ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА И ВОСПРИЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
статья по чтению по теме

     В начальной школе маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и учитель. Значение книги в жизни человека огромно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yasaveeva_d.m.docx25 КБ

Предварительный просмотр:

Ясавеева  Динара Масгутовна , учитель начальных классов высшей квалификационной   категории МБОУ «Гимназия №125» г. Казань, Республика Татарстан

ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА И ВОСПРИЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ, 2013 г

     В начальной школе маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и учитель. Значение книги в жизни человека огромно. Какова же при этом роль учителя? Как добиться, чтобы дети любили уроки литературного чтения, чтобы интерес к чтению постоянно возрастал? Все, кто работает с младшими школьниками, знают, как нелегко обучить детей технике чтения, но ещё труднее воспитать увлечённого читателя. Ведь научиться складывать из букв слова и овладеть техникой чтения ещё не значит стать читателем. Истинное чтение - это соучастие в творчестве.

              Для меня уроки литературного чтения – это учебная дисциплина, цель которой состоит в приобщение младших школьников к миру искусства слова, в обучении правильному и выразительному чтению, а также в формировании умения понимать замысел автора произведения и составлять собственное мнение. Главное – организовать процесс так, чтобы чтение способствовало развитию личности, а развивающая личность испытывала потребность в чтении как источнике дальнейшего развития. Как же сделать, чтобы дети полюбили уроки литературного чтения и интерес к чтению не угасал? Эти вопросы, возникшие однажды, заставили меня поменять акценты в своей педагогической деятельности. Цель моей работы: формирование читательского интереса и развитие полноценного восприятия художественного текста на основе проблемно – диалогического обучения. Путём чтения произведения и его анализа довести до учащихся богатый мир отечественной и зарубежной литературы и таким образом обогатить его читательский опыт. Процесс работы с произведением – это обобщение, поиски и открытия истин, сотрудничество по схеме ученики – учитель – автор. Творческим чтением движет любознательность. Вся работа ведется системно, построена с учетом возрастных особенностей учащихся. Одна из форм работы с произведением - это проводимые мною «Дни рождения книг!». Каждый ребенок любит дни рождения: возможность получить подарок, услышать пожелания, встретиться с друзьями, провести время в кругу семьи, все это бесценно!  И  день рождения книги имеет такую же высокую эмоциональную окраску. Это работа очень интересна и увлекательна. Приведу пример.

 «День рождения книги» (по произведению Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»).

Цель: формировать  интерес к чтению художественной литературы.

Задачи:

  1. Обучить ребят грамотной работе с книгой, научить быть внимательными читателями, формулировать и высказывать свои мысли о прочитанном.
  2. Развивать творческие способности учащихся, расширять кругозор.
  3. Воспитывать у учащихся бережное отношение к книге, прививать любовь к чтению; донести до каждого ученика ценности семейных традиций.

Оборудование:

  1. Книжная выставка произведений  Астрид Линдгрен.
  2. Проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация.
  3. Оформление: торт, воздушные шары.

Методические рекомендации:

  1. Прочитать произведение А.Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше».
  2. Нарисовать иллюстрации к данной книге.
  3. Просмотреть мультипликационный фильм «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше».

1.Вступительное слово учителя. Сегодня мы с вами продолжим традиции нашего класса – празднования юбилея книги. В 2010 году книге «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» автор Астрид Линдгрен исполняется 55 лет. У нас сегодня – День рождения книги!

2. Знакомство с биографией и творчеством шведской писательницы А. Линдгрен. Мультимедийная презентация. Астрид Линдгрен родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции, в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд. В 1914 году Астрид пошла в школу. Она хорошо училась, а особенно давалась девочке – выдумщице литература. Одно из её сочинений было даже опубликовано в газете её родного городка. Своё детство Астрид считала необыкновенно счастливым. В семье Самуэля Августа Эрикссона и его жены Ханны было четверо детей: сорванец Гуннар и три неразлучных девочек – Астрид, Стина и Ингегерд. Однажды в марте 1944 года Линдгрен вывихнула ногу, и врачи велели ей три недели не вставать с постели. Согласитесь: лежать три недели очень скучно. Астрид придумала себе занятие. Она начала записывать сказку, которую рассказывала своей дочери. Это была сказка – «Пеппи Длинный чулок». Книжка молниеносно стала популярной. С тех пор сказки Астрид Линдгрен, одна за другой, словно голубь с ладони, взлетали в мир. Пожалуй, самые любимые детьми всего мира герои – это Карлсон и его верный друг Малыш. В Швеции в городе Стокгольм существует музей сказок Астрид Линдгрен, в котором есть домик Карлсона.

3.Беседа по произведению А. Линдгрен « Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». Мы с вами на уроках литературного чтения познакомились с очень интересным произведением Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». Эта книга так заинтересовала вас, что вы продолжили чтение дома -  вместе с родителями. А что привлекло ваше внимание к этому произведению? Какое впечатление произвела на вас эта книга? Кто из вас захотел стать  участником некоторых событий? Какое настроение дарит нам эта книга? (учащиеся обсуждают и высказывают свои мнения, приводя примеры из литературного текста).

4. Литературная викторина. Сейчас нам нужно ответить на вопросы нашей литературной викторины. Будьте внимательны и тогда у вас всё получится. Желаю всем успехов!                                                

  - Угадай, кто это? (цитаты из произведения)                                                                            «Маленький, толстенький самоуверенный человечек, и к тому же он умеет летать» (Карлсон)                                                                                                          «Я вовсе не самый обыкновенный». Но это неправда. На свете столько мальчишек, у которых голубые глаза, немытые уши и разорванные на коленках штанишки, что сомневаться тут нечего: он - самый обыкновенный мальчик».  (Малыш - Сванте Свантессон). «Она оказалась суровой пожилой дамой высокого роста… У неё было несколько подбородков и такие глаза, что Малыш поначалу даже испугался». (Фрекен Бок).  «Это были самые отпетые хулиганы во всём Вазастане. Они тащили всё, что плохо лежало. Словно сороки» (Филе и Рулле). Назовите главных героев. Расскажите, в какой семье рос Малыш. Кто его мама и папа, чем занимались брат и сестра. ( ответы  с примерами из текста)                                          

 -А кто такой Карлсон? Есть ли у него семья? Чем он занимается?          

 -А какая ваша семья? Сколько в ней человек? Какие семейные традиции существуют в вашем доме? Продолжение викторины.                                                                          

 -Как называется столица Швеции? Как называются деньги Швеции? (Стокгольм, кроны, эре).  

 - Сколько лет: Малышу, сестре Малыша Бетан, брату  Боссе,  Карлсону?                                                                                                         ( 7 лет, 14 лет, 15 лет, мужчина в самом расцвете лет).                                                                                  

- Какая была температура у Карлсона, когда он сказал, что заболел?

 ( « 30 - 40 градусов, не меньше»).                                                

- Сколько стоит Малыш? (больше 100 тысяч миллионов крон).

- Что нужно проверить у паровой машины, чтобы узнать, исправна ли она?                                          ( по мнению Карлсона - предохранительный клапан).  

- Какой породы была собака, которую подарили Малышу? (такса)

«Склад забытых вещей». Кому принадлежат эти предметы?          

-пропеллер; паровая машина; строительный набор кубиков; деревянный диванчик; коллекция марок. (Карлсону, Малышу).                                                                                          

-Молодцы, ребята! Вы очень внимательные читатели! Читая произведение,  вы  обратили внимание на то, что Карлсон,  по его же собственному мнению, самый лучший в мире: летун, нянька, проказник, пожарный, шутник, выдумщик, строитель, бегун; специалист: по паровым машинам, по храпу, по стихам;  укротитель домоправительниц; самый тяжёлый в мире больной;  лучшее привидение; истребитель пирогов;  друг.

- Ребята, кто бы из вас хотел иметь такого друга? Что для вас значит слово «друг», « дружба» ( ребята обсуждают, рассуждают, высказывают своё мнение).

5.Защита проектов. Работа с иллюстрациями: объяснение выбора персонажа или сюжета произведения.

6.Итог  (подведение итогов). Книга «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» прочитана. Но заглянув на полку с книгами, мы найдём там продолжение историй о Карлсоне и его друге Малыше. Надеюсь, что вам очень захочется прочитать об их удивительных историях. Эти истории будут жить ещё многие - многие годы, даря читателям радость, житейскую мудрость и оптимизм.  С Днём рождения  КНИГА!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие личности обучающегося на основе усвоения УУД при проблемно-диалогическом обучении

Основа ФГОС нового поколения - формирование базовых компетентностей современного человека: информационной, коммуникативной, учебно-познавательной. Именно проблемно-диалогическая технология отвечает эт...

Статья "Технология проблемно-диалогического обучения как фактор формирования универсальных учебных действий у младших школьников"

Специфика современного мира состоит в том, что он меняется всё более быстрыми темпами. Каждые десять лет объём информации в мире удваивается. Поэтому знания, полученные людьми в школе, через некоторое...

ПРОБЛЕМНО - ДИАЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Статья посвящена рассмотрению технологии проблемно-диалогического общения, которая получает все большее распространение в начальном обучении....

Презентация к докладу на методическом объединении «Формирование универсальных учебных действий у младших школьников посредством применения на уроках технологии проблемно-диалогического обучения»

Данная презентация знакомит учителей с одной из эффективных технологий системно-деятельностного подхода, раскрывает  особенности проблемно-диалогического обучения, содержит практический материал ...


 

Комментарии

Статья очень актуальная. Раньше проще было увлечь ребенка чтением. В настоящее время с "умной техникой" книге конкурировать сложно. И у Вас получается заинтересовать учеников. Продолжайте в том же духе! Удачи!

Спасибо Вам за отзыв!!