ПРОЕКТ "МОЁ СЕЛО - СЕЛО РОДНОЕ"
проект (4 класс)

Хитрина Валентина Васильевна

Исторический, поисковый материал для "Краеведческой комнаты" .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_zhivu_v_sele_vtoraya_pyatiletka_toguchinskogo_rayona_2.docx489.37 КБ

Предварительный просмотр:

Я, Захаренко Настя, ученица 5 класса Пойменной средней школы, представляю вашему вниманию поисково-исследовательскую работу «Моё село, село родное».

Я живу в селе Вторая Пятилетка Тогучинского района. Здесь родились и живут мои родители, родственники. Я люблю своё село. В нём нет школы, поэтому мы ездим учиться в село Пойменное.

Наша школа большая и просторная, в ней  учатся дети из шести посёлков  Вассинского совета.

   В школе можно узнать много интересного не только на уроках.  Посещая кружок «Мой край родной»,  я познакомилась с историей, природой, людьми родного края,узнала, что когда-то в Вассинский совет входило 15 деревень, 9 из них бесследно исчезли с лица земли. Из рассказов  одноклассников я узнала, что в сёлах: Марай, Кадниха, Вассино, входящих в ОАО «Вассинское»,- нет магазинов, школ, детских садов, ФАПов, клубов,  нет работы,  и, чтобы прожить, люди работают вахтовым методом или вообще уезжают из деревни.

   А совсем рядом в сёлах: Пойменное, Каменная Гора, Вторая Пятилетка, входящих в ЗАО «Политотдельское»,- люди работают, есть жильё, магазины, детские сады, клубы, средняя школа и больница в Пойменном. Тема исчезновения в наше время сельских поселений очень актуальна. Мне хотелось понять, почему многие сёла исчезают, а наше село живёт, развивается.

      Я решила  узнать историю своего села. Меня интересовало:

  1. Когда и как появилось село.
  2. Происхождение названия села.
  3. Занятия жителей.
  4. Узнать об известных людях села.
  5. Почему моё село сохранилось.

      Я занялась поиском необходимой  информации: расспросила родителей, родственников, старожила села  Горох Александра Николаевича, взяла интервью у Брылёва Николая Николаевича. Познакомилась с семейными архивами  Брылёвых, Горох, Андроновых.

Изучила краеведческий материал  Политотдельской сельской библиотеки и школьного краеведческого уголка.  Просмотрела газеты «Ленинское знамя», «Тогучинская газета», «Диалог – ТВ».

По рассказам старожилов в 1929 году из старинного села Доронино несколько семей бедняков переехали на земли у озера Круглое. На самом высоком берегу озера вырыли землянки. На новом месте была создана коммуна «Путь Ленина». Так началась история села Вторая Пятилетка. Постепенно люди перевезли к озеру разобранные дома, амбары доронинских кулаков. На противоположной стороне озера коммунары построили два общежития, восемь больших амбаров, конюшню, несколько многоквартирных домов. Из землянок люди переселились в дома.

В числе первых коммунаров была Пустовских Акулина Фёдоровна, Корчуганов – из Доронино, из посёлка Крюковского –Андроновы. Шмаковы, Малышевы из Верх - Коурака. Коммунары привезли с собой кое-какую живность. В коммуне всё было общественным: труд,  хозяйство,  питание, просуществовала она два года.

      В 1932 году на месте коммуны возник колхоз им. Кирова. Постройки коммунаров по наследству достались колхозу. Одно коммунарское общежитие переделали под контору, столярку, клуб и школу, в которой было два класса и  коридор, где играли дети, а жители смотрели фильмы, которые показывали приезжие киномеханики. Председателем колхоза был выбран  справедливый, честный человек, один из первых коммунистов А. С. Корчуганов.  Люди ему доверяли. Коммунары стали колхозниками.  

       Название селу «Вторая Пятилетка»  было дано в 1933 году в связи с принятием 2-го пятилетнего плана развития СССР.  

В этом же году в колхоз имени Кирова пришёл колёсный трактор, за рулём которого сидел сияющий молодой парень Пыпорев Остап. Трактор встречали всем колхозом. Были построены сушилка, конюшни.

 Урожай в 1934 году получили  хороший.  И вот 18 октября загорелись склады с хлебом. Оказалось, что сторож Пятков, подкупленный бывшим кулаком, поджёг амбары. В 17-ю годовщину Советской власти село находилось в трауре - при пожаре погиб первый коммунист и председатель колхоза А. С. Корчуганов.  

      В 1957 году колхоз им. Кирова вошёл в совхоз «Политотделец», став его 4-м, а позднее 3-м отделением. Управляющими отделения в разное время были вот эти люди (показывает на слайд)

Ходанов Василий Савельевич

Носков Клим Васильевич

Гартман Соломон Соломонович

Попов Геннадий Викторович 1982 – 1987гг.

Федорчук Валерий Владимирович.

В настоящее время управляющим отделением № 3 является Соколов Александр Васильевич.

      Я живу на улице Доронинской, назвали которую  в честь основателей села из Доронино. Она прямая, красивая, на ней построено много домов и  живут замечательные люди, известные своим трудом в родном  селе, в Вассинском совете, в Тогучинском районе. Это о них слова поэта Карасёва:

Моё село, село родное,

Я твой, я сельский человек.

Одной мечтой, судьбой одною

С тобою связан я навек.

На моей улице живёт целинник Горох Александр Николаевич. Его трудовая биография началась в 1957 году в совхозе «Политотделец». После окончания годичных курсов механизаторов в 1964 году Александр Николаевич работал трактористом до 2001 года. Работал так, что практически не видел, как выросли его дети. За ударный труд был награждён медалями: «За освоение целинных земель» , «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», значком «Ударник коммунистического труда».

Ежегодно получал  Почётные звания: «Герой жатвы», «Мастер Золотые руки», «Мастер уборки урожая». Трудолюбие, стремление выполнять работу хорошо, доброжелательность, искренность присущи этому неугомонному человеку.

   Александр Николаевич часто работал в содружестве с другим механизатором Андроновым Анатолием Викторовичем, который с 15 лет начал свою трудовую деятельность сначала разнорабочим, а после окончания курсов и до выхода на пенсию – трактористом. Мастерство приходило с годами. Анатолий Викторович стал опытным кукурузоводом. На пару с А. Н. Горох каждый год выращивали кукурузу. Весь световой день проводил на тракторе.  За ударный труд   неоднократно был удостоен звания «Герой жатвы», награждался Почётными грамотами, значком «Победитель соцсоревнования». В 1972 году Анатолий Викторович удостоен ордена Трудового Красного Знамени.  Односельчане его уважают и говорят о нём: «Трудолюбивый, безотказный товарищ».

      Славные трудовые традиции механизаторов, ушедших на пенсию, достойно продолжает Брылёв Николай Николаевич, уроженец нашего села. После окончания Вассинской средней школы почти 40 лет он в поле. Николай Николаевич из тех, кто твёрдо и прочно держится на земле, хозяин, одним словом. Очень открытый, добродушный. На мой вопрос: «Что чувствуете за штурвалом комбайна?», - отвечает: «Душа поёт, когда смотришь на хлебное поле! Улыбаешься хлебушку, как будто приветствуешь его: добро пожаловать, будь не гостем, а хозяином». Механизатор «от Бога», у которого любая железка в руках живая, послушная, а в душе, в работе – огонь. Николай Николаевич имеет большой опыт работы на разных видах сельхоз техники. Неоднократно был «Героем жатвы» на уборке урожая, в 2001 году получил почётное звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации». Он является наставником молодёжи, пользуется заслуженным уважением односельчан. Директор ЗАО «Политотдельское» Виктор Фёдорович Буцин говорит: «На таких тружениках, как Брылёв Н. Н., предприятие и держится. Если б все такие были, можно быть уверенным: будет деревня жить!».

     Было время, когда село могло исчезнуть, как это случилось со многими в стране. Руководитель хозяйства Виктор Фёдорович Буцин приложил все усилия, чтобы не дать погибнуть селу, возродил его, за  что ему  благодарны  все жители  Второй Пятилетки.

    В 1992 году в селе работало  30 человек, сейчас 70.  Посёлок строится, растёт население. Расширяется, крепнет производственная база. На отделении 430 коров, 340 телят, 90 коней. На ферме плодотворно трудится дружный коллектив доярок, скотников и телятниц. Нередко в соревновании животноводческих ферм они занимают передовые места.

     Отделение обрабатывает 1500 га зерновых. Есть местный мехток, склады для хранения, гаражи для техники.

 «Сегодняшняя Вторая Пятилетка – это наш ресурс в дальнейшем развитии», - говорит  Виктор Фёдорович Буцин.

     Подрастает молодое поколение будущих тружеников Второй Пятилетки. Ученицы нашей школы Рябова Лена и Рябова Лида стали призёрами конкурсов мастеров машинного доения среди юниоров в 2013-2015.

Сын Брылёва, Дмитрий, пошёл по «стопам» отца. Он учится в Тогучинском аграрном лицее, весной  вместе с отцом сеял хлеб.

       В ходе исследования мне удалось установить факты, когда и как появилось село, что на выбор названия села повлиял исторический факт, определить круг занятий сельчан (животноводство и полеводство), выявить значимые фигуры людей, оказавших большое влияние на развитие села.

     Изучив все источники, я пришла к выводу, что,главной движущей силой жизни села являются люди – труженики. Большую роль в сохранении села сыграл руководитель ведущего хозяйства   в районе Буцин Виктор Фёдорович.

      Я горжусь, что живу и расту среди людей, которые прославили село своим трудом, рада, что наше село живёт  и верю, что всегда будет жить. Для этого нам надо много и хорошо трудиться, как это делали наши прадеды.    

     Я думаю, что моя работа будет интересна  не только ребятам нашей школы, но и моим односельчанам,  и  они  задумаются о том, что нужно сделать для сохранения малой Родины.

    Тема «Село родное» меня заинтересовала, буду продолжать изучать историю села. Хочу сказать «Спасибо» всем, кто помогал мне в поисковой работе: это руководитель кружка «Мой край родной» Хитрина В. В., библиотекарь Перетокина А. В., а также односельчане, которые  участвовали в беседах, делились воспоминаниями, давали интервью, охотно предоставляли  семейные архивы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Моё село - моё родное" (презентация)

Эту презентацию можно использовать не только на классном часе, но и на уроках окружающего мира....

Игра "Поле чудес" - "Уинское - село моё родное"

Интерактивная интеллектуальная игра «Поле чудес», посвящённая легендам и былям малой Родины - села Уинское Пермского края....

Внеклассное занятие в начальной школе "Село мое родное"

Мероприятие способствует формированию  патриотических чувств, укреплению и сплочению детей через приобщение их к коллективному творчеству....

Внеклассное мероприятие "Село моё родное"

внеклассное мероприятие, посвящённое Дню села...

Село моё родное (творческая работа)

Доспопримечательности села Пристень. Моё село самое красивое....

КВН по истории родного края «Село моё родное – родная сторона»

КВН по истории родного края«Село моё родное – родная сторона»Цели и задачи:- приобщение учащихся к предметному миру прошлого, расширение границ школьного курса;- формирование интерес...

Город и село. Проект «Родной город (село)».

Город и село. Проект «Родной город (село)»....