урок литературного чтения "Девушка-чайка" легенда
методическая разработка по чтению (2 класс) по теме

Ларина Наталия Николаевна

урок чтения по технологии развития критического мышления

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Urok__lit_cht_Devushka_chayka.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок  литературного чтения

2 класс (школа 2100)

учитель Ларина Наталия Николаевна

 МОУ «СОШ № 8»

тема урока: «Девушка—чайка» (крымская легенда)

Цель: познакомить учащихся с новым жанром легендой; работать над формированием правильного типа читательской деятельности; развивать критическое мышление учащихся, речь; продолжить работу по обогащению словаря учащихся; воспитывать интерес к чтению; продолжить работу в группах; формировать умение проводить рефлексию.

Оборудование:  листы для каждого ученика, конверты со словами, альбомные листы для каждой группы, опорные слова.

Ход урока:

Оргмомент.

Постановка темы урока. Стадия вызова.

Упражнение «Ассоциации»:

  1. Прочитайте слово, записанное на доске: ЧАЙКА.
  2. Запишите на листах возникшие ассоциации.      (индивидуальная работа детей)
  3. Расскажите друг другу, что вы записали.             (работа в группах)
  4. Из записанных слов составьте кластер.                
  1. учитель раздает альбомные листы каждой группе для работы над кластером:

чайка

  1. Какие слова вы записали? Выберите самые красивые и зачитайте их.    (учитель записывает слова на доске и в итоге получается кластер)

Работа с опорными словами:

  1. А хотите узнать легенду о чайке?
  2. Что такое легенда?
  3. Попробуйте предположить о чем пойдет речь в легенде по опорным словам:


                                                       Девушка



                                                       Старик



                                                       Остров



                                                       Тайна



                                                        Море



                                                        Казаки


                      (индивидуальная работа детей и опрос)

Работа с текстом легенды. Стадия осмысления.

Знакомство с легендой (чтение с остановками)

а) читает учитель 1 часть, звучит музыка (шум моря):


На море на Черном есть остров суровый, немой нелюдимый – красные скалы на буйном зеленом раздолье. Не видно на острове беленьких хаток, кудрявые листья его не покрыли. Одна только тропка зеленая вьется: весенний ручей промыл красную глину, оброс зеленой травою. А дальше – все мертво и глухо.



Но нет, не все: вон там на утесе над морем, где вечно бушует седой прибой, на самой вершине горит по ночам огонек. А днем над утесом чайки печальные вьются, кричат над бушующим морем.



Это что за утес? Почему там огонь? И за что чайки любят утес тот суровый?


  1. Попробуйте ответить на вопросы этой части.

б) чтение 2 части, (подготовленные дети):


Давно говорят, на остров тот дикий приплыл человек неизвестно откуда. Вынес на берег ребенка и вещи и стал себе жить—поживать.



Как жил, чем питался – сначала об этом никто не ведал. Со временем люди узнали, какое доброе сердце у этого человека. Он каждую ночь огромный разжигал костер, чтоб его видно было далеко, чтоб корабли, которые плыли по волнам зеленым, могли безопасно пройти мимо камней суровых да отмелей скрытых, коварных! А если корабль разбивался о скалы, тогда человек в своем старом челне отважно бросался на помощь несчастным.



И благодарные люди отдать ему готовы были сокровища, деньги и все, что везли на своих кораблях. Но не брал ничего чужеземец, лишь только еды немного, да дров, да смолы для костра.



И вскоре все узнали о старике этом странном и дочери его любимой, которую, словно русалку, волны морские качали, ласкали и жалели.



Выросла дочь старика, и стала на диво красива: бела словно пена морская, глаза голубые, словно море сияли, а зубы, как жемчуг, сверкали из-под алых губ.




  1. Как вы думаете, мы угадали смысл легенды?
  2. Что может произойти дальше?

в) чтение «Буксиром» (учитель читает вслух, а дети за ним):


Однажды после купания девушка сладко уснула на теплом песочке (море в то время молчало-дремало). И слышит сквозь сон она шепот. То рядом за камнем втроем собрались: птица-бабич, свинка морская, да рыбка—чешуйка золотая.



Вот рыбка и молвит:



-- Достану со дна я ей жемчуг, кораллы и яркие самоцветы за то, что спасла меня. Лежала, несчастная, я на берегу—сердитые волны забросили очень далеко. Жгло меня солнце, сушило, а хищная чайка в небе кружилась, и с ней моя смерть приближалась. А добрая девушка эта взяла меня, ласково мне улыбнулась и в море легко опустила. Я вновь ожила…



-- А я хорошо научу ее плавать, нырять, танцевать веселые танцы, чудесные сказки я ей расскажу, -- молвила свинка морская, -- за то, что она меня кормит, делится честно едою со мной. Погибла бы я без неё…



-- А я, -- отозвалась задумчиво птица—бабич, -- а я ей поведаю новость, которой никто здесь не знает. Была я за морем, слыхала: прибудут сюда корабли. На тех кораблях дивные люди с чубами (их зовут казаками). Они никого не боятся, и даже древнему морю подарки не дарят, как другие купцы—мореплаватели, лишь вёслами бьют его, не уважают. И море разгневалось на казаков, и злая судьба их всех потопить присудила, сокровища камням отдать, да нам, морским слугам. Большой этой тайны никто не знает. А ей, милосердной, должна рассказать я за то, что меня она тоже спасла. Какой—то злодей перебил мои крылья стрелою, и я умирала на волнах зеленых. А милая девушка эта меня изловила, кровь зашептала, целебных трав приложила, кормила, поила, за мною смотрела, пока не срослись мои крылья. За это раскрою ей тайну большую…



-- Молчи! – зашумели, проснувшись, сердитые волны. – Молчи, не твое это дело! Не смеет никто знать о воле великого моря, не смеет никто противиться грозному!



Набросились волны на камни, сердито кричат между ними. Испуганно свинка и рыбка нырнули на дно, а птица в небо взлетела.



Но поздно проснулись волны: услышала девушка тайну, на ноги быстро вскочила и громко позвала:



-- Вернись, птица-бабич, вернись! Расскажи о тайне подробней! Не нужно ни жемчуга мне, ни кораллов, ни танцев веселых, ни сказок чудесных. А лучше скажи мне, откуда высматривать казаков, как от беды их спасти?



А волны бушуют, а волны ревут:



 -- Молчи! Не расспрашивай глупый ребенок. Смирись! Не перечь лучше морю: море ведь сильно накажет.



А девушка думает «Ладно, бушуйте, зеленые волны, чернейте от злости, беситесь. Я вам не отдам на съедение людей тех отважных. Я выручу казаков тех. Отцу не скажу я ни слова. Ведь старенький он, и бороться ему не под силу, а большое ненастье, я вижу будет».


  1. Что узнали нового?
  2. Почему птица решила поведать тайну девушке?
  3. Почему море мешало раскрыть тайну?
  4. Закончите легенду по—своему. (работа в группах)

д) чтение учителем концовки легенды:


И день догорел, солнце в море спустилось, наступила тишина. Дочь попрощалась с отцом, в пещере легла. А только отец стал костер разжигать, она поднялась, прыгнула в лодку, приготовила все – ждет бури!



Море спокойно пока. Но вдали слышен гул: то туча идет, глазами сверкает, крыльями черными машет на яркие звезды. И гаснут звезды от страха. Вот ветер налетел, засвистел, стараясь костер потушить. Но дед догадался, подбросил смолы, и костер запылал сильнее. И ветер отпрянул назад, и вновь тишина наступила…



И снова, но ближе, загрохотала грозная туча. И целая стая ветров закружилась, завыла, толкая в бока сонные волны. Волны толпою метнулись к скалам. А скалы швырнули в них камни. Жадно они поглотили гостинцы и бросились снова на скалы.



Туча находит, гром громыхает, и молнии хищно сверкают. А буря корабли несчастные гонит, мачты ломает, рвет паруса, в волнах соленых купает.



Но борются с морем казаки, не поддаются! Вот подогнало их к берегу море, вот раскачало и бросило прямо на скалы. И скалы завыли увидев такую добычу. Глазом моргнуть казаки не успели – вдребезги разбило корабли.



Девушка, страха не зная, в море лодку направляет, утопающих хватает, быстро на берег выносит. Уж здесь собралось их не мало, но больше еще погибает. А девушка знай спасает и слышать не хочет, что говорит ей грозно море:



-- Эй, отступись, не тягайся со мною! Добыча моя, не отдам по—пустому! Эй отступись, неразумная! Страшная доля тебя покарает.



Но напрасно! Девушка слушать не хочет. Поднялись страшные волны, старую лодку подхватили, как скорлупку, бросили с гневом на скалы—разбили.



Девушка плачет: плачет она не от боли, плачет она не со страху, -- она из-за лодки рыдает. Жалко ей стало, что нечем спасать несчастных.



«Нет попытаюсь еще раз!» Мигом одежду с себя сорвала и бросилась в бурное море. Не смилостивилось море: жадно ее поглотило. Но смилостивилась судьба: девушка не погибла. Серою чайкой она вспорхнула и полетела над морем, громко плача.



А старик не знал, что дочь совершила. Да те казаки, которых спасла она, все рассказали. Старик как стоял у костра, так и бросился с горя в огонь..



Погибли и дочь и старик.



Но нет не погибли! Каждую ночь огонек на утесе мерцает, а над утесом серые чайки летают, плачут—кричат, лишь только услышат хищную бурю: оповещают моряков, да нам повествуют о древней легенде, о славной девушке—чайке.




  1. Какие чувства вызвала легенда?
  2. Правильно ли поступила девушка?

Стадия рефлексии.

Характеристика девушки. Работа с конвертами.

  1. У каждой группы конверт .Вы должны выбрать слова с помощью которых можно описать девушку и ее поступок.


Добрая, милосердная, ласковая, обижает, трусливая, смелая, злая,  заботливая, настойчивая,  погибает, спасает, помогает,  заботливая, боится, красивая


            (работа в группах)

  1. Прочитайте свои слова.

Составление синквейна.

  1. Используя выбранные слова, составьте синквейн  «Девушка».

Итог урока.

  1. Захотелось ли вам познакомиться с другими легендами?
  2. На что похожа легенда?
  3. Дома подумайте, чем легенда отличается от сказки.

Домашнее задание.

  1. Дома на выбор сделайте задания: рисунок, пословицы; сочинение о вашем отношении к поступку девушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока литературного чтения во 2 классе Автор Пушкарных Людмила Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 17» г. Палласовки Волгоградской области 2 «А» класс 2010/2011 учебный год УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ (2 КЛАСС, СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВ

Разработка урока литературного чтения во 2 классеАвтор Пушкарных Людмила Ивановна,учитель начальных классовМОУ «СОШ № 17»г. Палласовки Волгоградской области2 «А» класс 2010/2011 учебный год...

Урок литературного чтения с элементами интегрирования в 4 классе ( литературное чтение, музыка, изобразительное искусство). Тема "К.Г. Паустовский "Скрипучие половицы".Обобщающий урок.

Урок литературного чтения с элементами интегрирования в 4 классе .                (Литературное чтение, музыка, изобразительн...

Урок литературного чтения Тема урока: Лев Николаевич Толстой Учебник литературного чтения В.Г.Горецкого, Л.Ф.Климановой , 3 класс

Цели урока:Познакомить с биографией писателяРасширить знания учащихся о жизни и творчестве Л.Н.ТолстогоРазвитие у детей интиреса к русской классической литературеВоспитание гуманизма, уважения к общеч...

Технологическая карта урока по литературному чтению по теме: «И.А.Крылов. Басня «Зеркало и Обезьяна». Учитель:Лаан Софья Анатольевна( МБОУ «2 Пристанская ООШ») Класс: 3 класс. УМК : «Школа России» Предмет: литературное чтение Ресурсы урока: «Литературно

Пояснительная записка  Автор материала (ФИО) *на этапе актуализации знаний при проверке арифметического диктанта. Цифры появляются по щелчку. Очень удобна именно такая проверка, так как даль...

Технологическая карта урока по литературному чтению по теме: «И.А.Крылов. Басня «Зеркало и Обезьяна». Учитель:Лаан Софья Анатольевна( МБОУ «2 Пристанская ООШ») Класс: 3 класс. УМК : «Школа России» Предмет: литературное чтение Ресурсы урока: «Литературно

Пояснительная записка  Автор материала (ФИО) *на этапе актуализации знаний при проверке арифметического диктанта. Цифры появляются по щелчку. Очень удобна именно такая проверка, так как даль...