Литературная викторина "Русские народные сказки" 2 класс
план-конспект занятия по чтению (2 класс) по теме

В процессе выполнения литературной викторины ученики повторяют виды сказок, вспоминают любимых сказочных героев, дают определение сказки.Презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл liter_viktorina.rar2.79 МБ

Предварительный просмотр:

Викторина по русским народным сказкам (2 класс)

Цель: развивать любознательность, смекалку, уметь догадываться, строить предположения, делать выводы, слушать товарищей

Воспитывать любовь к чтению,  к русским народным сказкам ; умению любить свою Родину.

Ход занятия.

   Наша планета Земля населена многими народами. С развитием техники, появлением компьютера и интернета мы больше узнаём о традициях и обычаях разных стран. Мы узнаём много нового для себя. Но в каждой стране у каждого ребёнка есть любимая сказка. Эту сказку малышу перед сном рассказывала его мама, а ей её мама, а мамина мама перед сном слушала эту сказку от своей мамы.

  Мы с вами любим разные сказки: волшебные, где обязательно есть чудеса и волшебные предметы. Сказки о животных, в которых животные могут говорить и ведут себя как люди. Есть бытовые сказки, в которых описывают жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата.

   Но в каждой народной сказке обязательно есть народная мудрость, которая учит нас добру, помощи близким и вере в то , что добро всегда побеждает зло.

   Сегодня мы проведём викторину русских народных сказок. Узнаем, любите ли вы читать сказки, какие сказки знаете. В жюри находятся самые лучшие знатоки детских книг – наши библиотекари.

А помогать нам сегодня будут герои русской народной сказки «Теремок». Помните эту сказку?(слайд1)

   Итак первый конкурс  от Мышки норушки – представление команд (название команды и рассказ о том, что такое русская народная  сказк показ рисунков к любимой народной сказке))(Слайд2)

   Конкурс второй от Лягушки Квакушки- «Найди лишнюю сказку»(Слайд 3)

(каждой команде раздаются листы с названиями сказок)

1 команда – «Теремок», «Лиса и журавль», «Иван Царевич и серый волк»,            «Зимовьё зверей»

2 команда -«Теремок», «Лиса и журавль», «Иван Царевич и серый волк»,    «Федорино горе»

3 команда -«Иван Царевич и серый волк», «Иван крестьянский сын и чудо-юдо», «Василиса прекрасная», «Каша из топора»

4 команда – «Иван Царевич и серый волк», «Волк и лиса», «Волк и семеро козлят», «Снегурочка».

Конкурс третий от Зайчика Попрыгайчика – Вопрос- ответ (Слайд4)

Каждой команде задаётся по 2 вопроса:

1.   Чье копытце, полное водицы, попалось сестрице Аленушке и братцу Иванушке на пути первым?(коровье)

2 Какой обычный предмет, который вы иногда можете увидеть у бабушки или мамы в руках, заменял героям русских сказок и карту, и компас?(клубок)

3. В какой сказке Серый волк помогает главному герою Жар-птицу найти, Коня златогривого раздобыть, на Елене Прекрасной жениться?(ИванЦаревич и Серый волк)

4. Кто помогал Хаврошечке из сказки «Крошечка – Хаврошечка» выполнить трудные задания в срок?(корова)

5. Веселый и ловкий герой этого произведения отправился в опасное путешествие, но, привыкнув к постоянным победам и удачам, он потерял бдительность и тут же был съеден врагом, который оказался хитрее его.

6.Из какой это сказки:«В домике было две комнаты. Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлебкой. Первая чашка — очень большая, вторая — поменьше, а третья, синенькая чашечка, была Мишуткина…».(Три медведя)

7.В какой русской народной сказке  одним из главных героев была рыба?» (По щучьему велению)

8.Какая сказка начинается словами: Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек да и говорит…«Девочка Снегурочка»

Конкурс четвёртый от Лисички- Сестрички – «Литературные пазлы»(Слайд5)

Каждой команде даются пазлы, нудно собрать картинку и озвучить название сказки.

Конкурс пятый от Серого Волка- «Объявления» (Слайд6)

Какой  герой русских народных сказок мог дать следующие обьявления?

(использованы материалы ячителя гимназии №261  Раевской          

Марины Михайовны)

Просмотр слайдов (с 7 слайда)

Подведение итогов

Мы решили сохранить наш теремок в целости и сохранности и поэтому медведь в нашей викторине будет помогать жюри подводить итоги


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе. 1. Предмет: литературное чтение. Тип учебного занятия: Урок обобщения и систематизации учебного материала. 2. Тема: Обобщение и систематизация материала по разделу «Устное народное творчество»

Специфика проведения данного урока состоит в том, что такого полного обобщения и систематизации материала по разделу «Устное народное творчество» в Программе не предусмотрено, на выпуске из первой сту...

Мурзаханова Н.Ф. презентация к уроку литературного чтения во 2 классе Сказки народные и литературные В.И. Даль Девочка Снегурочка и русская народная сказка

Мурзаханова Н.Ф. Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по теме: "Сказки народные и литературные В.И. Даль" Девочка Снегурочка" и русская народная сказка." УМК "Школа 21 в"...

Сказки народные и литературные. Русская народная сказка «Снегурочка».

Литературное чтение.Тема: Сказки народные и литературные. Русская народная сказка «Снегурочка».Цели:Продолжить работу по ознакомлению учащихся с устным народным творчеством на примере данного произвед...

ПРОЕКТ УРОКА Литературное чтение 1 класс Тема: _Е.Чарушин «Теремок». Русская народная сказка «Рукавичка» Сравнение литературной и народной сказки.

Проект урока литературного чтения 1 класс. Е.Чарушин "Теремок". Русская народная сказка "Руковичка"....