рабочая программа устная речь 2 класс 8 вид
рабочая программа по чтению (2 класс) на тему

Писарева Татьяна Максимовна

Программа составлена на основе программы под ред. И. М .Бгажноковой. Надомное обучение. 0,5 часа в неделю 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustnaya_rech.docx43.13 КБ

Предварительный просмотр:

Комитет по образованию Администрации Топчихинского района

 Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 Парфёновская средняя общеобразовательная школа

 Топчихинского района Алтайского края      

«Рассмотрено»

ШМО учителей

начальных классов

Протокол № _____

«____» ________ 2015 г.

Руководитель ШМО

________________________

«Согласовано»

Методический совет школы

Протокол № _______

От «___»_______ 2015 г.

Зам директора по УВР

______________________

«Утверждено»

Директор МКОУ

Парфёновская СОШ

Приказ № _______

От «___» _______ 2015 г.

_____________________

Рабочая программа

учебного предмета «Устная речь»  для 2 класса

на 2015-2016 учебный год

Программа разработана на основе типовой программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида для 0-4 классов под редакцией И.М. Бгажноковой, «Просвещение», Москва, 2011 год.

Учебник: С.В. Комарова «Устная речь» 2 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва, «Просвещение» 2012 

Количество часов в год – 17, в неделю – 0,5

Составитель:

Писарева Татьяна Максимовна,

учитель начальных классов

Парфёново

2015

Пояснительная записка

   Данная программа является рабочей и разработана на основе типовой программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида для 0-4 классов под редакцией И.М. Бгажноковой, «Просвещение», Москва, 2011 год.

Введение в программу «Русский язык» раздела «Устная речь» обусловлено несовершенством речевой практики младших школьников с нарушением интеллекта, что задерживает развитие их речи как средства общения, затрудняет включение детей в разнообразные нормы коммуникации.

Задачи раздела «Устная речь»:


  • способствовать совершенствованию речевого опыта учащихся;

  • корригировать и обогащать языковую базу устных высказываний детей;

  • учить строить устные связные высказывания;

  • воспитывать культуру речевого общения.


В каждом классе раздел «Устная речь» включает в себя несколько подразделов с постепенным расширением и усложнением программного материала по каждому из них.

Подраздел «Аудирование». Его содержание нацелено на развитие у детей способности воспринимать и понимать обращённую к ним речь. Умение слушать является межпредметным умением, уровень сформированности которого определяет эффективность усвоения информа- ции, заложенной в устном высказывании. Развитие этого умения важно для формирования у школьников выразительности речи, внимательного отношения к слову, правильного восприятия и понимания информации по любому учебному предмету.

В содержание работы по развитию навыков аудирования включены также упражнения на слушание и понимание речи, записанной на магнитофон. Это важное направление работы, в ходе которого дети учатся вслушиваться в речь, ориентируясь только на её вербальный компонент (исключая мимику и артикуляцию говорящего). Данные упражнения помогут детям лучше понимать речь дикторов по радио, запись информации на автоответчике в справочной службе.

Материал, включённый в подраздел «Аудирование», реализуется на каждом уроке устной речи в виде самостоятельных тренировочных упражнений или сопровождает задания других подразделов, например: выбор названной учителем картинки из двух данных (мишка-миска); выбор картинки по её описанию; выполнение практических заданий по словесной инструкции; слушание и понимание текста, читаемого учителем, рассказов одноклассников, речи артистов в магнитофонной записи, телепередачах и т.д.
Подраздел «Дикция и выразительность речи». Этот раздел ориентирует учителя на отработку у школьников чёткости произношения, его эмоциональной выразительности. Выбор формы и содержания упражнений определяется темой урока и задачами данного этапа в его структуре.
В процессе обучения дети учаться отчётливо произносить слоги, слова, чистоговорки, стихотворения; тренируются в практическом различении интонационных средств выразитель- ности — силы голоса, темпа, тона речи, в использовании мимики и жестов в процессе речевого общения, так как невербальные средства, наряду с вербальной выразительностью, играют значимую роль в общении, привлекая внимание собеседника к процессе коммуникации.

Подраздел «Подготовка речевой ситауции и организация высказывания». Этот раздел определяется как ведущий в развитии собственно устной разговорной речи. В содержание подраздела входит перечень лексических тем и речевых ситуаций по названным темам, связан- ных со школьной жизнью и бытом детей, с их играми, взаимоотношениями с окружающими. Учащиеся под руководством учителя «проигрывают» обозначенные ситуации, моделируя тем самым различные варианты речевого поведения.
Недостаточность жизненного опыта, бедность и несовершенство речевых умений учащихся определяют необходимость тщательной и организованной их подготовки к участию в ролевой игре по теме ситуации. В процессе подготовки уточняется и обогащается словарь, отрабатываются варианты предложений, а также отдельные фрагменты речи (микротемы) как части целого связного высказывания. Продуцирование учащимися связного высказывания опирается на наглядные средства в виде мелового рисунка на доске, картинно-символического плана к каждому предложению текста, картинного плана к отдельным микротемам и т.д.
В речевом общении формируются и проявляются личностные качества ребёнка: умение правильно оценивать себя в речевой ситуации, уважительно относиться к собеседнику, соблюдать основные требования речевого этикета.
Для обеспечения поэтапного усвоения форм речевого этикета в программу введён подраздел
«Культура общения». Его содержание предполагает организацию специальной работы по обогащению речи учащихся словами, оборотами и другими языковыми и неязыковыми средствами, служащими для выражения благодарности, просьбы, приветствия, помогающими выбрать правильную форму обращения к собеседнику.
   Урок устной речи строится на основе темы, выбранной для создания речевой ситауции. Параллельно отрабатываются программные темы из других подразделов и реализуются в пределах данного урока.


СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ КУРСА "УСТНАЯ РЕЧЬ"

Аудирование

Слушание, запоминание и отчётливое произнесение ряда слоговых комплексов и слов (3 слога, 2-3 слова). Слушание и повторение слов, близких по звучанию: букет-пакет, удочка-уточка, гладит-глядит и др. (с опорой на наглядные средства).
Выполнение действий с предлогами: в-на, у-за, над-под, с-на, к-от и др., например: «Положи книгу на парту», «Положи книгу в парту», «Встань у парты», «Зайди за парту», «Подержируку над партой, а теперь-под партой» и т.д.
Выполнение движений или заданий по словесной двучленной инструкции учителя последующим речевым отчётом о действии («Что ты делал?»).
Прослушивание и выполнение заданий, записанных на магнитофонной ленте, например:
«Наташа, подойди к доске и напиши своё имя», «Миша, выйди к доске и допиши её фамилию», «Лена, иди к доске и на следующей строчке запиши своё имя и свою фамилию» и т. д. Упражнения в различении и соотнесении с ситуационными картинками предложений, содержащих слова - «родственники» или слова, обозначающие функционально сходные предметы: Миша сделал маленькую табуретку. Коля сделал маленькую скамейку; Дети слепили во
дворе снеговичка. Дети вылепили во дворе снегурочку.

Дикция и выразительность речи

Упражнения на подвижность органов речевого аппарата (игровые приёмы). Заучивание чистоговорок, четверостиший с голоса учителя, отчётливое и выразительное их произнесение.
Дыхательные упражнения: посчитать Егорок на горке (сначала на одном выдохе — два 
Егорки, потом — три): Как на горке, нам пригорке стояли 33 Егорки: раз Егорка, два Егорка, три Егорка и т. д. Пение слогов и слов на мотивы знакомых детских песен. Громкая, тихая и шёпотная речь. Индивидуальные и хоровые упражнения с использованием силы голоса в различных речевых ситуациях.
Быстрая и медленная речь. Упражнения в использовании нормального темпа речи.
Помощники устной речи (мимика и жесты) в тренировочных упражнениях в связи с речевой ситуацией, являющейся темой урока. Выражение лица: весёлое, грустное, удивлённое, сердитое. Практическое использование в речевых ситуациях соответствующего тона голоса: приветливого, вежливого, грубого, испуганного, сердитого.
Подготовка речевой ситуации и организация высказывания
Лексические темы: «Школьная жизнь», «Игры детей», «Играем в сказку», «Я дома»,
«Я за порогом дома», «Мои товарищи в школе», «Любимое занятие», «Мир природы».
Примерная тематика речевых ситуаций: «Добро пожаловать!», «В школьной столовой», «Готовим новогодний праздник»; «Истории о лете», «Играем в школу», «Играем во дворе»; «Красная шапочка», «Три медведя», «Три поросёнка»; «В воскресенье все дома», «С Днём рождения!», «Алло! Алло!»; «Садитесь, пожалуйста! (поведение в автобусе)», «Мы не знаем, как пройти... Как быть?», «Расскажи мне о школе», «Моя дорога в школу», «За покупками в магазин»; «Наш товарищ заболел», «Дежурство»; «Отгадываем любимое занятие каждого», «Я записался в кружок»; «У меня есть щенок», «Мой котёнок убежал. Может, кто его видел?».
Выявление представлений детей по теме ситуации с опорой на наглядный материал.
Называние детьми предметов и различных действий с ними (по теме ситуации). Характеристика признаков данных предметов: величина, цвет, форма, вкус, материал и др. Узнавание предметов по их частям или по признакам: маленький, серенький, пушистый, с беленькими лапками и беленьким кончиком хвоста.
Совершенствование умения участвовать в вопросно-ответных диалогах: Какая лиса? -
Хитрая. - А заяц? - Трусливый. - А петух какой? - Смелый. Кто тебе больше всех нравился? - ...
Составление разных по содержанию предложений по определённой теме с опорой на заданную синтаксическую кнструкцию, например: тема «Любимое занятие», наглядный материал по теме, заданная синтаксическая конструкция: Брат любит собирать марки (Маша  любит читать книги. Вася любит смотреть телевизор).
Рассматривание атрибутов к ролевой игре, выбор роли и атрибутов к ней. Использование новых слов и предложений в ролевой игре.
Коллективное составление рассказа.
Культура общения

Выражение благодарности. «Вежливые» слова. Расширение слов для приветствия и прощания: доброе утро, добрый день, добрый вечер,
доброй ночи. Адекватное использование тона голоса, мимики и жестов в различных речевых ситуациях. Внимание к собеседнику. Поведение собеседников в ходе диалога. Тренировочные упражнения на готовом текстовом материале.


УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО УСТНОЙ РЕЧИ 2 класс


Класс 2 

Количество часов: 17 часов 

Всего часов в неделю: 0,5 часа 


Планирование составлено на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 0-4 классы. Под редакцией И. М. Бгажноковой,
3-е издание, исправленное, Москва «Просвещение», 2011 

Учебник С.В. Комарова «Устная речь» 2 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва, «Просвещение» 2012 год 




п/п

Название раздела


Кол-во

часов


Раздел 1

Аудирование

4


Раздел 2

Дикция и выразительность речи

           4


Раздел 3

Подготовка речевой ситуации и организация высказывания

7


Раздел 4

Культура общения

2

Всего:


17


Календарно-тематический план

Наименование разделов и тем.  Темы уроков

Количество

 часов

Виды контроля

Формы организации учебных занятий;

планируемые результаты

Дата

Корректировка

 даты

Аудирование

4

1

Слушание, запоминание и отчётливое произнесение ряда слоговых комплексов и слов. 
Слушание и повторение слов, близких по звучанию с опорой на наглядные средства.

1

Выполнять различные задания по словесной инструкции учителя.

2

Выполнение действий с предлогами. Выполнение движений или заданий по словесной двучленной инструкции учителя с последующим речевым отчётом о действии.

1

3

Прослушивание и выполнение заданий.

1

4

Упражнения в различении и соотнесении с ситуационными картинками предложений, содержащих слова «родственники» или слова, обозначающие функционально сходные предметы.

Дикция и выразительность речи

           4

5

Упражнения на подвижность органов речевого аппарата. Заучивание чистоговорок, четверостиший с голоса учителя, отчётливое и выразительное их произнесение.

1

Использовать громкую и шёпотную речь, менять темп и тон речи по указанию учителя
и в зависимости от ситуации; участвовать в ролевых играх, внимательно слушать собеседника, задавать вопросы и отвечать.

6

Дыхательные упражнения. Пение слогов и слов на мотивы знакомых детских песен. Громкая, тихая и шёпотная речь. Упражнения с использованием силы голоса в различных речевых ситуациях.

1

7

Быстрая и медленная речь. Упражнения в использовании нормального темпа речи. Мимика и жесты в тренировочных упражнениях. Выражение лица: весёлое, грустное, удивлённое, сердитое.

1

8

Практическое использование в речевых ситуациях соответствующего тона голоса: приветливого, вежливого, грубого, испуганного, сердитого.

1

Подготовка речевой ситуации и организация высказывания

7

      Правильно выражать свои просьбы, употребляя «вежливые» слова;
здороваться и прощаться, используя соответствующие выражения; называть домашний адрес, имена и отчества учителей и воспитателей, ближайших
родственников.

9

Лексические темы: «Школьная жизнь», «Игры детей», «Играем в сказку», «Я дома»,
«Я за порогом дома».

1

10

Лексические темы: «Мои товарищи в школе», «Любимое занятие», «Мир природы».

1

11

Речевые ситуации: «Добро пожаловать!», «В школьной столовой», «Готовим новогодний праздник»

1

12

Речевые ситуации: «Истории о лете», «Играем в школу», «Играем во дворе»;
сказки; «С Днём
рождения!», «Алло! Алло!»; «Садитесь, пожалуйста!»

1

13

Речевые ситуации: «Мы не знаем, как пройти... Как быть?», «Расскажи мне о школе», «Моя дорога в школу», «За покупками в магазин»; «Наш товарищ заболел», «Дежурство»; «Отгадываем любимое занятие каждого», «Я записался в кружок»; «У меня есть щенок», «Мой котёнок убежал. Может, кто его видел?».

1

14

Характеристика признаков данных предметов: величина, цвет, форма, вкус, материал и др. Узнавание предметов по их частям или по признакам.

1

15

Составление разных по содержанию предложений по определённой теме с опорой на заданную синтаксическую конструкцию. Использование новых слов и предложений в ролевой игре.

1

Культура общения

2

16

Выражение благодарности. «Вежливые» слова. Расширение слов для приветствия и прощания.

1

Пересказывать  содержание, опираясь на картинно-символический план.

17

Адекватное использование тона голоса, мимики и жестов в различных речевых ситуациях. Внимание к собеседнику. Тренировочные упражнения на готовом текстовом материале.

1

Планируемые образовательные результаты:


Основные требования к умениям учащихся 2 класса:

Учащиеся должны уметь:

         1-й  у р о в е н ь

выполнять различные задания по словесной инструкции учителя;
использовать громкую и шёпотную речь, менять темп и тон речи по указанию учителя
и в зависимости от ситуации;
участвовать в ролевых играх, внимательно слушать собеседника, задавать вопросы и
отвечать;
правильно выражать свои просьбы, употребляя «вежливые» слова; здороваться и прощаться, используя соответствующие выражения; называть домашний адрес, имена и отчества учителей и воспитателей, ближайших
родственников;
пересказывать их содержание, опираясь на картинно-символический план;

2-й  у р о в е н ь

выполнять задания по словесной инструкции, данной учителем;

          называть предметы и действия, соотносить их с картинками;

         правильно выражать свои просьбы, используя «вежливые» слова;

         адекватно пользоваться правилами этикета при встрече и прощании;

        называть своё имя и фамилию, имена и отчества учителя и воспитателя, ближайших родственников;
       участвовать в ролевых играх (пассивно или с ограниченными речевыми средствами).

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение:

  • С.В. Комарова «Устная речь» 2 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва, «Просвещение» 2012

  • Гризик Т. И. «Поиграем и узнаём», Москва, Просвещение, 2005.

  • Гризик Т. И. «Развитие речи», Москва, Просвещение, 2007.

  • Гризик Т. И. «В мире слов», Москва, Просвещение, 2006.

  • Гербова В. В. «Учусь говорить», Москва, Владос, 2003

Лист корректировки рабочей программы

Название раздела, темы

Дата проведения по плану

Причина корректировки

Корректирующие мероприятия. Реквизиты документа, которым закреплено изменение

Дата проведения по факту


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа Кружка «Учусь правильно говорить» (коррекция письменной и устной речи) Класс 2

Данная программа позволяет скорректировать фонематическое недоразвитие за счет тщательной проработки смешиваемых звуков и букв изолированных, в составе слогов, слов, предложений. Такая проработка...

рабочая программа "устная речь" для учащихся 4-го специального класса со сложным дефектом,расстройством аутистического типа

Программный материал включает:- повторение материала II класса;- заучивание четверостиший для физкультминуток;- развитие навыков общения;- стимуляция психической активности;- гармонизация эмоци...

Рабочие программы для 3 класса по учебным предметам: "Письмо и развитие речи", "Чтение и развитие речи", "Математика", "Трудовое обучение", "Изобразительное искусство", "Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окруж. действ."

Рабочие программы по учебным предметам составлены на основе Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой, 2009....

Рабочие программы для 4 класса по учебным предметам: "Письмо и развитие речи", "Чтение и развитие речи", "Математика", "Трудовое обучение", "Изобразительное искусство", "Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окруж. действ."

Рабочие программы по учебным предметам составлены на основе Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой, 2009....

Адаптированная программа "Устная речь" 3 класс

Адаптированная программа "Устная речь" 3 класс по программа Бгажноковой И.М. (1 час в неделю)...

Адаптированная рабочая программа "Устная речь" 2 класс

Рабочая программа учебного предмета «Устная речь» для обучающегося 4 класса, учебный план, которой реализует адаптированную общеобразовательную программу для детей с ограниченными возможно...

Рабочая программа для 3 класса «Развитие речи. Культура речи»

Рабочая программа «Развитие речи. Культура речи» по внеурочной деятельности для обучающихся 3 В класса  составлена в соответствии с требованиями  ФГОС начального общего образован...