Урок обучения грамоте УМК «Школа России» 1 класс «Буква Е»
презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему

Задачи урока:познакомит обучающихся с буквами Е,е; развивать навыки правильного и выразительного чтения; продолжать работу над основой предложения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ure.pptx863.3 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок обучения грамоте УМК « Школа России » 1 класс «Буква Е» Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ№7 г.Ртищево Саратовской области» Пуговкина Е.А.

Слайд 2

Тип урока: Урок открытия нового знания Тема: « Буква Е »

Слайд 3

Методы: словесный; наглядный; практический; проблемный. Формы: индивидуальная; работа в паре. Средства: В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина «Азбука».Учебник для 1 класса. Издательство Москва. «Просвещение», 2013г; презентация; интерактивная доска, проектор, компьютер.

Слайд 4

Цели урока: развивать умение составлять связный текст по иллюстрации; классифицировать слова по их значению; участвовать в исследовательской деятельности. Задачи урока: познакомить учащихся с буквами Е, е; развивать навыки правильного и выразительного чтения; продолжить работу над основой предложения.

Слайд 5

Структура урока открытия нового знания: Организационный момент -2мин. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний -5мин. Самоопределение к деятельности-5мин. Определение темы и постановка учебной цели-3мин. Работа над темой урока-10 мин. Первичное закрепление-7мин. Закрепление изученного- 5мин. Рефлексия деятельности на уроке-3мин.

Слайд 6

Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим И тихонечко сидим.

Слайд 7

Актуализация знаний Ребята, прочитайте предложение Вова вырастил лук. Распространите предложение Вова какой? Вова маленький. Маленький Вова вырастил лук. Какой вырос лук? Лук большой. А цвет у лука какой? Лук золотистый. Что же получилось? Маленький Вова вырастил большой золотистый лук.

Слайд 8

-Составим схемы к словам и запишем их в тетрадь СА|ЛА́Т О́|ВО|ЩИ КО|СИ́Л|КИ

Слайд 9

Споём песенку Б а б о Б у Б и Б ы Б е Б я Н а Н о Н у Н и Н ы Н е Н я К а К о К у К и ------- К е ____ Л а Л о Л у Л и Л ы Л е Л я С а С о С У С и С ы С е С я В а В о В у В и В ы В е В я Р а Р о Р у Р и Р ы Р е Р я Т а Т о Т У Т и Т ы Т е Т я

Слайд 10

е нот е ,

Слайд 11

Тема урока « Буква Е ». ЕЛЬ ЕНОТ ЕЖЕВИКА Определение темы урока.

Слайд 12

Буквы Е е Звуки [ й ’ э ] [ э ]

Слайд 13

Работа над темой урока . -Давайте еще раз произнесем слова: ель, ежевика , енот . Какие звуки вы слышите в начале слов? Правильно, это звуки [Й’ Э]. Вы услышали два звука -[Й’ Э]. Произнесем их по отдельности, чтобы выяснить, к какой группе звуков они относятся: к гласным или согласным. Выделите новые звуки из слов: ельник, реки, песни, ветер, есть, если, ем, редька, колье, военный. В каких случаях мы слышим два звука [ Й’ Э ] рядом? В начале слова, после гласного звука , а так же после мягкого и твердого знаков. - В каких случаях мы слышим один звук [ Э ] ? Один звук слышим после согласного, и он обозначает мягкость этого согласного.

Слайд 14

Работа по учебнику

Слайд 15

Работа в прописи - Сравните печатную букву и письменную строчную букву е .

Слайд 16

Рефлексия Какую новую букву вы узнали? Сколько звуков она обозначает? В каких случаях она обозначает два звука? Кто доволен своей работой на уроке? А кто не очень доволен? Почему?

Слайд 18

Интернет ресурсы: http://free-office.net/shablony-powerpoint/103-masha-i-medved.html ; http://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-matafonova/stihi-v-nachale-uroka.html ; http://talklove.ru/pict/218.jpg ; http://previews.123rf.com/images/erierika/erierika1411/erierika141100108/33929686-Little-agriculturist-boy-showing-the-fresh-harvested-onions-Stock-Photo.jpg ; http://pioner48.ru/image/cache/data-pioner48-school-uchebno-naglyadnye-posobiya-i-oborudovanie-nachalnaya-shkola-model-applikatsiya-nabor-zvukovyx-sxem-600x600.jpg ; http://imgfotki.yandex.ru/get/5306/47407354.276/0_8e9a2_7a0e1f63_orig.png ; http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/69/261/69261136_09.png ; http://kidwelcome.ru/risuem/priroda/min/kak-narisovat-yolku.jpg ; http://www.stickbutik.ru/upload/iblock/8c1/8c1dbb7b53574d80ffa7a6b4da21be7f.png ; http://fotoham.ru/img/picture/Apr/17/158e9a39e6ed79043be116c80ddceace/1.jpg ; http://www.e-kuzbass.ru/upload/afisha/payed/151.jpg ; http://wordgdz.ru/azbuka-1-klass-goretskiy-kiryushkin-1-2-chast/ ; http://www.5splusom-school.ru/books/2917/?#31 .

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока литературного чтения (урок обучения грамоте). УМК «Школа России» Тема «Звуки [ф\'], [ф] и буквы Ф, ф.

Одной из особенностей ФГОС НОО является их  деятельностный  характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. С учетом требований новых стандартов назрела необходимость изм...

Урок обучения грамоте УМК "Школа России"

Конспект урока обучения грамоте Тема: «Игра-путешествие по Стране Знаний».Цель:  Повторение и закрепление ранее изученных букв....

Конспект урока обучение грамоте УМК "Школа России" 1 класс.

Данный конспект разработан в соответствии с программой "Школа России"....

Урок обучения грамоте УМК «Школа России» 1 класс «Буква Г,звуки [г][г\'] »

Ознакомление обучающихся со звуками [г][г] и буквами Г,г,овладение навыками чтения предложений,текстов;развитие речи,логического мышления,памяти....

Урок обучения грамоте УМК «Школа России» 1 класс «Буква Д,д звуки [д][д\'] »

УУД: регулятивные- удерживать цель деятельности до получения результата; общеучебные-извлекать необходимую информацию из текста,логические-характеризуют  звуки [д][д] и буквы Д,д; коммуникативные...

Презентация " Согласный звук г,г, Буквы Гг." 1 класс, урок обучение грамоте,программа " Школа России"

Презентация " Согласный звук г,г, Буквы гг." 1 класс, урок обучение грамоте.программа " Школа России"...