Стихотворение «Капля» Константин Дмитриевич Бальмонт.Презентация
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Коваленко (Полякова) Алла Ивановна
Константин Дмитриевич Бальмонт(1867-1942) – знаменитый русский поэт,классик литературы Серебряного века. Знаменит также своими переводами со многих языков.Данный урок по литературе для учащихся 3 класса по программе "Школа 2100". Анализ стихотворения Константина Бальмонта "Капля" в разделе "Прощание с летом".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ БАЛЬМОНТ (1867-1942) родился 3 июня 1867 года в деревне Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии, третьим из семерых сыновей. «По семейным преданиям предками моими были какие-то шотландские или скандинавские моряки, переселившиеся в Россию… Дед мой, со стороны отца, был морской офицер,»- писал о своём происхождении поэт. Поэт, переводчик Автор Коваленко А.И. учитель начальных классов ГБОУ Школа №1987 Москва

Слайд 2

«…Моими лучшими учителями в поэзии были — усадьба, сад, ручьи, болотные озерки, шелест листвы, бабочки, птицы и зори», — вспоминал он в 1910-х годах. Мать Вера Николаевна, урождённая Лебедева, происходила из генеральской семьи, в которой любили литературу и занимались ею профессионально. Она оказала сильное влияние на мировоззрение будущего поэта, введя его в мир музыки, словесности, истории . Вера Николаевна хорошо знала иностранные языки, много читала . Читать будущий поэт научился самостоятельно в пять лет, подсматривая за матерью, которая обучала грамоте старшего брата. Растроганный отец подарил Константину по этому случаю первую книжку, «что-то о дикарях-океанийцах ». Мать познакомила сына с образцами лучшей поэзии. «Первые поэты, которых я читал, были народные песни,»-писал позже поэт.

Слайд 3

В 1887 году за участие в студенческих волнениях был исключен из Московского университета и сослан в Шую. Высшего образования так и не получил, но благодаря своему трудолюбию и любознательности стал одним из самых эрудированных и культурных людей своего времени. Бальмонт ежегодно прочитывал огромное количество книг, изучил, по разным сведениям, от 14 до 16 языков.

Слайд 4

Опубликовал 35 поэтических сборников, 20 книг прозы, переводил с многих языков Поэт скончался ночью 23 декабря 1942 года от воспаления легких под Парижем.

Слайд 5

КОНСТАНТИН БАЛЬМОНТ стихотворение «Капля» (работа с текстом) -Какие картины вы себе представили? -Какое настроение в этом недетском стихотворении? ( мечтательное, таинственное, противоречивое: радость жизни и грусть, сказочное …) -На что похоже стихотворение? (На легенду об упавшей в колодец звезде.) -Почему же К.Бальмонт назвал своё стихотворение «Капля»? - Глухой колодец - это какой? -Что значит колодец «без жизни»? -А какой вы себе представляете каплю ночной звезды? Какая она?

Слайд 6

- Как вы думаете, о чём ещё это стихотворение ? - Ведь человеческую душу часто сравнивают с бездонным колодцем. ( В ней - огромное количество энергии, идей, творческих планов. Она способна напоить живой водой и самого человека, и людей, которые рядом с ней. К такому человеку тянутся люди. Бывает и такое, что человек вдруг открывает новые возможности. Среди полной темноты стоит одинокий колодец, который изнутри светится огнём жизни. Он наполнен живой водой, и поэт, который оказался в этот час у колодца, испив его чудесного напитка, тоже полон жизни : из-под его пера одна за другой выходят строчки – это та самая песня сердца, рассказ души. Так рождается творец.)

Слайд 7

Рефлексия -Я понял…… -Я узнал….. -Я почувствовал…… -Я научился…… -Я запомнил…. Что было интересным на уроке? Что было трудным? Кого бы вы хотели поблагодарить и за что? Какие знания с этого урока вы положите в копилку знатока?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Константин Дмитриевич Бальмонт. Снежинка.

Интегрированный урок по литературному чтению и технологии в 4 классе. Пояснительная записка к уроку....

Урок-беседа. Образ защитника Отечества глазами художника Павла Дмитриевича Корина.

Урок-беседа к Дню Победы.Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Русского художника Павла Дмитриевича Корина;  расширять общекультурный кругозор учащихся на основе ценностных орие...

195 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РУССКОГО ПЕДАГОГА, ПИСАТЕЛЯ КОНСТАНТИНА ДМИТРИЕВИЧА УШИНСКОГО - 2 марта 2019 год

195 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РУССКОГО ПЕДАГОГА, ПИСАТЕЛЯ КОНСТАНТИНА ДМИТРИЕВИЧА УШИНСКОГО (1824–1870) Константин Дмитриевич Ушинский – великий русский педагог, основоположник русской педагогической науки...

Константин Дмитриевич Бальмонт "Золотое слово"

Учебно-методическая разработка по литературному чтению.Класс: 3 класс.Тема: Константин Дмитриевич Бальмонт "Золотое слово"Программа: Школа России...

Книги Константина Дмитриевича Ушинского

Константин Дмитриевич Ушинский...

Биография Константина Дмитриевича Ушинского

В презентации вы сможете ознакомится с автобиаграфическими данными Константина Дмитриевича Ушинского....

Вступительное слово. Константин Дмитриевич Ушинский

Вступительное слово. Константин Дмитриевич Ушинский...