Конспект занятия
план-конспект занятия (средняя группа)

Калачикова Кристина Александровна

Конспект занятия "Страна здоровья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_strana_zdorovya.docx24.33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Страна Здоровья»

Цель: Формирование навыков здорового и безопасного образа жизни.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию у детей потребности в здоровом образе жизни, умению следить за своим здоровьем самостоятельно, умение рассуждать, делать выводы.

Развивающие: развивать интерес к здоровому образу жизни, развивать речь, обогатить словарь детей, расширить кругозор об окружающем мире.

Воспитательные: воспитывать доброе отношение к окружающим, навыки работы в совместной деятельности.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Каждое утро наша встреча в детском саду начинается со слова «Здравствуйте!».

 Воспитатель: А вы знаете, вы ведь не просто поздороваемся, а дарим друг другу частичку здоровья, потому что сказали, Здравствуйте!

А кому мы можем говорить это слово?
Дети: Маме, папе, бабушке, соседям, друзьям, знакомым и с нашими гостям.
Воспитатель: 
Что такое здравствуй
Лучшее из слов,
Потому что «здравствуй»
Значит, будь здоров.
Правило запомни,
Знаешь — повтори:
Старшим это слово
Первым говори.

- Ребята, а вы знаете, что такое здоровье?

(Ответы детей)

Воспитатель: Быть здоровым очень важно, быть здоровыми хотят взрослые и дети.

Воспитатель: ой, ребята кто то стучится, пойду посмотрю кто же это там. (стук в дверь).

Педагог: Ребята, почтальон принес нам письмо. Интересно, от кого оно? Давайте откроем и посмотрим.  

Педагог с детьми открывают и читают письмо.

Дорогие ребята пишет вам зайчиха из страны «Здоровья». Мой маленький зайчишка еще плохо знает, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Он читал книгу о здоровье, но подул сильный ветер и 4 странички книги улетели. Я не знаю что делать. Помогите, пожалуйста.

Как ребята мы можем помочь зайчихе?

(надо найти странички книги)

Воспитатель: А чтобы их найти, нам нужно отправиться на поиски страничек.

Ну что ребята отправляемся на поиски страниц из книги?

- давайте поедем на поезде (звучит музыка железный паровозик, встаем друг за другом)

Ребята я думаю, что тут нам стоит остановиться и посмотреть  может быть тут есть страничка книжки.

  Станция, на которой мы остановимся, называется «Что с начала что потом».

Воспитатель: читаю задание. Разложи картинки в правильной последовательности (утро, день, вечер, ночь). (что мы делаем по режиму…) Соблюдать режим дня, значит сохранять крепким свое здоровье.

Ребята да тут в конверте, что то еще, эта страничка из книги.

Отправляемся дальше встаем друг за другом (звучит музыка)

 Станция «Чудо мешочек»

Воспитатель: открываю конверт. (выкладываю на стол) все знаете что это такое и для чего нам это нужно?

Теперь я спрячу все это в волшебный мешочек, а вы попробуете на ощупь угадать и сказать для чего именно это нужно. (мыло, полотенце, расческа, зубная щетка)

Воспитатель: Для чего нужно мыло?

Дети: Чтобы мыть руки, лицо.

Воспитатель: Когда мы моем руки?

Дети: Мы моем руки перед едой, после прогулки, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов.

Воспитатель: Для чего нужно полотенце?

Дети:  Чтобы вытирать руки, лицо. (показать, как правильно вытираться, развернуть полотенце и промахнуть хорошо руки и лицо)

Воспитатель: Для чего нужна расческа?

Дети:  Чтобы причесываться.

Воспитатель: Для чего нужна зубная щётка?

Дети:  Чтобы чистить зубы.

Воспитатель: а можем ли мы использовать всем одну щетку, расческу и полотенце?

Дети: нет, у каждого должно быть свое.

Воспитатель: ой, тут в конверте еще одна страничка книги.

Физминутка:

Я согнусь, разогнусь (Наклоны вперед)

В мячик поиграю (Прыжки на месте)

Попляшу (Прыжки вокруг себя)

Покручусь (Прыжки вокруг себя)

И здоровья наберусь (Сгибают руки к плечам).

Молодцы!

 Воспитатель: Двигаемся дальше, следующая станция называется «Вкусняшкино».

- все продукты питания перепутались, разделите их на вредные и полезные. (берем по одной картинки, определяем вредный это продукт или полезный и прикрепляем на доску. Грустный смайлик это вредные продукты, а веселый смайлик это полезные (Картинки).

Воспит.: ой ребята да тут в конверте еще страничка книги.

Двигаемся дальше, следующая станция называется «активная».

Чтобы быть здоровыми нам ребята еще нужно быть активными бегать, прыгать, играть. Давайте мы с вами тоже сейчас поиграем

Малоподвижная игра – «Найди пару» ( с платочками разного цвета).

Под музыку дети гуляли по всему залу с платочками разных цветов в руках. Когда музыка останавливалась, дети быстро искали себе пару по цвету платочка. Игра повторялась, детям менялся  цвет платочка.

Ребята тут тоже страничка книги в конверте.

Давайте посчитаем все ли мы странички нашли?

Дети: да все 4.

Воспит. Давайте мы сложим все странички в конверт, и я его отнесу на почту и отправлю зайчихе. Теперь зайчонок сможет посмотреть все картинки в книжке.

 Дорогие ребята пишет вам зайчиха из страны «Здоровья». Мой маленький зайчишка еще плохо знает,  что нужно делать, чтобы быть здоровым. Он читал книгу о здоровье, но подул сильный ветер и 4 странички книги улетели. Я не знаю что делать. Помогите, пожалуйста.

Как ребята мы можем помочь зайчихе?

Воспитатель: читаю задание. Разложи картинки в правильной последовательности (утро, день, вечер, ночь). (что мы делаем по режиму…) Соблюдать режим дня, значит сохранять крепким свое здоровье.

Ребята да тут в конверте, что то еще, эта страничка из книги.

Отправляемся дальше встаем друг за другом (звучит музыка)

Читаю задание (выкладываю на стол) все знаете что это такое и для чего нам это нужно?

Теперь я спрячу все это в волшебный мешочек, а вы попробуете на ощупь угадать и сказать для чего именно это нужно. (мыло, полотенце, расческа, зубная щетка)

Воспитатель: Для чего нужно мыло?

Дети: Чтобы мыть руки, лицо.

Воспитатель: Когда мы моем руки?

Дети: Мы моем руки перед едой, после прогулки, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов.

Воспитатель: Для чего нужно полотенце?

Дети:  Чтобы вытирать руки, лицо. (показать, как правильно вытираться, развернуть полотенце и промахнуть хорошо руки и лицо)

Воспитатель: Для чего нужна расческа?

Дети:  Чтобы причесываться.

Воспитатель: Для чего нужна зубная щётка?

Дети:  Чтобы чистить зубы.

Воспитатель: а можем ли мы использовать всем одну щетку, расческу и полотенце?

Дети: нет, у каждого должно быть свое.

Воспитатель: ой, тут в конверте еще одна страничка книги.

Ну что отправляемся дальше (по музыку)

Физминутка:

Я согнусь, разогнусь (Наклоны вперед)

В мячик поиграю (Прыжки на месте)

Попляшу (Прыжки вокруг себя)

Покручусь (Прыжки вокруг себя)

И здоровья наберусь (Сгибают руки к плечам).

 

Читаю задание. Все продукты питания перепутались, разделите их на вредные и полезные. (берем по одной картинки, определяем вредный это продукт или полезный и прикрепляем на доску. Грустный смайлик это вредные продукты, а веселый смайлик это полезные (Картинки).

Воспит.: ой ребята да тут в конверте еще страничка книги.

Ну что отправляемся дальше (под музыку)

Читаю задание. Чтобы быть здоровыми нам ребята еще нужно быть активными бегать, прыгать, играть. Давайте мы с вами тоже сейчас поиграем

Малоподвижная игра – «Найди пару» ( с платочками разного цвета).

Под музыку дети гуляли по всему залу с платочками разных цветов в руках. Когда музыка останавливается, вы быстро ищите себе пару по цвету платочка.

Ребята тут тоже страничка книги в конверте.

Давайте посчитаем все ли мы странички нашли?

Дети: да все 4.

Воспит. Давайте мы сложим все странички в конверт, и я его отнесу на почту и отправлю зайчихе. Теперь зайчонок сможет посмотреть все картинки в книжке.

 

Станция «Активная».

Станция «Вкусняшкино».

Станция «Чудо мешочек».

Станция «Что с начала что потом».

