Приёмы обучения смысловому чтению
консультация по чтению (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Куликова Виктория Александровна

В данной статье приведены приёмы обучения смысловому чтению. Даны упражнения из опыта моей работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon smyslovoe_chtenie.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте, коллеги! Тема моего выступления ««Приёмы обучения смысловому чтению на уроках литературного чтения при формировании познавательных учебных действий»

Но сначала определим, что такое «чтение»?

По материалам Википедии — свободной энциклопедии ЧТЕНИЕ — комплекс когнитивного процесса для получения смысла (понимание текста). Средство для усвоения языка, коммуникации, информации и идей. Как и все мировые языки, этот комплекс взаимодействует с текстом и читающим, у которого формируется предварительные знания, опыт и отношения, в котором находится человек. Процесс чтения, требует постоянной практики и развития. Кроме того, чтение требует творческого подхода и критического анализа. Читатели используют различные стратегии чтения, насколько читающему удобно для понимания текста. 

Также «чтение» — это способность воспринимать, понимать информацию, записанную (передаваемую) тем или иным способом, воспроизводить техническими устройствами.

Известный французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» Дени́ Дидро́ сказал: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Это абсолютно так.

Я считаю, что одним из сильных средств воздействия на личность является художественная литература, а учебный предмет – литературное чтение.

По данным социологов число постоянно читающих в нашей стране за последние 10 лет, к сожалению, уменьшилось с 49% до 26%.

Любят читать: 43% младших школьников и  17% старших школьников.

Не любят читать: 8% младших школьников и 18% старших школьников. 

Приведённые выше данные говорят о том, что существует серьёзная проблема с детским чтением. Особое внимание решению данной проблемы должно быть уделено в начальной школе, так как она является основой развития устойчивого интереса к книге к чтению. Чтобы научить ребёнка читать, необходимо не только вооружить его техникой чтения (чтением вслух и про себя - молча), но и формировать правильный механизм восприятия художественного и научно-познавательного текста, детской книги, научить работать с текстом. Как сказал К.Д. Ушинский: «…что читать и как понимать читаемое – вот в чём главное».

Работа по формирования навыка смыслового чтения и работы с текстом строится на принципах:

* системности и последовательности обучения чтению и работе с письменными источниками;

* межпредметной интеграции;

* диалогичности при работе с текстом;

* активного взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения чтению (другими словами, обучение должно осуществляться на основе деятельностного подхода).

Эффективным средством в овладении навыком смыслового чтения стали приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся.

1. Прием «Представление информации в кластерах»

2. Прием  «Инсерт»

Прием «Инсерт» – это маркировка текста по мере его чтения.

Применяется для стимулирования более внимательного чтения. Чтение превращается в увлекательное путешествие.

1. Чтение индивидуальное. Читая, ученик делает пометки в тексте: V – уже знал; + – новое; – -  думал иначе; ? – не понял, есть вопросы.

2. Читая, второй раз, учащиеся заполняют таблицу, систематизируя материал.

3. «Синквейн» – резюмирует информацию, излагает сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Использовать синквейны можно при изучении любой темы

4. «Ромашка вопросов» («Ромашка Блума»).

5. Чтение с остановками.

Вашему вниманию предлагаю приёмы, которые широко использую в своей работе, помимо выше перечисленных.

После того как учащиеся освоили элементарную грамоту, они могут читать самостоятельно. Для того, чтобы подготовить детей к осмыслению текста при самостоятельном чтении, рекомендуется использовать слушание, которое позволяет развивать умение воспринимать текст на слух, Предварительное слушание и самостоятельное прочтение ребёнком помогают осмысливать читаемое. Необходимо, чтобы уч-ся представлял, что он читает связный текст: для этого необходимо обращать его внимание на основные признаки текста: целостность, связность, наличие определённой темы, микротемы, заглавия, содержания, объединённого общностью мысли, началом и концом.

Первое с чего необходимо начинать – это заглавие и тема текста. По ним легче всего установить, о чем говорится в тексте. В этом помогает серия таких заданий: выбор заголовка из предложенных вариантов и соотнесение с текстом, подбор собственного заголовка. Вот алгоритм работы: сначала прочитать текст, потом ответить на вопросы по его содержанию, далее прочитать заголовки, подумать какой из них больше подходит, почему; проверить себя, перечитав текст.

Например:

При знакомстве с басней Л.Толстого предлагается задание. Прочитай текст. Ответь на вопросы. Выбери заглавие.

Мальчик и стадо       Лгун       Волк

Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк! волк!» Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два и три раза, случилось — и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать: «Сюда, сюда скорей, волк!» Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает, — не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо.

Вопросы к тексту:

  1. Почему мужики не поверили мальчику?
  2. Почему случилась беда?
  3. Что ты думаешь об этом мальчике?

Для формирования умения определять смысловую структуру текста, связи смысловых частей я использую следующие задания:

Подобрать к каждому заголовку (пункту плана) соответствующую часть текста. А потом наоборот. Хорошо в этом помогает работа над деформированным текстом.

Можно предложить такое задание:

  1.  Что здесь не так? Составь рассказ правильно. Расскажи его (на примере отрывка рассказа В.Бианки «Первая охота»)

Тихонько к ней подкрался Щенок, - прыг! - и ухватил за хвост.

Фыркуну Щенок, бросил хвост - и за ней. Да куда там!

А Ящерка извернулась, хвост в зубах у него оставила, сама - под камень!

 Ящерка сидела на камне, глаза закрыла, грелась на солнышке.

Ящерка давно под камнем сидит, новый хвост себе отращивает.

  1. После прочтения текста детям предлагаются вопросы по прочитанному, но не по порядку следования содержания. Детям предлагается:  Пронумеруй вопросы по порядку. Какой вопрос будет первым? И т. д.
  2. Придумай вопросы к тексту.
  3. Определи, что главное. На первых порах можно предлагать детям варианты ответа.

(На примере басни Л.Толстого «Два товарища»)

ДВА ТОВАРИЩА

(Басня)

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего — он упал наземь и притворился мертвым. Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел. Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется: «Ну что,— говорит,— медведь тебе на ухо говорил?»

«А он сказал мне, что — плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают».

Что главное?

1. Не бросай в беде товарища.

2. От медведя можно спрятаться на дереве.

3. Медведя можно перехитрить.

Важным приёмом, способствующим пониманию смысла текста, особенно художественного произведения, является определение его подтекста. Для этого можно предложить такое задание. Подчеркни слова, с помощью которых можно определить чувства, состояние, скрытые мысли героев.

Так же в своей работе я использую следующие творческие задания, которые по моим наблюдениям с большим интересом и желанием выполняют ребята:

- инсценирование произведений

- иллюстрирование произведений

-моделирование ситуаций от лица литературного героя

- погружение в художественный мир литературного произведения

Использование перечисленных приемов способствует развитию навыков вдумчивой работы не только с учебными текстами, но и с любой информацией. Научить школьника самостоятельно работать с книгой, развивать умения и навыки осмысленного чтения и осознанного усвоения изложенного в ней материала, – это значит научить его учиться.  Работа в данном направлении обеспечивает не только усвоение учебного материала, но и активизирует умственную деятельность учащихся, прививает интерес к изучаемому предмету, прививает любовь к чтению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приёмы обучения смысловому чтению

Выступление прозвучало на педагогическом совете МБОУ Прогимназия №2 в связи с проблемой, которую разрабатывает учитель на протяжении нескольких лет. Эта работа связана с возможностями, которые раскрыв...

ПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЯ СМЫСЛОВОМУ ЧТЕНИЮ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. (методическое пособие)

Цель данного пособия - помочь учителям начальных классов организовать осмысленное чтение на уроках литературного чтения, русского языка,  окружающего мира, математики и др. В пособии приводятся п...

Презентация. ПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЯ СМЫСЛОВОМУ ЧТЕНИЮ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Цель смыслового чтения - максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию. Это внимательное вчитывание и проникновение в смысл с по...

Приёмы обучения смысловому чтению

Приёмы обучения смысловому чтению. Технология продуктивного чтения....

Приёмы обучения смысловому чтению

acute;Новый Федеральный государственный стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального образования. В частности в разделе метапре...

Приёмы обучения смысловому чтению в начальных классах

Научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению – одна из задач начального образования. Уметь учиться – это уметь, пользуясь учебниками, пользоваться дополнительной ...

ПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЯ СМЫСЛОВОМУ ЧТЕНИЮ на уроках литературного чтения

В данной статье представлен опыт работы по формированию смыслового чтения на уроках литературного чтения....