Ведение читательского дневника для учащихся начальной школы
методическая разработка по чтению по теме

Шкарина Олеся Александровна

Читательский дневник

 

Читательский дневник - это тетрадочка, в которую учащиеся будут записывать свои отзывы о прочитанных книгах. В каждом классе детям выдают список книг, которые нужно читать в будние дни и  во время каникул. А в читательском дневнике учителя проверяют какие книги ребенок прочитал и понравились ли они ему.

Педагог, я думаю что ведение читательского дневника - это неплохая идея, вот только реализация этой задумки в наших школах очень слабая. Дети ведут читательские дневники как повинность и делают это только для учителя.

Зачем вести читательский дневник

Читательский дневник – это своего рода шпаргалка, которая поможет ребенку вспомнить весь прочитанный когда-либо материал. Читательский дневник  учит детей делать анализ произведения, краткие выводы из прочитанного. Ведь именно это ученикам младшей школы дается наиболее трудно. Изучая произведения, записывая краткое содержание, ребенок тренирует и навыки письма. Также тренируется память, ведь записывая имена главных героев и автора, различные даты, содержание текста, ребенок лучше запоминает их.  

 

Как вести читательский дневник

Лучше всего для читательского дневника взять толстую тетрадку. Лучше взять тетрадочку с плотной обложкой в 96 листов. Некоторые дети предпочитают вести свой читательский дневник на компьютере. Это тоже удобно, легко найти нужную книгу и дату чтения. Так же в читательском дневнике можно записывать мысли, цитаты из произведения, краткое содержание.

Если вы будете вести читательский дневник в тетрадке, то ее придется расчертить. Каждый листок нужно разделить на 5 столбцов:

v Дата прочтения

v Название произведения

v Ф.И.О. автора

v Герои

v Отзыв или заметка о прочитанном.

Титульный лист можно оформить разнообразно. Один из вариантов оформления читательского дневника.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Баранова Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Лицей № 113 Формирование читательского интереса у учащихся начальной школы.

В статье поднимается проблема нежелания современных детей читать. Автор, используя технологию формирования правильной читательской деятельности, рассказывает как воспитать увлечённого читателя....

Формирование читательской компетенции у учащихся начальной школы

Данный материал содержит описание опыта работы по  формированию читательской компетенции у учащихся в начальной школе с учётом ФГОС-2.....

Презентация "Формирование читательских компетенций у учащихся начальной школы"

Рассказывает о методах, формах урочной и внеурочной деятельности по формированию читательских компетенций...

Рекомендации по ведению читательского дневника для обучающихся в начальной школе и их родителей

Рекомендации по ведению читательского дневника для обучающихся в начальной школе и их родителей...