Урок-игра "Пушкин в селе Михайловское в 1824-1826 гг."
презентация урока для интерактивной доски по чтению (4 класс) на тему

Цель урока:

1.                      Пробудить интерес детей к памятным местам нашей Родины, личностям известных людей России.

2.                      Воспитывать любовь к чтению.

3.                      Приблизить образ А.С.Пушкина, подчеркнув его человеческие черты.

4.                      Рассказать детям о жизни поэта в этот период, о местах и людях, связанных с ним.

5.                      Сохранять в новом поколении память о прошлом.

В уроке использована презентация Microsoft Power Point.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pushkin_v_sele_mihaylovskoe.rar2.36 МБ

Предварительный просмотр:

Сценарий урока с использованием Microsoft Power Point составлен учителем начальных классов ГОУ СОШ № 262 Санкт-Петербурга Цветковой Галиной Анатольевной.

Тема урока: Активизация познавательной деятельности школьников на материале: «А.С.Пушкин  в селе Михайловское в1824-1826 гг.»

Предмет: литературное чтение или окружающий мир.

Класс 4. Программа «Школа 21 века».

Вид урока: урок-игра.

Цель урока:

  1. Пробудить интерес детей к памятным местам нашей Родины, личностям известных людей России.
  2. Воспитывать любовь к чтению.
  3. Приблизить образ А.С.Пушкина, подчеркнув его человеческие черты.
  4. Рассказать детям о жизни поэта в этот период, о местах и людях, связанных с ним.
  5. Сохранять в новом поколении память о прошлом.

                                               

I. Подготовительный этап:

В 4 классе в феврале проводятся «Пушкинские чтения». Это конкурс чтецов стихотворений А.С.Пушкина. Дети готовятся дома и выступают в классе в течение двух дней. После каждого этапа конкурса проводим тайное голосование, кто лучший чтец. На третий день подводим итоги. Награждаем тех, кто занял 1, 2, 3 места грамотами, а для всего класса  подарок – урок-игра «А.С.Пушкин в Михайловском».

II. Организационный момент:

Для проведения урока необходимо:

  1. Оборудование: компьютер, проектор, экран или интерактивная доска.
  2. Раздаточный материал: карточки с заданиями для всех учеников.
  3. По желанию учителя рассказ могут вести дети. Тогда этих учеников надо предварительно подготовить к выступлению.
  4. Работа на уроке в классе может быть организована по группам. Тогда у доски будет выступать представитель одной из групп, а остальные сдадут ответы учителю в письменной форме. Таким образом, у доски ответят по очереди все группы, учитывая письменные и устные ответы, можно подвести итоги, кто больше узнал о жизни поэта, кто внимательнее слушал, кто дружнее работал и т.д.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя. Награждение победителей конкурса чтецов. Объявление темы урока.
  2. Комментарии к слайдам.

2 слайд. Познакомимся с семьей поэта.  В беседе выясняются имена родных поэта. Эти имена появляются на слайде.

Пушкин приезжал в Михайловское несколько раз. В 1817 г. и в 1819 г. он прожил здесь совсем недолго и жил с родными. В 1836 г. он приехал сюда один. А вот 1824 год необычен: Пушкину приказано поселиться в Михайловском. И запрещено приезжать в Петербург. Это приказ царя Александра I. Наказание за вольнодумство стихов. Вместе с поэтом здесь живёт и вся семья. Но потом уезжают брат и сестра, а потом и родители. Поэт остаётся один и неизвестно на какое время.

3 слайд.  Проверь себя. Выполняется на карточках каждым или по группам. После у доски проверка.

4 слайд. Прадедом Пушкина был знаменитый «арап Петра Великого» Абрам Петрович Ганнибал. Усадьба устроена  дедом поэта -  Осипом Абрамовичем Ганнибалом.


 

5 слайд. Усадьбу окружает парк, незаметно переходящий в сад. Усадьба невелика. С севера ограничена крутым обрывом к реке Сороть, с юга – Михайловскими рощами. В западной части к озеру Маленец простираются покосные луга. С восточной стороны примыкает широкая поляна, окаймлённая с трёх сторон сосновым бором и берёзовыми рощами, а с четвёртой – группой полуторастолетних лип.

7 слайд. На небольшой площадке недалеко друг от друга расположены три небольших здания. В центре стоит господский дом. При Пушкине рядом с ним были кусты жасмина, сирени и жёлтой акации. Слева стоит банька, называемая домиком няни. которая жила в одной из комнаток бани. По другую сторону дома расположен флигель – бывшая кухня и людская. Войдём в дом. Небольшая прихожая, где висят портреты предков. Когда родители поэта уехали из Михайловского, одна из комнат была отведена няне. Через прихожую - кабинет поэта, и няне легче присматривать за ним. В комнате няни сидели под её присмотром дворовые девушки, занимаясь рукоделием. Сюда заходил Пушкин послушать песни. Следующая комната родителей. Гостиная имеет выход на заднее крыльцо дома к реке. Иногда Пушкин сбегал через это крыльцо от нежданных гостей, подъезжающих к парадному крыльцу. Зайдём в домик няни. Здесь две комнатки. Баня, где Пушкин по утрам принимал ледяные ванны, и комната няни, где стоит единственная подлинная вещь няни, дошедшая до нас, – её шкатулка. Войдём в кухню. Здесь две русские печи и кухонная утварь. Пушкин очень любил выпить чай из самовара с пирогами и баранками.

8 слайд. Проверь себя.

9 слайд. За Александром Сергеевичем был установлен надзор, полицейский и духовный. Последний осуществлял архимандрит Святогорского монастыря. Поэт не мог самовольно уехать из Михайловского. Молодой, умный, порывистый человек оказался отрезанным от мира друзей, мыслей, и, казалось, от самой жизни.

10 слайд. Пущин вспоминал: «…и сказал, что примирился в эти четыре месяца с новым своим бытом, вначале очень тягостным, …с музой живёт в ладу и трудится охотно и усердно». Кабинет поэта – главная комната в доме. «Комната Александра – писал И.И.Пущин – была возле крыльца, с окном на двор… В этой небольшой комнате помещалась его кровать.. письменный стол, шкаф с книгами…Во всём поэтический беспорядок, везде разбросаны исписанные листы бумаги… Вход к нему прямо из коридора.»  Пушкин очень много читал. Для чтения он выписывал из Петербурга журналы и книги.

11 слайд. С холма, на котором расположено имение, открывался великолепный вид на широкую зелёную долину. Два спокойных озера синели среди берегов, поросших деревьями. Голубая Сороть вилась между холмами. Пушкин очень любил прогулки. Много ходил пешком, ездил верхом.

12 слайд. Всю свою жизнь Пушкин относился к няне с большой теплотой и любовью. И для неё он был самым лучшим и любимым. Вечерами Пушкин с удовольствием слушал песни, которые напевала няня, и русские сказки, которые рассказывала она долгими зимними вечерами. В Михайловском именно няня часто становилась первой слушательницей написанных поэтом произведений.

13 слайд. Пущин вспоминает, что ещё в Петербурге ему не советовали навещать Пушкина. Впрямую никто ничего не говорил, но не советовали. И всё-таки в январе Иван Иванович приезжает к другу. Он позднее вспоминал: «…вдруг крутой поворот, и как будто неожиданно вломились с маху в притворенные ворота, при громе колокольчика. Не было силы остановить лошадей у крыльца, протащили мимо и засели в снегу нерасчищенного двора… Я оглядываюсь: вижу на крыльце Пушкина, босиком, в одной рубашке… На дворе страшный холод, но в иные минуты человек не простужается. Смотрим друг на друга, целуемся, молчим… Было около восьми утра… Наконец пробила слеза… мы очнулись…»  Друзья много рассказали друг другу, о многом переговорили. Жаль, что приехал Пущин совсем не надолго.

А в апреле новая радость - приехал ещё один близкий друг, Антон Дельвиг.

14 слайд. Недалеко от Михайловского находится другое имение - Тригорское. Пушкин мог приехать туда на лошади, а мог дойти пешком. В Тригорском - большой дом и большой красивый парк. Великолепный вид с холмов на реку и поле. Но главное - теплота и дружба, которую ему дарили обитатели Тригорского.

15 слайд. В поместье жила Прасковья Александровна Осипова со своими детьми. Добрая и умная хозяйка очень полюбила Пушкина. Из Дерпта приехал студент Алексей Вульф, сын хозяйки. С ним Пушкин вёл долгие беседы на философские темы. Все девушки Тригорского были влюблены в поэта. А он подшучивал над младшей дочерью хозяйки, Евпраксией Вульф. Вместе с Алексеем погостить приехал поэт Языков. Его Пушкин очень ценил как стихотворца и был в восхищении от знакомства.

16 слайд. С Анной Петровной Керн Пушкин был знаком ещё в Петербурге. Её приезд в гости к тетё в Тригорское всколыхнул прежние чувства. По преданию, в этой аллее, гуляя с Пушкиным, Анна Петровна споткнулась, и Пушкин нашёл и принёс к себе в кабинет камень, о который она споткнулась.

17 слайд. Пушкин приходил в Петровское пешком вдоль берега озера Кучане (Петровского) Пётр Абрамович Ганнибал был единственным сыном Абрама Петровича, с которым разговаривал Пушкин. От Петра Абрамовича поэт получил документы, касающиеся родословной Ганнибалов. Сын Петра Абрамовича Вениамин Петрович был большой любитель и почитатель стихов Пушкина, образованный человек, с которым поэту было интересно беседовать.

18, 19, 20 слайды – проверь себя.

21 слайд. Реклама.

3. Подведение итогов урока.

Карточки с заданиями.

Карточка 1.

Как звали маму Александра Сергеевича Пушкина?

Ольга Сергеевна        

Надежда Осиповна

Мария Ивановна

Карточка 2.

Какие постройки Михайловского вы знаете?

      Дом поэта                                                       Домик няни

Домик для гостей                                                       Башня

        Кухня

Карточка 3.

Подпиши портреты (подчеркни нужное имя).

                                

                                         


Карточка 4

Где находятся эти дома (подчеркни правильный ответ).

Используемые материалы:

  1. «Под вашу сень, Михайловские рощи…», Ленинград «Детская литература» 1987г.
  2. http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=242 - Михайловская усадьба и дом-музей.
  3. http://imenie-kirov.ru/build/mihaylovskoe.html - дворянская усадьба Михайловское.
  4. http://content.foto.mail.ru/mail/leonidkharitonov/11/i-1216.jpg - кухня.
  5. http://lh3.ggpht.com/_eftC3c8k3SA/SHppt3VdIxI/AAAAAAAAAqc/0woD5IZehzE/s720/248.JPG - передняя.
  6. http://2.bp.blogspot.com/_5HaTYkW02sg/S7saaIqohsI/AAAAAAAAAB0/sIkJdBnCFWc/s1600/%D1%85%D0%B7.jpg - комната няни.
  7. http://lh6.ggpht.com/_eftC3c8k3SA/SHppxE4zEGI/AAAAAAAAAqk/aW4EiVmAqbc/s720/259ко.JPG - комната родителей.
  8. http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/images/temp/6/65/20090507095738!18.JPG – гостиная.
  9. http://img-samara.fotki.yandex.ru/get/15/kudima177ru.a/0_afc4_d9b4ce0c_XL - в домике няни.
  10. http://www.continenttour.ru/news_im/1233157142.jpg - в кухне-людской.
  11. http://s58.radikal.ru/i159/1010/4f/d576ba221d45.jpg - в Тригорском.
  12. http://referentiel.nouvelobs.com/file/2710307.jpg - Кончаловский П.П. "Пушкин в Михайловском".
  13. http://www.peremeny.ru/UserFiles/Image/narrativ/Push/Mihail1.jpg - кабинет Пушкина.
  14. http://s003.radikal.ru/i203/1010/76/35ef64a7a63f.jpg - Игнатьев выставка "Вся жизнь – Пушкин".
  15. http://s48.radikal.ru/i121/1010/e2/009056c1fd67.jpg - Шилов В.С. "Осенние дожди".
  16. http://img1.liveinternet.ru/images/foto/c/9/apps/2/670/2670503_16320.b.jpg - няня.
  17. http://media.informpskov.ru/pictures/20100621092544.jpg - Надежда Осиповна.
  18. http://img-fotki.yandex.ru/get/36/67782580.28/0_684cb_bb399559_XL - отец.
  19. http://pushkin.niv.ru/images/people/pavlischeva_o_s.jpg - сестра.
  20. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B5%D0%B2%20%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD&img_url=www.a4format.ru%2Findex_pic.php%3Fdata%3Dphotos%2F41f7e00a.jpg%26percenta%3D0.50&pos=18&type=face&rpt=simage – брат.
  21. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B5%D0%B4%20%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0&img_url=www.a4format.ru%2Findex_pic.php%3Fdata%3Dphotos%2F435d39bd.jpg%26percenta%3D1.00&pos=0&type=face&rpt=simage – дед.
  22. http://www.province.ru/upload/iblock/6a5/6a57df086fb82722391f76c1c9a402c5.jpg - Зизи.
  23. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/68/490/68490844_Vulf_a_n.jpg - Алексей Вульф.
  24. http://cs1617.vkontakte.ru/u7715685/32247536/x_08d93275.jpg - Керн.
  25. http://www.litomn.nm.ru/Classics/Gold/Yazykov/Pic/Yazykov.jpg - Языков.
  26. http://pushkin.novgorod.ru/puchinsml.jpg -  Пущин.
  27. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/DEL'VIG_Anton_Antonovich/.Online/Del'vig_A._A.-1..jpg - Дельвиг.
  28. http://www.happypushkin.com/userfiles/Women/praskovia.jpg - Осипова.
  29. http://www.transmradio.com/sites/default/files/news/30_07_11/pushkin.jpg - Пушкин и няня.
  30. http://artslon.su/wp-content/uploads/44274.jpg - А.Парамонов "Пушкин и няня".
  31. http://www.gifpark.su/OBJ.htm - анимированные картинки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения. Гарин-Михайловский. Тёма и Жучка.

2 класс.Литературное чтение.Автор: Дремина Татьяна ВладиленовнаУчитель начальных классовГОУ Гимназии №63Тема:Н.Г.Гарин-Михайловский. «Тёма и Жучка».Тип урока:урок ознакомления с новым мате...

Тестовая работа по рассказу Н.Гарина-Михайловского "Тёма и Жучка"

Данный тест разработан для подготовки детей к аттестации по чтению в 4 классе. Текст произведения прилагается....

«Село моё неброское, любимое село»

Данная разработка классного часа поможет обобщить представление детей о родном селе, труде взрослых; воспитывает любовь к родному краю, подчеркнув, что наш край связан со всей стран...

Образовательное путешествие в Царском селе "Ворота Царского Села".

Интереснейшая форма внеклассной работы близкая к квесту и проекту. Карта для учащихся содержит конкретный маршрут образовательного путешествия, привязанный к определенному району Санкт-Петербурга. Но ...

ПРОЕКТ "МОЁ СЕЛО - СЕЛО РОДНОЕ"

Исторический, поисковый материал для "Краеведческой комнаты" ....

Город и село. Проект «Родной город (село)».

Город и село. Проект «Родной город (село)»....