) представляет собой дозированную ходьбу в индивидуальном темпе по специально разработанным маршрутам разной протяженности с возрастающими углами наклона, что способствует развитию выносливости.

 

4.Дозированная ходьба благоприятно воздействует на органы дыхания, повышает жизненный тонус организма, укрепляет мышцу сердца, улучшает кровообращение, закаляет организм и является профилактикой всевозможных заболеваний. Терренкур способствует закаливанию организма, а красота природы, спокойная обстановка создают предпосылки для снятия нервно-эмоционального напряжения.

 

 

 

 

5.Нами разработаны маршруты терренкуравтеплое и холодное время года, в разные погодные условия, которые мы применяем на физкультурных занятиях на улице один раз в месяц. Дети очень  любят эти маршруты.

 

6.Сегодня мы представим вашему вниманию терренкур на физкультурном занятии на улице в зимний период под названием «Путешествие к Снеговику». При выходе детей на прогулку провели беседу о  времени года, в которой закрепили  признаки зимы, создали им мотивацию: «Вас ждет снеговик, который находится под высокой елью. Он очень хочет с детьми поиграть».

 

7.Предложили детям подготовиться к путешествию и размяться,  выполнив несколько общеразвивающих упражнений.

 

8.Затем мы пошли  змейкой по извилистой тропе приставным шагом, старались  не упасть в воображаемую «пропасть».

 

9.На следующей остановке создали разные  препятствия.

Ребята преодолели преграды:прыгали по кочкам, перешагивали бревна,  преодолевали неровную дорогу, пролазили в представляемое «ущелье».

 

10.По прохождению маршрута отгадывали загадки на зимнюю тему, провели игру «Снежинки и ветер», в которой дети  представили себя снежинками.

 

11А затем мы  «поднимались» в гору с помощью снегоходов, которые сделали сами из бросового материала. Дети одевали снегоход на одну ногу для безопасности, т.к они только учатся сохранять равновесие.

 

12.Также с удовольствием осваивали «восхождение» на гору на лыжах. Так как дети впервые встали на лыжи, их восторгу не было предела.

 

13.После трудного промежутка дороги, дети отдыхали,принимая фигуры зимних видов спорта. (П/и  «Затейники»).

 

 

Провели в пути и дыхательные упражнения «Хомячки». Мы старались проконтролировать правильность осанки детей и четкость выполнения задания.

 

15.Продолжая движение по маршруту   мальчики «везли» девочек на санках до полянки,

 

 16.на которой ребята активно сами лепили снежки из мокрого снега  и старались попасть им в мишень. Напомнив детям о том, что мы уже близко от снеговика и нам надо продолжить путь, мы отправились дальше.

 

17.По пути, увидев сосну, некоторые ребята под ней пытались найти снеговика. Мы напомнили детям, что снеговик ждет под высокой елью, а это сосна. Провели короткую беседу о различии между хвойными деревьями.

 

18.На конечной остановке ребята сами заметили высокую ель и очень обрадовались, увидев спрятавшегося  снеговика.  Поприветствовав его, дети пригласили снеговика в хоровод.

 

 

19.Ребята с радостью преподнесли снеговику подарок, исполнив знакомый зимний хоровод.

 

20.Все были в восторге от встречи со снеговиком, не хотели дети  с ним расстаться и предложили снеговику поиграть в подвижные игры.

 

21.Поблагодарив детей за то, что они такие сильные и выносливые смогли преодолеть все трудности дороги, снеговик угостил их сладкими снежками (зефир).

 

 

 

 

 

 

 

Новая технология интересна и удобна детям, потому что им нравятся:         

- простота и естественность движений;

- возможность выполнять их в любое время года на воздухе;

 - игровая мотивация.

В отличие от занятий в физкультурном зале, прогулки на воздухе более эффективны. Гуляя и дышасвежим воздухом, можно наслаждаться красивыми видами, и  при этом тренировать дыхательную  и мышечную системы, получить заряд бодрости и хорошего настроения.

 

 

 

Большое спасибо за внимание!

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл terrenkur_2017_kolobok.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 18 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район Подготовили воспитатели группы «Колобок»: Фисун Т.П., Назарян Р.И . Из опыта работы : «Использование маршрута терренкура на физкультурном занятии на прогулке в средней группе»

Слайд 2

Здоровый человек — самое драгоценное произведение природы. Т. Карлейль

Слайд 3

Терренкур – (нем. terrain – местность, участок, территория; и нем. kur - лечение) - метод лечения дозированными по расстоянию, времени и углу наклона пешими восхождениями по размеченным маршрутам. Естественный терренкур лечит не только дозированной нагрузкой, но и общением с природой, чистым воздухом, психоэмоциональным комфортом. Терренкур способствует закаливанию организма, а красоты природы, спокойная обстановка создают предпосылки для снятия нервно-эмоционального напряжения.

Слайд 5

Терренкур в разное время года

Слайд 6

«Путешествие к Снеговику» БЕСЕДА

Слайд 7

РАЗМИНКА

Слайд 8

. ИЗВИЛИСТАЯ ТРОПА

Слайд 9

. ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ

Слайд 10

. СНЕЖИНКИ И ВЕТЕР

Слайд 11

ПОДЪЕМ В ГОРУ СНЕГОХОДЫ

Слайд 12

ОСВОЕНИЕ ЛЫЖ

Слайд 13

ИГРА «Затейники»

Слайд 14

«Хомячки»

Слайд 15

Движение на санках

Слайд 16

Игра в снежки «Попади в цель»

Слайд 17

СРАВНЕНИЕ ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Слайд 18

ПОИСК СНЕГОВИКА

Слайд 19

Хоровод «Ах, какой снеговик!»

Слайд 20

ИГРЫ СО СНЕГОВИКОМ

Слайд 21

УГОЩЕНИЕ «Сладкие снежки»

Слайд 23

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование третьего физкультурного занятия на улице в средней группе

Планирование третьего физкультурного занятия на улице в средней группе...

Презентация из опыта работы "Использование различных игр и игровых упражнений в коррекционной работе"

Современная педагогика располагает большим количеством различных методических материалов и технологий, обеспечивающих интеллектуальное и речевое развитие детей.Сегодняшнее время компьютерных технологи...

Из опыта работы "Использование инновационных технологий физкультурно- оздоровительной работе в ДОУ"

Работая в детском саду, я поняла, что показатели здоровья детей требует принятия эффективных мер по улучшению их здоровья. Но как это сделать, какими средствами и путями?...

Сообщение из опыта работы «Использование художественной природоведческой литературы в экологическом образовании дошкольников средней группы»

В сообщении раскрываются принципы, цель и система работы с детьми по развитию интереса к миру природы через художественную литературу....

Презентация из опыта работы «Использование разнообразных форм и методов физкультурно-оздоровительной направленности по формированию у детей навыков здорового образа жизни»

     Здоровьесберегающие образовательные технологии — это система, создающая максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоциональн...

Сообщение из опыта работы: "Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях"

Нашим детям для правильного развития опорно-двигательного аппарата необходимо хотя бы раз в день выполнять комплекс физических упражнений. Наличие регулярной адаптированной нагрузки позволит реб...