Доклад на тему"Использование технологии совершенствования общеучебных навыков в начальной школе(по Зайцеву В.Н.) на примере уроков чтения.
статья по чтению на тему

Юрина Марина Борисовна

Данный доклад поможет  учителю начальных классов усовершенствовать технику чтения.Технологии В.Н. Зайцева помогают достичь ученикам максимальной скорости чтения. Техника "жужжащего чтения", зрительные диктанты И.Т.Федоренко и другие упражнения повышают успеваемость ученика.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование технологии совершенствования общеучебных навыков в начальной школе (по Зайцеву В.Н.) как средства здоровьесбережения школьников (на примере уроков чтения в 4 классе).

     От подготовки ученика в начальной школе зависит его успешность на средней ступени обучения. Одной из основных претензий учителей-предметников к начальной школе является низкий показатель уровня скорости осмысленного чтения и, как следствие этого, резкое снижение успеваемости ребенка в среднем звене. По оценкам психологов, на успеваемость ученика влияют более 200 факторов, но при этом существует фактор №1, самый главный- скорость чтения.

     Существуют 3 точки зрения на необходимую скорость чтения учеников. Первая точка зрения принадлежит бывшему Министерству просвещения, и нормы эти сохранились: скорость чтения должна составлять 80-90 слов в минуту.

Вторая точка зрения принадлежит Н.А. Лошкаревой, доценту Московского государственного пединститута. По ее рекомендациям ученик должен читать 120 слов в минуту.

И третья точка зрения принадлежит видному украинскому педагогу В.А.Сухомлинскому. В своей книге «Разговор с молодым директором школы» он пишет, что беглое окружающий  мир и т.д., дети открывают книгу и 5 минут читают в режиме жужжащего чтения. Затем закрывают книгу, дальше идет обычный урок. Во время тренажа можно пройти по рядам и послушать, что читают дети.

       Использовать для чтения можно, как произведения художественной, научной, энциклопедической литературы, так и учебники. Прочитав свою книгу, ребята обменивались друг с другом книгами.

        Один раз в месяц ученики проводили самозамеры. В течение одной минуты дети читают, считают количество прочитанных слов и сами отмечают на полях свой результат. Это стимулировало детей. В конце недели на уроке чтения можно поинтересоваться у 3-5 учеников, о чем они прочли в своих книгах и что узнали нового. Пять минут за урок, 4 урока в день, 5 дней в неделю (5*4*5=100), -недельный тренаж получается в объеме 100 минут.

       Жужжащее чтение необходимо проводить ежеурочно. Чтение от случая к случаю результата не дает.

       Другое очень важное упражнение технологии- зрительные диктанты И.Т. Федоренко. Они помогают развивать оперативную память, которая влияет на скорость чтения. В чем особенность этих диктантов? Каждый диктант состоит из набора предложений. Первое предложение первого набора содержит всего два слова: «Тает снег»- 8 букв, а последнее предложение заключительного 18 набора состоит уже из 10 слов и 47 букв, т.е. количество слов и букв в предложении увеличивается на одну единицу. Таким образом, чем больше ребенок запоминает слов в предложении, тем выше его скорость чтения.

    Как лучше проводить зрительные диктанты?

1. Берется  ½  тетради в линию.

2. На каждом листочке в углу ученик пишет свою фамилию и имя.

3. На доске заранее написан текст и закрыт бумагой.

4. Первое предложение открывается и ученик в течение заданного времени (от 4-8 секунд) запоминает его.

5. Потом это предложение стирается, и дети записывают его на своих листочках. Если кто-то из детей не смог написать полностью, можно предложить свериться с соседом.

     Проводить данную работу можно на любом уроке, но делать  это необходимо ежедневно. В среднем на каждый набор уходит 3 дня. Время работы со всеми наборами 2 месяца. Когда все наборы написаны, делается перерыв в 1 неделю, и, затем диктанты пишутся в обратном порядке (от 18 к 1).

нормальное чтение –это чтение в темпе 150-300 слов в минуту.

     Проанализировав, на примере одной из школ скорость чтения учеников 3 класса, В.Н.Зайцев убедился в том, что в дальнейшем «отличниками» стали те, кто читал 150 слов в минуту, «хорошистами»-120 слов в минуту и удовлетворительно учились те, кто читал 90 слов в минуту. Отсюда следует вывод: мы должны стремиться к тому, чтобы в конце начального обучения большая часть учеников имела скорость чтения не ниже 120 слов в минуту. Значит, задача начальной школы- повысить скорость чтения до скорости разговорной речи, т.е. в темпе 120-150 слов в минуту.

Я задумалась: как же этого можно достичь? С чего начать? Ответить на эти вопросы мне помогла технология Зайцева В.Н.

     Для того, чтобы ученики достигли оптимальной скорости чтения – осмысленного чтения 120-150 слов в минуту, я использовала ежеурочные пятиминутки жужжащего чтения. Этот прием был заимствован у учителей Монголии, ставящих целью быстрее научить детей говорить на русском языке.  Попросила ребят принести из дома художественную книгу. Со звонком , на любом уроке, будь то математика, русский язык,

     Одной из составляющих техники чтения является осмысленность. Для работы над осмысленным чтением я применяла и упражнения традиционной методики: подбор синонимов и антонимов, объяснение лексического значения образных слов и выражений, знакомство с переносным значением слов, нахождение сравнений, рифм, звукоподражания, звукописи и т.д. Помогают осмыслить прочитанное ответы на вопросы по содержанию, составление плана по тексту и пересказ произведения.

     Делая замеры по техники чтения в течение двух лет, я заметила хорошую динамику роста. Если в начале третьего класса читали

на «2» - 13%

на «3»-20%

на «4»-33%

на «5»- 34%,

то к концу 3 класса читали

на «2»-0%

на «3»-13%

на «4»-35%

на «5»-52%.

     В конце 4 класса результаты обрадовали:

«2»-0%

«3»-3% (это всего один ученик)

«4»-15%

«5»-82%.

     Представленные цифры наглядно демонстрируют динамику роста скорости чтения каждого ученика в начале третьего класса и по окончании четвертого. На начало третьего класса ученик должен читать 90 и более слов в минуту. Из данных цифр мы видим, что 13%  эту норму не выполняли. Благодаря всей системе работы по увеличению скорости чтения дети значительно улучшили результат. Все 30 учеников успешно справились с нормой, т.е. 29 учеников имеют оценку «4» и «5» и только 1- оценку три.

   Я считаю, что работа в направлении здоровьесбережения школьников, по технологии Зайцева В.Н., соответствует возрастным особенностям младших школьников.  Частая смена видов деятельности соответствует принципам здоровьесбережения. Согласно технологии обучение происходит маленькими порциями, но  достаточно часто и систематически, что снижает психологическую напряженность на уроке, повышает познавательный интерес детей. Другими словами, применение технологии формирования общеучебных умений в начальной школе позволяет достичь хорошего образовательного результата при сохранении здоровья учащихся.

    Закончить свой доклад я хочу словами Стрекозина В.П. «Залог прочности навыков- систематическое повторение пройденного…. »

 

Список литературы:

1. «С чего начать?» РИП «Лебедь» г. Донецк, 1995 г. (Экспериментальная площадка В.Н.Зайцева)

2. Е.Ю.Коростелева «Технология подготовки дошкольников и младших школьников к развитию речи» г. Тольятти, 2004 г.

3. В.Н. Зайцев   «Кольцо ускорения» (в системе образования) г. Йошкар-Ола, 1992 г.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология совершенствования общеучебных умений в начальной школе (В.Н. Зайцев)

В данной технологии раскрываются методы и технологические элементы, с помощью которых можно: Подготовить психику дошкольников и первоклассников к развитию речи.Достичь оптимального чтения во 2-3-...

Доклад по теме " Использование технологии учебного исследования на уроках в начальной школе"

Цель: рассмотреть использование технологии учебного исследования в образовательном процессе.Задачи: изучить материал по данной тематике; определить элементы технологии учебного исследования; разработа...

Выступление на МК " Технология оценивания общеучебных достижений в начальной школе"

Раскрывается технология оценивания в начальной школе....

Презентация по теме: "Использование технологии проблемно-диалогического обучения в начальной школе".

Презентация к выступлению на ШМО начальных классов по теме: "Использование технологии проблемно-диалогческого обучения в начальной школе"....

Выступление на ШМО начальных классов по теме: "Использование технологии проблемно-диалогического обучения в начальной школе"

Выступление на ШМО начальных классов по теме: "Использование технологии проблемно-диалогического обучения в начальной школе"....

Технология совершенствования общеучебных умений в начальной школе (В.Н. Зайцев)

В данной технологии раскрываются методы и технологические элементы, с помощью которых можно: Подготовить психику дошкольников и первоклассников к развитию речи.Достичь оптимального чтения во 2-3-...

Доклад на тему: «Использование технологии формирующего оценивания для достижения качественных образовательных результатов при работе с детьми ОВЗ в начальных классах»

Оценка как средство обеспечения качества образования предполагает вовлеченность в оценочную деятельность не только педагогов, но и самих учащихся с ОВЗ. Оценка не только дает возможность уча...