По страницам детских журналов.
презентация к уроку по чтению по теме

Зверева Ольга Николаевна

Внеклассное чтение.Стихи Д.Хармса.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

– Прозвенел заливистый звонок, начинаем внеклассного чтения урок!

Слайд 3

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? «Веселые картинки» В честь выхода первого номера журнала Самуил Маршак написал не просто стихотворение, а оду! «Веселые картинки» В большой семье советской Журналов и газет Сегодня самый детский Журнал выходит в свет. Его читатель тоже Ещё довольно мал, Но меньше и моложе Читателя журнал. Журналу и ребёнку — Счастливого пути! Пусть будут вперегонку Расти, расти, расти!

Слайд 4

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? "Мурзилка" - популярный детский литературно-художественный журнал. Издается с 1924 года. В мае 2016 г. журналу исполнилось 92 года. Современный "Мурзилка" насыщен интересными, познавательными материалами - история, достижения науки и техники, спорт, важнейшие события сегодняшнего дня.

Слайд 5

« Винкс» «Барби» «Фея» «Мурзилка» «Сабрина» «Гарри Поттер» «Человек-паук» «Том и Джери» «Тошка» «Простоквашино» «Твой стиль» «Чародейки» «Классный журнал» «Уфа» «Микки Маус» «Смешарики» «Ералаш» «Наши любимые животные» «Хоккей» «Футбол» «Почемучка» Любимые журналы учеников начальных классов А КАКИЕ ЖУРНАЛЫ ЛЮБИТЕ ЧИТАТЬ ВЫ?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Даниил Иванович Ювачев (1905 — 1942)

Слайд 2

Будущий поэт свободно говорил и читал по-немецки и по-английски. Он получил образование в таком учебном заведении Петербурга, где преподавание велось на иностранных языках.

Слайд 3

ДАНИИЛ ИВАНОВИЧ ЮВАЧЕВ еще на школьной скамье придумал себе псевдоним — ХАРМС. А почему именно Хармс - можно только догадываться. Даниил Ювачев об этом не рассказал ни своим читателям, ни своим друзьям.

Слайд 4

Почему псевдоним ХАРМС? 1. В детстве Даниил любил слушать истории про волшебников, играл в волшебные игры. Волшебники есть и в цирке. Им ничего не стоит вытащить из шляпы ушастого кролика или белый шарик из уха зрителя. Даниил Ювачёв хотел походить на волшебника из цирка. Шли годы … Даниил понял, что на свете очень много волшебства. Потому – то и захотел стать писателем. Разве писатель - не волшебник? Ведь он управляет вниманием и настроением людей?! На немецком языке есть слово «шарм», что значит «околдовать, очаровать». Даниил Шарм означало бы – Даниил Колдун, Чародей, но это слишком красиво, а Даниил Хармс -получилось необычно и загадочно. 2 .Ювачев – русская фамилия, а псевдоним звучит по английски. Скажешь «Хармс» - словно громкий удар в барабан или в бубен. 3.Псевдоним взял, чтобы быть не похожим на отца, так как отец его тоже писал книги. 4Даниил любил читать книги об английском сыщике Шерлоке Холмсю Холмс-Хармс.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ваши прабабушки и прадедушки, читали журналы «Чиж и Ёж». «Чиж»-это «Чрезвычайно Интересный Журнал»-издавался в Ленинграде(теперь Санкт-Петербург) в 1930-1940 годах для дошкольников. А «Ёж»-это «Ежемесячный журнал»-для детей младшего и среднего школьного возраста- издавался с 1928года. Одним из первых авторов этих журналов был Даниил Хармс со своими стихотворениями.

Слайд 2

Д. Хармс « И г р а »

Слайд 3

В поэзии Даниила Хармса смешиваются форма и содержание, слова и звуки, в итоге получается причудливый смысл, основанный на замысловатой бессмыслице Почему стихотворение называется игра? Кто был участником игры? Кого изображают дети? Какие слова им в этом помогают? Найди в тексте и прочитай выразительно диалог детей. Во что играете вы? Обсудите с другом и расскажите всему классу .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Удивительная кошка Однажды по дорожке Я шел к себе домой. Смотрю и вижу: кошки Сидят ко мне спиной. Я крикнул:- Эй, вы, кошки! Пойдемте-ка со мной, Пойдемте по дорожке, Пойдемте-ка домой. Скорей пойдемте, кошки, А я вам на обед Из лука и картошки Устрою винегрет. - Ах, нет!- сказали кошки.- Останемся мы тут! Уселись на дорожке И дальше не идут.

Слайд 2

Стихи: "Бульдог и таксик", "Весёлые чижи", "Врун", "Иван Иваныч Самовар", "Иван Тапорыжкин ", "Кораблик", "Миллион", " Плих и Плюх", "Шёл Петров однажды в лес" и другие произведения. Проза: "Случаи", "Рассказы для детей" и другие произведения. Советуем прочитать Весёлые, искромётные, полные тонкой иронии, а порой лирические стихи, рассказы и занимательные истории помогут Вам по-новому взглянуть на окружающий мир, научат ценить прекрасное, радоваться каждому дню.

Слайд 3

ХАРМС ДАНИИЛ ИВАНОВИЧ

Слайд 4

Рефлексия На уроке я узнал(а)… Мне было легко (сложно)….. Я узнала новое…. Урок был интересным (не очень)

Слайд 5

Домашнее задание Стихи Д.Хармса


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

По страницам детских журналов "Мурзилка" и "Весёлые картинки". Как получаются легенды?

Данный материал позволяет познакомить учащихся  с понятиями "миф" и "легенда", работая с текстами Остера Г.Б. и текстом легенды Александра Лазарева из книги "Легенды Южного Урала", составитель Ки...

Презентация по теме "Путешествие по страницам детских журналов".

В презентации собраны материалы о детских журналах начиная с 1921 года по наши дни....

Урок "По страницам детских журналов"

Конспект урока и презентация...

По страницам детских журналов. Вторая жизнь старого журнала.

Урок литературного чтения 2 класс "Школа России" (интегрированный урок литературное чтение, технология)....

По страницам детских журналов

Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе УМК "Школа России"...

Урок по литературному чтению "По страницам детских журналов" (2 класс) (конспект и презентация)

Урок по литературному чтению "По страницам детских журналов" с использованием ноутбуков и выхода в интернет.  Конспект и  презентация....