Замечательные собаки (глава «Ханг и Чанг» из книги Ю. Коринца «Там, вдали, за рекой» и рассказ В. Драгунского «Дымка и Антон»)
план-конспект урока по чтению (3 класс) на тему

Казаку Алена Евгеньевна

Конспект урока по литературному чтению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsp_lit_3kl_ur66_.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Литературное чтение

Урок 66.

Тема раздела: ЖИВОТНЫЕ В НАШЕМ ДОМЕ

Тема: Замечательные собаки (глава «Ханг и Чанг» из книги Ю. Коринца «Там, вдали, за рекой» и рассказ В. Драгунского «Дымка и Антон»)

Цели:

 • развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

 развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

 • развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

 относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;

 высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

1  2

Проверка домашнего задания.

Пересказ от третьего лица (2–3 ученика).

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

II. Развитие умений.

2  4  2  2  4 

1. Чтение главы «Ханг и Чанг».

1. Работа с текстом до чтения.

Вопросы к тем детям, которые читали главу дома:

– Что больше всего понравилось?

– А что больше всего удивило?

2. Работа с текстом во время чтения.

Выразительное чтение учителя. Задача – вызвать эмоциональную реакцию детей.

По ходу чтения можно выполнить задание № 1 в тетради на с. 48: после чтения каждой части обсуждаем предложенную в тетради формулировку для цитатного плана или подчёркиваем в тексте свою. Для экономии времени в тетрадь цитаты можно не переписывать.

Часть 2: «Купать собак было нетрудно: мыли они себя сами, мы с дядей только помогали».

Часть 4: «Чанг пел очень выразительно, с душой».

Часть 5: «В результате дядя создал неплохой собачий дуэт».

3. Работа с текстом после чтения.

– Тема урока «Замечательные собаки». Чем же замечательны Ханг и Чанг?

– Вы согласны, что хозяин у них тоже замечательный? Прочитать о нём можно в повести Юрия Коринца «Там, вдали, за рекой».

2. Чтение рассказа «Дымка и Антон».

1. Работа с текстом до чтения.

Вопросы к детям, которые читали этот рассказ дома:

 Какие предположения у вас возникли, когда прочитали название рассказа? Вы подумали, что Дымка – это кто? А Антон? Ну а на самом деле что оказалось?

– Вас что-то удивило в этом рассказе? Подходит ли он к теме урока – «Замечательные собаки»?

2. Работа с текстом во время чтения.

1. Дети читают рассказ вслух. Учитель может давать эмоциональные комментарии во время чтения, обращая внимание на отношение Дениски к собакам, на то, что собаки в рассказе ведут себя, как люди.

2. Беседа после чтения.

а) – Как вы думаете, случайно ли, что у собак в рассказе В. Драгунского человеческие фамилии, а приятеля Дымки и вовсе зовут Антон Дыхов?

б) – Вы узнали что-то новое о писателе Викторе Драгунском?

 – Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

ΙΙΙ. Итог.

Чем же замечательны собаки, о которых рассказали Юрий Коринец и Виктор Драгунский?

– А вам приходилось наблюдать что-то подобное?

– Что вам показалось на уроке самым интересным?

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

ΙV. Домашнее задание.

1. Подготовиться к устному рассказу, выполнить задание № 2 в тетради на с. 48 (пункты а и б).

2. Прочитать часть 1-ю рассказа Ю. Коваля «Капитан Клюквин», поработать с текстом до чтения.

 © ООО «Баласс», 2013

