Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников на уроках литературного чтения
статья (чтение) по теме

Светлана Витальевна Шарыпова

В статье рассказывается о развитии духовно-нравственного воспитания младшего школьника на уроках литературного чтения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.S.V.Sharypova.Aks_.cht_..doc36 КБ

Предварительный просмотр:

С.В.Шарыпова

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №48» г.Омска

Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников на уроках литературного чтения

  Через сказку, фантазию, игру-

                   через неповторимое детское

                                                                           творчество - верная дорога к                             сердцу ребёнка.

В.А.Сухомлинский

Особенное значение в духовно-нравственном воспитании ребенка начальной школы, в развитии его моральных качеств, гражданского сознания, коммуникативных способностей, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, эстетической культуры имеют произведения литературы. Нравственное формирование человека начинается с рождения. Младший школьный возраст имеет большие возможности для систематического и последовательного воспитания детей. Организуя учение, труд, игру детей , учитель влияет на их развитие, даёт ему эмоциональную направленность.

Урок-место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопление опыта нравственных взаимоотношений. Литературные герои приобретают для детей определенный личностный смысл; возникают сопереживание героям; переключаются  эмоции сопереживания на нравственные знания, которые лежат в основе мотивов поведения героев. Многие произведения помогают понять и оценить нравственные поступки героев. Во многих произведениях ставятся в доступной для ребят форме вопросы о дружбе, честности,  справедливости, товариществе и дети обсуждают их, ищут ответы на поставленные вопросы. Анализируя образы и поступки героев произведений , дети усваивают ключевые понятия: добро, правда, ложь, зло, любовь, ненависть, честь, дружба. Разделы «Учимся уму-разуму», «О наших друзьях - животных», «Читаем о родной природе» в 1-м классе; «О детях и для детей», «Произведения о животных», «Зарубежные сказки», «Рассказы, стихи и сказки о семье» во 2-м классе, а в 3-м и 4-м классах морально-этические проблемы, так или иначе, обсуждаются в рамках всех изучаемых разделов. Такой подход к отбору содержания позволяет решать задачу эмоционального развития у младших школьников, воспитания позитивного мышления, толерантного отношения к окружающему миру.

На уроках литературного чтения постоянно возникают между учащимися нравственные отношения. Совместная работа учеников рождает отношение каждого к своему делу как к общему, умение согласованно действовать вместе с другими для достижения общей цели. А это удаётся при введении таких форм работы, как «групповая». Ученик приучается к самостоятельной работе, для успешного осуществления которой он соотносит свои усилия с усилиями других, учиться слушать и понимать своих товарищей, сопоставляет свои знания со знаниями других, отстаивает мнение, помогает и принимает помощь других. Ученики  вместе переживают острое чувство радости от самого процесса получения новых знаний, огорчения от неудач или ошибок. При чтении младшие школьники знакомятся с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со своими сверстниками, их радостями, а порой неудачами. Художественное слово вызывает желание стать лучше, сделать что-то хорошее, выразить своё отношение к произведению, к героям, их поступкам, познакомиться с нормами поведения. Большое количество текстов посвящено воспитанию доброты, отзывчивости, взаимопомощи. Из литературных произведений младшие школьники уясняют, почему люди должны быть внимательны к другим, к близким, к товарищам, с уважением и доброжелательностью относиться к окружающим, о необходимости прийти на помощь человеку, когда он в ней нуждается. Все тексты для чтения снабжены вопросами. Вопросы направлены на выявление нравственной стороны произведения, такие как: какие чувства вызвала у тебя история? Согласишься ли ты с героем? Почему «ещё крепче стала между братьями»? и т.д.. Ученики высказывают своё отношение к  прочитанному,  иногда оценивая поступок героя произведения, вспоминает о своём личном опыте. Ставлю вопрос: наблюдали  ли они  в жизни что-то похожее на данный случай? Беседу стараюсь вести так, чтобы вызвать у ученика не только эмоции одобрения, но и осуждения. Это способствует воспитанию в учениках нетерпимости к проявлению жестокости, равнодушия,  эгоизма, помогает лучше увидеть положительные или отрицательные черты героя, дать им правильную оценку. Иногда из хода обсуждения рассказа вытекает организация практического дела, такого  как подкормка птиц, весной и зимой, школьники делают скворечники и развешивают их в парке. Организовали  выставку животных «Братья наши меньшие», на которую принесли  своих питомцев и рассказали, как они заботятся о них.

    Одной из форм работы по нравственному воспитанию младших школьников является проигрывание литературных произведений с последующим обсуждением. Дети с большим интересом передают чувства, мысли, стремления в своём творчестве. Чем глубже впечатление, полученное от непосредственного  восприятия, чем ярче образы воображения, тем острее потребность передать это в своём творчестве. Детям предлагаю  подумать, как бы они поступили, окажись на месте героев литературного произведения, как бы они вели себя в аналогичной жизненной ситуации, чтобы они вспомнили, как они действительно поступили, если такая ситуация с ними случалась. Постепенно детей подвожу  к сравнению того, как они считают нужным действовать правильно и как они действуют на самом деле. После проигрывания произведения обсуждаем, какие по характеру герои получились у детей.  В процессе проигрывания различных нравственных ситуаций (в том числе и на основе литературных произведений) активизируется воображение ребенка. Это имеет значение для положительных изменений в самом ребенке, благодаря появлению у него «образа себя», действующего по нравственным законам. Систематическая и целенаправленная работа в этом направлении дает возможность школьникам к четвертому классу самостоятельно искать новые способы разрешения нравственно-этических ситуаций. Дети могут самостоятельно описать ситуацию и предложить разные варианты действий людей в этой ситуации. Результат такой работы - дети сами начинают искать соответствие между словами и действиями, сами пробуют характеризовать как действия героев литературных произведений, так и свои.

     Детство так богато непосредственностью, искренностью, раскованностью, воображением, инстинктом подражания, что надо не растерять это, а максимально использовать. Чем раньше ребенок научится удивляться и радоваться всему живому, понимать язык природы, искусства, сочувствовать переживаниям авторов произведений музыки, живописи, слова, тем ярче, чище и уникальнее как личность будет он сам.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственное воспитание младших школьников через уроки литературного чтения.

В наши дни многие говорят о падении нравственных ценностей у детей. Так ли это? Может ли учитель повлиять на этот процесс, если может, то как? Я попыталась в своей статье ответить на эти вопросы....

Методы и приёмы духовно-нравственного воспитания младших школьников на уроках литературного чтения.

Об использовании педагогических технологий на уроках чтения в начальных классах пойдёт речь в этой статье....

Статья «Патриотическое воспитание младших школьников на уроках литературного чтения"

Патриотическое воспитание учащихся на уроках литературного чтения...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА курса внеурочной деятельности Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников

Цикл занятий – уроков общения –рассчитан на детей младшего школьного возраста. Формы занятий самые разные: путешествие, сочинение сказки, составление письма, рисование, размышление, диалог...

доклад "Эстетическое воспитание воспитание младших школьников на уроках литературного чтения"

Статья нацелена на формирование эстетических вкусов,развитие чувства прекрасного...

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Обучение в современной начальной школе направлено не только на усвоение учащимися определенных знаний о предметном мире, повышение уровня интеллектуального развития, усвоение универсальных учебных дей...