Чарушин
презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему

Лапковская Зоя Анатольевна

Чарушин

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл charushin.pptx580.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Е.И. Чарушин 1901-1965

Слайд 2

Евгений Иванович Чарушин родился в 1901 году на Урале, в Вятке в семье Ивана Аполлоновича Чарушина, одного из видных архитекторов Урала. По его проектам построено более 300 зданий в Сарапуле, Ижевске, Вятке . Профессия архитектора требует, как необходимого условия, быть хорошим рисовальщиком.

Слайд 3

Сам юный Чарушин великолепно рисовал с детства. Живой натуры для юного художника вполне хватало. В доме было полно животных. Это был настоящий домашний зоопарк -- кудахчущий, хрюкающий, ржущий , мяукающий и лающий. Во дворе обитали поросята , индюшата, кролики, цыплята, котята и всяческая птица -- чижи, свиристели, щеглы, разные подстреленные кем-то на охоте птицы, которых выхаживали и лечили. В самом доме жили кошки, на окнах висели клетки с птицами, стояли аквариумы и банки с рыбками, а ещё в доме жил некто Бобка.

Слайд 4

Это был пес о трех лапах, закадычный друг маленького Жени Чарушина. Этот пес «лежал всегда на лестнице. Все об него спотыкались и бранились. Я же ласкал его и часто рассказывал ему о своих детских огорчениях». Любимым чтением Жени Чарушина были книги о жизни животных

Слайд 5

После окончания в 1918 году средней школы, где он учился вместе с Юрием Васнецовым, Чарушин был призван в Красную Армию . Затем, закончив Ленинградскую Академию художеств Чарушин стал художником – анималистом . Анималист – художник, рисующий животных

Слайд 6

Первая книга, иллюстрированная Евгением Ивановичем, был рассказ В.Бианки «Мурзук». В 1930 году, «преисполненный до краёв наблюдениями детства и охотничьими впечатлениями я стал, при горячем участии и помощи С.Я.Маршака, писать сам» .

Слайд 7

Чарушин продолжал иллюстрировать книги М. Пришвина, С. Маршака, д. Мамина-Сибиряка, Г. Снегирёва и др.

Слайд 8

Юмор, доброта, нежность всегда присутствуют в его изображениях зверей.

Слайд 9

Последней книгой Чарушина стали «Детки в клетке» С.Я.Маршака . За иллюстрации, сделанные к этой книге, Евгений Иванович Чарушин получил Золотую медаль Лейпцигской международной выставки детской книги.

Слайд 10

На всю жизнь художник и писатель Чарушин сохранил детское мироощущение и какой-то ребяческий восторг перед красотой мира природы.