Урок литературного чтения. С.В.Михалков "Трезор"
план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему

 Цель:    Познакомить с  произведением С.В.Михалкова «Трезор»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s_mihalkov_trezor.docx41.48 КБ

Предварительный просмотр:


            
Тема урока:          С. МИХАЛКОВ «ТРЕЗОР»,                 

 Цель:    Познакомить с  произведением С.В.Михалкова «Трезор»

Задачи::  1. Образовательные:

продолжить знакомство с творчеством  Михалкова;

продолжить  формировать умения учащихся работать с текстом;

 формировать речевые умения, отрабатывать навыки беглого, сознательного  и выразительного чтения.

2. Развивающие:

развивать    познавательный интерес к чтению;

 развивать и обогащать речь и словарный запас учащихся.

3. Воспитательные:

воспитывать любовь к животным;

воспитывать доброе, внимательное, ответственное  отношение к окружающему миру.

Оборудование: АРМ, презентация,  карточки настроений, раздаточные                      карточки «шифровальщик»,  , карточки для кластера  ,   аудиозапись стихотворения «Трезор» и песни «Берегите собак!»

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели.

 Если вы добры – улыбнитесь, если вы дружны – возьмитесь за руки и улыбнитесь. А сейчас посмотрите, сколько пришло к нам гостей, давайте улыбками поприветствуем наших гостей, пожелаем им хорошего настроения  и  все повернемся ко мне.

Девиз нашего урока:

        С добрым утром, начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не молчать,

всем работать, отвечать.

II. Речевая разминка

  1. Чтение чистоговорок. Читаем хором чистоговорки.
  2. Чтение скороговорок в картинках.  Каждый читает   скороговорки «по кругу», увеличивая скорость. Кто сможет рассказать скороговорку?    
  3. Упражнение на дыхание

- Как  воет волк в лесу? (УУУУУУУ)

- Как поет кукушка? (ку-ку)

- Как мычит корова?

- Как мяукает  котенок?   Помяукайте радостно. Помяукайте ласково.

  1. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

-Чьи звуки вы издавали?

-Можете  назвать   одним словом?

-Как мы называем животных?  Чтобы узнать, вам нужно найти спрятанные слова.

Фвапрбратьярпнои   фпрсрнашичсро монгпменьшиевапрс.   Слайд 1

-Почему же мы животных называем меньшими младшими братьями?

-О чём мы будем читать?

 -Чтобы узнать чьё произведение мы сегодня прочитаем, вам надо расшифровать фамилию, имя и отчество этого автора.

Игра «Шифровальщик».

 Парная работа. Используя шифр, найдите слово, спрятанное за этими цифрами.  (1 парта –фамилия, 2 парта – имя и т.д.)

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

 14  10  23  1  13  12  16  3  __________________________________

19  6  18  4  6  11  _____________________________________

3  13  1  5  10   14  10  18  16  3  10  25 ____________________________

Название произведения 20  18  6  9  16  18  ____________________

-Итак, тема нашего урока «С.Михалков. Трезор» . Слайд 2

-Ребята,   поставьте перед собой цель  урока.

(Мы должны познакомиться с произведением С.Михалкова, учиться выразительно читать, развивать речь.)

  1. Работа по теме урока.
  1. Знакомство с творчеством С. Михалкова.   Слайд 3

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта (28 февраля) в 1913 году в Москве. Его семья имела дворянские корни. Способности к поэзии у Сергея появились уже в девять лет.

           Когда ему исполнилось 14 лет, семья Михалковых переехала на постоянное жительство в город Пятигорск. Там Сергей Михалков окончил среднюю школу. Окончив школу, Михалков вернулся в Москву. Он стал рабочим на одной Московской ткацкой фабрике. Поступает в Литературный институт им. М. Горького.  Однажды Михалков написал стихи для детей. Их напечатали в журнале «Пионер». Они сразу понравились и читателям, и поэтам. Успех этих стихов и решил судьбу поэта. Михалков написал ещё 2-3 детских стихотворения, затем родился «Дядя Стёпа» в 1935 г (Слайд 4), появились «Мы с приятелем», «А что у вас?»  С. Михалков познакомился, а потом и подружился с такими детскими писателями, как С.Я. Маршак и К. И. Чуковский. Это помогло Михалкову окончательно определить его творческий путь – путь в литературу для детей. Так Михалков стал одним из любимых детских писателей.

За свою долгую жизнь Сергей Владимирович Михалков создал много произведений для взрослых и детей. Он написал более чем к 40 мультфильмам сценарии, более 50 стихотворений для детей, около 20 сценариев к фильмам, также писал басни и занимался драматургией.

Слайд  5     -Ребята, скажите, что звучит на торжественных мероприятиях?

Сергеем Михалковым  были написаны слова гимна  РФ

Слайд  6     Президент России Владимир Путин награждал Сергея Михалкова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (13 марта 2003 г.)  У него всего 15 орденов и 11 медалей (2 золотые)

Умер Михалков в 2009  27 августа на 97-м году жизни и  похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

-А сейчас познакомимся  с одним из его произведений « Трезор»

  1. Чтение стихотворения С.Михалкова «Трезор»  Слайд 7

-Ребята, прочитайте ещё раз название,  рассмотрите иллюстрации к этому произведению и скажите,  о чём это произведение? Какой, по-вашему, Трезор?

  1. Первичное чтение.

Слушание аудиозаписи.

 - От чьего имени ведется рассказ?

- Понравилось вам это стихотворение? Чем?

-Какие непонятные слова вам встретились?

Вза-пер-ти – в запертом помещении

Без при-смо-тра – никто не смотрит

Без над-зо-ра -

Пе-ре-пор-тил - испортил

Пе-ре-вер-нул-ся – повернуться с одной стороны на другую

Не за-хлеб-нул-ся – забрав в рот воды, не задохнулся

Клок – пучок шерсти

-   Кто главный герой произведения?

- С кем остался щенок?

- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?  (Доброе, весёлое, радостное)  

 

 4)    Чтение с целью отработки выразительности

- Сейчас вы будете читать стихотворение. С каким настроением мы должны читать этот текст?

 - Начинаем читать.  

А)  чтение 1 части

- Какое настроение было у ребят?  (грустное)

Б)  чтение 2 части

- Какое настроение?  Как нужно прочитать. Всю ли эту часть надо читать весело, беззаботно? (тревожно)

- Какое  предложение, вас здесь  насторожило?  ( перепортил все что мог…..)  (весело)

В)  Чтение 3 части

- Прочитайте, что же произошло дальше.

- Как надо прочитать эти строчки? ( весело, но чуть с тревогой ).  

Г)  Чтение 4 части

 - Прочитайте. Какое настроение. (доброе, спокойное)  

 5)Чтение детьми по очереди.

                       V.Физкультминутка.

Во дворе щенок играл
Прыгал, бегал и считал:
Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова.
Три – налево поворот
И помчался до ворот.
Вдруг он встал, вздохнул и сел
И на всех вокруг глядел
.

VI .Продолжение работы по теме урока

 

 1)   Выборочное чтение

Теперь, когда вы будете читать снова это стихотворение, то    попробуйте интонацией  передавать  эти настроения.

         А)  Найдите в тексте ответ на вопрос.

- Какие шалости натворил щенок? Прочитайте.

- Был ли он наказан?

- Почему это произошло? ( Все ушли и ….)

 - Какой момент был самым тревожным? (чуть совсем не захлебнулся)

-  Из каких строчек видно, что дети очень любят своего щенка? Как нужно читать эти строчки.

          Б) Подбери строчки из стихотворения по данным иллюстрациям. Слайды 10-15

        В) «Кластер»

- Какой он этот Трезор? Давайте составим кластер.

                            

Дети выбирают   нужные слова и прикрепляют на доске.

Весёлый, маленький, задорный, шустрый, глупый, смешной, любимый, забавный, злой, большой, одинокий.

   2) Групповая работа по  составлению плана

Вспомним правила групповой работы

  1. Работать дружно.
  2. Уметь договариваться.
  3. Один говорит, другой слушает.
  4. Несогласие высказывай спокойно.
  5. Если не понял, переспроси.

 -Возьмите листочки. Прочитайте (молчаливое чтение)

     - В таком ли порядке происходили действия со щенком? Обсудите друг с другом.

      -Возьмите карандаш. И расставьте действия   по порядку. Поставьте в квадратике цифры.

                Влез в кувшин –

                Перевернулся,

                Чуть  совсем не захлебнулся

                                             Мы щенка в воде и мыле

                                             Два часа  мочалкой мыли

                                             Разорвал на кукле платье

                                             Зайцу выдрал шерсти клок

                                             В коридор из-под кровати

                                             Наши туфли уволок.

              На дверях висел замок

              Взаперти сидел щенок.

                                              Ни за что теперь его

                                              Не оставим одного.!        

-  Зачитаем, что у вас получилось. Правильно. Молодцы.

- Почему в конце последнего предложения  стоит восклицательный знак?

- Счастливый ли конец у этой истории?

- А могло бы быть по-другому? (могло)  

- Как мы должны вести себя с животными?

- О наших братьях меньших нужно заботиться всегда. Мы нужны им,   мы всегда  в ответе за тех, кого приручили. Берегите, любите, животных, ухаживайте за ними, как  наши герои и тогда они вас отблагодарят.

Мы в ответе не только за себя, но и за братьев наших меньших

Слайд  17

3)Работа с пословицами.

Про животных пишут стихи. Ещё что вы знаете?

-   У вас на партах  карточки, на которых записаны пословицы    русского народа о собаках.  Но только на одной карточке начало, а конец пословицы – на другой. Соберите пословицу.

 -   Выполните работу в парах. 

Проверка  по слайду 18

  • Собака человеку          -          неизменный друг.
  • Хорошая собака                     без хозяина не останется
  • Собака на того не лает,         чей хлеб ест.

- Объясните одну пословицу.

VII. Рефлексия

Мне на уроке было…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После этого урока мне захотелось…

Сегодня я сумел… 

 У вас на парте смайлики, которые не дорисованы. Если вам понравился урок, и у вас хорошее настроение, то нарисуйте улыбку, если нет – недовольство.

        А теперь прикрепите смайлики вокруг Трезора (рисунка  на доске)

Слайд  19      «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Итак, перед тем как завести домашних питомцев, о чем надо подумать?

ВЫВОД:   Животных надо любить и заботиться о них! .

Задание по желанию: По данным числам соединить точки, получив рисунок, раскрасить.

                  Включить:     Песня  «Не дразните собак»

Ресурсный круг

Я  вижу…

Я слышу…

Я чувствую…