Конспект-презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по теме "А.Л.Барто "Вовка-добрая душа"
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Будкина Алла Юрьевна


Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по теме А.Л.Барто "Вовка-добрая душа" с использованием электронных ресурсов.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок литературного чтения, 2 класс Агния Львовна Барто «Вовка – добрая душа» Будкина А.Ю.

Слайд 2

Агния Львовна Барто (1906 – 1981) Агния Львовна Барто родилась в Москве в семье ветеринарного врача в 1906 году. Мечтала стать балериной, окончила хореографическое училище. Стихи начала писать еще в начальных классах гимназии. В 1925 году девятнадцатилетняя Агния Барто выпустила свою первую книжку — "Китайчонок Ван Ли".

Слайд 4

Во время Великой Отечественной войны Барто много выступала по радио, ездила на фронт корреспондентом от газеты.

Слайд 5

В послевоенные годы Агния Львовна стала организатором движения по поиску разлученных во время войны семей. Она предложила разыскивать потерявшихся родителей по детским воспоминаниям. Через программу "Найти человека" на радио "Маяк" удалось соединить 927 разлученных семейств. Первая книга прозы писательницы называется так и называется - "Найти человека".

Слайд 6

«Стихи А. Барто . Исполняет автор» http://www.youtube.com/watch?v=IXE7spX2YM4 Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком — но в рифму. И разговор ведет с маленькими читателями так, как будто автор - их ровесница.

Слайд 7

Творчество А.Л. Барто

Слайд 9

« Он теперь не просто мальчик, А теперь он новичок, У него на новой куртке Отложной воротничок». Кто это: ( Петя из стихотворения « В школу»)

Слайд 10

«Галдят грачи на дереве, Гремят грузовики. Весна, весна на улице, Весенние деньки!» Из какого стихотворения эти строки: ( «Веревочка»)

Слайд 11

О чем будем говорить сегодня?

Слайд 12

«Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». С. Ожегов

Слайд 13

К акого человека мы называем доброй душой? Подчеркни нужные слова. Всегда готового прийти на помощь, добросовестного, ответственного, любопытного , самоотверженного , мужественного . Работа в тетради С.61

Слайд 15

Вовка-добрая душа Шла вчера я по Садовой , Так была удивлена — Паренек белоголовый Закричал мне из окна : — С добрым утром ! С добрым утром ! Я спросила : — Это мне ? Улыбнулся он в окне , Закричал еще кому-то: — С добрым утром ! С добрым утром ! Малышам и взрослым людям Паренек махал рукой , С ним теперь знакомы будем : Это Вовка — есть такой ! С.46

Слайд 16

Вовка-добрая душа Шла вчера я по Садовой , Так была удивлена — Паренек белоголовый Закричал мне из окна : — С добрым утром ! С добрым утром ! Я спросила : — Это мне ? Улыбнулся он в окне , Закричал еще кому-то: — С добрым утром ! С добрым утром ! Малышам и взрослым людям Паренек махал рукой , С ним теперь знакомы будем : Это Вовка — есть такой !

Слайд 17

Книга «Вовка-добрая душа» -это сборник.

Слайд 18

Как Вовка стал старшим братом

Слайд 19

Физкультминутка

Слайд 20

«Три очка за старичка» Видео

Слайд 21

Ох, даже слушать тяжело, Не верится, ребята, Что за сердечное тепло Нужна кому-то плата. А если плата вам нужна, Тогда поступку грош цена!

Слайд 22

Работа в парах

Слайд 23

Доброе слово лечит, а злое калечит. Не одежда красит человека, а его добрые дела. Худо тому, кто добра не делает никому. Жизнь дана на добрые дела.

Слайд 24

Про Вовку, черепаху и кошку Домашнее задание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока литературного чтения во 2 классе Автор Пушкарных Людмила Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 17» г. Палласовки Волгоградской области 2 «А» класс 2010/2011 учебный год УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ (2 КЛАСС, СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВ

Разработка урока литературного чтения во 2 классеАвтор Пушкарных Людмила Ивановна,учитель начальных классовМОУ «СОШ № 17»г. Палласовки Волгоградской области2 «А» класс 2010/2011 учебный год...

Урок литературного чтения. 4 класс. Тема "Литературные сказки. С.Т.Аксаков "Аленький цветочек"."

Цели урока:1) Обучающая: ознакомление с жизнью и творчеством писателя; обучение выразительному чтению (отдельных эпизодов, отрывков), обогащение словарного запаса учащихся;2) Развивающа...

ПРОЕКТ УРОКА Литературное чтение 1 класс Тема: _Е.Чарушин «Теремок». Русская народная сказка «Рукавичка» Сравнение литературной и народной сказки.

Проект урока литературного чтения 1 класс. Е.Чарушин "Теремок". Русская народная сказка "Руковичка"....

Конспект урока литературного чтения 2 класс. Тема: Какая душа у поэта? (Б. Сергуненков «Поэт и заходящее солнце»). ОС "Школа 2100"

Данный конспект урока литературного чтения смоделирован в соответствии с требованиями ФГОС НОО....

Конспект + презентация к уроку Литературного чтения 3 класс тема - «М.М.Зощенко «Золотые слова».

Конспект урока по литературному чтениюТема: «М.М.Зощенко «Золотые слова»»  Цели деятельности учителя: знакомство учащихся с жизнью и творчеством писателя; форми...

Конспект + презентация к уроку Литературного чтения 3 класс тема - «Н. Н. Носов «Федина задача».

Конспект урока по литературному чтениюТема: « Н. Н. Носов «Федина задача»  Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с жизнью и творчеством писателя Н.Н. Носова и с ...