Конспект урока "Ф.Тютчев "Зима недаром злится". Д. Кедрин "Скинуло кафтан…""(2 класс)
план-конспект урока по чтению (2 класс) по теме

Решетова Анна Александровна

Литературное чтение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zima_nedarom_zlitsya.docx28.94 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: 12.04.2016                                                                                                                                Учитель: Бурага С. В.

Класс: 2 - 7                                                                                                                                         Методист: Галиуллина Н. К.

Школа:  № 95                                                                                                                                    Студентка: Решетова Анна, 34 гр.        

Конспект урока по литературному чтению

Тема: «Ф.Тютчев «Зима недаром злится». Д. Кедрин «Скинуло кафтан…»».

Цель: ознакомить учащихся со стихотворениями Ф.Тютчева «Зима недаром злится» и Д. Кедрина «Скинуло кафтан…» ; развивать словесно-логическое мышление, воображение и речь учащихся.

Планируемые результаты:

  • Предметные: умение рассуждать и правильно отвечать на вопросы; развивать читательские навыки осознанного, беглого чтения; учиться выразительно читать; научиться выполнять анализ стихотворения ; научиться определять, кто является героями; учиться определять характер героев; указывать главную мысль произведения.
  • Личностные: умение оценивать поведение героев произведения с точки зрения морали и этики, формировать познавательный интерес к новому учебному материалу.

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: Информационный материал: учебник, презентация.

Этап урока.

Методы и приемы

Хро-нометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

1.

Орг. момент

Словес.: приветствие

Мотивационный этап.

Словесный: беседа.

Речевая разминка

Словесный:

чтение скороговорок :

- индивидуально;
- по парам;

-  всем классом ;
- в разном темпе.

1 мин.

Здравствуйте, ребята! Давайте поднимем друг другу настроение, для этого повернитесь к соседу по парте и улыбнитесь ему. Меня зовут Анна Александровна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Садитесь.

Ребята, вы же знаете что такое скороговорки ?
А кто мне скажет полным ответом ,что это ?
Правильно .
Скороговорка – это шуточный жанр народного творчества, фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произнесение слов.
А какие скороговорки вы знаете?

Хорошо.

Посмотрите на слайд. Прочитайте текст на слайде про себя.

1.Ги-ги-ги,ги-ги-ги Гена, маме помоги.

Га-га-га,га-га-га у меня болит нога.

Гу-гу-гу,гу-гу-гу мыть посуду не могу.

Ги-ги-ги,ги-ги-ги не гуляй из-за ноги.

Гу-гу-гу,гу-гу-гу вот гулять-то я могу.

Га-га-га,га-га-га не болит уже нога. (чистоговорка)

2.Кукушка кукушонку купила капюшон.

Надел кукушонок капюшон.

Как в капюшоне он смешон!(скороговорка)

3. Чему научишься в молодости, пригодится и в старости.(пословица)

Найдите здесь скороговорку.И так, ребята, теперь прочитайте эту скороговорку в парах. А сейчас давайте попробуем прочитать всем классом.

А теперь кто-нибудь один.

Приветствуют учителя.

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные: Участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные:

Определять цель урока.

2.

Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Словесный.: беседа.

7 мин

И так, ребята, прежде чем перейти к нашей сегодняшней теме,  давайте вспомним, какое произведение вы изучали на прошлом уроке? («Разговор деревьев»)  Кто его автор?
(М. Пришвин)   О чем этот рассказ? Какими изобразил Пришвин деревья? Что можно сказать о Пришвине? Давайте проверим, как вы подготовили выразительно чтение. Вот мы и повторили с вами предыдущее произведение.

Сегодня мы продолжим говорить о том, как изображают природу поэты, почему она любимая и живая.

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные:

Умение слушать и понимать других.

3.

Постановка учебной задачи и ее решение

Практич.: рассматривание портретов; постановка проблемного вопроса.

Наглядный: рассматривание иллюстрации, слово учителя об авторе.

Практический: активное слушание

5 мин.

Ребята, а какое время года у нас сейчас? (весна) А весна вступает в свои права легко или трудно? Что вы наблюдаете? Откройте оглавление ваших учебников. И прочитайте, как называется наша сегодняшняя тема. (Ф.Тютчев «Зима недаром злится»)

Открываем стр. 120.

И так ребята, давайте, немного узнаем об авторе этого стихотворения. Обратите внимание на слайд. Вы видите портрет Ф.Тютчева.

Федор Иванович Тютчев (1803 — 1873) – знаменитый русский поэт. Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803 г., в селе Брянского уезда. Федор был средним ребенком у него были старший брат — Николай и младшая сестра — Дарья. Но всеобщим любимцем семьи стал именно Федор, Феденька, как его всего называли.Больше всех Феденьку опекала мама, Екатерина Львовна. Она увидела в своем сыне все те черты, которыми обладала сама: лиричность, развитое воображение, тонкий внутренний облик Маленький Тютчев в своем селе, среди лесов и полей, впитал исконно русскую атмосферу. Феденька любил вечерами гулять по молодому лесу, собирая ночные фиалки возле сельского кладбища. На всю жизнь запомнится ему и родная усадьба, с ее старинным садом, большими липами, аллеями, рекой Десной и старым-старым колодцем. Своими поэтическими упражнениями Тютчев занимался в селе Троицкое. Федор был в восторге. Именно здесь, весной и летом 1815 года, появилось немало первых стихов поэта.Родители Тютчева прекрасно понимали степень одаренности своего сына, всячески поощряя его попытки в стихосложении. Они постоянно приглашали в свой дом известных поэтов и литераторов. Уже тогда им был отмечен неоспоримый талант будущего поэта. Поэзия Тютчева насчитывает немногим более 400 стихотворений. Тема природы — одна из самых распространенных лирике поэта. Так пейзажи, динамичность, многоликость как будто живой природы.

Отвечать на вопросы.

Слушать и запоминать информацию.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; строят речевые высказывания.

4.

Решение частных задач на основе анализа текста

Словес.: ответы на вопросы

Словесный: беседа

Практический: чтение выразительно

Сейчас давайте познакомимся с произведением Федора Тютчева. Но сначала давайте посмотрим на слайд. Кто желает прочитать, что написано? (нудит). А теперь хором по слогам, с ударением. Все вместе, как говорим. Как вы думаете, что такое нудит? Молодцы. Давайте посмотрим , что означает слово «нудит»  в словаре? Кто прочитает всему классу? Правильны ли были наши предположения? Прекрасно, умнички. Теперь мы знаем, что такое нудит. Следующее слово, кто прочитает? (хлопочет) А теперь хором по слогам. Все вместе полностью. Как вы понимаете, что обозначает это слово? Давайте прочитаем его значение в словаре. Прочитайте всему классу.

А сейчас я прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушайте и  приготовьтесь ответить на вопрос: можно ли эти слова отнести к стихотворению? Чтение учителя с музыкой. Что необычного вы увидели? Как повлияла музыка на ваше настроение? Замечательно. Прочитайте стихотворение вполголоса вслух. А сейчас давайте побеседуем. Почему слова «Весна» и «Зима» написаны с большой буквы? Весна и Зима – это герои стихотворения? Кто из них старше? У кого скверный характер? Каким тоном мы будем читать строки о Зиме?(типы тонов) А о Весне? Докажите строчками из стихотворения. Найди строчки, из которых ясно, что Весна ещё ребенок. А теперь прочитайте строчки, где Весна и ведет себя, как дитя. Прочитай строчки, где поэт изображает зиму как живое существо. А теперь, где весна живое существо. Какие именно слова помогают поэту «оживить» природные явления? Прочитай только эти слова. К какому фрагменту относится иллюстрация на стр.120? А на стр. 121?Прочитайте выразительно это стихотворение. (подготовить)Как вы думаете, что такое олицетворение? А теперь проанализируйте, как прочитал ваш одноклассник.(опоры для анализа на слайде)

Следовать указаниям учителя.

Рассуждать.

Отвечать на поставленные вопросы.

Отвечать на поставленные вопросы.

Читать выразительно стихотворение.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; строят речевые высказывания.

5.

Физминутка

Давайте встанем. Покачайтесь под музыку, как деревья. Влево, вправо, вперед, назад.

Выполнять двигательные упражнения.

6.

Решение частных задач на основе анализа текста

Словес.: ответы на вопросы

Словесный: беседа

Практический: чтение выразительно.

Есть еще одно чудесное стихотворение, где сразу три времени года представлены как живые существа. Автор Дмитрий Кедрин. Его портрет вы можете увидеть на слайде. . Но сначала давайте посмотрим на слайд. Кто желает прочитать, что написано? (кафтан, рачительный, щеголиха, разлетайка). А теперь хором по слогам с ударением. Все вместе полностью. Как вы думаете, что такое кафтан? Молодцы. Давайте посмотрим , что означает слово «кафтан»  в учебнике на стр.121? Кто прочитает всему классу? Что означает слово рачительный? Прочитайте значение в учебнике кто-нибудь один вслух. Кто такая щеголиха, как вы думаете? Прочитайте значение в учебнике вслух. Что такое разлетайка? Прочитайте в учебнике. Теперь прочитайте стихотворение самостоятельно вполголоса. О чем говорится в стихотворении? Какое настроение у этого стихотворения?(словарь настроений на слайде) Кто прочитает и попробует передать все эмоции этого стихотворения?(виды эмоций на слайде) Посмотрите на картины, как вы думаете, какая картина подходит к этому стихотворению? И почему?

Подтвердите, что для поэта времена года – живые существа. Ты догадываешься, какое время года поэт считает главным? А самым красивым? Какую картину вы бы нарисовали к этому стихотворению? Опишите словесно. Теперь прочитаем стихотворение выразительно.(подготовка)

Следовать указаниям учителя.

Рассуждать.

Следовать указаниям учителя.

Рассуждать.

Рассуждать.

Отвечать на поставленные вопросы.

Читать выразительно стихотворение.

П: строят речевое высказывание

П: анализируют объекты с выделением сущ-х  признаков;

П: строят рассуждение

7.

Рефлексия

Словес.: ответы на вопросы, самоанализ

А теперь давайте подведём итог. С какими произведениями мы сегодня познакомились? Кто автор этих произведений? О чем два этих стихотворения? Молодцы, вы справились.

Делать  нравственный выбор.

Оценивать свои достижения.

П: строят речевое высказывание.

П: осуществляют синтез.

Р: осуществляют итоговый контроль.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока математики (Б. П. Гейдман, И. Э. Мишарина 2 класс) Тема урока: « Сложение и вычитание в пределах 100 с переходом через 10. День Защитника Отечества».

Я работаю в кадетской школе № 1780, которая носит название «Кадетский корпус памяти героев Сталинградской битвы».Методическая тема нашей школы: « Личностно-ориентированный подход в создани...

конспект урок окружающего мира в малокомплектной школы. Тема "Грибы" - 2 класс, "Наш край"- 4 класс

Данный урок проведён в малокомплектной школе. Урок "Грибы" по УМК "Перспектива", урок "Мой край" по УМК "Школа России". Автор учебников - А А Плешаков....

Конспект урока по предмету "Литературное чтение. Обучение грамоте" в 1 классе.Тема урока: "Знакомство с буквой Ю,ю"

Урок открытия новых знаний. Используются технологии: системно-деятельностного подхода к обучению, игровая, здоровьесберегающая, ИКТ...

Конспект урока по окружающему миру на тему:"Опасные места"3 класс(конспект+презентация)

Конспект урока по окружающему миру на тему:"Опасные места"3 класс(конспект+презентация)...

Конспект урока математики по теме "Площадь. Единицы измерения площади", 3 класс. Презентация к уроку

Урок выстроен в рамках системно-деятельностного подхода, включает в себя практические работы по сопоставлению,  измерению площади фигур. В процессе работы возникают проблемные ситуации, требующие...

Конспект урока по окружающему миру во теме "Берегите воду!" (2 класс слабослышащие)Обобщающий урок

Обобщающий урок по окружающему миру. Задачи: урока  воспитание бережного отношения к воде, знаний  правил поведения на водоёмах; развитие произносительных навыков, связной монологическо...

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ Тема: Золотое кольцо России. 3 класс. 1 урок.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ Тема: Золотое кольцо РоссииЦели деятельности учителя: формирование представлений учащихся о городах России, которые называются золотым кольцом.Планируемые резул...