Проект "Сказка - ложь, да в ней - намёк..."
творческая работа учащихся по чтению (2 класс) по теме

Ученик - второклассник Степанов Тимофей под руководством учителя провёл исследование сказки "Вершки и корешки". 

Познакомил с исследованием одноклассников. Подготовил презентацию. Успешно выступил в гимназии. Готовится к выступлению на городской конференции учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2prez_tima.pptx1.99 МБ
Файл npk_tima.docx20.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок!

Слайд 3

Цели работы: Прочитать сказку и ответить на вопросы, какие бывают вершки, а какие – корешки и что из них употребляют в пищу. 2. Уточнить значение непонятных слов и выражений. 3. Выяснить рецепт приготовления популярного старинного блюда. 4. Познакомить с исследованием одноклассников.

Слайд 4

Корнеплоды Злаки

Слайд 5

Толкование старинных слов: Подле - возле Плуг – сельскохозяйственное орудие для обработки почвы Борона – сельскохозяйственное орудие , служащее для мелкого рыхления почвы Ладить – делать Рукоять – ручка чего-либо Сызнова - снова

Слайд 6

Толкование русских поговорок: Уговор лучше денег – так говорят, когда хотят подчеркнуть необходимость выполнения данного обещания. Как сказано, так сделано - так говорят, когда слово не расходится с делом.

Слайд 7

Старинное русское блюдо Пареная репа

Слайд 8

количество ошибок количество человек 11 1 9 1 8 2 7 1 5 1 3 1 2 4 1 3 0 3

Слайд 9

Выводы: 2. Уточнил значение непонятных слов и выражений. 3. Выяснил рецепт приготовления популярного старинного блюда. 4. Познакомил с исследованием одноклассников . 1.Прочитал сказку и ответил на вопрос, какие бывают вершки, а какие – корешки и что из них употребляют в пищу.

Слайд 10

Благодарю за внимание!



Предварительный просмотр:

                                                                                                           Сказка – ложь, да в ней намёк,

                                                                                   Добрым молодцам – урок!

          Я люблю читать сказки. Одна из русских народных сказок – «Вершки и корешки» заинтересовала меня. Сюжет сказки не сложен. Но стоит вчитаться, как возникают вопросы.

Мы решили провести исследование сказки.

Цель нашей работы:

  1. Прочитать сказку.
  2. Ответить на вопросы, какие бывают вершки, а какие корешки и что из них употребляют в пищу.
  3. Уточнить значение непонятных слов.
  4. Выяснить рецепт приготовления популярного старинного блюда.
  5. Познакомить с  исследованием одноклассников.

          В сказке медведь всё время выбирал не то.  Он просто не знал, у каких растений верхняя часть съедобна, а у каких – нижняя.

          Начиная исследование я, в первую очередь, прошёл по своему огороду. Внимательно посмотрел и смог бы объяснить медведю, что корешки едят у таких овощей, как  картофель, свёкла, морковь и, конечно же, репа. Такие плоды называют корнеплодами. А у злаков употребляют в пищу верхнюю часть растения, в которой образуются зёрна.

          В сказке встретились непонятные мне слова. Мы предполагаем, что их изучение поможет правильно понять текст. Кроме того, зная значение слова, мы сможем правильно употреблять его в разговорной речи.

          Обратившись к «Современному толковому словарю русского языка», а  так же к «Толковому словарю живого великорусского языка» В. И. Даля, мы растолковали значения непонятных современному читателю слов, встречающихся в сказке «Вершки и корешки»:

Подле – возле («подле самого леса»)

Плуг –сельскохозяйственное орудие для обработки почвы.

Борона – сельскохозяйственное орудие для мелкого рыхления почвы.

Ладить – делать («плуг да борону ладить»)

Рукоять – ручка чего – либо

Сызнова – снова («сызнова заборонили»)

В сказке «Вершки и корешки» есть русские поговорки. Это:

Уговор лучше денег.

Как сказано, так сделано.

          Ещё заинтересовала нас в этой сказке еда, приготовленная из репы, которую ел мужичок. Он «репы напарил». Что – то,  не знаю я как это блюдо готовили. Мы нашли сборник рецептов старинных блюд и выяснили, что репа пареная была очень популярной едой у русских людей.

           Вплоть до середины ХIХ века репа была своеобразным овощным лидером и в питании русского народа и играла ту же роль, что и картофель сегодня. Есть в народе такое выражение «Проще пареной репы». Это было действительно уникальное блюдо – вкусное, полезное.  А готовили его очень просто: набивали вымытыми репами большой горшок и вверх дном, на лопате, сажали его на ночь в теплую русскую печь. Утром блюдо было готово. Называли его пареница. Так и говорили о простых делах: проще пареной репы.          

           Мне стало интересно, могут ли мои одноклассники ответить на вопрос, какие части съедобны у разных растений. Я прочитал им сказку «Вершки и корешки», а потом предложил таблицу, в которую внёс 11 видов растений:

           Вершки

       Корешки

картофель

капуста

морковь

свёкла

репа

горох

редька

помидоры

огурцы

пшеница

рожь

 Проверил работу ребят.

Выводы:

 3 человека смогли правильно определить, у каких растений съедобны вершки, а у каких – корешки. 5 человек допустили по 7,8,9 и, даже, 11 ошибок.

            Мы решили, что посвятим этой теме один из уроков. Расскажем о разных растениях. Рассмотрим,  у каких растений съедобные плоды созревают в надземной части, а у каких – в подземной части растения.  Ещё раз проведём работу по проверке знаний.

Вывод:

Сказки, когда – то придуманные русским народом, знакомят нас с обычаями,  укладом жизни, обогащают наши знания по истории.

  1. Я прочитал сказку и познакомил с ней одноклассников.
  2. Ответил на вопросы, какие бывают вершки, а какие корешки и что из них употребляют в пищу.
  3. При помощи словаря узнал значение непонятных слов и русских поговорок.
  4. Выяснил рецепт приготовления популярного старинного блюда.
  5. Познакомил с исследованием одноклассников и проанализировал их знания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока лит.чтения 2 класс по теме "Обобщение по разделу "Сказка -ложь, да в ней намёк...""

Конспект урока лит.чтения 2 класс (ОС "Школа 2100") по теме "Обобщение по разделу "Сказка - ложь, да в ней намёк..."...

исследовательский проект Сказка - ложь, да в ней намёк 4 класс с презентацией

Данный исследовательский проект выполнен ученицей 4 класса. Проект соответствует требованиям, предъявляемым к исследовательским проектам. При работе над проектом, ребёнок познакомился со многими сказк...

Урок литературного чтения во 2 классе по теме " Введение в новый раздел «Сказка – ложь, да в ней намёк…» Ю. Мориц «Слониха, слонёнок и слон».

Урок литератрного чтения во 2 классе (УМК "Школа 2100")  Цель урока: введение в раздел «Сказка – ложь, да в ней намёк…» через изучение...

Проект "Сказка - ложь, да в ней намёк..."

Проект посвящен русским народным сказкам. Сказки сопутствовали народу на протяжении многих веков его истории. Простые, мудрые и прекрасные, они дороги каждому человеку. Целью проекта является развити...

Проект "Сказка - ложь, да в ней намёк..."

Проект посвящен русским народным сказкам. Сказки сопутствовали народу на протяжении многих веков его истории. Простые, мудрые и прекрасные, они дороги каждому человеку. Целью проекта является развити...

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок (КВН по сказкам)

Внеклассное мероприятие по внеклассному чтению для учащихся 1-2 классов.Обобщение  знаний учеников по известным народным и литературным сказкам....

конспект урока литературного чтения в 1 классе "Сказка-ложь, да в ней намёк"

Конспект урока по УМК  "Начальная школа ХХI века" разработан с учетом современных требований к уроку. В конспекте указана работа в парах, группах, предусмотрена индивидуальная работа, включены за...


 

Комментарии

В процессе исследования у нас возникло желание проверить учеников второго класса, как они разбираются
в овощах. После проверки Тимофей решил рассказать своим одноклассникам, у каких растений употребляют в пищу вершки, а у каких - корешки.